MY.UAНовости
«Подставки для микрофонов». Как устроена цензура и пропаганда на украинском телевидении
«Подставки для микрофонов». Как устроена цензура и пропаганда на украинском телевидении

«Подставки для микрофонов». Как устроена цензура и пропаганда на украинском телевидении

Украинскому зрителю доступны 11 информационных телеканалов.

Такого разнообразия политического и социального контента на ТВ нет ни в одной стране постсоветского пространства.

Критика президента, позиции пророссийских и проевропейских политиков – кажется, что плюрализм мнений, но как раз этим прикрывают цензуру и пропаганду.

Новое время в украинской тележурналистике наступило после бегства в Россию четвертого президента Украины Виктора Януковича.

События Евромайдана, за которыми непрерывно следила вся страна, повлекли за собой повышенный спрос на информационный контент.

Соответственно и предложений зрителю стало поступать все больше.

Один за другим запускались новые телеканалы, уже существующие занялись переформатированием, чтобы идти в ногу со временем.

Ежедневные мониторинги выпусков новостей и ток-шоу телеканалов организацией «Детектор медиа» показывали, что в период с 2014 по 2017 год на украинском ТВ был достаточно высокий уровень журналистских стандартов.

Однако примерно за два года до президентских выборов произошел разворот в сторону цензуры и пропаганды, истоки которой в Украине уходят к началу 2000-х годов.

«Тема важная и актуальная».

Что такое «темник»?.

Слово «темник» в обиход украинских журналистов стало входить в 2002 году с приходом на должность главы администрации президента Леонида Кучмы пророссийского политика Виктора Медведчука, который позднее стал кумом президента РФ.

Темники (темы недели.

— Примеч.

ред.) были подробными инструкциями для СМИ, как необходимо освещать политические события в Украине.

Президент России Владимир Путин и украинский политик Виктор Медведчук в последние годы провели несколько публичных встреч в России.

В пуле с Медведчуком были только журналисты телеканалов News.

Сейчас редактор на одном из украинских телеканалов, а 18 лет назад журналистка государственного «Первого национального» Светлана Попова (имя и фамилия изменены по просьбе героя.

– Примеч.

ред.) именно тогда впервые услышала фразу «тема важная и актуальная».

Она вернулась с форума аграриев и сказала редакторам, что не видит в этом событии никакой новости, поэтому для эфира предложить ничего не может.

На это ей ответили, чтобы она шла к шеф-редактору и обсуждала этот вопрос с ним.

«Он мне говорит, что тут написано, мол, тема важная и актуальная, но понимаешь в чем дело — этот документ никем не подписан, никак не озаглавлен, никаких исходных данных, то есть я могу его просто выбросить, а ты можешь поступить как хочешь», – пересказывает Светлана Попова давнюю историю.

Спустя некоторое время руководство телекомпании уволили.

По словам Светланы, на их место пришли лояльные к администрации Кучмы менеджеры.

Тогда редакторам и журналистам впервые показали распечатки, которые называли «темниками».

Редакции получали их по факсу.

«На листке было написано заглавие “событие такое-то”, какой-то небольшой комментарий, с какой точки зрения на него можно смотреть, а дальше или тема важная и актуальная, или тему игнорируем», – говорит Светлана Попова.

Дальше появились постинформационные темники: когда по возвращении с события журналист мог получить новые вводные, под каким ракурсом оно должно быть показано в эфире.

Темники лежали на всех столах в распечатанном виде, чтобы все четко понимали ракурс той или иной темы.

Фрагмент темника, опубликованный на сайте издания «Украинская правда».

Как утверждает Светлана, третьим этапом в построении системы темников стал период, когда тексты материалов начали отправлять на вычитку куда-то вне редакции:.

«Все чувствовали себя непригодными и говорили, что мы работаем подставками для микрофона и больше ничем.

По сути к этому сводилась тогда деятельность журналиста: подержать микрофон перед нужным человеком.

То, что присылали обратно после вычитки, было сухо — в чистом виде пропаганда».

Порой ответа приходилось ждать часами и вычитанный материал приходил в редакцию под эфир.

Светлана вспоминает, что были случаи, когда текст оставляли без изменений, и журналисты этим очень гордились.

Управляли россияне, но работали украинцы.

В Киеве в 25 минутах ходьбы от Администрации президента находится площадь Славы.

На протяжении нескольких лет до 2005 года в одном из зданий на площади был офис с военизированной охраной.

В этом здании располагался офис, где формировали темники.

Незадолго до президентских выборов, на которых Виктор Янукович проиграет Виктору Ющенко, на работу в этот офис на должность редактора попала Елена Буратова (имя и фамилия изменены по просьбе героя.

– Примеч.

На собеседовании Елену предупредили, что не смогут трудоустроить официально, однако пообещали хорошую зарплату.

Ей также пояснили, что в информагентстве придется рассказывать о позитивных результатах работы действующей власти – президента Леонида Кучмы и премьер-министра Виктора Януковича.

Редакция Елены делила офис на 14-м этаже с еще одним проектом.

Со временем от сотрудников соседней редакции Елена стала слышать словосочетание «тема важная и актуальная», потом она начала обращать внимание на телефонные разговоры и поняла, что они ведутся с шеф-редакторами или топ-менеджерами телеканалов.

«Я слышала по тону разговора, как этим людям не нравилось, что на них давят, как они пытались отстоять, чтобы материал хотя бы выглядел по-человечески.

Со стороны эта борьба была видна, но их просто нагибали», – утверждает Елена.

Иногда руководители центральных телеканалов приходили в офис сами и, со слов Елены, участвовали то ли в совещаниях, то ли в планерках.

Проектом, где формировались темники, а также всеми остальными редакциями, которые в позитивном ключе освещали действия тогдашней власти, руководил гражданин России.

Он же периодически ходил в администрацию президента, возглавляемую Виктором Медведчуком.

Все телеканалы склоняли к поддержке Виктора Януковича и дискредитации Виктора Ющенко.

После противостояния в 2004 году на президентских выборах Виктору Ющенко все равно придется работать с Виктором Януковичем, который вскоре станет премьер-министром Украины.

Из офиса на площади Славы спускали темники с указанием стараться не давать мнение оппозиции по актуальным темам.

Если это было невозможно, выдавали в эфир самое несущественное или наиболее нелепое, что было сказано оппонентами Януковича и его команды.

По словам Елены, использовались разнообразные манипуляции:.

«Последняя мысль в сюжете лучше всего запоминается, поэтому всегда последний месседж был очень значимым.

Ну и вообще много, с одной стороны, малозначимых, а на самом деле очень значимых нюансов было в этих сюжетах».

В своем рассказе Елена вспоминает ключевой момент, когда она и многие ее коллеги осознали, что политическая борьба в Украине проходила напрямую с участием Москвы и все они сыграли свою роль в победе Януковича на выборах:.

«Он был президентом всего несколько дней.

И в этом была очень большая заслуга этого офиса.

Руководитель-россиянин пришел довольный и говорит нам всем: ну что, все-таки мы своего добились, мы этого поставили, теперь можно сажать его в клетку и наш (Владимир Путин.

– Примеч.

ред.) может править».

Однако дальше все пошло не по плану: ЦИК уличили в массовых фальсификациях, случилась Оранжевая революция, в результате чего Конституционный суд постановил повторно провести второй тур выборов, в котором победил Ющенко.

«Тогда очень многие и я поклялись, что больше никогда не поведемся на какие-то цензурные истории, и все решили, что мы все это прошли и выросли.

Мы все знаем, как это влияет на твою психику, профессиональные качества, ты просто обесцениваешь себя как порядочного человека», — описывает свои эмоции на тот момент журналистка «Первого национального» Светлана Попова.

После прихода к власти Виктора Ющенко офис с темниками закрыли, а руководителей гостелеканала уволили.

Новые менеджеры решили, что для корреспондентов, которые долгое время работали под таким давлением, нужно провести курсы по стандартам журналистики и после этого устроить переаттестацию, чтобы посмотреть, может ли человек работать в новых условиях без цензуры.

На смену темников власти пришла пропаганда и цензура собственников каналов.

После 2005 года в Украине на некоторое время сложилось двоевластие: президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко начали бороться между собой.

По словам руководительницы «Детектор медиа» Натальи Лигачевой для телеканалов это было золотое во всех смыслах время: если раньше власть пользовалась положением и не платила за размещение материалов в выгодном для себя свете, теперь каналы начали на этом зарабатывать.

В 2010-м Виктор Янукович со второй попытки стал президентом Украины и попробовал вернуть систему темников.

Только в этот раз коммуникацию решили наладить иначе.

«В 2010 году была построена система через лояльных менеджеров, которым могли по телефону или на каких-то сходках, через собственников или политтехнологов рассказывать, как нужно делать.

При Порошенко действовала такая же система.

По телеканалам больше не рассылали распечатки, как раньше было», — объясняет Лигачева.

Из данных мониторинга организации «Детектор медиа» следует, что в 2017 году явно усилилось влияние главных политических сил (команды президента и нескольких лагерей оппозиции.

– Примеч.

ред.) на СМИ: они начали аккумулировать медиаресурс перед будущими президентскими и парламентскими выборами.

Отчасти это выражалось в запуске или скупке телеканалов.

One и потом ZIK.

Пятый президент Украины Петр Порошенко контролирует в Украине два телеканала: «Прямой» и «5».

Отчасти усиление влияния ощущалось в договоренностях политиков с владельцами каналов о ненападении.

Например, исходя из тональности материалов по отношению к Петру Порошенко, такая договоренность просматривалась между ним и Виктором Медведчуком.

С 2018 года было четко видно, что все медиагруппы, кроме «1+1», освещают действия Петра Порошенко в режиме «хорошо или никак».

А «1+1», который после размолвки Порошенко с Игорем Коломойским охладел к президенту, стал все жестче критиковать власть и Порошенко лично.

Эта тенденция дальше только нарастала.

В 2019 году после прихода к власти Владимира Зеленского офису президента удалось договориться с телеканалами олигархов Рината Ахметова и Виктора Пинчука.

Их медиа в осторожном ключе освещают деятельность действующего главы государства, резюмирует руководитель центра мониторинга и аналитики «Детектор медиа» Отар Довженко.

Не сразу, но, судя по контенту, офис Зеленского нашел консенсус с группой каналов, на которые влияет Виктор Медведчук.

Медиаэксперт Наталья Лигачева считает, что по сравнению с началом 2000-х изменилась логистика и в центре цензуры уже оказывается не власть, а собственник телеканала:.

«Мы находимся в условиях цензуры собственников.

У нас продвижение интересов собственников и власти разновекторное: у нас нет единого центра, которого все слушаются.

Сегодня любой олигарх хочет дружить с властью, но если он вдруг ссорится с ней, он может развернуть все свои медиапушки и палить из них по этой власти».

По мнению Лигачевой, именно в разновекторности главное отличие устройства цензуры и пропаганды в Украине от той системы, которая функционирует в России, где практически все медиа так или иначе подчиняются Владимиру Путину, а когда не подчиняются, у них начинаются неприятности.

«Все мастера, умеющие заниматься цензурой, всегда при деле».

Работа украинского тележурналиста в современных условиях все больше становится похожа на ту, что была в начале 2000-х.

Приехать на событие и просто подержать микрофон перед нужным человеком — основная задача большинства корреспондентов информационных телеканалов в Украине.

В украинском парламенте Юрия Бойко чаще всего записывают журналисты телеканала «Интер».

Данную тенденцию хорошо иллюстрирует выполненный «Детектор медиа» мониторинг-отчет телеканала «Интер», где одной из ключевых фигур являлся второй лидер парламентской фракции Медведчука «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко.

За прошлый год он более сотни раз был в студии телеканала с комментариями на всевозможные темы.

Сколько раз журналисты записывали его комментарии в парламенте и на других событиях для своих сюжетов, не сосчитать.

«Все остается по сути таким, как было раньше, просто менее доказуемо, менее грубо и без штабов, которые выписывают эти темники, но все остается.

Все мастера, которые умеют заниматься цензурой, они всегда при деле, и любая власть их ценит», – подытоживает Наталья Лигачева.

Люди, которые в начале 2000-х выстраивали систему темников, спустя почти 20 лет или во власти, или руководят редакционной политикой на информационных телеканалах олигархов.

По сравнению с периодом 2014–2017 годов на ТВ становится все больше списков людей, чье имя нельзя вспоминать, и появляется все больше табуированных тем.

Например, в эфирах некоторых каналов полностью отсутствуют упоминания об отравлении Алексея Навального или о протестах в Беларуси, на других каналах эти темы освещаются, но с определенными манипуляциями.

Это фиксируют в своих отчетах специалисты «Детектор медиа».

Включая телевизор в 2020 году, украинский зритель может выбрать пропаганду на свой вкус.

Не нравится ему Виктор Медведчук и его парламентская фракция, тогда можно включить канал, контролируемый Петром Порошенко.

Симпатизирует зритель Владимиру Зеленскому — значит, он целевая аудитория каналов группы Рината Ахметова, где не принято остро критиковать деятельность главы государства.

По мнению Натальи Лигачевой, в Украине любая власть приходит и хочет контролировать телевизор, поэтому украинская тележурналистика движется в непредсказуемом направлении.

Теги по теме
Інше
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Апокалипсис в США: 85 погибших и сотни тысяч без света
Comments UA
2026-01-30T19:51:58Z
Трагедия в Белогородке: российская атака унесла жизни супругов за несколько часов до праздника
MY.UA
2026-01-28T21:10:31Z
Ревность, бензин и смерть: в Тернопольской области женщина сожгла соперницу, мужчина чудом выжил
Comments UA
2026-01-30T18:36:53Z
Кривой Рог: Шахед попал в многоэтажку, начался масштабный пожар
MY.UA
2026-01-26T19:47:22Z
Ужасная атака России на Днепропетровщине: количество жертв возросло
Comments UA
2026-02-01T16:06:50Z
Ужасный удар: 12 погибших и 7 раненых после атаки дрона по автобусу
MY.UA
2026-02-01T15:37:12Z
Трагедия в Кривом Роге: атака дронов забрала жизнь пожилой женщины, трое раненых
MY.UA
2026-01-29T16:13:37Z
Жизни оборвались в мгновение ока: трагедия в Житомирской области унесла мать и двоих детей
MY.UA
2026-01-24T08:41:34Z
Появилась новая информация о состоянии сына Кадырова после серьезного ДТП
Comments UA
2026-01-21T09:06:29Z
68-летняя Ирина Дерюгина заговорила о третьем браке: "Я сказала"
GlavRed
2026-01-19T09:45:37Z
"Что же я за мать": Тодоренко бросила ребенка в опасной ситуации
GlavRed
2026-01-31T09:36:24Z
Тайна раскрыта: певица из Ужгорода в России вышла замуж за известного шоумена из Одессы
Comments UA
2026-01-30T21:00:22Z
Фильм Чернова «2000 метров до Андреевки»: от Канн до номинации Гильдии сценаристов Америки
MY.UA
2026-01-29T15:11:23Z
Леся Никитюк показала, как ее жених проводит время с сыном Оскаром
Фокус
2026-02-01T15:06:42Z
Кажется, третий сезон сериала "Одни из нас" может стать последним
GameMag
2026-02-01T14:33:00Z
Дочь Ивана Марчука выступила в защиту отца в скандале с авторскими правами
MY.UA
2026-01-30T17:10:17Z
"Она в восторге": Юсеф Фарес встретился с Сидни Суини и получил черновой вариант сценария экранизации Split Fiction
GameMag
2026-02-01T13:33:44Z
Ирина Билык ищет дрова в Киеве: неожиданный ответ на предложение «греться мужчиной»
MY.UA
2026-02-01T13:22:45Z
В Милане выбросили из окна бывшего украинского банкира, одного из «кошельков» Семьи Януковича
Новости Украины
2026-01-29T18:09:38Z
Армия США применила сверхсекретный "Дискомбобулятор" для похищения Мадуро, - Трамп
UAToday
2026-01-24T19:12:58Z
Скрытые переговоры: США, Украина, Россия и неожиданные повороты мирных инициатив
MY.UA
2026-01-25T17:31:07Z
45 погибших: железнодорожная катастрофа в Испании требует отставки премьера
MY.UA
2026-01-26T11:20:34Z
Тысячи чехов вышли на митинг: кто угрожает президенту и почему это задело Украину?
MY.UA
2026-02-01T16:39:03Z
Иран угрожает США большой войной и объявляет армии ЕС «террористами»
Новости Украины
2026-02-01T16:33:58Z
Трамп заболеет, Мадуро убежит, а в Украине развевается флаг мира: шаманы Перу ошеломили прогнозом на 2026 год
Знай
2026-01-23T20:21:16Z
Reuters: В Иране во время протестов погибло около 5000 человек
Лига
2026-01-18T19:00:20Z
"Джентльменское соглашение" дало сбой: России пришлось тайно извиняться перед Украиной
Хвиля
2026-01-30T14:15:47Z
Гороскоп на картах Таро на 1 февраля 2026: новый старт для Водолеев и важный сигнал для Дев
TSN
2026-02-01T03:06:06Z
Герой Украины, который защищает Покровск, оценил реальные шансы РФ на Донбассе
MY.UA
2026-01-25T17:20:43Z
Большой областной центр оказался под серьезной угрозой: в ВСУ сделали важное предупреждение
Знай
2026-01-30T21:33:15Z
Трагедия в Киеве: спасатель погиб во время сложных работ в мороз
MY.UA
2026-01-25T17:10:24Z
Гороскоп на 2 февраля 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-02-01T16:33:56Z
Трагедия в Павлоградском районе: вражеский дрон попал рядом с автобусом
MY.UA
2026-02-01T16:28:40Z
Птушкин вместо Пушкина: в Одессе предлагают увековечить в памятнике известного телеведущего
Фокус
2026-01-23T12:45:33Z
Кличко утверждает, что в январе из Киева выехали 600 000 человек
Лига
2026-01-21T10:36:12Z
Россияне накапливают резервы для наступления на одном из направлений: на что нацелился враг
TSN
2026-01-21T10:33:55Z
Гороскоп на сегодня 1 февраля: нетерпение Овнов, критика Львов и разочарование Стрельцов
Знай
2026-02-01T02:54:06Z
Как употребление авокадо влияет на здоровье сердца: раскрыта неожиданная тенденция
Comments UA
2026-01-21T10:39:53Z
Пьете кофе натощак? Вот как это влияет на ваш организм
UAToday
2026-01-24T10:03:25Z
Желтые пятна на потолке исчезнут за полчаса: домашний метод, который реально работает
GlavRed
2026-01-19T19:27:56Z
Когда стресс выходит из-под контроля: как быстро успокоиться и не навредить себе
TSN
2026-02-01T15:06:19Z
Накипь в чайнике исчезнет, как и не было: для этого не нужно ни уксуса, ни соды, есть лучший метод
TSN
2026-02-01T13:51:38Z
Что есть с утра для здоровья сердца: 10 завтраков, которые советуют эксперты
TSN
2026-01-23T16:06:16Z
Почему стоит увеличить употребление капусты: диетологи назвали 5 полезных свойств этого овоща
Знай
2026-01-18T19:51:27Z
Можно ли есть гранат с косточками и что будет потом с вашим кишечником
Знай
2026-01-30T10:51:51Z
Кремль выкачивает деньги из россиян: инфляция превращается в скрытый налог
MY.UA
2026-01-30T17:31:06Z
Мифы и факты: будет ли обязательный техосмотр для авто в Украине до 2026 года?
MY.UA
2026-01-24T05:39:28Z
Курс валют на 27 января: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-01-27T10:06:00Z
Скидки на такси: Как "Укрзализныця" поддержит ночных пассажиров
MY.UA
2026-01-26T05:49:06Z
Череда графиков: Почему 2 февраля свет отключат во всех регионах Украины
MY.UA
2026-02-01T16:49:25Z
Украинцам в феврале выплатят 980, 2000, 3000 или 4500 гривен: кто и на что может рассчитывать
Comments UA
2026-02-01T16:48:36Z
Ремонт линии Украина-Молдова завершен: 500 МВт для юга и новые программы поддержки
MY.UA
2026-02-01T15:26:53Z
Обменники обновят цены: экономист спрогнозировал, что будет с курсом евро и доллара в феврале
Знай
2026-02-01T15:12:19Z
Швеция готовит рекордный пакет помощи: ПВО, радары и дроны для Украины
MY.UA
2026-02-01T14:55:46Z
Что нужно сделать со свечами 1 февраля и о чем нельзя думать сегодня: приметы и запреты на Трифона
Знай
2026-02-01T02:54:56Z
Украинцам старше 55 выплатят почти по 11 тысяч гривен: как получить помощь
Хвиля
2026-01-30T20:45:35Z
Какой завтра, 2 февраля, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-02-01T07:06:55Z
Детские молитвы в каждом стежке: в Киеве начали вышивать оберег для Кирилла Буданова
Знай
2026-01-30T15:48:59Z
Телеведущая «Единых новостей» Татьяна Гончарова заявила о завершении работы в Нацмарафоне
Комсомольская правда
2026-02-01T16:54:15Z
Си Цзиньпин зачистил армию и получил полный контроль над военными: риск давления на Тайвань возрос
Новости Украины
2026-02-01T16:48:13Z
Неожиданные проверки: Полиция Киева охотится на ночных гуляк после ослабления правил
MY.UA
2026-01-27T09:38:56Z
Гренландия или Ґринландия? Филолог раскрывает тайны украинского языка
MY.UA
2026-01-26T17:12:42Z
Буковель: неожиданные гости и реабилитация бойцов — что удивило блогера?
MY.UA
2026-01-26T12:53:48Z
Пышные, ароматные и вкусные: что добавить в тесто на оладьи, чтобы не опадали и не впитывали жир
TSN
2026-01-30T10:51:54Z
Где в доме достаточно убирать только раз в год: эти советы сэкономят вам кучу времени и усилий
TSN
2026-02-01T16:06:42Z
Гороскоп на понедельник 2 февраля 2026 года
UAToday
2026-02-01T16:03:44Z
Кокосовый пирог с пропиткой: простой рецепт мягкой домашней выпечки
Знай
2026-02-01T15:51:29Z
Деревянная кухонная доска будет, как новая: неприятный запах и темные пятна исчезнут, словно не было
TSN
2026-02-01T15:06:50Z
Откажитесь от этих продуктов, если хотите хорошо спать
TSN
2026-02-01T14:06:56Z
Бумеры, зумеры и миллениалы: кто это и почему нас делят на поколения
UAToday
2026-02-01T12:00:49Z
Жареный картофель будет хрустящим, ароматным и золотым: эта специя меняет все
TSN
2026-02-01T09:21:56Z
Гороскоп удачи на февраль: звезды обещают каждому знаку Зодиака изменения в определенной сфере
Знай
2026-02-01T09:06:41Z
Дается только 10 дней: что нужно успеть сделать после покупки автомобиля
Знай
2026-01-21T10:21:20Z
Мороз "съедает" запас хода электрокара: как не потерять заряд за одну поездку
Знай
2026-02-01T16:51:03Z
Утренний кошмар отменяется: хитрый трюк очищает лобовое стекло авто за секунды
GlavRed
2026-02-01T16:30:13Z
Hyundai выпустила яркого конкурента Audi S6 мощностью более 500 сил
Фокус
2026-01-30T17:30:24Z
Новые налоги для владельцев электрокаров: что следует помнить
Знай
2026-01-30T17:21:38Z
Автоэксперты назвали неожиданный способ защитить лобовое стекло зимой
Comments UA
2026-01-30T14:21:11Z
На аукцион выставили уникальный суперкар Mercedes 90-х без трехлучевой звезды
Фокус
2026-01-30T12:42:58Z
Может ли зарядка электрокара оставить дом без света: эксперт объяснил
TSN
2026-01-30T10:36:15Z
Skoda за 3,5 тысячи долларов: начальник таможни «Тисы» задекларировал почти бесплатный кроссовер
Знай
2026-01-30T08:21:35Z
YouTube начал зачистку: ИИ-каналы с миллионами подписчиков исчезают один за другим
Знай
2026-02-01T13:51:07Z
Один простой трюк с радиатором: комната прогревается в разы быстрее
GlavRed
2026-01-31T17:45:05Z
Скільки яєць безпечно їсти на день для здоров’я серця
AgroNews
2026-01-23T17:18:20Z
Впервые в США технологические гиганты Meta, TikTok и YouTube предстанут перед судом по обвинению в зависимости
MY.UA
2026-01-26T17:12:40Z
Девушка поселила в квартире необычного жителя и удивила Сеть
TSN
2026-02-01T15:06:22Z
"Да что с тобой случилось?": Жестокость Леона Кеннеди в Resident Evil Requiem может шокировать игроков
GameMag
2026-02-01T14:27:59Z
Україна у 2025 році імпортувала 1,1 млн т плоского металопрокату
AgroNews
2026-01-23T18:24:21Z
YouTube-канал 11-летней украинки вошел в тройку самых популярных в мире
Comments UA
2026-02-01T13:06:48Z
Неверифицированные Starlink отключат: как Украина борется с российскими дронами
MY.UA
2026-02-01T12:30:56Z
Неожиданный герой: Трубин выводит «Бенфику» в плей-офф Лиги чемпионов
MY.UA
2026-01-28T22:52:39Z
Неожиданная встреча: Усик вышел на поле с Мюллером после футбольного матча
MY.UA
2026-01-28T16:40:08Z
22-летний Алькарас разгромил Джоковича и вошел в историю тенниса на Australian Open
MY.UA
2026-02-01T12:51:51Z
Челсі – Вест Гем 3:2 Відео голів та огляд матчу АПЛ
Football.ua
2026-02-01T12:45:26Z
Ирина Геращенко выиграла первые соревнования по возвращению из декрета
Комсомольская правда
2026-02-01T12:15:57Z
От «Возродиться вместе» к новым флагам: тхэквондо меняет правила для России
MY.UA
2026-02-01T10:06:07Z
Барселона обмежилась трьома голами у ворота Ельче
Football.ua
2026-01-31T22:06:28Z
Неожиданное поражение: Украина выбывает из Евро-2026 по футзалу в четвертьфинале
MY.UA
2026-01-31T17:24:50Z
АПЛ: Борнмут здобув виїзну перемогу, Евертон поділив очки з Брайтоном
Football.ua
2026-01-31T17:21:54Z