/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F32%2F8f81d35158fd16a6d0e9d45c3fe41cca.jpg)
Ученые нашли антитело, защищающее от заражения коронавирусом
Шведские ученые нашли небольшое нейтрализующее антитело, которое может блокировать проникновение коронавируса SARS-CoV-2 в клетки человека, передает Face.
По данным специалистов Каролинского университета в Швеции антитело (нанотело) можно использовать в качестве защищающего от заражения вирусом средства, предотвращающего тяжелое развитие COVID-19.В ходе исследования ученые ввели альпаке S-белок коронавируса.
Через 60 дней в образцах крови животных наблюдался сильный иммунный ответ против S-белка (белка-"шипа").
Затем ученые выделили и клонировали нейтрализующие антитела, после чего определили их структуру для дальнейший оценки эффективности против SARS-CoV-2.
Оказалось, что антитело Ty1 эффективно нейтрализует вирус, прикрепляясь к той части белка-"шипа", который связывается с рецептором ACE2.Нанотела обладают рядом преимуществ по сравнению с обычными антителами.
Их размер составляет менее одной десятой размера обычных антител, и, как правило, их легче производить в больших масштабах с меньшими затратами.
В настоящее время ученые приступили к доклиническим исследованиям на животных, чтобы изучить нейтрализующую активность и терапевтический потенциал Ty1 на животной модели.