MY.UAНовости
Местные выборы на старте: кто и как собирается побеждать в регионах/В каком состоянии находятся партии Зеленского, Порошенко та Медведчука
Местные выборы на старте: кто и как собирается побеждать в регионах/В каком состоянии находятся партии Зеленского, Порошенко та Медведчука

Местные выборы на старте: кто и как собирается побеждать в регионах/В каком состоянии находятся партии Зеленского, Порошенко та Медведчука

5 сентября в Украине официально стартовали местные выборы.

И сейчас самое время делать определенные выводы о текущих позициях ключевых политических партий.

Кто и в каком состоянии выходит на старт в гонке за власть на местах — читайте в материале "Апострофа".

"Слуга" - без мэров.

Президентская партия подходит к местным выборам в ужасном состоянии.

Золотые времена, когда электорат массово шел голосовать за любого "зеленого" кандидата - уже в прошлом, выстроить внятную структуру в регионах за год с лишним так и не получилось, а список кандидатов в мэры поражает своей тусклостью.

О победе в крупнейших городах – Киеве, Львове, Харькове, Одессе и Днепре – речь не идет.

Везде с отрывом лидируют действующие руководители, и это при том, что у каждого из них хватает болевых точек.

Но предложенная "слугами" и другими партиями альтернатива настолько слаба, что избиратели предпочтут не рисковать, руководствуясь известным принципом — "лишь бы не хуже".

Ситуация с партийными выборами в советы обстоит несколько лучше.

Согласно последним замерам, общенациональный рейтинг "Слуги народа" сейчас находится на отметке 30%.

Этого должно хватить, чтобы в ряде регионов страны набрать достаточное количество "штыков" для дальнейшего формирования коалиций на уровне обл- и горсоветов.

Тут у партии власти будет преимущество в переговорах – возможность договариваться с Киевом напрямую и выбивать субвенции из госбюджета.

"В "Слуге народа" не готовы к выборам.

Им нужно было раньше начинать, ангажировать местные элиты.

Привлекать успешных местных фермеров, стартаперов и других людей с подобным бекграундом.

Нужно было взращивать и поддерживать различные проекты, чтобы они могли выстрелить против мэров, которые сидят уже несколько сроков и удовлетворяют базовые потребности регионов", - объяснил в комментарии "Апострофу" директор по внутренней политике МЦПИ Игорь Петренко.

По словам эксперта, также в "Слуге народа" опоздали с ангажированием авторитетных политиков на местах.

Конкуренты сработали быстрее.

"Та же "За Майбутнє", "Пропозиція" раньше начали этот процесс.

А вот в "Слуге народа" поздно стартовали.

Поэтому они не готовы к повторению триумфа парламентских выборов.

Сейчас они поменяли стратегию и будут стараться заводить большие фракции в облсоветы, горсоветы.

В "Слуге народа" уверены, что с таким общим рейтингом они и так зайдут в коалиции, может даже по числу депутатов обойдут всех", - сказал Петренко.

Политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что у партии власти нет иллюзий насчет победы на выборах мэра.

Там уже давно нацелены на заход в областные и городские советы.

"Если партия Зеленского заходит во все городские советы областных центров, то это вполне приемлемый результат.

Плохим результатом будет, если в целом ряде регионов они не войдут в областные и городские советы.

Тогда это будет провалом.

В таком случае будут искать виноватых.

Если же они выиграют выборы мэров в двух-трех областных центрах, то это будет очень большим успехом", - сказал в комментарии "Апострофу" Фесенко.

Как дела у партии Порошенко, "Свободы" и "Голоса"?.

Партия "Европейская Солидарность" тоже входит в выборы не в лучшей форме.

За 50 дней до голосования там еще даже не определились с кандидатами в мэры.

31 августа ЕС провела партийный съезд, но все, что смогли — это определиться с первыми номерами в списках на выборах в облсоветы.

В "Евросолидарности" ожидаемо набирают в свои ряды активистов, волонтеров, ветеранов и бывших политзаключенных, освобожденных из России (Сущенко и Балух).

Такой подход может принести плоды на Западе Украины, где сосредоточен их основной электорат, хотя там партии за места в советах предстоит воевать на одном поле со "Свободой" и стремительно тухнущим "Голосом", где все еще надеются добиться хотя бы минимального результата.

За должность главы Львова от ЕС наверняка поборется бывший губернатор области Олег Синютка.

Шансов у него мало даже на попадание во второй тур, поскольку фаворитом считается действующий мэр Андрей Садовый, а следом за ним идет "свободовец" Руслан Кошулинский.

В Ивано-Франковске всех уничтожает действующий мэр Руслан Марцинкив (формально он еще "свободовец", но на деле идет на выборы от собственной общественной организации), Тернополем продолжит руководить Сергей Надал (еще один уплывающий от "Свободы" мэр), в Луцке давно сложилась особая ситуация (мэра фактически нет, а всем заправляет бизнес-партнер Коломойского Игорь Палица, здесь очень вероятна победа кандидата его проекта "За майбутнє").

Интересная ситуация складывается в Ровно.

Действующий глава города Владимир Хомко отказался снова баллотироваться, возглавив команду "За майбутнє" на выборах в горсовет.

Но в партии Порошенко до сих пор не объявили кандидата.

О "Голосе" можно было бы и вовсе не упоминать, поскольку партия явно пролетает на всех фронтах.

Однако невозможно еще раз не удивиться тому, как эта политическая сила умудрилась всего за год "слить" все, что у нее было.

После выборов в Раду скептики предрекали "Голосу" судьбу потонувшей "Самопомочи", но они явно ошиблись – бывшая партия Вакарчука потеряла доверие избирателей гораздо быстрее.

Бегство ее фронтмена в самый ответственный момент – лишь ускорило этот неизбежный процесс.

Формально может показаться, что у "Свободы" дела идут гораздо лучше, чем у других политических сил, но это не так.

Выходцы из этой партии мэры Марцинкив и Надал в своих предвыборных кампаниях никак не ассоциируют себя с политической силой – что абсолютно логично.

Оба имеют очень высокие рейтинги, а связь со стремительно доживающей свое "Свободой" только играет им в минус.

Партия явно заведет какое-то количество депутатов в облсоветы на западной Украине (в том же Ивано-Франковске), но вряд ли будет играть существенную роль на местах.

Что же касается центральных регионов страны, то там из партии Олега Тягнибока массово уходят целыми командами.

Показательным стало решение мэра Хмельницкого Александра Симчишина, избранного в 2015 году от "Свободы", создать свою партию - "Команду Симчишина".

"Европейская Солидарность" еще может расширить свои проценты за счет финансового и медийного ресурса Порошенко, но у всех остальных национал-патриотических проект ничего заметного не получится.

Да они и сами не рвутся особо.

Если нет финансирования, то значит им особо ничего не светит.

Наши спонсоры очень хорошо умеют оценивать перспективы и шансы на выборах.

У "Голоса" и "Свободы" денег нет, а значит их похоронили", — сказал в комментарии "Апострофу" политолог Александр Кочетков.

"Ребята в ОПЗЖ умеют договариваться" Формально у ОПЗЖ дела идут совсем неплохо.

Как показывают последние соцопросы, партия занимает второе место в общенациональной табели о рангах.

На местных выборах кандидаты от ОПЗЖ точно могли бы рассчитывать на достаточно большое количество мандатов, особенно на юге и востоке Украины.

Однако ситуацию портит конфликт партийных крыльев Медведчук-Рабинович и Левочкин-Бойко.

При этом все опрошенные нами эксперты сходятся во мнении, что в итоге договориться все же удастся.

"Эти проблемы у них всегда были.

Далеко не всем нравится условно диктаторская позиция Медведчука.

За счет того, что он близок к Путину, он в ряде случаев навязывает свою позицию.

Но эти ребята, в отличии от национал-патриотических демократов, всегда умеют договариваться.

Они все свои проблемы наружу не выносят, это никак не доходит до избирателя, а их избиратель крайне послушен.

Пока они не начнут бить морды в прямом эфире - их электорат в любые дрязги между ними не поверит", — сказал в комментарии "Апострофу" Кочетков.

"У Левочкина-Бойко меньше денег, а Медведчук им в этом особо не помогает.

Хотя позволяет выступать у себя на каналах.

Поэтому проблема есть, идут бои за выдвижение кандидатов в мэры и места в списках.

Но ОПЗЖ свое возьмет.

Может помешать только жесткий конфликт и раскол, но это никому не выгодно.

Да, они в сложных отношениях, однако выносить сор из избы там никому не нужно", - объяснил нам политический эксперт Игорь Петренко.

"Батькивщина" не в лучшей форме, но все еще в игре Партия подходит к местным выборам явно не на пике.

Да и с деньгами у политической силы дела обстоят не лучшим образом.

Однако эксперты считают, что фактор Тимошенко все еще играет свою роль - хотя и не такую большую, как раньше.

За счет ее личной популярности партия сможет завести депутатов в отдельные облсоветы, но на большее рассчитывать уже не приходится.

"Батькивщина не в лучшем состоянии, но у них стабильное ядро.

Там остались крепкие фанаты Юлии Владимировны, которые придут и проголосуют.

Не очень большой результат, но он позволит этой партии оставаться на плаву.

Но не играть в последующие парламентские выборы", — прогнозирует Кочетков.

А что с непарламентскими партиями? Партию "Пропозиція" с размахом презентовали еще в июне.

В нее сразу вошло несколько мэров крупных городов, в частности, мэры Днепра Борис Филатов, Николаева Александр Сенкевич, Черновцов Алексей Каспрук, Житомира Сергей Сухомлин, Кропивницкого Андрей Райкович и Каховки Андрей Дяченко.

Очень хотели привлечь и мэра Киева, но с Кличко договориться не удалось.

С тех пор прошло больше двух месяцев, но "Пропозиція" остается столь же непонятным объединением с туманными перспективами на будущее.

Не под запись собеседники "Апострофа", знакомые с ходом процесса создания партии, говорили тогда о влиянии на проект олигархов Рината Ахметова и Виктора Пинчука.

Последний, как говорят собеседники, поддерживает притязания на мэрство Бориса Филатова.

Проект "За майбутнє" пошел по похожему сценарию, начав подтягивать действующих мэров крупных городов.

Наверняка удастся провести своего мэра в Луцке, Ровно.

Высокие шансы - у действующего градоначальника Полтавы Александра Мамая.

Также к партии присоединился прославившийся бунтом против карантина мэр Черкасс Анатолий Бондаренко, который сейчас лидирует в предвыборных рейтингах по городу.

Впрочем, покамест на рейтинг партии на выборах в облсоветы появление мэров не сказалось - несмотря на активную рекламную кампанию поддержка "За майбутнє" по Украине - на уровне статпогрешности.

"Партия "За майбутнє" давно и крепко сидит на Волыни.

Плюс Палица давно нашел общий язык со своими бывшим конкурентом Ивахивым уже давно, и каких-то сильных конкурентов там уже нет.

Любой общенациональной силе там будет сложно, поскольку там существует сильное влияние на людей через бизнес, рабочие места.

Люди будут голосовать по принципу: "Лишь бы не хуже", — сделал прогноз эксперт Игорь Петренко.

"И "За майбутнє" , и "Пропозиція" рассчитывают на больше, чем только на одни выборы.

Каждая из этих партий доберет что-то в городах, где есть сильные представители.

Но обе затачиваются на предстоящие парламентские выборы.

Для них это трамплин для выхода на новый уровень.

Они вкладывают серьезные ресурсы и посмотрим, что будет тогда", - сказал Кочетков.

Местные выборы еще могут отложить? Полностью отменить местные выборы власть не может, поскольку это будет противоречить Конституции.

Но теоретически он способна их отложить на месяц-другой из-за введения режима чрезвычайного положения.

Тем более, что повод для этого долго искать не потребуется - чуть ли не ежедневное обновление антирекордов по приросту заболевших COVID-19 прекрасно для этого подойдет.

Ходят слухи, что именно эта неопределенность заставила многие партии тормозить с началом подготовки.

Однако здесь возникает сразу несколько вопросов.

Добавит ли такой ход популярности партии власти и найдется ли нужное количество голосов в парламенте? В "Слуге народа" открещиваются от идеи с переносом, заявляя о желании бороться и побеждать.

Опрошенные нами политические эксперты разошлись во мнениях на этот счет.

"У всех остается опаска по поводу отсрочки выборов.

Теоретически вопрос об переносе может быть вынесен на - но это максимум - два месяца.

Но сделать это "Слуге народа" будет тяжело, поскольку еще нужно набрать достаточно голосов в парламенте, а они давно сегментированы.

Не факт, что их захотят поддержать другие группы, поскольку денег потрачено уже много», - считает политолог Игорь Петренко.

По мнению Владимира Фесенко, перенос не имеет никакого смысла, хотя риск есть.

"Выборы перенесут, если будет очень сложная эпидемиологическая ситуация.

И то максимум на месяц-два.

Партии власти перенос абсолютно невыгоден.

Абсолютному большинству перенос не выгоден.

Но может возникнуть проблема с обеспечением голосования в "красных" зонах.

Ситуация очень нестандартная.

Будут искать компромиссное решение, чтобы проголосовать голосование по всей стране.

Но риск переноса есть, однако на короткий срок", - сказал Фесенко.

А вот Александр Кочетков полагает, что окружение Зеленского может перейти на перенос выборов для того, чтобы оттянуть неприятный разговор о причинах провала.

"Вероятность, к сожалению, есть.

Дело в том, что Зеленскому рассказывают, как все хорошо, но уже мысленно придумывают, как объяснять, почему не получилось.

Перенос - один из вариантов задвинуть эту проблему на будущее.

Но это гарантировано вызовет определенное недовольство в стране.

Сколько людей в это вложились, сколько денег уже потрачено.

А у нас очень хорошо умеют объединятся против того, кто сильно выпендривается.

И таким, как правило, приходится довольно тяжко", - сказал он.

Как бы там ни было, но пока что местные выборы собираются проводить в срок.

Пока же можно констатировать, что большинство партий выходит на стартовые позиции далеко не в лучшем состоянии, и нас могут ждать крайне интересные сюрпризы.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Рейтинг кинопремьер: что смотреть в кинотеатрах с 9 по 16 октября
VGorode
2025-10-08T10:31:07Z
Анастасия Цымбалару объяснила, почему скрывает личную жизнь от публики
Корреспондент
2025-10-08T06:27:08Z
Трейлер фильма «Баллада о маленьком игроке»
Кино-Театр
2025-10-08T06:03:58Z
Ювелиры создали самое дорогое в мире золотое платье: как оно выглядит и цена
TSN
2025-10-08T03:51:17Z
Симфония Аниме": Японский дирижёр Кеничи Симура возвращается в Россию с концертами
GameMag
2025-10-08T01:15:03Z
Австралия вернула Украине незаконно вывезенные уникальные археологические артефакты
ZN UA
2025-10-07T23:18:25Z
Скандальная русская балерина взялась за оружие
Comments UA
2025-10-07T20:15:09Z
Андрей Бедняков намекнул, что хочет еще детей и растрогал признанием о 3-летнем сыночке
TSN
2025-10-07T18:03:58Z
"Сегодня мы боремся за наше будущее!": Вышел эпичный трейлер четвертого сезона сериала "Ведьмак"
GameMag
2025-10-07T17:51:45Z
Государство забирает льготы на электрокары. На сколько вырастет цена новых авто
UAToday
2025-10-08T12:12:36Z
После новых ударов РФ - сложная ситуация. Минэнерго призвало украинцев экономить свет
UAToday
2025-10-08T12:12:03Z
В нескольких регионах РФ установили лимиты на продажу бензина
Корреспондент
2025-10-08T10:54:14Z
Брюссель выделил 1 млрд евро на внедрение ИИ в стратегических секторах ЕС
Европейская правда
2025-10-08T09:18:03Z
Атакованы энергообъекты в двух областях Украины
Корреспондент
2025-10-08T08:21:44Z
Роман Билоусов: Влияние зеленой энергетики на уголь
Eco Town
2025-10-08T06:29:00Z
Россияне ударили по ТЭС ДТЭК, ранены энергетики
ZN UA
2025-10-08T06:06:53Z
Пенсионерам увеличат выплаты: кто получит дополнительно почти 2 600 гривен
Знай
2025-10-08T05:06:12Z
Удары РФ затруднили железнодорожное сообщение в Черниговской области – подробности от Укрзализныци
Апостроф
2025-10-08T05:06:06Z
Венгрия блокирует движение Украины в ЕС: что о вето Орбана говорят в Брюсселе и Киеве
UAToday
2025-10-08T12:12:31Z
Войска РФ снова атаковали энергетику на Черниговщине, без света - 4,5 тысячи человек
UAToday
2025-10-08T12:12:29Z
Глава ЕК назвала залёты дронов России гибридной войной против ЕС
Корреспондент
2025-10-08T11:54:22Z
Рада создала следственную комиссию по расследованию нарушений прав детей
Корреспондент
2025-10-08T11:51:57Z
В Нидерландах задержали пропалестинских активистов, захвативших здание университета
Европейская правда
2025-10-08T11:21:35Z
Подрыв "Северных потоков": Киев не вмешивается в дело задержанного в Польше украинца
Европейская правда
2025-10-08T10:03:57Z
Рада подтвердила невозможность местных выборов
Корреспондент
2025-10-08T10:00:02Z
Победитель выборов в Чехии хочет сформировать коалицию до ноября
Европейская правда
2025-10-08T09:42:40Z
Воздушные силы назвали последствия ночной атаки РФ
Корреспондент
2025-10-08T06:48:39Z
Город накрыло желтое облако. В Германии произошел выброс токсичных газов
UAToday
2025-10-08T12:12:32Z
С севера Эвереста эвакуировали туристов, которые не могли спуститься из-за
Корреспондент
2025-10-08T10:48:16Z
Россияне атаковали Сумщину: есть погибшие, среди раненых - 4-летний ребенок
Корреспондент
2025-10-08T08:57:58Z
Задержан дальнобойщик, который корректировал удары россиян по Украине
Корреспондент
2025-10-08T08:33:40Z
В Україні ціни на виноград визначає Молдова та Туреччина
AgroNews
2025-10-08T06:09:56Z
Пытались сбить дрон: российская ракета ПВО ударила по многоэтажке под Белгородом
Апостроф
2025-10-08T05:33:38Z
Во Вроцлаве нашли снаряд советской "Катюши": район закроют и эвакуируют людей
Европейская правда
2025-10-08T05:27:00Z
Четыре человека нашли погибшими после обвала здания в Мадриде
Украинская правда
2025-10-08T04:30:34Z
Стало відомо, як змінилися ціни на пшеницю в Україні
AgroNews
2025-10-08T04:06:28Z
DELTA стала цифровым оружием на фронте, украинский ИИ за 2 секунды обнаруживает вражескую технику
UAToday
2025-10-08T13:03:00Z
В Германии фиксируют всплеск праворадикализма среди подростков
Европейская правда
2025-10-08T09:42:26Z
ВСУ на Сумщине отрезали россиян от поставок - ISW
Корреспондент
2025-10-08T06:12:41Z
Мужчина с самым длинным в мире именем: рекордсмену пришлось выиграть суд, чтобы сохранить его
TSN
2025-10-08T06:06:53Z
Пенсию могут увеличить по требованию: три причины для пересчета выплат
Знай
2025-10-08T06:06:27Z
"Лежите, детки": очевидец снял на видео, как дети прятались от атаки "Шахедами"
TSN
2025-10-08T06:06:21Z
Какой завтра, 9 октября, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-10-08T06:06:04Z
Петиция не является основанием для присвоения звания Герой Украины – ОП
Лига
2025-10-08T06:03:14Z
Россияне оставили украинцев без хумуса: ВС РФ ударили ракетой по производству Yofi!
Фокус
2025-10-08T06:00:36Z
Врач назвала 4 точных сигнала, предупреждающих о сердечном приступе: их не стоит игнорировать
UAToday
2025-10-08T12:12:48Z
Как долго женщины на самом деле хотят заниматься сексом - ученые выяснили
UAToday
2025-10-08T12:12:00Z
Зеленый чай больше не панацея: названы 5 напитков с рекордным содержанием антиоксидантов
Comments UA
2025-10-08T04:36:36Z
Врач назвала 4 точных сигнала, предупреждающих о сердечном приступе: их не стоит игнорировать
TSN
2025-10-08T03:51:37Z
Забудьте о кофе: эти 5 продуктов заряжают энергией ничуть не хуже
Comments UA
2025-10-08T03:42:31Z
Можно ли есть авокадо, когда оно стало коричневым — однозначный ответ
TSN
2025-10-07T21:18:51Z
Диетолог назвала 6 продуктов, которые защитят от простуды и гриппа этой зимой
Comments UA
2025-10-07T20:12:50Z
Минздрав запускает программу медосмотров: кто сможет получить деньги через "Дію"
Фокус
2025-10-07T19:21:58Z
Действует лучше кроссвордов: что на самом деле прокачивает память и питает мозг
Знай
2025-10-07T18:51:14Z
Спрос на авто с пробегом подскочил: какие авто стали чаще ввозить из-за границы
Хвиля
2025-10-08T05:12:59Z
Водителям отменяют штрафы за превышение скорости: когда показы радара незаконны
Знай
2025-10-08T02:51:17Z
Mercedes прекращает производство своего самого доступного электромобиля
Корреспондент
2025-10-07T18:42:36Z
Volvo представила финальную версию универсала V60
Корреспондент
2025-10-07T17:36:52Z
Плохой Photoshop, отличные результаты: как "ноу-хау" риелторов повысили продажи жилья
Фокус
2025-10-07T14:15:50Z
Побратим "Дастера": новый доступный кроссовер Nissan за $12500 показали до премьеры
Фокус
2025-10-07T13:51:03Z
BMW M4, вероятно, останется на рынке дольше, чем мы предполагали
Топ Жир
2025-10-07T13:39:57Z
Аукцион “Ходячие мертвецы” позволит вам почувствовать себя Дэрилом за рулем и Дейлом за вождением
Топ Жир
2025-10-07T13:39:12Z
Последняя идея Tesla для борьбы с уменьшением запаса хода связана с горячим воздухом, и это серьезно
Топ Жир
2025-10-07T13:39:12Z
Генштаб изменил наименования направлений на фронте
Корреспондент
2025-10-08T13:57:21Z
В Почаевской лавре проводят обыски
Корреспондент
2025-10-08T13:36:03Z
В "Укрзализныци" предупредили об изменениях в движении поездов из-за российских обстрелов
UAToday
2025-10-08T12:12:25Z
Ситуация на фронте на утро 8 октября 2025 года
UAToday
2025-10-08T12:12:03Z
Конец эпохи "Троещины": в Киеве начали демонтаж ТЦ "Сириус"
VGorode
2025-10-08T10:59:33Z
Россияне утром обстреляли Херсон: двое погибших, один раненый
Украинская правда
2025-10-08T07:42:19Z
Россияне за сутки атаковали более 100 раз Покровский и еще три направления фронта
Украинская правда
2025-10-08T07:18:05Z
Города под водой. Почему после Одессы подтопление Киева – вопрос времени
Лига
2025-10-08T06:03:56Z
Оккупант пытался сбежать - дрон догнал и уничтожил, техника также сгорела. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-08T06:00:45Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 9 октября 2025 года
Корреспондент
2025-10-08T08:12:38Z
Тянет к оранжевому? Это не просто цвет, это ваш подсознательный сигнал
Знай
2025-10-08T04:51:31Z
Полив, который губит спатифиллум: главная ошибка, из-за которой растение болеет и увядает
TSN
2025-10-08T04:21:30Z
Тест на личность: действительно ли вы честный человек, которым себя считаете
TSN
2025-10-07T21:18:17Z
День ангела 8 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-10-07T21:18:12Z
Мускусные духи на осень: подборка лучших сексуальных ароматов
TSN
2025-10-07T17:36:54Z
Какой узор обоев спасет стены от неровностей: большой или маленький принт
TSN
2025-10-07T16:09:25Z
Яблоки останутся свежими до весны: как правильно хранить фрукты в квартире
TSN
2025-10-07T16:09:23Z
Секрет идеальной осени: тыква с мясной начинкой и расплавленным сыром, рецепт
Знай
2025-10-07T15:51:06Z
Открыта самая большая в мире фабрика комаров: где она расположена и как работает
UAToday
2025-10-08T14:03:15Z
Магнитные бури 8 октября: будет ли удар сегодня
UAToday
2025-10-08T12:12:15Z
Сооснователь Revolut, отказавшийся от российского паспорта, переехал из Британии
ZN UA
2025-10-08T05:57:17Z
Обломки кометы Галлея и "послание" от Дракона: метеорные потоки в октябре 2025
Фокус
2025-10-08T05:51:44Z
Почему ваш кот всегда садится на ноутбук: правда, которую должен знать каждый хозяин
Знай
2025-10-08T05:51:29Z
У компьютерной мыши большие уши: она может превратиться в устройство для прослушивания
ZN UA
2025-10-08T05:36:05Z
Ученый заявил, что нашел место Эдемского сада, где когда-то жили Адам и Ева
Comments UA
2025-10-08T05:27:07Z
Игроки из ряда стран смогут избежать повышения цены на Xbox Game Pass — но только если не прервут свою текущую подписку
GameMag
2025-10-08T05:09:35Z
Китайские хакеры атакуют американские юридические фирмы — NYT
ZN UA
2025-10-08T04:33:19Z
Ричард Комми проведет второй бой после сентябрьского
Корреспондент
2025-10-08T13:36:34Z
Турецкий Фенербахче высказывается за приобретение украинца Артема Довбика
Корреспондент
2025-10-08T13:09:18Z
Форвард Ромы может сменить гражданство
Корреспондент
2025-10-08T09:42:50Z
Украина завершила выступления на ЧМ-2025 U-20 по футболу
Корреспондент
2025-10-08T06:33:55Z
УАФ официально разъяснила ситуацию с дисквалификацией Синчука
Корреспондент
2025-10-08T06:12:43Z
УАФ инициировала расследование после инцидента с Синчуком на ЧМ-2025 U-20
Корреспондент
2025-10-07T19:57:48Z
Президент ФК "Металлиста 1925" Богдан Бойко: Доверие харьковских болельщиков нужно не завоевать, а постоянно подтверждать
Знай
2025-10-07T19:21:06Z
Дюбуа согласился провести решающий бой за право стать соперником Усика
Корреспондент
2025-10-07T19:06:49Z
Украина лишилась важного футболиста на поединок 1/8 финала против Испании
Корреспондент
2025-10-07T18:06:52Z