/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F1bc507acd77514f5127b2916936824b3.jpg)
Лукашенко считает, что никому не должен был сообщать об инаугурации
Александр Лукашенко, легитимность которого как президента Беларуси не признают страны Европы и Украина, заявил, что его "тайная" инаугурация, которая прошла накануне, является внутренним делом страны.
Как передает Укринформ, об этом БЕЛТА он сегодня сообщил на встрече с послом Китая в Беларуси Цуй Цимином.
"Даже по вчерашней инаугурации какая-то не то обида, не то претензии, что мы не сообщили полякам, литовцам, украинцам, чехам или еще кому-то, что будем проводить это мероприятие.
Ну, по-моему, по законам Беларуси мы никого не должны из западных государств и вообще кого-то предупреждать.
Это внутреннее дело нашей страны.
И критика только одна: не то тайна, не то таинство.
Знаете, на инаугурацию были приглашены около 2 тыс.
человек вместе с военными.
И в тайне это сохранить практически невозможно", - сказал Лукашенко.
Он отметил, что вступление в должность президента может критиковаться, только если это мероприятие не проведено по закону.
"У нас, по-моему, все законодательные нормы были соблюдены.
Кому надо было знать об этом, они знали.
Потому что и тренировки, и подготовка - это же определенное время занимает.
А то, что мы умеем проводить мероприятия, так надо это отметить, что белорусы умеют проводить мероприятия.
В следующий раз мы будем стараться наших соседей предупредить, я имею в виду поляков и литовцев, о каких-то крупных мероприятиях", - добавил Лукашенко.
Также он пояснил послу Китая, что на примере инаугурации хотел "продемонстрировать отношение западных стран к суверенитету и независимости Беларуси".
Как сообщал Укринформ, 23 сентября состоялась инаугурация Александр Лукашенко, которого ЦИК Беларуси официально объявил избранным президентом.
Инаугурация не была анонсирована заранее, что стало неожиданностью для журналистов и белорусского общества.
Однако, по данным белорусских оппозиционных СМИ, во время инаугурации госканалы показывали сериалы.