/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fef1cd5e4d66a38ade5afd75b8a90a489.jpg)
Кулеба о белорусских оппозиционерах: Украина открыта для въезда на законных основаниях
Украина открыта для въезда граждан Беларуси на законных основаниях, но не позволит спецслужбам Беларуси либо России воспользоваться этим, чтобы испортить отношения между белорусским и украинским народами.
Как передает Укринформ, об этом заявил в Фейсбуке министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.
Он отметил, что Государственная пограничная служба уже выразила официальную позицию в связи с пребыванием на территории Украины граждан Беларуси Ивана Кравцова и Антона Родненкова, которые также являются членами координационного совета белорусской оппозиции.
«От себя добавлю: несмотря на ограничения относительно въезда иностранцев украинская граница открыта для граждан Беларуси, которые хотят пересечь ее на законных основаниях.
В то же время мы будем жестко противодействовать любым попыткам спецслужб Беларуси либо России использовать эту нашу открытость для того, чтобы испортить отношения между белорусским и украинским народами», - написал Кулеба.
Как сообщал Укринформ, Государственная пограничная служба Украины сегодня утром сообщила, что в один из украинских пунктов пропуска в пределах Киевской области на въезд в Украину прибыли двое граждан РБ А.
Родненков и И.
Кравцов, которые проходили меры контроля в соответствии с законодательством, определяющим порядок пересечения государственной границы.
После прохождения всех необходимых мер пограничного контроля они проследовали на территорию Украины.