MY.UAНовости
Новости за выходные: Украина обновила список стран "красной" и "зеленой" зон, а в Беларуси прошли массовые задержания протестующих
Новости за выходные: Украина обновила список стран "красной" и "зеленой" зон, а в Беларуси прошли массовые задержания протестующих

Новости за выходные: Украина обновила список стран "красной" и "зеленой" зон, а в Беларуси прошли массовые задержания протестующих

Все самое важное и интересное за выходные 19-20 сентября в одном тексте ↓

Обновленный список стран "красной" и "зеленой" зон

Министерство здравоохранения обновило перечень стран, которые по количество активных случаев коронавируса Covid-19 на 100 тыс. населения отнесены к "зеленой" и "красной" зонам. 

В частности, из "красной" зоны вышли Боливия, Намибия, Хорватия и Гондурас. По прежнему в этом списке  остаются США, Израиль, Черногория, ОАЭ, Испания и Франция.

Среди стран "зеленой" зоны Румыния, Венгрия, Португалия, Великобритания, Россия, Италия, Польша, Грузия, Кипр, Турция, Греция, Болгария, Швеция и другие. С полным списком можно ознакомиться по этой ссылке.

Как известно, все прибывающие в Украину из "красной" зоны обязаны пойти на две недели на изоляцию или в течение суток сдать ПЦР-тест на Covid-19. Также можно вернуться в страну с готовым тестом, который сделан не позднее чем за 48 часов до пересечения границы.

Украина включает в "красный" список те государства, где количество новых случаев коронавируса на 100 тыс. населения за последние 14 дней превышает аналогичный показатель в Украине.

Список "Слуги народа" на выборах в Киевсовет

В воскресенье во внутреннем дворе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко прошла городская партийная конференция "Слуги народа", на которой были представлены кандидаты в депутаты Киевского городского совета от политсилы.

Возглавит список партии на выборах координатор создания сквера Небесной сотни, руководительница общественной организации "Город-сад" и жена министра иностранных дел Евгения Кулеба.

Среди других кандидатов адвокат и телеведущий Михаил Присяжнюк, юрист Анна Маляр, первый в истории Украины чемпион по дзюдо, заслуженный мастер спорт Георгий Зантарая, предприниматель и гражданский активист Владислав Трубицин, частный предприниматель, правозащитник Юрий Федоренко, общественный деятель, глава Совета по урбанистике Киева Виталий Селик, замминистра образования и науки Андрей Витренко, призер Олимпийских игр по легкой атлетике Елена Говорова, популяризатор науки Ксения Семенова, руководитель ОО "Ветеранское дело", ветеран Алексей Киселев, президент Ассоциации шеф-поваров Украины Игорь Брагин.

Арест подозреваемого в нападении на Балуха

Днепровский районный суд в субботу арестовал на два месяца без права внесения залога подозреваемого в избиении экс-политзаключенного Владимира Балуха.

По словам пресс-секретаря столичной прокуратуры Надежды Максимец, подозреваемый – 32-летний житель Киевской области, безработный, отказался от адвоката и полностью признал свою вину.

Действия мужчины квалифицировали по ч. 1 ст. 121 Уголовного кодекса Украины ("Умышленное телесное повреждение, опасное для жизни в момент причинения").

Напомним, в ночь на 8 сентября Балуха жестко избили. Бывший политзаключенный вместе с друзьями отмечал годовщину освобождения из плена в ресторане "Казак".

Около полуночи Владимир вышел из заведения и направился в ресторан Edem, где у него и возник конфликт с неизвестным. Мужчина ударил его ногой – пострадавший упал и потерял сознание, после чего злоумышленник скрылся.

Наутро Владимира Балуха госпитализировали в больницу, он до сих пор находится в медикаментозном сне.

Как рассказала накануне нардеп от ЕС Ирина Геращенко, состояние здоровья экс-политзаключенного является стабильным. В случае положительной динамики врачи на этой неделе попробуют вывести его медикаментозного сна.

Массовые задержания в Беларуси

В Беларуси на выходных продолжились протесты, начавшиеся после президентских выборов в стране и объявления победы Александра Лукашенко. Они сопровождались массовыми задержаниями.

Так, в ходе субботнего "Женского марша" в знак протеста против действующей власти белорусские правоохранители задержали 390 человек. Большую часть из них вечером, после снятия отпечатков пальцев, отпустили из РУВД.

В ответ на это Telegram-канал Nexta опубликовал данные 1003 сотрудников белорусского Министерства внутренних дел, причастных к задержаниям. Авторы канала отметили, что получили соответствующую информацию "благодаря кибер-партизанам".

Реагируя на инцидент пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова заявила, что у силового ведомства есть все средства и технологии, которые позволят установить и привлечь к ответственности большинство виновных в утечке данных.

Вчера же в разных городах Беларуси прошел оппозиционный "Марш справедливости", который закончился задержанием 172 человек. Среди них – доверенное лицо экс-кандидата в президенты, лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской Олег Моисеев.

Также в течение дня в Минске наблюдались проблемы с подключением к интернету. Белорусский оператор связи "А1" подтвердил, что ограничил пропускную способность сети по требованию властей.

В Бресте во время марша силовики стреляли из карабина, а также применили слезоточивый газ. По словам очевидцев, милиция стреляла в воздух. В органах отметили, что сотрудники ОМОН применили светошумовой патрон.

Хроника коронавируса

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о приближении второй волны пандемии Covid-19 в стране.

Политик подчеркнул, что не желает общенациональной изоляции и вторая блокировка – это "последнее, чего кто-либо хочет", однако он не исключил, что повторный карантин все же придется ввести, чтобы замедлить распространение вируса.

Во Франции коронавирус обнаружили у министра финансов Бруно Ле Мэра. По его словам, симптомов у себя он не наблюдал, однако самоизолизовался, как только узнал, что болен. В течение семи дней свои обязанности глава французского Минфина будет выполнять удаленно, из дому.

В США 18 членов Конгресса получили положительный результат на коронавирус или предположительно заражены этим недугом. Последней о своем заболевании сообщила член Палаты представителей США депутат от Демократической партии из Коннектикута Джахана Хейс 20 сентября. Перед этим стало известно, что Covid-19 подхватили девять республиканцев и семь демократов из Палаты представителей и Сената США.

Украина по состоянию на воскресенье заняла 2-е место в Европе по суточной смертности от коронавируса. В пятерку стран с наибольшим число летальных исходов за сутки попали также Россия, Румыния, Польша и Венгрия.

Еще немного полезной информации

- Национальный банк Украины установил на сегодня курс доллара на уровне 28,17 грн, евро – 33,34 грн, российского рубля – 0,373 грн. Таким образом, доллар подорожал на 6 коп., евро вырос в цене на 17 коп., а российский рубль подешевел на 1 коп.

- Синоптики прогнозируют солнечное и теплое начало рабочей недели. Максимальная температура в этот день составит +26 градусов с отметкой "плюс". Чего ждать от погоды в другие дни – читайте по ссылке.

- В Украине с сегодняшнего дня начало действовать новое эпидемическое зонирование. Чтобы узнать, в какой цвет теперь "окрашен" ваш регион, кликайте сюда.

- Православные сегодня празднуют Рождество Пресвятой Богородицы, или же Вторую (Малую) Пречистую. Это первый из двунадесятых главных церковных праздников, с него начинается новый церковный год. Что можно и чего нельзя делать в этот день – рассказываем вот здесь.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Украину сотрясли акции протеста
Корреспондент
2025-07-22T20:15:02Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Умеров и Мединский проводили личную встречу в Стамбуле: что о ней известно
Telegraf
2025-07-23T22:03:42Z
«Мы наступаем, зачем прекращать?» — РФ на переговорах отвергла предложение прекратить огонь
Новости Украины
2025-07-23T21:57:57Z
Украина получила неожиданного союзника в Белом доме: на Западе озвучили детали
Comments UA
2025-07-15T13:04:10Z
Зеленский утвердил закон против независимости НАБУ и САП, несмотря на предупреждения ЕС
Европейская правда
2025-07-22T23:09:08Z
Трамп может "поставить на колени" Путина и закончить войну: заявление Зеленского
Comments UA
2025-07-17T15:51:59Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
На Сумском направлении продолжаются бои — есть продвижение ВСУ
Comments UA
2025-07-23T21:57:33Z
Хронология войны — день 1247: россияне не сбавляют обороты на фронте и запускают дроны
Telegraf
2025-07-23T21:03:27Z
В сердце Украины заметили пушистых "гостей": они способны нападать на людей
Telegraf
2025-07-15T22:31:21Z
В ВСУ заявили о восстановлении позиций в Запорожье
Корреспондент
2025-07-19T17:09:12Z
Партизаны взорвали важный железнодорожный маршрут оккупантов под Тулой
Корреспондент
2025-07-20T09:39:39Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
"Главная ведьма Украины" рассказала, как занималась любовью со священником из Лавры
Фокус
2025-07-15T11:00:40Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Ангел-хранитель Киану Ривз в трейлере фильма "Удача"
GameMag
2025-07-23T18:37:25Z
Брус Уиллис больше не говорит и не ходит: тяжелое состояние звезды
Comments UA
2025-07-23T16:27:46Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Лишь два стакана в день этого сока нормализует высокое артериальное давление
Comments UA
2025-07-23T17:06:12Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Как заставить помидоры покраснеть: действенные способы
Gazeta UA
2025-07-21T15:33:32Z
Как начать тренироваться утром, если вы не "жаворонок"
Gazeta UA
2025-07-23T21:42:35Z
Как витамин D помогает похудеть, укрепить иммунитет и остановить депрессию
Знай
2025-07-23T20:51:26Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
В мире появился укол для локального сжигания жира: что известно
Comments UA
2025-07-23T19:12:45Z
Что нужно есть, чтобы не заболеть раком щитовидной железы
Comments UA
2025-07-23T16:30:10Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Въезд в США обрастает налогом в $250: как новый сбор усложнит въезд иностранцам
UAToday
2025-07-22T16:06:01Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
День ангела 24 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-23T21:18:29Z
Эти фрукты просто находка этим летом: что обязательно надо покупать и есть
Comments UA
2025-07-23T21:15:05Z
Секрет на дне банки: как приготовить хрустящие маринованные огурцы без кипячения - рецепт, покоривший YouTube
Знай
2025-07-23T19:51:27Z
Консервированные помидоры с базиликом и чесноком без стерилизации: вкусный и легкий рецепт
TSN
2025-07-23T16:33:47Z
Как правильно сажать огурцы по-японски: вместо украинского чернозема 2-3 горстки этого — соберете невероятный урожай
TSN
2025-07-23T16:06:12Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
Россия атакует Украину БПЛА: направления движения целей
TSN
2025-07-23T21:36:29Z
Чтобы не получить проблемы: что нельзя делать на праздник Бориса и Глеба
Telegraf
2025-07-23T21:24:44Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
В Черкассах тренер проиграла в казино 1,35 млн грн, собранных на поездку детей в Грузию
Фокус
2025-07-17T20:57:44Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Россияне сообщают о взрывах в Подмосковье
Корреспондент
2025-07-18T03:45:47Z
В Сумской области ребенок и спасатель погибли из-за взрывоопасных предметов
Корреспондент
2025-07-23T21:12:55Z
В Винницкой области мужчина умер во время задержания полицией, начато расследование
Комсомольская правда
2025-07-23T17:45:19Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
В Северном море нашли британский корабль, затонувший в Первую мировую
Корреспондент
2025-07-22T03:39:45Z
Сметанина назначена и.о. генерального директора Укроборонпрома
Корреспондент
2025-07-22T19:18:36Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Доплаты к пенсии: на какую сумму могут рассчитывать пенсионеры в 70 лет
Знай
2025-07-16T18:07:28Z
Дополнительные выплаты будут продолжены: денежная помощь за июль
Знай
2025-07-23T18:36:53Z
Банковский фронт: Украина снова выиграла суд и взыскивает с России сотни миллионов
Новости Украины
2025-07-23T18:36:05Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Фирмино-космополит: экс-форвард Ливерпуля и Аль-Ахли переходит в Катар
Корреспондент
2025-07-23T22:03:42Z
Вест Хэм может пригласить Судакова из Шахтера
Корреспондент
2025-07-23T21:30:47Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Михаил Кохан завоевал золото Универсиады-2025
Корреспондент
2025-07-23T20:15:14Z
Ливерпуль дополнил свои ряды еще одним футболистом немецкого чемпионата
Корреспондент
2025-07-23T19:42:40Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Бюджетный телефон Samsung с хорошей камерой: появились характеристики Galaxy A17 5G
Фокус
2025-07-23T19:00:20Z
Древние экотехнологии: финикийцы создали гидравлическую известковую штукатурку 2700 лет назад
Фокус
2025-07-23T18:51:33Z
Датамайнеры: Battlefield 6 выйдет 10 октября
GameMag
2025-07-23T18:42:20Z
Мы сделали это: Microsoft показала сюжетный трейлер Grounded 2 для Xbox Series X|S и ПК
GameMag
2025-07-23T18:37:08Z
Официально: «Уэнсдэй» получит третий сезон
GameMag
2025-07-23T18:31:07Z
«Метінвест» став лідером серед бізнес-інвесторів в освіту в Україні
AgroNews
2025-07-23T18:18:52Z
Метроидвания имени Pac-Man: Обзор Shadow Labyrinth
GameMag
2025-07-23T18:12:20Z
Ford Mustang Mach-E после трех лет — 400 тыс. км пробега, 92% ресурса батареи и $8700 экономии на топливе
ITC
2025-07-23T17:24:57Z
С навигацией и запасом хода 70 км: в продажу поступает лучший электроскутер Honda
Фокус
2025-07-23T13:30:49Z
Маленький Ferrari: на аукцион выставили раритетный FIAT за $300 000
Фокус
2025-07-23T11:00:37Z
Маленькая 280-сильная ракета: презентован самый быстрый Opel
Фокус
2025-07-23T09:21:54Z
Экипаж не нужен: в Китае показали роботизированный танк, способный сбивать БПЛА
Фокус
2025-07-23T09:21:52Z
Полный привод в Škoda Kodiaq: ключевые преимущества и технические характеристики
Gazeta UA
2025-07-23T09:09:50Z
Трещина на лобовом стекле автомобиля: штраф или лишение водительских прав
Знай
2025-07-22T23:30:00Z
В Китае подержанные Xiaomi YU7 перепродают дороже официальной цены
Корреспондент
2025-07-22T20:33:49Z
Ошибка, которая сжигает автомобильную электронику: как не уничтожить авто во время зарядки АКБ
UAToday
2025-07-22T16:06:16Z