/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F82a99b21bbe639dcb03bd9dfb5fc91e8.jpg)
СБУ разоблачила группировку, наладившую масштабную подделку паспортов стран ЕС
Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила противоправную деятельность группы жителей Хмельницкой и Черновицкой областей, которые подделывали паспорта стран Евросоюза, сообщает пресс-центр СБУ.
Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленники работали под вывеской турфирмы, которая помогала гражданам получить документы для работы за рубежом.
Дельцы продавали им фальшивые ИD-карты резидентов нескольких восточноевропейских стран под видом официальных документов, дающих право на пребывание и трудоустройство.
«Липовые» документы стоили в среднем 300-500 евро.
Сотрудники спецслужбы задокументировали ряд фактов реализации поддельных документов.
«Турфирма» действовала примерно 2 года и до введения карантина ежемесячно производила 20-30 фальшивых документов.
Сейчас масштабы «бизнеса» несколько упали.
В ходе проведения санкционированных обысков в помещениях и по месту работы фигурантов обнаружена оргтехника, которая использовалась для подделки документов, копии бланков паспортов, черновая документация, банковские карты, мобильные телефоны, а также другие вещественные доказательства причастности к противоправной деятельности.
Все изъятое направлено на криминалистическую экспертизу.
Сейчас организатору и одной из его сообщниц сообщено о подозрении по ч.
3 ст.
358, ч.
2 ст.
190 Уголовного кодекса Украины.
Решается вопрос об объявлении подозрений еще двум участникам противоправного бизнеса.