MY.UAНовости
Беларусь без будущего: при любом исходе протестов победит Кремль/Почему усилия белорусов могут оказаться напрасными
Беларусь без будущего: при любом исходе протестов победит Кремль/Почему усилия белорусов могут оказаться напрасными

Беларусь без будущего: при любом исходе протестов победит Кремль/Почему усилия белорусов могут оказаться напрасными

В среду, 9 сентября, исполнился ровно месяц с момента начала массовых протестов в Беларуси против официальных результатов президентских выборов.

Согласно этим результатам, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко, который находится при власти уже 26 лет.

"Апостроф" пообщался с молодыми белорусами и поинтересовался почему они выходят на протесты.

Все опрошенные в этом материале люди родились при Лукашенко.

Другого президента они не знают, а их родители вряд ли помнят, что такое – участие в честных выборах.

Многие из протестующих имели в этом году шанс проголосовать впервые – и убедиться, что их голос ничего не значит.

Ради этих идеалов и борьбы с несправедливостью, юноши и девушки согласны терпеть избиения и насилие со стороны белорусской милиции.

Однако ситуация разворачивается таким образом, что скорее всего, любой исход белорусских протестов окажется на руку Кремлю.

"Не могу сидеть дома, когда на улицу выходят девушки" Многие белорусские студенты говорят, что замечали несправедливость и до президентских выборов 9 августа.

Толчком для многих стали митинги против интеграции с Россией, отказ в регистрации кандидатов на выборы, а также акции оппозиционного белорусского политика Светланы Тихановской.

"Ровно год назад я был абсолютно аполитичным.

Думал, что просто уеду и буду хорошо жить.

Но потом посмотрел видео о преступлениях Лукашенко, о том, как люди пропадали вначале 2000-х по его указке.

И понял, что тоже самое может случится и со мной, если я не буду выражать свою позицию", - говорит 20-летний Кирилл Толок, студент Минского государственного лингвистического университета (МГЛУ).

"Впервые я вышел на митинг еще в декабре прошлого года – тогда мы выступали против интеграции с Россией.

Ходил также летом, когда задерживали независимых кандидатов.

После выборов начал ходить регулярно", - добавляет он.

Кирилл рассказывает, что его выселили из общежития после того, как увидели фото из акции на одном из независимых информационных белорусских сайтов.

А 1 сентября, когда они возле МГЛУ устроили акцию, приехал ОМОН.

Руководство университета закрыло вход и не давало студентам укрыться в здании.

Когда они все же прорвались, проректор по воспитательной работе начал угрожать, что запустит ОМОНовцев внутрь.

.

Митинг в поддержку задержанных студентов.

"Вообще, мне до сих пор везет – у меня не было физического контакта с ОМОНом.

Хотя я был 9-10 августа в самых горячих точках.

В первые дни я очень сильно боялся.

А сейчас вижу, что девушки выходят.

Не могу дома сидеть.

Уже месяц думать ни о чем другом не получается.

Нужно сконцентрироваться на учебе, найти работу, но пока не могу", - говорит парень.

"Мы осознаем, что нам жить здесь".

Студентке того же МГЛУ 20-летней Надежде Кулик тоже посчастливилось избежать милицейского насилия.

Хотя, находясь в гуще событий, она регулярно наблюдает, как действует ОМОН.

1-го сентября, например, она видела, как женщина лет 60-ти попала под милицейскую машину – к счастью, потерпевшую лишь толкнули бампером.

Девушка рассказывает, что сейчас в Беларуси есть адвокаты, которые помогают задержанным и есть группы поддержки, организованные активистами.

"Я была очень приятно удивлена, что люди очень чутко относятся друг к другу.

Если идет дождь, они делятся зонтами, прикрываются плакатами.

Волонтеры привезут и воды, и еды.

Толпа никогда не стоит очень плотно – не нужно протискиваться, пытаться проскользнуть.

Если кто-то хотя бы краем глаза видит милицию, он сообщает об этом всем остальным", - делится впечатлениями Надежда.

.

Протестующие в Минске.

"ОМОН всегда резко выскакивает из своих микроавтобусов без номеров и бежит в толпу.

В таких случаях люди кричат: "ОМОН!", бегут от него.

Но если кто-то спотыкается и падает, ему помогут подняться и убежать.

Мы стараемся не отдавать "своих".

Было несколько показательных историй, когда ОМОН пытался забрать молодого парня, и женщины просто впятером или вшестером вцеплялись в него.

Были истории, что отбивают людей у ОМОНа", - говорит девушка.

Надежда признается, что раньше не была активисткой, да и большинство людей считали, что протесты ничего не изменят.

"Но сейчас люди поняли, что будем еще 26 лет жить с тем же президентом и не иметь перспектив.

Особенно политически активной стала молодежь, потому что мы осознаем – нам здесь жить", - говорит Надежда.

"На меня сверху упал милиционер.

Второй помог мне подняться".

В отличии от нее студентка Института современных знаний 18-летняя Анжелика Луканская принимала участие в столкновениях с ОМОНом.

Однажды это произошло в Минске на площади Победы.

"Мы стали в сцепку – впереди парни, я стояла во втором ряду, обхватив туловище одного из них сзади.

Его у меня вырывало трое милиционеров-мужчин.

Меня толкнули, я упала.

Споткнувшись, на меня упал милиционер.

Другой милиционер помог мне подняться.

Возможно, они просто не хотели, чтобы была давка на земле", - вспоминает девушка.

После этого студенты начали разбегаться кто куда.

Кто-то открыл дверь подъезда дома, и Анжелика вместе с еще десятком протестующих заскочила в квартиру к незнакомым людям, пережидая.

.

Милиция задерживает белорусов.

"У меня есть знакомые, которые пострадали еще больше.

Одной из них резиновая пуля прилетела прямо в лоб, она сразу потеряла сознание.

Как только она очнулась, ее попробовали схватить и побили палками по коленям", - вспоминает Анжелика.

"Меня взяли за лицо и вытянули из толпы".

А вот студенту Минского государственного профессионально-технического колледжа, - свое имя он попросил не разглашать – "повезло" 1-го сентября куда меньше.

Он оказался в РУВД и сейчас хочет, чтобы об этом не узнали родители.

"Мы стали в сцепку и начали скандировать "Мы гуляем!".

Один из ОМОНовцев подошел ко мне впритык и сказал, что мне сейчас будет плохо.

Я ответил, что я это понимаю.

Нашу сцепку начали разнимать.

Один из ОМОНовцев схватил меня за лицо, сотрудник милиции начал меня заламывать – и так меня вытянули из толпы.

Меня с друзьями отвезли в Советское РУВД.

Там нас не избивали, но на протяжении примерно 3,5 часов мы стояли лицом к стенке.

Нас записывали, мы ходили подписывать протоколы, с нас снимали наши вещи – часы, ремни, обувные шнурки.

Сотрудники милиции включали нам гимн СССР, гимн "Люфтваффе" и еще какие-то немецкие песни.

Они всячески смеялись над этим, шутили про Афганистан и про армию.

В конце концов, нас вызывали в зал заседаний, зачитывали приговоры, давали подписать протокол и отпускали", - рассказывает парень.

.

Задержания в Минске.

Беларусь будущего Опрошенные студенты верят, что Лукашенко уйдет мирным путем.

"Надежду вселяют всякие блогеры.

Они говорят, что рано или поздно деньги закончатся, закончится поддержка элит, потому что не утихающий протест влияет на них", - говорит Кирилл Толок.

В свою очередь, Надежда Кулик полагает, что мирный уход Лукашенко возможен только в том случае, если от него отвернутся все силовики.

А студент-аноним, побывавший в РУВД, готов ждать перемен сколько угодно: "Пусть пройдут месяцы или даже полгода, мне кажется, рано или поздно мы этого добьемся – и всем нам жить станет лучше".

Беларусь будущего студенты видят самостоятельной страной, в которой можно не бояться выражать собственное мнение.

"Вывешивать флаги и не бояться, что к тебе придут.

Получать достойное образование, которое будет конкурентноспособным на европейском рынке, иметь достойные зарплаты для всех слоев общества", - считает Кирилл Толок.

При этом протестующие выступают категорически против интеграции с Россией.

"Я - за суверенитет Беларуси.

Лукашенко ставит все это под большой вопрос.

И во многих опросах в Telegram побеждает мнение за интеграцию.

Но даже моя бабушка, которая всем сердцем считает, что Лукашенко – это хороший выбор для страны, против интеграции с Россией.

Я думаю, если состоится интеграция, очень много молодежи уедет.

Потому что для большинства студентов сейчас в России перспектив еще меньше, чем в Беларуси", - полагает Надежда Кулик.

.

"Я хочу, чтобы Беларусь стала белорусской.

Хочется уменьшить влияние информационного русского поля.

Потому что ректоров сейчас хоть в частных, хоть в государственных вузах назначает министерство.

Жить в "Белорусском автономном округе РФ" я не соглашусь никогда", - говорит Анжелика Луканская.

Жестокая реальность Впрочем, через месяц после начала протестов, можно предположить, что надеждам молодежи не суждено сбыться.

По данным ряда СМИ, недавний приезд премьер-министра РФ Михаила Мишустина на встречу с Александром Лукашенко в Минск, очевидно, означал предварительное согласование интеграционных договорённостей с РФ.

Но даже если Лукашенко и не удержится при власти, Кремль ровным счетом ничего не потеряет.

И вот почему.

К примеру, главный белорусский оппозиционер - Светлана Тихановская, которая сформировала Координационный совет (КС), скорее всего, не свободна от влияния Москвы.

Хотя бы потому, что ее муж, Сергей Тихановский, в прошлом также кандидат в президенты Беларуси, имеет довольно крупный бизнес в России, превышающий 10 млн рублей годовых.

.

Протесты в Беларуси.

В состав КС входят и другие видные политические фигуры.

Это еще один кандидат в президенты Беларуси Виктор Бабарико, который сейчас находится в СИЗО, Мария Колесникова (пропавшая при загадочных обстоятельствах 8 сентября), а также юрист Максим Знак.

Все эти люди объявили о создании белорусской оппозиционной партии "Вместе".

При этом все представители команды Бабарико, находящиеся в Координационном совете Беларуси не признают Крым частью Украины, не желают отвечать на вопросы, связанные с российской агрессией на Донбассе и уходят от ответов, связанных с углублённой интеграцией Беларуси и России, аргументируя это тем, что между двумя странами и без того существует Союзный договор.

Интересно, что Виктор Бабарико с 1995 года являлся сотрудником банка "Олимп", который в последующем стал собственностью Газпрома.

Сейчас учреждение называется "Белгразпромбанк", а Бабарико являлся одним из проводников российских энергетических интересов в Беларуси.

В случае интеграции Беларуси в РФ, согласно договоренностям на высшем уровне, "Белгразпромбанк" должен быть сохранен, а значит и России нет никакого смысла, чтобы Бабарико сидел в СИЗО.

Такой беглый взгляд на личности белорусских оппозиционеров позволяет сделать вывод, что любой исход протестов в РБ играет на руку Кремлю.

А значит мечтам студентов о свободной и суверенной Беларуси вряд ли суждено сбыться.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Продюсер шоу "Танцы со звездами" раскрыл имена двух артистов, которые отказались от участия: "Это сложно"
TSN
2025-12-23T14:27:04Z
Ксения Мишина показала ранее невиданные фото с беременным животиком: "Исторический документ"
TSN
2025-12-23T13:48:14Z
Таисия Повалий спела для Путина на закрытом мероприятии
Фокус
2025-12-23T13:27:16Z
Ирина Билык показала, как украсила елку у себя дома к Рождеству
Фокус
2025-12-23T13:06:25Z
Здоровые и пьяные "бугаи": певица Tayanna — о поведении украинцев в США
Фокус
2025-12-23T12:57:51Z
Все пошло не по плану: что случилось с людьми, которых связали на год
Фокус
2025-12-23T12:36:48Z
Девушка погибла во время исследования "Лаборатории Хокинса" из сериала "Очень странные дела"
Comments UA
2025-12-23T12:27:34Z
Муж Ребрик в 14-ю годовщину брака восхитил кадрами с их свадьбы и довел до мурашек признанием
TSN
2025-12-23T11:48:10Z
Даниэль Салем и Lida Lee заявили о романе и порадовали своей домашней романтикой: "Больше не друзья"
TSN
2025-12-23T10:54:03Z
Кабмин попросил НКРЭКУ не повышать тарифы на воду для населения
Лига
2025-12-23T14:42:28Z
Цены на медь впервые превысили отметку $12 000 за тонну
Лига
2025-12-23T14:33:15Z
Цены на хлеб больно ударят по карману: стоимость вырастет на 20%
Знай
2025-12-23T14:33:01Z
Блокировка карт через ТЦК и штрафы: в банке назвали условие, при котором это возможно
UAToday
2025-12-23T14:03:59Z
В правительстве заявили, какими должны быть тарифы на воду
Comments UA
2025-12-23T13:45:58Z
Обанкротиться нельзя расти: итоги 2025 года для издательского рынка
Лига
2025-12-23T13:33:54Z
Полное обесточивание: какое предприятие-гигант после обстрела РФ вынуждено остановить работу
Comments UA
2025-12-23T13:00:00Z
"Нет ни габионов, ни мешков с песком — ничего": эксперт рассказал о защите энергообъектов
Фокус
2025-12-23T12:57:37Z
Одна из самых безопасных авиакомпаний Европы готова вернуться в Украину: подробности
TSN
2025-12-23T12:57:15Z
Трамп угрожает аннексировать Гренландию: появилась резкая реакция Макрона
Comments UA
2025-12-23T14:42:23Z
МИД Китая намекнул на лицемерие США относительно ядерного разоружения
Лига
2025-12-23T14:33:06Z
На польско-белорусской границе установили элементы системы противодействия дронам
Европейская правда
2025-12-23T14:18:05Z
В Украине делают вбросы о «простить и не русский язык на нас напал»: кому это нужно
Comments UA
2025-12-23T13:57:56Z
Зеленский о встрече Умерова и Гнатова с представителями США: подготовлены драфты нескольких документов
Украинская правда
2025-12-23T13:54:03Z
США и РФ говорили о "раздражителях" в отношениях: заявление из Москвы
TSN
2025-12-23T13:48:32Z
Украине не обойтись без территориальных уступок: названо неожиданное условие
Comments UA
2025-12-23T13:48:01Z
В России призывают бить по Львову и Ивано-Франковску, а не по Одессе
Comments UA
2025-12-23T13:33:30Z
В Кремле цинично прокомментировали обсуждение "ключевых раздражителей" из США: детали
Comments UA
2025-12-23T13:33:18Z
На Закарпатье мужчина избил жену и напал на полицейских: что ему угрожает
TSN
2025-12-23T14:21:53Z
Маршрут побега уклонистов через газовую трубу действовал на Закарпатье – СБУ
Украинская правда
2025-12-23T14:18:59Z
15 лет тюрьмы получил агент белорусского КГБ, который шпионил на Волыни
Украинская правда
2025-12-23T14:15:48Z
В Польше задержали подозреваемого в шпионаже за съемку военной техники
Европейская правда
2025-12-23T13:39:46Z
В Египте хищная мурена напала на российского туриста: мужчину забрали в больницу
Comments UA
2025-12-23T13:36:32Z
В Житомирской области погиб ребенок из-за обстрелов РФ. ФОТО
Новости Украины
2025-12-23T13:15:31Z
До Угорщини щодоби передається 56 вагонів із зерном
AgroNews
2025-12-23T13:15:25Z
Дроны атаковали химзавод в ставропольском крае рф, возникли масштабные пожары - СМИ
UAToday
2025-12-23T12:18:03Z
"Пьяное" ранение на охоте: замглавы Николаевского облсовета ответил на обвинения
Фокус
2025-12-23T12:06:33Z
Армия РФ зашла на территорию Сумщины: продолжаются бои
TSN
2025-12-23T14:36:38Z
Силы ПВО обезвредили 587 дронов и 34 ракеты
Комсомольская правда
2025-12-23T14:30:27Z
Сочельник считается самым важным вечером перед Рождеством
Новости Украины
2025-12-23T14:21:59Z
Заканчивают принимать заявки на "зимнюю поддержку": как оформить и когда можно потратить
TSN
2025-12-23T14:18:46Z
Украинцы могут получить помощь до 3 000 долларов
Знай
2025-12-23T14:12:43Z
Мошенники рассылают пенсионерам фейковые сообщения о проверке возраста
Комсомольская правда
2025-12-23T14:03:25Z
Остаться в Европе станет труднее: одна из топовых стран ЕС изменила правила проживания для украинцев
TSN
2025-12-23T13:48:51Z
Ситуация на украинско-польской границе: что известно об очередях и когда лучше туда не ехать
TSN
2025-12-23T13:48:39Z
В Женеве многодетную украинскую семью из Харькова хотят депортировать: какая причина
TSN
2025-12-23T13:48:25Z
Что приготовить на Сочельник - рецепты традиционных блюд
Известия Киев
2025-12-23T13:51:30Z
"Доктор Смерть" представил новое устройство для ассистированного самоубийства — фото
TSN
2025-12-23T13:48:38Z
У женщины "аллергия на зиму": какие симптомы редкого заболевания
Comments UA
2025-12-23T12:57:27Z
В результате чего возрастает риск попыток самоубийства: ученые ответили
TSN
2025-12-23T12:21:31Z
Этот «ежедневный» симптом может свидетельствовать о скрытой болезни
Comments UA
2025-12-23T12:12:31Z
Когда лучшее время для кефира: эксперт опровергла популярный миф в сети
Comments UA
2025-12-23T11:24:22Z
Можно ли вводить вакцину в участок, где есть татуировка
UAToday
2025-12-23T10:06:31Z
Как вывести старые пятна на кухонных полотенцах: простые и рабочие методы
GlavRed
2025-12-23T09:54:45Z
Как вывести старые пятна на кухонных полотенцах: простые и рабочие методы
GlavRed
2025-12-23T09:54:31Z
В Ровно заметили роскошный электрокар Rolls-Royce стоимостью более $500 000
Фокус
2025-12-23T11:15:38Z
Раллийная легенда и седан Ferrari: на паркинге обнаружили заброшенные итальянские спорткары
Фокус
2025-12-23T09:00:51Z
Раллийная легенда и седан Ferrari: на паркинге обнаружили заброшенные итальянские спорткары
Фокус
2025-12-23T09:00:46Z
Раллийная легенда и седан Ferrari: на паркинге обнаружили заброшенные итальянские спорткары
Фокус
2025-12-23T09:00:34Z
Раллийная легенда и седан Ferrari: на паркинге обнаружили заброшенные итальянские спорткары
Фокус
2025-12-23T09:00:27Z
Раллийная легенда и седан Ferrari: на паркинге обнаружили заброшенные итальянские спорткары
Фокус
2025-12-23T09:00:11Z
Раллийная легенда и седан Ferrari: на паркинге обнаружили заброшенные итальянские спорткары
Фокус
2025-12-23T09:00:07Z
Раллийная легенда и седан Ferrari: на паркинге обнаружили заброшенные итальянские спорткары
Фокус
2025-12-23T09:00:02Z
Раллийная легенда и седан Ferrari: на паркинге обнаружили заброшенные итальянские спорткары
Фокус
2025-12-23T09:00:00Z
Гороскоп на 24 декабря: смелые решения и шаги принесут вознаграждение
Новости Украины
2025-12-23T14:42:45Z
В Україні аграрії найбільше можуть заробити на соняшнику
AgroNews
2025-12-23T14:33:40Z
Украинские защитники сдерживают врага на всех направлениях: бои продолжаются
Новости Украины
2025-12-23T14:24:48Z
24 декабря в городе Славутич не будет света в течение всего дня
Новости Украины
2025-12-23T14:03:44Z
Хронический дефицит воды и изношенные сети: как оккупационные власти превращают жизненно важную услугу в метод контроля
Comments UA
2025-12-23T13:51:59Z
Ситуация в Покровске и Мирнограде: в ВСУ сообщили, что делают для обороны городов
TSN
2025-12-23T13:48:52Z
Есть ли еще шанс удержать Мирноград: в ВСУ сделали заявление
Comments UA
2025-12-23T13:24:23Z
Эти дни могут сломать планы и судьбы: названы самые опасные даты 2026 года
Comments UA
2025-12-23T13:06:58Z
Сочельник и Рождество в Украине будут с морозом
Комсомольская правда
2025-12-23T12:57:37Z
Рейтинг стран ЕС по реальной стоимости жизни для семьи : считаем без иллюзий
Новости Украины
2025-12-23T14:15:01Z
Три правила идеальной зажарки для борща: как создать насыщенный рубиновый цвет и глубокий вкус
TSN
2025-12-23T13:48:08Z
Как убрать сырость и сырость на кухне зимой: 3 простых шага, которые работают зимой
TSN
2025-12-23T13:48:06Z
Пять пород собак, которые безмуно любят своего хозяина
GlavRed
2025-12-23T13:27:44Z
Не Овен и не Дракон: славянский гороскоп раскрыл, какое животное будет руководить вашим 2026 годом
Comments UA
2025-12-23T12:57:43Z
Как найти и купить идеальный фотоаппарат недорого
MY.UA
2025-12-23T12:11:17Z
Пыль не будет оседать неделями: профессиональный способ уборки, который легко повторить
TSN
2025-12-23T12:06:25Z
Как приготовить вкусную кутью на Рождество: из какой крупы, как замачивать и варить
TSN
2025-12-23T11:51:18Z
Гороскоп Таро на сегодня 24 декабря: Рыбам - открывается путь, Весам - ответы
GlavRed
2025-12-23T11:15:55Z
Авторы ремейка Silent Hill 2 готовят уникальный эксклюзив для консолей Nintendo — в будущем хотели бы сделать хоррор по Metroid
GameMag
2025-12-23T14:24:31Z
Хмельниччина стала лідером з утримання корів
AgroNews
2025-12-23T14:21:50Z
Людей по всему миру испугали "инопланетные" метки на арбузах: что это такое
Comments UA
2025-12-23T14:18:11Z
Впервые в мире: новый смартфон Xiaomi повысит качество камер до небывалых высот
Фокус
2025-12-23T13:51:06Z
Persona 3 Reload для Nintendo Switch 2 получила поддержку 60 FPS в стационарном режиме
GameMag
2025-12-23T13:48:16Z
Во время воздушных тревог GPS может сбивать геолокацию: что делать в таком случае
TSN
2025-12-23T13:33:17Z
Нашли путь к древним знаниям: археологи обнаружили проход к древней библиотеке в Турции
Фокус
2025-12-23T13:27:52Z
Прослужит 20 лет: новейшая зарядная станция для дома хранит до 4 кВт-ч энергии
Фокус
2025-12-23T13:27:17Z
Ученые раскрыли, почему отпечатки пальцев у разных людей не могут быть одинаковыми
UAToday
2025-12-23T13:03:01Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:47Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:46Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:41Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:37Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:34Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:21Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:16Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:08Z
9-летний украинский шахматист завоевал бронзу чемпионата мира
Комсомольская правда
2025-12-22T20:00:52Z