MY.UAНовости
​Это жесткий схематоз: что не так с идеей страхования от коронавируса учеников и педагогов/На бумаге "страхование от коронавируса" звучит красиво, но есть много "но"
​Это жесткий схематоз: что не так с идеей страхования от коронавируса учеников и педагогов/На бумаге "страхование от коронавируса" звучит красиво, но есть много "но"

​Это жесткий схематоз: что не так с идеей страхования от коронавируса учеников и педагогов/На бумаге "страхование от коронавируса" звучит красиво, но есть много "но"

В лабиринтах кабинетов Министерства образования возникла очередная идея: исполняющий обязанности министра Сергей Шкарлет заявил, что его ведомство рассматривает возможность страхования школьников и учителей-пенсионеров от коронавируса.

На бумаге это звучит хорошо, но как в реальности сможет работать этот механизм, и кому он действительно будет полезен: педагогам и ученикам, либо же самим чиновникам и страховщикам, разбирался "Апостроф".

Коронавирусные полисы.

Страхование от COVID-19 появилось на рынке финансовых услуг еще весной в разгар карантина.

Все коронавирусные полисы условно можно разделить на две группы:.

- Выплаты осуществляются в случае смерти или серьезного нарушения здоровья застрахованного лица;.

- Выплаты частично покрывают расходы на лечение в случае заражения COVID-19;.

В первом случае страховые выплаты варьируются в диапазоне от 50 до 100 тысяч гривен, а стоит полис на 6 месяцев от 500 до 700 гривен.

Серьезным нарушением здоровья вследствие коронавирусной болезни считается инвалидность.

Полисы второй группы более привлекательны, ведь для наступления страхового случая и получения выплат не нужно никому умирать.

Здесь тарифы у страховщиков самые разные, например, можно ежемесячно платить за полис 150 гривен, а в случае заболевания COVID-19 получать по 300 гривен в день.

Или же оформить полис на полгода за 1300 гривен, а в случае госпитализации получать по 600 гривен в день на лечение.

Негативный опыт.

Впрочем, коронавирусные программы первой и второй группы объединяет одна особенность: страховщики не горят желанием защищать группы риска, например, медиков и людей старше 60 лет.

Об этом прямо говорится в договорах страхования.

Правда, для медиков все же предусмотрена государственная страховка.

Еще в мае этот механизм согласовал парламент, внеся изменения в закон "О защите населения от инфекционных болезней".

Согласно порядку, разработанному Кабмином, выплаты осуществляет Фонд социального страхования.

Но, во-первых, страховой случай наступает только в случае смерти медработника от коронавируса либо осложнений, ставших причиной инвалидности.

Расходов на лечение не предусмотрено.

Но уже Бог с ними, с расходами на лечение.

Получить по страховке 1,5 миллиона гривен, например, за умершего от коронавируса кормильца, для семьи медика все же было бы неплохим финансовым подспорьем.

Но эксперты говорят, что механизм государственного страхования просто не работает.

"Я, к сожалению, знаю огромное количество историй, когда медики даже умирали от коронавируса, выполняя свой профессиональный долг, а их потом "задним числом" увольняли с работы для того, чтобы не выплачивать компенсацию семьям", - говорит "Апострофу" руководитель Национальной экспертной группы по инфекционному контролю, эпидемиолог Андрей Александрин.

"Система не работает и все это вылилось в то, что никакого страхования на самом деле нет, но громкий пиар был обеспечен команде "Слуги народа", - добавляет изданию экс-министр здравоохранения Олег Мусий.

Да что уж говорить, если о проблеме знает даже президент Владимир Зеленский.

"Главные врачи ряда медицинских учреждений в Украине иногда заставляют персонал скрывать инфицирование коронавирусом на работе", - сообщали в пресс-службе главы государства.

Не постигнет ли та же участь механизм страхования педагогов и учеников, который пытаются внедрить в Минобразования?.

Нулевые расходы.

Начнем с азов.

Для чего вообще нужен механизм страховки? Не только от коронавируса, а в принципе.

Очевидно, для того, чтобы обезопасить себя от больших финансовых расходов при наступлении страхового случая.

Действительно, куда выгоднее заплатить, например, 1300 гривен за полис на полгода и в случае госпитализации получать каждый день по 600 гривен.

Страховой случай, конечно, может и не наступить, но уж если наступит, то финансовая подушка обязательно будет.

И на первый взгляд инициатива МОН выглядит красиво.

"Это забота о сотрудниках.

Учителя-пенсионеры находятся в зоне риска, поэтому я не вижу никаких препятствий это делать, если есть финансы и если страховка действительно будет покрывать лечение", - комментирует ситуацию "Апострофу" врач-эпидемиолог Екатерина Сояк.

Но в том то и дело, что теоретически у заболевшего украинца должно возникать ровно ноль дополнительных расходов на лечение.

"Даже в такой рыночной системе медицины, как в США, лечение от коронавируса для граждан осуществляется за счет государственных средств.

Это логично, ведь так лечат эпидемии.

В противном случае их просто не остановить, - поясняет "Апострофу" руководитель Первого добровольческого мобильного госпиталя (ПДМГ) имени Н.

Пирогова Геннадий Друзенко.

– Если страховка будет покрывать лечение, то оно у нас, по крайней мере, официально, бесплатное, а тяжелые случаи лечат только в государственных больницах.

Если страховка на случай смерти, то тут большой вопрос: почему эти риски должно покрывать государство?".

В таком случае, если государство Украина и так декларирует бесплатное лечение от COVID-19, зачем же нужна страховка? Эксперты "Апострофа" сходятся во мнении, что мотив один – освоить бюджетные деньги.

"На первый взгляд это хорошая гуманитарная инициатива.

Но боюсь это выльется в распил бюджетных средств для привилегированных страховых компаний", - добавляет Геннадий Друзенко.

В принципе, Шкарлет и не скрывает, что предложение страховать педагогов и учеников поступило от частных компаний.

И сейчас правительство раздумывает над тем, чтобы такое сотрудничество было выгодным.

Но выгодным для кого?.

Своего не упустят.

11 сентября в стране был установлен очередной антирекорд по числу новых зараженных – 3144 случая.

По прогнозам эпидемиологов, с началом эпидемиологического сезона по гриппу и ОРВИ, число новых случаев COVID-19 будет только расти.

Очевидно, что в ситуации, когда риски наступления страховых случаев будут только возрастать, страховщикам не выгодно оформлять сотни тысяч новых полисов.

Ведь одно дело застраховать от извержения вулкана имущество жителя Украины и совсем другое - жителя Перу.

Тем не менее, страховщики все равно предлагают Минобразования это сделать.

"Это жесткий схематоз, - уверяет "Апостроф" эпидемиолог Алексей Галимский.

– Когда риск увеличивается до определенного рубежа и количество страховых случаев наступит, не имеет смысла страховаться.

Страховой компании не выгодно оплачивать эти случаи.

Но страховая компания никогда не будет в убытке, поэтому они выставят для себя адекватные, выгодные тарифы и будут выставлены искусственные барьеры для получения выплат".

"Это очередной схематоз со стороны Министерства образования", - соглашается Андрей Александрин.

По словам экспертов, гораздо рациональнее было бы выделить деньги, которые предусмотрят в правительстве на страховку для педагогов и учеников, на реальную борьбу с пандемией.

"Мы - самая бедная страна в Европе, и лучше бы за эти деньги, которые предусмотрят на страховку, в больницы докупили оборудование и средства индивидуальной защиты, а не игрались в страхование людей.

Это выглядит как предвыборный пиар, а не как продуманная инициатива, которая даст позитивный эффект", - отмечает Геннадий Друзенко.

"Нужно медицину строить, а не залазить в государственный карман частным страховым компаниям.

Нужно платить нормальную заработную плату и человек сам будет принимать решение о том, что ему делать со своей жизнью: страховать ее или нет.

Однозначно тут есть коррупционные риски", - резюмировал Олег Мусий.

Теги по теме
КоронавірусШкола
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Годами остаются в трендах: вещи, которые должны быть осенью в гардеробе каждой модницы
Знай
2025-09-19T18:51:05Z
«Иконы на ящиках из-под вооружений»: украинскую выставку впервые презентовали в Африке
ZN UA
2025-09-19T18:06:39Z
Известный украинский музыкант обвинил Тину Кароль в недобропорядочности: "Запускала ИПСО"
TSN
2025-09-19T17:06:08Z
Могилевская довела до мурашек новым исполнением хита "Відправила Message" в дуэте с Lely45
TSN
2025-09-19T17:06:06Z
22-летняя блогерша Верба трогательно поздравила дочь с первым днем рождения
TSN
2025-09-19T16:03:28Z
Премьеры недели: ремейк хита Могилевской в дуэте с Lely45 и сингл от Вакарчука с SHUMEI
Комсомольская правда
2025-09-19T15:03:02Z
Хадид, Тимберлейк и не только: кто из голливудских звезд лечился от болезни Лайма
Telegraf
2025-09-19T14:03:32Z
Элегантная стрижка из 90-х, которая снова в трендах: подчеркивает красоту и подходит абсолютно всем
TSN
2025-09-19T14:03:10Z
"Она — враг Украины": известный певец "разнес" Каменских после языкового скандала
Фокус
2025-09-19T14:00:51Z
Убытки Украины от войны достигают $589 млрд — Гетманцев
ZN UA
2025-09-19T21:00:22Z
Учителям повысят зарплаты
Gazeta UA
2025-09-19T20:21:28Z
Гривна и инфляция ближе к худшему прогнозу - Минфин исключил базовый сценарий бюджета-2026
Новости Украины
2025-09-19T19:33:42Z
Новые требования к бронированию: какая зарплата позволит забыть о мобилизации
Знай
2025-09-19T19:30:33Z
«На сегодня уже есть дефицит на уровне 1,8 ГВт»: эксперт рассказал, хватит ли Украине электроэнергии
Знай
2025-09-19T19:21:01Z
Дополнительные выплаты на электроэнергию: кто получит помощь уже с октября
Хвиля
2025-09-19T18:57:17Z
Следствие закупки "золотых яиц" Минобороны завершили: как хитро провернули эту схему
Telegraf
2025-09-19T18:18:21Z
Дефицит продуктов в Кировоградской области: как он влияет на рынок
Политека
2025-09-19T18:00:41Z
Россиянам предсказывают использование долларов только для растопки печей
Корреспондент
2025-09-19T17:51:52Z
В РФ Пугачеву после интервью хотят лишить звания народной артистки и посадить в тюрьму: на какой срок
Comments UA
2025-09-19T21:45:32Z
Комики против Трампа. Закрытие шоу Джимми Киммела
Корреспондент
2025-09-19T21:39:00Z
Трамп прокомментировал самолеты РФ над Эстонией
Корреспондент
2025-09-19T21:36:54Z
Польша: истребители РФ нарушили зону безопасности буровой платформы в Балтийском море
Европейская правда
2025-09-19T21:09:06Z
Уволенному после скандала с Signal Волцу нашли новую должность
Корреспондент
2025-09-19T21:06:54Z
Следующая цель Путина: военный эксперт рассказал, где враг планирует наступление
TSN
2025-09-19T20:36:08Z
Нужна торговая война с китайцами, – Михаил Шейтельман о закрытии польско-белорусской границы
Знай
2025-09-19T20:21:33Z
Путин хочет взять Украину измором – ISW
Новости Украины
2025-09-19T20:21:30Z
РФ может начать новую войну: какое условие и какой сценарий возможен
Comments UA
2025-09-19T20:15:08Z
5-летний ребенок умер в больнице: полиция выясняет обстоятельства трагедии
TSN
2025-09-19T19:51:50Z
Пьяный бездомный изнасиловал и убил 11-летнего Родиона. Чем закончилась трагедия, всколыхнувшая Украину
Telegraf
2025-09-19T18:36:22Z
Один погиб, второй в реанимации: еще два топ-менеджера РФ решили свести счеты с жизнью
Фокус
2025-09-19T17:06:14Z
Порнография и сутенерство: сколько уголовных дел было открыто до и во время войны в Украине
Comments UA
2025-09-19T15:48:16Z
Смертельное ДТП в Киеве: Toyota протаранила отбойник на Большой Кольцевой
Gazeta UA
2025-09-19T15:18:29Z
В Киеве юношу задержали за "паркур" и повреждение имущества в метро
Корреспондент
2025-09-19T14:45:48Z
Настоящее рабство в Киевской области: иностранцев держали в нечеловеческих условиях
Comments UA
2025-09-19T14:24:42Z
На Волыни снова произошел скандал с ТЦК: военных пытались избить 18 работников критического предприятия
Comments UA
2025-09-19T13:51:32Z
Эвакуация очень усложнена: стало известно, сколько людей еще остается в Купянске
TSN
2025-09-19T13:51:17Z
20 сентября 2025 года: Астафьев день — что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-09-19T21:00:35Z
Приглашают семьи с детьми и предоставляют жилье: как в селах спасают школы
Знай
2025-09-19T20:51:12Z
Ветеранам упростили доступ к получению спортивных протезов
Хвиля
2025-09-19T20:12:17Z
Любовь на пороге: эти три знака Зодиака скоро забудут, что такое одиночество
Знай
2025-09-19T19:51:10Z
Дроны-перехватчики сбили более 440 "шахедов" и "гербер"
Gazeta UA
2025-09-19T18:48:57Z
На границе с Польшей начали тестировать новую систему контроля: что нужно знать украинцам
Хвиля
2025-09-19T18:30:40Z
Денежная помощь для пенсионеров в Днепропетровской области: появилась новая выплата, сколько можно получить
Политека
2025-09-19T18:30:17Z
ЄС розпочинає антидемпінгове розслідування щодо х/к прокату з п’яти країн
AgroNews
2025-09-19T18:12:45Z
На грани выживания: Украина возглавила список беднейших стран
Знай
2025-09-19T18:06:48Z
Потеря обоняния может стать предвестником смерти в течение 5 лет, - ученые
Новости Украины
2025-09-19T20:57:25Z
Лучше икры: как приготовить свекольную намазку для бутербродов
Telegraf
2025-09-19T15:42:38Z
30 отжиманий ежедневно: эксперты поразили влияние на здоровье
Comments UA
2025-09-19T13:33:34Z
Мужчина 2 года сидит на диете c фастфуда: как он выжил
TSN
2025-09-19T13:18:46Z
30 отжиманий в день полностью изменят организм: впечатляющие выводы медиков
Comments UA
2025-09-19T12:51:56Z
Почему индекс массы тела устарел: что на самом деле говорит о здоровье
UAToday
2025-09-19T12:06:52Z
Как соль влияет на давление: врачи назвали главную опасность
UAToday
2025-09-19T12:03:39Z
Настоящая витаминная бомба в начале осени: шесть причин добавить молодые грецкие орехи в рацион
Gazeta UA
2025-09-19T11:06:11Z
В Украине планируют производить 3D-протезы и экзоскелеты по японскому проекту
Хвиля
2025-09-19T07:42:15Z
Kia выводит K4 на европейский рынок
Корреспондент
2025-09-19T20:57:07Z
Hyundai готовит расширение линейки моделей N
Корреспондент
2025-09-19T17:45:20Z
Mercedes, Lexus и BMW: сотни дорогих авто четыре дня стояли затопленными на паркинге
Фокус
2025-09-19T15:27:30Z
Зеленый, как Халк: Brabus представил сверхмощный "Гелендваген"
Фокус
2025-09-19T14:21:45Z
Xiaomi отзывает 116,8 тыс. электромобилей SU7
Корреспондент
2025-09-19T12:39:28Z
Заброшенный раритет: в Киеве обнаружили спортивный седан с двигателем Ferrari
Фокус
2025-09-19T10:51:09Z
Революционные изменения: тест-драйв нового кроссовера Opel Grandland
Фокус
2025-09-19T09:51:19Z
7 мифов о Kia и Hyundai, в которые мы верим даром: моторист с 20-летним стажем раскрывает правду
Знай
2025-09-19T02:51:20Z
Модель YU7 GT от Xiaomi может скрывать более 1000 лошадиных сил мощности
Топ Жир
2025-09-18T22:09:44Z
Солнечное затмение 21 сентября: какой невероятный подарок получит каждый знак зодиака
Gazeta UA
2025-09-19T21:03:39Z
Под Киевом открыли «город» для полицейских с хвостами
TSN
2025-09-19T20:36:08Z
В Днепре про этот пляж многие не знают: что было на месте "Паруса" до начала его строительства
Telegraf
2025-09-19T20:15:49Z
Новая система оплаты проезда в Кропивницком: важное объявление сделали украинцам
Политека
2025-09-19T20:00:15Z
На купянском направлении российские пленные говорят о хаосе в своих рядах
ZN UA
2025-09-19T19:54:07Z
Лето оставляем в воспоминаниях. Когда в Украине ударят первые заморозки
Telegraf
2025-09-19T19:51:28Z
С 2017 года был в плену: украинец, которого обменяла РФ, рассказал, что его поразило в Украине
TSN
2025-09-19T19:51:22Z
Освободили много сел и готовят 3 "котла" для РФ: ВСУ пошли в мощное контрнаступление
Comments UA
2025-09-19T19:45:56Z
Пятеро мотоциклистов пошли на прорыв: на точку добрался ноль: ВСУ уничтожили группу РФ под Лиманом. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-19T19:18:40Z
Астрология привлекательности: эти три месяца рождения делают людей особенно очаровательными
TSN
2025-09-19T20:36:45Z
Что нужно для котика: 10 важных товаров от Pethouse
Gazeta UA
2025-09-19T20:12:03Z
Пять самых распространенных русизма, которые искажают речь украинцев
Gazeta UA
2025-09-19T19:15:23Z
Гороскоп на выходные: кому из знаков Зодиака не стоит делать дорогие покупки
Comments UA
2025-09-19T18:45:10Z
Быстро теряют интерес: четыре знака Зодиака, которые могут разбить сердце
Знай
2025-09-19T17:51:20Z
Башни Нотр-Дам-де-Пари с субботы снова открывают для посетителей
Комсомольская правда
2025-09-19T17:27:23Z
Капусту для голубцов никогда не варите в кастрюле: лайфгак, который поможет сделать это за 10 минут
TSN
2025-09-19T16:48:22Z
Помидоры на зиму без соли, сахара и уксуса: простой рецепт консервации
Telegraf
2025-09-19T16:45:23Z
Как распознать ведьму на улице: что говорят экстрасенсы
Comments UA
2025-09-19T16:21:06Z
Microsoft объявила об экстренном повышении цен на консоли в США — Xbox Series X и Xbox Series S дорожают второй раз за год
GameMag
2025-09-19T20:21:01Z
Разработчик: Необходимость создания ПК-портов эксклюзивов Sony может помешать раскрытию потенциала PlayStation 6
GameMag
2025-09-19T19:48:50Z
“Пришелец” 3I/ATLAS: странностей с космическим объектом стало еще больше
Хвиля
2025-09-19T19:06:38Z
Новые батареи для смартфонов и электрокаров станут в 4 раза мощнее литиевых: что это за прорыв
Фокус
2025-09-19T17:30:55Z
«Метінвест» поставив майже 600 т металопрокату для будівництва зернових ангарів
AgroNews
2025-09-19T17:21:58Z
Инсайдер: Бюджет Metroid Prime 4: Beyond для Nintendo Switch и Nintendo Switch 2 превысил $100 миллионов
GameMag
2025-09-19T16:51:46Z
Яркий и бескомпромиссный: Обзор ноутбука ASUS ROG Strix SCAR 18
GameMag
2025-09-19T16:51:04Z
Малоизвестная технология добывает солнечную энергию лучше панелей: что такое генератор STEG
Фокус
2025-09-19T16:30:45Z
Стало відомо, чому не можна їсти круто зварені яйця, особливо після 40 р
AgroNews
2025-09-19T16:21:44Z
Энди Руис и Деонтей Уайлдер разнообразят боксерский мир своим боем
Корреспондент
2025-09-19T21:39:49Z
Тренер Жироны объяснил, почему Цыганков в ближайшем матче не выйдет на поле
Корреспондент
2025-09-19T18:33:43Z
Разбитые окна и сорняки. Какая участь постигла в оккупации легендарный стадион Донецка
Telegraf
2025-09-19T15:27:05Z
Арендованный Барселоной Маркус Рашфорд признан игроком недели в ЛЧ
Корреспондент
2025-09-19T14:15:56Z
Жена Усика устроила соблазнительную съемку в черном мини
Gazeta UA
2025-09-19T14:12:38Z
Взятки и трансфер Блэнуцэ: "Динамо" отреагировало на скандальное интервью Кравца
Telegraf
2025-09-19T12:42:16Z
Тренер прокомментировал участие Миколенко в предстоящем дерби
Корреспондент
2025-09-19T12:03:11Z
Бывший советник Суркиса назвал главную проблему "Динамо"
Telegraf
2025-09-19T11:09:00Z
После смерти Жоты: МЮ нацелился на его лучшего друга
Корреспондент
2025-09-19T10:00:17Z