![Кислица рассказал о прессинге крымчан на полуострове из-за украинского паспорта](https://thumbor.my.ua/-sbrKATbBwQ1V-c4sprQMwUbzhU=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F10%2F220eba03ca6aae8987502b0ada09286b.jpg)
Кислица рассказал о прессинге крымчан на полуострове из-за украинского паспорта
Жителей оккупированного Крыма заставляют избавляться от украинских паспортов. В то же время с точки зрения властей Украины отказ от паспорта не означает выход из гражданства.
Об этом в интервью "Крым.Реалии" рассказал постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица, передает РБК-Украина.
По его словам, оккупационные власти преследуют жителей Крыма с украинскими паспортами.
"То, что на владельцев украинских паспортов давят для того, чтобы они избавились от этих паспортов - это факт. Но я хочу сказать, что украинское гражданство не вытекает из наличия паспорта", - отметил Кислица.
Он уточнил, если оккупанты заставляют жителей полуострова порвать свои украинские паспорта, они все равно остаются гражданами Украины.
Напомним, в июле сообщалось, что крымчан начали штрафовать за пересечение административной границы с украинским паспортом. А ФСБ требует от них предъявлять российский паспорт.
При этом, по данным Министерства реинтеграции, в оккупированных районах Донбасса около 200 тысяч человек получили российские паспорта. При этом около 400 тысяч жителей отдельных районов Луганской области выехали на подконтрольные территории.