/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fc2867ec54cdb8c6c46d94f6ac4263933.jpg)
Кабмин определит пул предприятий, где создаст наблюдательные советы - Шмыгаль
Правительство продолжит реформу корпоративного управления.
Как передает Укринформ, об этом сказал Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 30 сентября на совещании с председателями наблюдательных советов предприятий, сообщает Правительственный портал.
«Мы точно в ближайшее время определим пулы предприятий, которые будем корпоратизировать и в которых будем создавать наблюдательные советы», - сказал Шмыгаль.
В ходе совещания Шмыгаль также предложил председателям наблюдательных советов возможные варианты выхода из ситуации, сложившейся с ограничением заработных плат, и призвал их к диалогу.
В частности, был предложен вариант увеличения максимальной суммы выплат на переходный период.
Прозвучало предложение о введении КРИ для наблюдательных советов.
«Это бы позволило обществу справедливо оценить роль наблюдательных советов в украинском социуме, ведь реформа корпоративного управления должна стать примером успешности», - отметил Шмыгаль.
Он подчеркнул, что неприемлемо, когда предприятия осуществляют инвестиции без утвержденных финансовых планов.
«У нас возникают вопросы, когда у предприятий нет финансовых планов, и они обращаются в Кабинет Министров с просьбой разрешить им осуществлять инвестиции.
Это неприемлемый шаг - осуществлять инвестиции, когда неизвестно, хватит ли денег на заработную плату работникам.
Предлагаю менять такие подходы», - сказал глава правительства.
Шмыгаль призвал те предприятия, которые не имеют финансовых планов на 2020 год, представить их на утверждение правительства.