/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F73c21313959feb214f94b0a1fb2a5a8e.jpg)
Карантин: Степанов обещает решение по "красным" зонам в понедельник
Решение относительно ограничений в административно-территориальных единицах, отнесенных к красной зоне решением Госкомиссии ТЭБ и ЧС от 18 сентября, примут в понедельник, 21 сентября.
Как передает корреспондент Укринформа, об этом на брифинге по итогам заседания Государственной комиссии ТЭБ и ЧС сказал министр здравоохранения Максим Степанов.
"Относительно ограничения (в красных зонах - ред.) заседание будет проведено в понедельник утром при участии региональных комиссий ТЭБ и ЧС, они будут введены на территории каждого из этих районов, с 00 часов 21 сентября отнесены к красному уровня эпидемической опасности", - сказал Степанов.
Он напомнил, что в среду 16 сентября правительство приняло изменения в постановление 641, которыми регламентируются ограничения в различных зонах эпидемической опасности.
"Согласно новым правилам нового постановления, которое было принято по инициативе Минздрава, сами ограничения, дополнительные ограничения на красном уровне определяются решением Комиссии ТЭБ и ЧС с учетом предложений региональных комиссий ТЭБ и ЧС.
У нас есть четкие ограничения, которые действуют на красном уровне - это ограничение работы транспорта ограничения для школьных или дошкольных учреждений, работы ТРЦ, кинотеатров, спортзалов.
Они могут быть введены все, или, например, только ограничения работы ТРЦ, кинотеатров, спортзалов, или транспорта, в зависимости от уровня эпидопасности.
Такие ограничения вводятся решением комиссии ТЭБ и ЧС с учетом предложений региональных комиссий ТЭБ и ЧС", - пояснил Степанов.
Так, согласно решению Государственной комиссии ТЭБ и ЧС, красный уровень эпидемической опасности установлен на 21 сентября в 14 административно-территориальных единицах.
Как сообщал Укринформ, 18 сентября Государственная комиссия ТЭБ и ЧС обновила распределение административно-территориальных единиц по зонам эпидемической опасности.
Киев остается в оранжевой зоне.