/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F3010ef9a57d7a735f10dcdf09454d257.jpg)
Автозаки переполнены: силовики массово задерживают участниц женского марша в Минске
Так, согласно "МБХ Медиа", силовики прижали колонну женщин к молодежному центру "Айсберг" и начали выдергивать их из сцепки.
Протестующих отводят в автозаки.
Согласно порталу TUT.BY, по состоянию на 15:00 на марше было задержано уже более 100 человек.
Минск. Неизвестные в форме и масках задерживают людей возле ТЦ «Айсберг». pic.twitter.com/8Sez9L7xnk
— TUT.BY (@tutby) September 19, 2020
Сообщается также, что одной из женщин, которая попала в окружение из ОМОНа и неизвестных в балаклавах стало плохо.
Минск. Так выглядит автозак с задержанными — люди стоят внутри очень плотно. pic.twitter.com/gMnHSSP5pZ
— TUT.BY (@tutby) September 19, 2020
Минск. По словам этих девушек, им не хватило места в автозаке и их отпустили. pic.twitter.com/OXDM2IVMFH
— TUT.BY (@tutby) September 19, 2020
Согласно сообщениям журналистов, задержаных на марше очень много, автозаки переполнены.
9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. По окончательным данным центризбиркома страны Тихановская набрала 10,1% голосов избирателей. Александр Лукашенко получил 80,1% голосов.
Лукашенко неоднократно заявлял, что ситуацию в стране расшатывают извне, и договорился с президентом РФ Владимиром Путиным совместно реагировать "в случае обострения ситуации в части внешних угроз". 27 августа Путин допустил использование российских силовиков для подавления протестов в Беларуси.