![СБУ нашла интернет-агитатора, который разгонял призывы "устранить" руководство страны](https://thumbor.my.ua/KhJiN6LuBVYt0nj9zOcA-bEdQ4Y=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fde9472fc7126dae2e895dbb543892c86.jpg)
СБУ нашла интернет-агитатора, который разгонял призывы "устранить" руководство страны
Служба безопасности Украины блокировала в Закарпатской области деятельность интернет-агитатора, который призывал к физическому устранению руководства государства.
По предварительным данным следствия СБУ, житель Закарпатья создал несколько аккаунтов в социальных сетях.
Он также размещал в интернете материалы с публичными призывами к насильственной смене власти и сверженю конституционного строя страны.
Инициированная Службой безопасности Украины судебно-лингвистическая экспертиза подтвердила, что в распространяемых текстах содержались призывы к насильственному изменению действующей власти в Украине.
Сейчас фигуранту производства следователями органов безопасности сообщено о подозрении по ч.
2 ст.
109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины.
Разоблачение злоумышленника проводилось совместно с Департаментом защиты национальной государственности СБУ под процессуальным руководством Закарпатской областной прокуратуры.