/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F764f46815fea2c7769a096536cf5f576.jpg)
Главный санврач Николаевщины пояснил большие очереди на проведение ПЦР-тестов
На Николаевщине существует очередь на проведение ПЦР-тестирования, потому что семейные врачи направляют на него слишком много пациентов.
Как результат - областной лабораторный центр не выдерживает нагрузки.
Об этом заявил главный государственный санитарный врач Николаевской области Владимир Клочко во время онлайн-брифинга 24 сентября, передает корреспондент Укринформа.
"Меня на сегодняшний день не совсем удовлетворяют стандарты оказания медицинской помощи, определенные Министерством здравоохранения.
Они должны быть изменены.
Ведь в настоящее время врачи на каждый чих или ах, на любое проявление острого респираторного заболевания (ОРЗ) отправляют анализы пациента на ПЦР-диагностику.
Это создает большие очереди.
Например, за один день в лабораторный центр поступает 480-500 образцов для исследования.
При этом лишь 135-150 идут с подозрением на коронавирусную болезнь, плюс те, кому требуется стационарное лечение, но таких не более 60.
Поэтому призываю врачей очень внимательно и уважительно относиться к лабораторному центру, к вирусологам, которые работают уже на последнем издыхании", - акцентировал Клочко.
Он также предупредил, что скоро начнется сезон заболеваний ОРЗ.
И если, мол, кого-либо, кто почувствует повышение температуры тела, "будут с перепугу направлять на ПЦР-тестирование, то лабораторный центр просто этого не выдержит".
По состоянию на 24 сентября на Николаевщине зарегистрировано 2812 подтвержденных случаев COVID-19, 1793 - в г.
Умерло 70 человек.