MY.UAНовости
Местные выборы на старте: кто и как собирается побеждать в регионах/В каком состоянии находятся партии Зеленского, Порошенко та Медведчука
Местные выборы на старте: кто и как собирается побеждать в регионах/В каком состоянии находятся партии Зеленского, Порошенко та Медведчука

Местные выборы на старте: кто и как собирается побеждать в регионах/В каком состоянии находятся партии Зеленского, Порошенко та Медведчука

5 сентября в Украине официально стартовали местные выборы.

И сейчас самое время делать определенные выводы о текущих позициях ключевых политических партий.

Кто и в каком состоянии выходит на старт в гонке за власть на местах — читайте в материале "Апострофа".

"Слуга" - без мэров.

Президентская партия подходит к местным выборам в ужасном состоянии.

Золотые времена, когда электорат массово шел голосовать за любого "зеленого" кандидата - уже в прошлом, выстроить внятную структуру в регионах за год с лишним так и не получилось, а список кандидатов в мэры поражает своей тусклостью.

О победе в крупнейших городах – Киеве, Львове, Харькове, Одессе и Днепре – речь не идет.

Везде с отрывом лидируют действующие руководители, и это при том, что у каждого из них хватает болевых точек.

Но предложенная "слугами" и другими партиями альтернатива настолько слаба, что избиратели предпочтут не рисковать, руководствуясь известным принципом — "лишь бы не хуже".

Ситуация с партийными выборами в советы обстоит несколько лучше.

Согласно последним замерам, общенациональный рейтинг "Слуги народа" сейчас находится на отметке 30%.

Этого должно хватить, чтобы в ряде регионов страны набрать достаточное количество "штыков" для дальнейшего формирования коалиций на уровне обл- и горсоветов.

Тут у партии власти будет преимущество в переговорах – возможность договариваться с Киевом напрямую и выбивать субвенции из госбюджета.

"В "Слуге народа" не готовы к выборам.

Им нужно было раньше начинать, ангажировать местные элиты.

Привлекать успешных местных фермеров, стартаперов и других людей с подобным бекграундом.

Нужно было взращивать и поддерживать различные проекты, чтобы они могли выстрелить против мэров, которые сидят уже несколько сроков и удовлетворяют базовые потребности регионов", - объяснил в комментарии "Апострофу" директор по внутренней политике МЦПИ Игорь Петренко.

По словам эксперта, также в "Слуге народа" опоздали с ангажированием авторитетных политиков на местах.

Конкуренты сработали быстрее.

"Та же "За Майбутнє", "Пропозиція" раньше начали этот процесс.

А вот в "Слуге народа" поздно стартовали.

Поэтому они не готовы к повторению триумфа парламентских выборов.

Сейчас они поменяли стратегию и будут стараться заводить большие фракции в облсоветы, горсоветы.

В "Слуге народа" уверены, что с таким общим рейтингом они и так зайдут в коалиции, может даже по числу депутатов обойдут всех", - сказал Петренко.

Политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что у партии власти нет иллюзий насчет победы на выборах мэра.

Там уже давно нацелены на заход в областные и городские советы.

"Если партия Зеленского заходит во все городские советы областных центров, то это вполне приемлемый результат.

Плохим результатом будет, если в целом ряде регионов они не войдут в областные и городские советы.

Тогда это будет провалом.

В таком случае будут искать виноватых.

Если же они выиграют выборы мэров в двух-трех областных центрах, то это будет очень большим успехом", - сказал в комментарии "Апострофу" Фесенко.

Как дела у партии Порошенко, "Свободы" и "Голоса"?.

Партия "Европейская Солидарность" тоже входит в выборы не в лучшей форме.

За 50 дней до голосования там еще даже не определились с кандидатами в мэры.

31 августа ЕС провела партийный съезд, но все, что смогли — это определиться с первыми номерами в списках на выборах в облсоветы.

В "Евросолидарности" ожидаемо набирают в свои ряды активистов, волонтеров, ветеранов и бывших политзаключенных, освобожденных из России (Сущенко и Балух).

Такой подход может принести плоды на Западе Украины, где сосредоточен их основной электорат, хотя там партии за места в советах предстоит воевать на одном поле со "Свободой" и стремительно тухнущим "Голосом", где все еще надеются добиться хотя бы минимального результата.

За должность главы Львова от ЕС наверняка поборется бывший губернатор области Олег Синютка.

Шансов у него мало даже на попадание во второй тур, поскольку фаворитом считается действующий мэр Андрей Садовый, а следом за ним идет "свободовец" Руслан Кошулинский.

В Ивано-Франковске всех уничтожает действующий мэр Руслан Марцинкив (формально он еще "свободовец", но на деле идет на выборы от собственной общественной организации), Тернополем продолжит руководить Сергей Надал (еще один уплывающий от "Свободы" мэр), в Луцке давно сложилась особая ситуация (мэра фактически нет, а всем заправляет бизнес-партнер Коломойского Игорь Палица, здесь очень вероятна победа кандидата его проекта "За майбутнє").

Интересная ситуация складывается в Ровно.

Действующий глава города Владимир Хомко отказался снова баллотироваться, возглавив команду "За майбутнє" на выборах в горсовет.

Но в партии Порошенко до сих пор не объявили кандидата.

О "Голосе" можно было бы и вовсе не упоминать, поскольку партия явно пролетает на всех фронтах.

Однако невозможно еще раз не удивиться тому, как эта политическая сила умудрилась всего за год "слить" все, что у нее было.

После выборов в Раду скептики предрекали "Голосу" судьбу потонувшей "Самопомочи", но они явно ошиблись – бывшая партия Вакарчука потеряла доверие избирателей гораздо быстрее.

Бегство ее фронтмена в самый ответственный момент – лишь ускорило этот неизбежный процесс.

Формально может показаться, что у "Свободы" дела идут гораздо лучше, чем у других политических сил, но это не так.

Выходцы из этой партии мэры Марцинкив и Надал в своих предвыборных кампаниях никак не ассоциируют себя с политической силой – что абсолютно логично.

Оба имеют очень высокие рейтинги, а связь со стремительно доживающей свое "Свободой" только играет им в минус.

Партия явно заведет какое-то количество депутатов в облсоветы на западной Украине (в том же Ивано-Франковске), но вряд ли будет играть существенную роль на местах.

Что же касается центральных регионов страны, то там из партии Олега Тягнибока массово уходят целыми командами.

Показательным стало решение мэра Хмельницкого Александра Симчишина, избранного в 2015 году от "Свободы", создать свою партию - "Команду Симчишина".

"Европейская Солидарность" еще может расширить свои проценты за счет финансового и медийного ресурса Порошенко, но у всех остальных национал-патриотических проект ничего заметного не получится.

Да они и сами не рвутся особо.

Если нет финансирования, то значит им особо ничего не светит.

Наши спонсоры очень хорошо умеют оценивать перспективы и шансы на выборах.

У "Голоса" и "Свободы" денег нет, а значит их похоронили", — сказал в комментарии "Апострофу" политолог Александр Кочетков.

"Ребята в ОПЗЖ умеют договариваться" Формально у ОПЗЖ дела идут совсем неплохо.

Как показывают последние соцопросы, партия занимает второе место в общенациональной табели о рангах.

На местных выборах кандидаты от ОПЗЖ точно могли бы рассчитывать на достаточно большое количество мандатов, особенно на юге и востоке Украины.

Однако ситуацию портит конфликт партийных крыльев Медведчук-Рабинович и Левочкин-Бойко.

При этом все опрошенные нами эксперты сходятся во мнении, что в итоге договориться все же удастся.

"Эти проблемы у них всегда были.

Далеко не всем нравится условно диктаторская позиция Медведчука.

За счет того, что он близок к Путину, он в ряде случаев навязывает свою позицию.

Но эти ребята, в отличии от национал-патриотических демократов, всегда умеют договариваться.

Они все свои проблемы наружу не выносят, это никак не доходит до избирателя, а их избиратель крайне послушен.

Пока они не начнут бить морды в прямом эфире - их электорат в любые дрязги между ними не поверит", — сказал в комментарии "Апострофу" Кочетков.

"У Левочкина-Бойко меньше денег, а Медведчук им в этом особо не помогает.

Хотя позволяет выступать у себя на каналах.

Поэтому проблема есть, идут бои за выдвижение кандидатов в мэры и места в списках.

Но ОПЗЖ свое возьмет.

Может помешать только жесткий конфликт и раскол, но это никому не выгодно.

Да, они в сложных отношениях, однако выносить сор из избы там никому не нужно", - объяснил нам политический эксперт Игорь Петренко.

"Батькивщина" не в лучшей форме, но все еще в игре Партия подходит к местным выборам явно не на пике.

Да и с деньгами у политической силы дела обстоят не лучшим образом.

Однако эксперты считают, что фактор Тимошенко все еще играет свою роль - хотя и не такую большую, как раньше.

За счет ее личной популярности партия сможет завести депутатов в отдельные облсоветы, но на большее рассчитывать уже не приходится.

"Батькивщина не в лучшем состоянии, но у них стабильное ядро.

Там остались крепкие фанаты Юлии Владимировны, которые придут и проголосуют.

Не очень большой результат, но он позволит этой партии оставаться на плаву.

Но не играть в последующие парламентские выборы", — прогнозирует Кочетков.

А что с непарламентскими партиями? Партию "Пропозиція" с размахом презентовали еще в июне.

В нее сразу вошло несколько мэров крупных городов, в частности, мэры Днепра Борис Филатов, Николаева Александр Сенкевич, Черновцов Алексей Каспрук, Житомира Сергей Сухомлин, Кропивницкого Андрей Райкович и Каховки Андрей Дяченко.

Очень хотели привлечь и мэра Киева, но с Кличко договориться не удалось.

С тех пор прошло больше двух месяцев, но "Пропозиція" остается столь же непонятным объединением с туманными перспективами на будущее.

Не под запись собеседники "Апострофа", знакомые с ходом процесса создания партии, говорили тогда о влиянии на проект олигархов Рината Ахметова и Виктора Пинчука.

Последний, как говорят собеседники, поддерживает притязания на мэрство Бориса Филатова.

Проект "За майбутнє" пошел по похожему сценарию, начав подтягивать действующих мэров крупных городов.

Наверняка удастся провести своего мэра в Луцке, Ровно.

Высокие шансы - у действующего градоначальника Полтавы Александра Мамая.

Также к партии присоединился прославившийся бунтом против карантина мэр Черкасс Анатолий Бондаренко, который сейчас лидирует в предвыборных рейтингах по городу.

Впрочем, покамест на рейтинг партии на выборах в облсоветы появление мэров не сказалось - несмотря на активную рекламную кампанию поддержка "За майбутнє" по Украине - на уровне статпогрешности.

"Партия "За майбутнє" давно и крепко сидит на Волыни.

Плюс Палица давно нашел общий язык со своими бывшим конкурентом Ивахивым уже давно, и каких-то сильных конкурентов там уже нет.

Любой общенациональной силе там будет сложно, поскольку там существует сильное влияние на людей через бизнес, рабочие места.

Люди будут голосовать по принципу: "Лишь бы не хуже", — сделал прогноз эксперт Игорь Петренко.

"И "За майбутнє" , и "Пропозиція" рассчитывают на больше, чем только на одни выборы.

Каждая из этих партий доберет что-то в городах, где есть сильные представители.

Но обе затачиваются на предстоящие парламентские выборы.

Для них это трамплин для выхода на новый уровень.

Они вкладывают серьезные ресурсы и посмотрим, что будет тогда", - сказал Кочетков.

Местные выборы еще могут отложить? Полностью отменить местные выборы власть не может, поскольку это будет противоречить Конституции.

Но теоретически он способна их отложить на месяц-другой из-за введения режима чрезвычайного положения.

Тем более, что повод для этого долго искать не потребуется - чуть ли не ежедневное обновление антирекордов по приросту заболевших COVID-19 прекрасно для этого подойдет.

Ходят слухи, что именно эта неопределенность заставила многие партии тормозить с началом подготовки.

Однако здесь возникает сразу несколько вопросов.

Добавит ли такой ход популярности партии власти и найдется ли нужное количество голосов в парламенте? В "Слуге народа" открещиваются от идеи с переносом, заявляя о желании бороться и побеждать.

Опрошенные нами политические эксперты разошлись во мнениях на этот счет.

"У всех остается опаска по поводу отсрочки выборов.

Теоретически вопрос об переносе может быть вынесен на - но это максимум - два месяца.

Но сделать это "Слуге народа" будет тяжело, поскольку еще нужно набрать достаточно голосов в парламенте, а они давно сегментированы.

Не факт, что их захотят поддержать другие группы, поскольку денег потрачено уже много», - считает политолог Игорь Петренко.

По мнению Владимира Фесенко, перенос не имеет никакого смысла, хотя риск есть.

"Выборы перенесут, если будет очень сложная эпидемиологическая ситуация.

И то максимум на месяц-два.

Партии власти перенос абсолютно невыгоден.

Абсолютному большинству перенос не выгоден.

Но может возникнуть проблема с обеспечением голосования в "красных" зонах.

Ситуация очень нестандартная.

Будут искать компромиссное решение, чтобы проголосовать голосование по всей стране.

Но риск переноса есть, однако на короткий срок", - сказал Фесенко.

А вот Александр Кочетков полагает, что окружение Зеленского может перейти на перенос выборов для того, чтобы оттянуть неприятный разговор о причинах провала.

"Вероятность, к сожалению, есть.

Дело в том, что Зеленскому рассказывают, как все хорошо, но уже мысленно придумывают, как объяснять, почему не получилось.

Перенос - один из вариантов задвинуть эту проблему на будущее.

Но это гарантировано вызовет определенное недовольство в стране.

Сколько людей в это вложились, сколько денег уже потрачено.

А у нас очень хорошо умеют объединятся против того, кто сильно выпендривается.

И таким, как правило, приходится довольно тяжко", - сказал он.

Как бы там ни было, но пока что местные выборы собираются проводить в срок.

Пока же можно констатировать, что большинство партий выходит на стартовые позиции далеко не в лучшем состоянии, и нас могут ждать крайне интересные сюрпризы.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Полякова у день 46-річчя Єфросиніної показала їхні небачені фото з-за лаштунків і зробила зізнання
TSN
2025-05-25T09:51:41Z
Донька Мозгової заручилася з коханою
ГЛАВКОМ NET
2025-05-20T14:39:11Z
Помер автор легендарної мелодії з кіноепопеї про Будулая
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T12:48:52Z
Квітоліто на ВДНГ: квіткові інсталяції та літні локації запрацюють вже цього тижня
VGorode
2025-06-02T10:21:33Z
«Міс Світу 2025». Українка посіла почесне місце
ГЛАВКОМ NET
2025-06-02T10:03:41Z
У родині вагітної Ріанни сталося горе
TSN
2025-06-01T16:21:48Z
Співачка Lida Lee заінтригувала своєю ймовірною вагітністю
ТСН
2025-06-01T16:21:20Z
Померла зірка серіалу "Відчайдушні домогосподарки" Валері Махаффей
ТСН
2025-06-01T16:20:52Z
Ірина Білик через 30 років перевипустила хіт "Так просто" та приголомшила новим звучанням
ТСН
2025-06-01T16:20:45Z
Аптечний бізнес заявляє про посилення впливу фармацевтичного лобі
ГЛАВКОМ NET
2025-06-02T09:24:38Z
Китайські вчені знайшли революційний спосіб продовжити життя онкохворих
ГЛАВКОМ NET
2025-06-02T08:12:05Z
Як правильно наносити парфуми: маловідомі поради, щоб аромат тримався довго
ТСН
2025-06-01T17:48:30Z
Як позбутися жиру внизу живота жінкам після 40: корисні поради
ТСН
2025-06-01T16:21:52Z
Експерти з довголіття розповіли, коли люди зможуть жити до 1000 років
TSN
2025-06-01T16:21:11Z
Помилка перед сніданком, яка гальмує втрату ваги
TSN
2025-06-01T16:21:04Z
Як швидко зварити гороховий суп
ТСН
2025-06-01T16:20:48Z
Ягода здоров’я — причини їсти малину щодня
ТСН
2025-06-01T16:20:34Z
Отрута на тарілці: вчені назвали популярний продукт, який може бути небезпечним для здоров’я
ТСН
2025-06-01T16:20:20Z
РОПА Україна представила на AGRO Challenge найтехнологічніші машини HORSCH
AgroPortal
2025-05-27T09:00:44Z
У Японії з'явився найменший автомобіль у світі
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T08:48:30Z
Як купити машину за 5 тис. грн? Майстер-клас від українських чиновників
ГЛАВКОМ NET
2025-05-30T09:45:54Z
Чи можуть оштрафувати за нетверезу їзду на електросамокаті: що каже суд
ТСН
2025-05-27T12:51:29Z
Tesla втрачає позиції: названо нового лідера на ринку електромобілів у Європі
ГЛАВКОМ NET
2025-05-22T17:27:35Z
У Києві помітили новий Lamborghini Urus S
VGorode
2025-05-22T10:12:04Z
Маск анонсував появу перших роботаксі у Техасі
ГЛАВКОМ NET
2025-05-22T05:09:15Z
Навроцький звернувся до Зеленського: очікує вирішення «історичних питань»
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T13:48:54Z
Посол ЄС про атаку РФ на Суми: у відповідь на точний український удар Росія вдається до звірств
Европейская правда
2025-06-03T13:34:14Z
Сенатор Грем саркастично прокоментував заяву Медведєва: Вітаю з рідкісним моментом чесності
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T13:30:25Z
"Я висловлюю думки, які не подобаються Києву": що Навроцький говорив про Україну
Европейская правда
2025-06-03T13:07:36Z
Навроцький висловив очікування щодо майбутнього відносин України й Польщі
Европейская правда
2025-06-03T13:04:23Z
Мерц каже, що рішення суду не зупинить його боротьбу з міграцією
Европейская правда
2025-06-03T12:52:18Z
США значно скоротили військову присутність у Сирії
Европейская правда
2025-06-03T12:40:49Z
Кремль прокоментував операцію СБУ «Павутина»
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T12:18:04Z
Кремль відкинув зустріч Трампа, Зеленського і Путіна найближчим часом
Европейская правда
2025-06-03T12:10:27Z
Порада психолога: як проживати конфлікти та долати кризи у стосунках з користю та розумінням
VGorode
2025-06-03T13:33:10Z
Місячний календар на червень 2025: коли настає Повня та Молодик?
ГЛАВКОМ NET
2025-06-01T20:03:48Z
Місячний календар стрижок на червень 2025: коли найефективніше оновлювати імідж?
ГЛАВКОМ NET
2025-06-01T18:36:37Z
Гороскоп на 2 червня: Ракам - розчарування, Терезам - визнання
FaceNews
2025-06-01T18:33:12Z
День ангела 1 червня: кого та як вітати з іменинами
TSN
2025-06-01T16:22:32Z
Водоліям не варто ізолюватися, а Рибам слід потурбуватися про себе: астрологічний прогноз на рунах на 1 червня 2025 року
TSN
2025-06-01T16:22:13Z
Змішайте господарське мило та марганцівку — і назавжди забудете про ці побутові проблеми
TSN
2025-06-01T16:21:50Z
Які культури не можна садити біля моркви, бо вона виросте тонкою, гіркою та несмачною
ТСН
2025-06-01T16:21:37Z
Чому картоплю на пюре ніколи не можна перебивати блендером: 4 найголовніші причини
ТСН
2025-06-01T16:20:52Z
Зерно стало планом «Б» для бізнесу та рятівником економіки під час війни, - Андрій Ставніцер
Agravery
2025-06-03T13:46:20Z
Форвардні ціни на ріпак в Україні знижуються
AgroPortal
2025-06-03T13:30:48Z
Ціни на овочі падають, а на ягоди – зростають: зафіксовано рекорди
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T12:36:41Z
Експорт українського борошна сягнув 65 тис. т
AgroPortal
2025-06-03T12:30:54Z
Експорт зерна з України впав на 22,5% у 2024/2025 МР
Agravery
2025-06-03T11:31:36Z
Обмеження доступу до ринку ЄС є проблематичним для виробників із постраждалих територій
AgroPortal
2025-06-03T11:30:01Z
Післяплата «Новою поштою» без ФОПу: важливі роз’яснення
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T11:24:53Z
Укрзалізниця з липня підвищить тарифи на деякі вантажні послуги
AgroPortal
2025-06-03T11:00:11Z
Торгівля, Навроцький, зерно і кордон. Чи повернуться 6 червня черги з українських фур на в’їзді до ЄС?
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T11:00:08Z
Латвія придбає протитанкові ракетні системи та інше озброєння на 81 млн євро
Европейская правда
2025-06-03T13:18:47Z
Міноборони повідомило, скільки обмежено придатних можуть служити після повторної ВЛК
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T11:57:18Z
Чи зможе РФ масовано атакувати Україну? Розвідка підрахувала запаси ракет
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T11:15:14Z
Окупанти модернізували КАБи: аналітики назвали стратегічні переваги
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T10:51:40Z
Операція «Павутина»: AiTelly показав у 3D, як Росія втратила третину стратегічних літаків
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T10:09:53Z
Найбільший прапор України 3 червня буде знято: причина
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T09:15:47Z
Безос та його наречена підпишуть жорсткий шлюбний контракт
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T09:06:35Z
Операція «Павутина». Ігнат розповів, скільки ракет випустили по Україні уражені літаки
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T07:24:46Z
В Україні оголошена масштабна повітряна тривога через ракетну небезпеку
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T06:57:10Z
Біля Криту зафіксували землетрус силою 5,3
Европейская правда
2025-06-03T13:28:22Z
У Києві викрито посадовця, який за $12 тис. допомагав уникнути мобілізації: деталі схеми
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T13:27:39Z
Ексмер Сум розповів, як ледь не загинув під час ракетного удару
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T12:39:14Z
2500 доларів за "бронь": на Одещині затримали інспектора районного ТЦК за хабар
VGorode
2025-06-03T12:33:44Z
На Харківщині російський дрон убив дорожника: у нього залишилася маленька дитина
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T10:24:35Z
Наркотики у популярному мармеладі: три країни Європи потрапили у скандал
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T05:57:58Z
В Одесі пролунали вибухи: спалахнули пожежі — моніторингові канали
TSN
2025-06-03T02:51:48Z
Атака на Чернігів, блекаут на окупованій території України: головне за ніч
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T02:42:20Z
В Індії затримано чоловіка, який намагався перевезти отруйних змій
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T01:42:02Z
Зоозахисниця повідомила, що сталося з лосем, який заблукав на Оболоні
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T13:51:28Z
Як розпочати ремонт в новобудові
VGorode
2025-06-03T13:21:56Z
Мережа вибухнула мемами після підриву Кримського мосту
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T13:03:00Z
Стабільність Кримського мосту тепер під великим питанням
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T12:36:44Z
СБУ втретє підірвала Кримський міст
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T12:09:44Z
У Києві вдруге з'явився мурал із генералом Залужним
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T11:39:16Z
Архангел Михаїл із прапором ЛГБТ на аватарці КМДА спричинив скандал
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T11:12:42Z
Де на цьому тижні у Києві пройдуть продуктові ярмарки. Адреси
VGorode
2025-06-03T11:09:23Z
На Полтавщині зафіксовано спалах вітрянки
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T11:06:42Z
Компанії почали наймати менше людей через вплив штучного інтелекту
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T08:39:21Z
Найкращі смартфони року: техексперти назвали 10 моделей
ГЛАВКОМ NET
2025-06-02T09:57:59Z
Три технології — три сценарії: перші результати обліку сходів кукурудзи на Прибутковому полі
AgroPortal
2025-06-02T08:30:30Z
У застосунку «Резерв+» зʼявились дві нові функції
ГЛАВКОМ NET
2025-06-02T07:15:39Z
У операції "Павутиння" Україна використала дрони з ШІ, які самостійно обирали цілі
FaceNews
2025-06-01T18:12:42Z
Оновлення Android: які налаштування перевірити, щоб смартфон не "зламався" після апдейту
TSN
2025-06-01T16:23:47Z
Вчені шоковані: істота з морських глибин продемонструвала логіку і терпіння, як у дітей
ТСН
2025-06-01T16:20:28Z
У червні українці зможуть побачити унікальний парад планет: дати
ТСН
2025-06-01T16:20:09Z
З’явилося фото дня — Малюк під час легендарної спецоперації "Павутина"
ТСН
2025-06-01T16:19:42Z
У Парижі поліція заарештувала двох неповнолітніх під час спроби пограбування будинку гравця «ПСЖ»
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T10:45:19Z
Брат зірки «Реала» погодився перейти в німецький клуб – ЗМІ
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T10:09:51Z
Українські арбітри працюватимуть на матчах відбірного етапу юнацького Євро-2025
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T09:39:33Z
В Італії спростували інформацію про проведення волейбольної товариської гри з Росією
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T09:27:19Z
Збірна України з футболу прибула до Торонто для участі в Canadian Shield
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T09:00:40Z
Ліга націй серед жінок: де дивитися заключну гру збірної України
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T08:51:49Z
Легендарний хокеїст відреагував на участь дворазового володаря Кубка Стенлі у вшануванні окупантів
ГЛАВКОМ NET
2025-06-03T08:33:57Z
Чемпіонат Європи з артистичного плавання: де та коли дивитися трансляцію змагань
ГЛАВКОМ NET
2025-06-02T12:24:20Z
Сили оборони знищили російського футболіста
ГЛАВКОМ NET
2025-06-02T11:06:52Z