/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F040665f1bb9535cebfbfb862a88a5ad3.jpg)
Что делать, если Covid-19 обнаружили у студента или работника вуза — алгоритм МОН
Министерство образования и науки Украины разработало алгоритм действий, в случае появления подозрения или подтверждения коронавирусной болезни Covid-19 у студентов или работников учреждений высшего образования.
Согласно алгоритму, если у человека выявили Covid-19, нужно следовать таким правилам:.
Студент должен надеть маску и перейти в специально отведенное помещение и проинформировать предварительно определенное уполномоченное лицо учебного заведения.
Уполномоченное лицо отправляет студента с подозрением домой с рекомендациями обратиться за медицинской помощью, при необходимости вызывает скорую помощь (в случае выявления признаков у несовершеннолетнего лица сначала информируются родители).
Медицинский работник учебного заведения направляет экстренное сообщение о подозрении на инфекционное заболевание в заведение общественного здоровья и регистрирует случай в журнале.
Контактные лица не посещают занятия и безотлагательно обращаются за консультацией к медицинскому работнику.
Читайте:.
Закупили дезинфекторы и имеют четкий алгоритм: школы Киева готовы к 1 сентября.
Что делать в случае появления симптомов Covid-19 у школьника - алгоритм Минздрава.
Алгоритм госпитализации с коронавирусом: куда будут направлять больных.
Если признаки острого респираторного заболевания выявлены у студента, который проживает в общежитии:.
Представитель общежития должен обеспечить перевод студента в специально отведенное помещение.
Студент должен находиться в изоляторе минимум до получения консультации врача.
Обеспечить обращение студента за медицинской помощью к семейному врачу, в студенческую поликлинику или вызвать скорую помощь, предупредив медиков, что есть подозрение на Covid-19.
Представитель общежития должен постоянно носить маску и соблюдать дистанцию.
Установить контактные лица и действовать, как в предыдущем случае.
Если симптомы болезни обнаружены у преподавателя или сотрудника учреждения:.
Руководитель учебного заведения должен запретить проводить преподавателю занятия.
Все, кто контактировал с больным, не выходят на работу и обращаются за консультацией к врачу.
Если признаки заболевания появились во время работы, следует отправить человека домой с рекомендациями обратиться за медицинской помощью.
Во всех случаях в помещениях, где находились лица с признаками респираторного заболевания или подтвержденной коронавирусной болезнью, следует провести вне графика проветривания и дезинфекцию поверхностей.
Коронавирус в Украине.
По состоянию на утро 4 сентября коронавирус в Украине зафиксировали у 130 951 человека.
За последние сутки обнаружили еще 2 723 инфицированных Covid-19, что является новым антирекордом.
Больше всего новых случаев в течение прошлого дня выявлено в Харьковской области (371), Киеве (319) и в Одесской области (225).