/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F8d98986c5202b09eed106d5c9b22aa47.jpg)
Это чума: Трамп призвал ООН наказать Китай за коронавирус
Китай должен ответить за распространение коронавируса в мире на международном уровне.
Об этом во время выступления на 75-й Генеральной Ассамблее ООН заявил Дональд Трамп.
В своей речи президент США несколько раз назвал Covid-19 “китайским вирусом” и отметил, что власти Китая целенаправленно не закрывали международное авиасообщение на ранних этапах распространения опасного вируса.
В ответ на это представитель Китая назвал все обвинения США беспочвенными.
Также Дональд Трамп сообщил, что по состоянию на конец сентября клинические исследования проходят сразу три вакцины американского производства, и уже в скором времени может начаться их массовое производство.
Отдельно президент США отметил, что часть вины за пандемию коронавируса в мире должно понести ВОЗ.
По словам Трампа, изначально организация предоставляла ложную информацию относительно средств защиты и возможных способов передачи вируса.
США прекращает финансирование ВОЗ.
15 апреля Дональд Трамп объявил, что США прекращает финансирование ВОЗ из-за критической ситуации с коронавирусом в мире.
По его мнению, орган ООН слишком медленно реагировал на эпидемию и даже скрывал распространения коронавирус в Китае.
По состоянию на сентябрь США продолжает работать над процессом выхода из Всемирной организации здравоохранения.
По прогнозам экспертов, окончательный выход из ВОЗ состоится в июле 2021 года.