![Ответственность за воду в аннексированном Крыму лежит на России, - представительство президента](https://thumbor.my.ua/AHIcfCcdABtTzcpXTz9rYdfj4Tg=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F27%2F97ebafeba7416161f619836910bc90ee.jpg)
Ответственность за воду в аннексированном Крыму лежит на России, - представительство президента
Вопрос обеспечения водой жителей Крыма возлагается на Российскую Федерацию как на государство-оккупанта. Об этом заявили в представительстве президента Украины в Крыму.
Обеспечение водоснабжением Крыма является довольно дорогостоящим мероприятием для России, поэтому она пытается с помощью давления склонить Украину к восстановлению водоснабжения на оккупированный полуостров.
"Украина не должна решать проблемы, которые встают перед государством-оккупантом после шести лет временной оккупации ею части суверенной территории Украины", - отметили в представительстве.
В своем заявлении представительство ссылается на нормы международного гуманитарного права, в частности, часть первую статьи 55 четвертой Женевской конвенции, которая предусматривает, что государство-оккупант обязано с помощью всех имеющихся средств обеспечивать население продуктами питания, медицинскими материалами и другими припасами.
Кроме того, статья 60 этой же конвенции предусматривает, что предоставление гуманитарной помощи третьими сторонами не освобождает государство-оккупанта от этих обязательств.
Ранее стало известно, что в Крыму обмелели водохранилища в результате засухи. Так, в Симферополе, в Бахчисарайском и Симферопольском районах ввели жесткие ограничения на потребление воды.
В аннексированном Россией Крыму в целом пересохли пять рек, обеспечивающих пресной водой водохранилища питьевого стока на полуострове. Речь идет о реках Кача, Альма, Черная, Бельбек, Тонас, которые были обезвожены из-за низкого количества осадков за последние три месяца.
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставку воды в АРК прекратили.