MY.UAНовости
Проблема гендерного равенства: 4 женщины отвечают на важные вопросы
Проблема гендерного равенства: 4 женщины отвечают на важные вопросы

Проблема гендерного равенства: 4 женщины отвечают на важные вопросы

1 октября состоится онлайн-конференция He.

She Congress 2020, посвященная теме гендерного равенства в бизнесе.

В преддверии события его участники отвечают на расхожие вопросы, которые звучат в отношении тем дискриминации, харассмента, равенства полов и феминизма.

Татьяна Деркач, сооснователь и член правления Urban Space 500.

Как вам кажется, когда на интервью с женщинами из бизнеса перестанут интересоваться, как им удается совмещать карьеру и личную жизнь? Или, возможно, такой привычки уже нет?.

Татьяна Деркач: Наверное, когда декрет для мужчин будет таким же обычным явлением, как и для женщин, этот вопрос исчезнет из списка вопросов.

Вы считаете себя феминисткой?.

Татьяна Деркач: Если воспринимать феминизм как общественное движение, которое борется за преодоление гендерной дискриминации и несправедливости, то точно да.

Я точно феминистка в концепции He.

Мне интересно исследовать связь между гендерным равенством и результатами бизнеса: достойная оплата труда для женщин, равноправие в семье, социальные гарантии для женщин и мужчин, равноправное участие в воспитании ребенка.

Это очень благодарная позиция, и она дает хороший результат и в отношениях, и в бизнесе.

Эйджизм или мужской шовинизм — что из этого является большей проблемой в сфере трудоустройства в Украине?.

Татьяна Деркач: Мужчины все еще доминируют на ключевых позициях: и в органах власти, и в бизнесе.

Вопрос инвестиции в потенциал женщин и поддержание их карьерных амбиций актуален, как никогда.

Но вот отказы в приеме на работу, наверное, чаще в Украине кандидаты получают по причине возраста.

Как минимум, если открыть сайты по трудоустройству, то видно, что хотят в основном видеть молодых специалистов.

Похоже, что обе категории тяжеловесны для рынка труда Украины.

Вы бы согласились с этим выводом Вирджинии Вулф: "История мужского сопротивления женской эмансипации едва ли не интереснее, чем история самой эмансипации"? Видите ли вы до сих пор это сопротивление и в каких сферах?.

Татьяна Деркач: Это, наверное, вопрос вкуса: кто-то любит триллер, а кто-то экшен.

Сейчас сложно представить, что еще 100 лет тому назад женщинам приходилось бороться за право голоса, право получить образование, наследство, достойную оплату труда, социальную поддержку.

В наше время все иначе.

Благодаря этой борьбе у женщин появились новые экономические, социальные, политические возможности.

Мужчины также не стояли в стороне.

Некоторые из них поддерживали это движение, вовлекаясь в борьбу против насилия.

Интересный пример — движение white ribbon campaign: это декларация намерения мужчин никогда не применять насилие по отношению к женщинам и не оставаться равнодушными, если они становятся свидетелями этого.

При этом сторонники антифеминистского мужского движения обвиняют во всех проблемах мужчин феминизм и хотят, чтобы все стало так, как было 100 лет назад.

Но мир уже изменился.

Впрочем, наблюдать за этим интересно.

Как вы объясните школьнику/ школьнице, что такое гендерное равенство?.

И мальчики, и девочки обладают равными возможностями для проявления себя, своих личностных качеств в учебе, спорте, искусстве.

Когда нет "занятий для мальчиков" и "занятий для девочек", а каждый может выбирать то занятие, которое ему по душе.

И всегда будет иметь возможность посещать то, что захочет, и когда это ему будет нужно.

Та же логика справедлива и для взрослых.

Мужчины и женщины имеют одинаковые условия для проявления и реализации своих личностных качеств и потребностей в выборе профессии, оплате труда, участии в политическом процессе.

Как вы реагируете, если встречаете пример дискриминации на работе и вне офиса?.

Татьяна Деркач: Пытаюсь разобраться в причинах, почему так произошло.

И менять культуру общения.

Это моя миссия на данном этапе жизни — создавать безопасные пространства, где люди взаимодействуют с уважением друг к другу, умеют или учатся слушать, слышать и воспринимать.

Наталья Горбенко, директор по управлению и развитию талантов Luxoft Global.

Как вам кажется, когда на интервью с женщинами из бизнеса перестанут интересоваться, как им удается совмещать карьеру и семейную жизнь?.

Наталья Горбенко: Я думаю, что это случится только тогда, когда достаточное количество мужчин возьмет на себя равную долю заботы о детях и домашних дел.

Пока сложно оценить, сколько времени на это уйдет в нашей стране.

Вы считаете себя феминисткой или нет? Почему?.

Наталья Горбенко: Нет, я не считаю себя феминисткой — каждый делает свой выбор в жизни, для меня важны гармония и баланс в отношениях между мужчинами и женщинами, без ненужных проявлений крайностей или жестких позиций.

Эйджизм или мужской шовинизм — что из этого является большей проблемой в сфере трудоустройства в Украине?.

Наталья Горбенко: За мои 20+ лет профессиональной деятельности я не сталкивалась с такими проявлениями, я верю в профессионализм и отношение к делу, а также в то, что это важнее пола или возраста.

Как бы вы объяснили школьнице/школьнику младшей школы, что такое гендерное равенство?.

Наталья Горбенко: Это возможность заниматься любимым делом.

Как вы реагируете, если встречаете пример дискриминации на работе и вне офиса?.

Наталья Горбенко: Такие случаи надо обязательно брать в работу и анализировать причины, искать способы решения и извлекать уроки.

В один день мир не изменить, но каждый день можно делать его немного лучше.

Марина Сапрыкина, директор CSR Ukraine, куратор He.

She Congress 2020.

Как вам кажется, когда на интервью с женщинами из бизнеса перестанут интересоваться, как им удается совмещать карьеру и семейную жизнь?.

Марина Сапрыкина: Форум в Давосе измерил гендерный баланс в экономике: потребуется 257 лет, чтобы достичь равной представленности женщин в экономике.

Но я хочу быть оптимисткой, поэтому благодаря работе СМИ этот вопрос может трансформироваться и его станут задавать мужчинам.

В Украине уже есть компании, которые предоставляют право мужчинам на отпуск по уходу за ребенком и популяризуют его.

К сожалению, привычка остается, как и ситуация.

Даже в наиболее продвинутых странах коэффициент участия женщины и мужчины в семейных обязанностях составляет 2 к 1.

Поэтому вторая смена для женщин (работа дома) пока остается фактором, препятствующим расширению их экономических возможностей.

Вы считаете себя феминисткой или нет? Почему?.

Марина Сапрыкина: Да, но у нас принято считать, что это что-то обидное.

Если посмотреть на значение, это движение за равные права мужчин и женщин.

И если рассматривать феминизм в этом контексте, то думаю, многие папы и мамы точно выступают за равные права для своих дочерей и тоже феминисты.

Эйджизм или мужской шовинизм — что из этого является большей проблемой в сфере трудоустройства в Украине?.

Марина Сапрыкина: Дискриминация на рынке труда существует не только по гендерному признаку и по возрасту.

Исследование ООН показывает, что в Украине самой распространенной является дискриминация по возрасту.

С ней сталкивались 37% опрашиваемых.

Больше всего такую дискриминацию чувствуют люди возрастом от 55 лет — 45,9%.

По гендерному признаку — часто проявляется в вопросах о личных планах на семейную жизнь и наличии детей.

В этом вопросе правильно было бы образовывать соискателей — чтобы уметь "поставить на место" таких работодателей.

Вы бы согласились с этим выводом Вирджинии Вулф: "История мужского сопротивления женской эмансипации едва ли не интереснее, чем история самой эмансипации".

Видите ли вы до сих пор это сопротивление и в каких сферах жизни?.

Марина Сапрыкина: Пять лет назад, когда мы знакомили школьниц с ролевыми моделями женщин в STEM (в Одессе, STEM — наука, технологии, инжиниринг и математика), помню, что было очень обидно читать слова сопротивления мужчин в соцсетях.

Сейчас ситуация уже другая, и многое меняется.

Основные "вопросы сопротивления" — домашние обязанности, выбор профессии, продвижение на руководящую роль и, конечно, оплата труда.

Как бы вы объяснили школьнице/школьнику младшей школы, что такое гендерное равенство?.

Марина Сапрыкина: Это когда оценки Миши и Маши зависят только от знаний, а не от того, кто девочка, а кто мальчик, а предметы в школе Миша и Маша выбирают исходя из того, что нравится, а не по "стереотипам общества".

Как вы реагируете, если встречаете пример дискриминации на работе и вне офиса?.

Марина Сапрыкина: Если в личной жизни — вмешаюсь.

Если в профессиональной (например, компания, которую я хорошо знаю, делает отчет и на странице о руководстве есть только фотографии мужчин, и это уже создает свои стереотипы) — обязательно напишу и объясню ситуацию.

Компании исправляют.

Мы много работаем, чтобы рисков таких дискриминаций в компании было меньше, — проводим гендерные аудиты в компаниях и рекомендациями помогаем снизить количество таких случаев.

Наталья Попович, основатель One Philosophy.

Как вам кажется, когда на интервью с женщинами из бизнеса перестанут интересоваться, как им удается совмещать карьеру и семейную жизнь?.

Наталья Попович: Думаю, що питання про баланс між кар'єрою і сімейним життям припинять ставити тоді, коли в Україні визнають рівність як цінність у суспільстві.

У Скандинавії це питання, думаю, не задають, оскільки чоловіки ходять в декрет, так само як у декреті був мій чоловік, де є партнерський підхід до виховання дітей і розподілу всіх побутових чи інших обов'язків.

Допоки вважатиметься, що праця жінки є менш важливою за її сімейне життя чи кар'єру чоловіка, це питання будуть ставити.

До того ж я не вірю у баланс і розподіл життя на різні — професійне, сімейне і т.

д., ми живемо одним життям, і кожен його аспект може бути щасливим, якщо є партнерство з чоловіком.

До прикладу, минулого тижня з великою пошаною і у скорботі у США прощались з першою жінкою — верховною суддею США.

Вона змогла збудувати таку блискавичну кар'єру і відкрити шлях до неї для інших жінок, тому що її чоловік вважав, що її юридична практика є не менш важливою за його власну.

Вы считаете себя феминисткой или нет? Почему?.

Наталья Попович: Я вважаю себе феміністкою тому, що усвідомлюю тисячоліття і сторіччя нерівності і несправедливості щодо прав жінок, які приводили до того, що жінки не могли себе реалізувати так, як хотіли.

Я вважаю, що попереду нас мають бути десятиріччя вимушеної позитивної дискримінації, щоб відновити баланс і дозволити жінкам зайняти місце у суспільстві, на яке вони завжди заслуговували.

Разом з тим я проти будь-яких маніпуляцій і викривлень цінностей фемінізму.

Эйджизм или мужской шовинизм — что из этого является большей проблемой в сфере трудоустройства в Украине?.

Наталья Попович: Гадаю, що і ейджизм, і чоловічий шовінізм дуже дорого коштують Україні.

Мати такий високий рівень нерівності, як в Україні, — це постійно жити на пороховій бочці.

Ніхто не може бути у безпеці, якщо різниця в доходах між людьми різного віку чи між чоловіками та жінками складає іноді десятки разів, це рано чи пізно закінчується протестами, бунтами чи революцією.

У скандинавських країнах відсутність ейджизму (або непомітний для економіки його рівень) означає те, що старші люди залишаються здоровими і включеними до економіки довго, що зменшує навантаження навіть на їхню добре фінансовану економіку добробуту.

Рівність між чоловіками і жінками є також важливим фактором для ментального здоров'я суспільства — тут скандинавські країни є хорошим прикладом, бо роками б'ють рекорди задоволеності життям (іноді це називають щастям), а ментальне здоров'я суспільства також позитивно впливає на продуктивність економіки.

Вы бы согласились с этим выводом Вирджинии Вулф: "История мужского сопротивления женской эмансипации едва ли не интереснее, чем история самой эмансипации".

Видите ли вы до сих пор это сопротивление и в каких сферах жизни?.

Наталья Попович: Супротив емансипації жінок проявляється одночасно у кількох площинах.

Перша — це присутність жінок на посадах, важливих для прийняття рішень на державному рівні чи у бізнесі.

Друга — це площина неефективного законодавства і ще більше застосування законів для захисту прав жінок зокрема і прав людини взагалі.

Третя — це відсутність серйозного і продуктивного діалогу у суспільстві для глибшого самоусвідомлення, наскільки іноді печерними залишаються уявлення чоловіків про роль жінки.

В Україні ще не було жінки-президента, спікерки парламенту, прем'єр-міністерки, міністерки закордонних справ й оборони, очільниці Академії наук.

Жінок критично бракує у радах директорів українських компаній.

Щоразу, коли на бізнес-конференціях шукають спікерок, є дефіцит жінок-CEO.

Але що ще важливіше, у нас немає продуктивного діалогу у суспільстві про структурні проблеми, такі як тривалість життя, освіта, добробут жінок, як проблеми насильства, як проблеми застосування сили закону щодо порушень прав жінок, як у нещодавній справі в Кагарлику і т.

Заразом маємо і дуже повільний поступ — ми вже мали фантастичну міністерку фінансів, у нас є чудові жінки-парламентарки і навіть керівниці комітетів парламенту, є прекрасні керівниці цілої низки державних культурних інституцій і зростаюча кількість жінок-підприємиць.

Опір жінкам є також відчутним через стереотипи, вульгарні анекдоти, применшувальні звертання, котрі великою мірою поширюються чоловіками свідомо і неусвідомлено.

Зрозуміло, що чим більше жінки цінуватимуть самі себе і даватимуть цьому відсіч, тим менше треба буде турбуватись чи навіть задумуватись про чоловічий супротив, але головна відповідальність — на чоловіках.

Океан не спинити.

І у світі зараз такий момент, коли у жінок є всі можливості відновити справедливість щодо своїх прав і ролі для людства.

Как бы вы объяснили школьнице/школьнику младшей школы, что такое гендерное равенство?.

Наталья Попович: Гендерна рівність — це ставлення з однаковим рівнем поваги, незалежно від того, якої статі є особа.

І жінки, і чоловіки заслуговують на один рівень поваги, сприйняття, розуміння та підтримки.

І хлопці, і дівчата можуть реалізувати себе у той спосіб, у який забажають, і для тих, і для тих — обрії досягнень є обмеженими лише їхньою уявою.

І хлопці, і дівчата можуть мріяти і реалізовуватись у будь-якій професії, носити колір, який подобається, дружити з тим, з ким хочуть.

Власне, прививати коректне уявлення про гендерну рівність важливо з дитинства — я рада, що у школі, в якій вчились і вчаться мої діти, діалог про те, як вести себе коректно і добре по відношенню до будь-кого іншого, йде з дитячого садочка.

Как вы реагируете, если встречаете пример дискриминации на работе и вне офиса?.

Наталья Попович: Буквально на минулому тижні мали таку смішну ситуацію з колегами-жінками в ресторані у Києві.

Офіціант вирішив звернутись до нас зі словами "дєвочкі".

Я не жартома повідомила йому, що він потрапив у халепу.

Бо ми якраз говорили про теми фемінізму, й одна з колег поділилась, що писала свою дипломну роботу у Могилянці на цю тему, вивчаючи явище фемінізму і прав жінок з часів Арістотеля.

Тому я пояснила офіціантові, що він може звертатися до групи жінок — "пані", "панянки", "леді", але ніяк не "дєвочкі".

Ми себе з такою дефініцією не асоціюємо, так само як не є "дорогенькими", "мілочками" чи іншими словами, котрі применшують значення жінки.

В офісі, зважаючи, що у нашій компанії працює більшість жінок, ми працюємо над питанням гендерної рівності, і я завжди радію, коли до команди долучаються ціннісні чоловіки.

Регистрация на конференцию по ссылке.

Pantone представили оттенок красного цвета, посвященный менструации.

Дочь Деми Мур Румер Уиллис разделась для съемки.

Актриса протестует против шейминга.

феминизм.

харассмент.

гендерное равенство.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Желтые пятна на потолке исчезнут за полчаса: домашний метод, который реально работает
GlavRed
2026-01-19T19:27:56Z
Темный шоколад замедляет старение? Ученые нашли новую пользу десерту
Знай
2026-01-21T09:51:14Z
Ученые создали революционный спрей, заживляющий раны в считанные секунды
TSN
2026-01-22T05:18:47Z
Неожиданный лайфхак: почему надо замораживать хлеб
Фокус
2026-01-22T03:30:28Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Как употребление авокадо влияет на здоровье сердца: раскрыта неожиданная тенденция
Comments UA
2026-01-21T10:39:53Z
Почему стоит увеличить употребление капусты: диетологи назвали 5 полезных свойств этого овоща
Знай
2026-01-18T19:51:27Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
Россияне накапливают резервы для наступления на одном из направлений: на что нацелился враг
TSN
2026-01-21T10:33:55Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
В Україні зупиняються олійні заводи
AgroNews
2026-01-22T05:00:42Z
Враг продвинулся у Мирнограда и Дорожнянки — обновленная карта боевых действий
TSN
2026-01-22T04:09:53Z
Кличко утверждает, что в январе из Киева выехали 600 000 человек
Лига
2026-01-21T10:36:12Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Пенсионеры могут платить меньший налог
Знай
2026-01-18T07:06:05Z
«Налоговая система в смартфоне»: экономист объяснил, почему лучше отказаться от идеи НДС
Знай
2026-01-22T02:03:15Z
Свет по графику бьет по карману: украинцев предупреждают о росте цен в магазинах
Новости Украины
2026-01-21T19:09:31Z
Украинцам пересчитали размер больничных и декретных: сколько будут выплачивать
Знай
2026-01-17T21:12:42Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
68-летняя Ирина Дерюгина заговорила о третьем браке: "Я сказала"
GlavRed
2026-01-19T09:45:37Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
Сыгравший Кратоса в God of War Кристофер Джадж оценил выбор актера для сериала
GameMag
2026-01-22T05:06:38Z
Звезды Национальной оперы Украины оскандалились выступлением в балете россиянина
GlavRed
2026-01-22T04:57:59Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
Солист "Гоміну" Вадим Яценко заговорил о заработках хора и какие гонорары он получает
TSN
2026-01-15T14:36:16Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Какой завтра, 19 января, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-01-18T07:06:51Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
День ангела 20 января: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-01-19T22:18:47Z
В войне против Украины Россия потеряла еще 1 070 военных
Украинская правда
2026-01-22T05:12:35Z
Церковный праздник 22 января: какая примета в этот день обещает богатый урожай и сытое лето
Comments UA
2026-01-22T05:00:56Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Федоров: 2 млн украинцев в розыске, 200 000 – в СОЧ
Лига
2026-01-14T12:06:34Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
Путин получил мирный план, согласованный с Украиной: завтра он должен дать ответ, — Bloomberg
Фокус
2026-01-21T20:36:42Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
Орбан убеждает венгров, что из-за Украины у них заберут 2 бонусные пенсии в год
Европейская правда
2026-01-08T07:39:58Z
Стало известно, кто единственный из лидеров в ЕС согласился на членство в Совете мира Трампа
Comments UA
2026-01-22T05:15:00Z
Оптимистическое заявление Келлога и ситуация вокруг Гренландии: главные новости ночи 22 января 2026 года
TSN
2026-01-22T05:06:05Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
СМИ: команда Трампа разрабатывает соглашения для реализации его видения по Гренландии
Европейская правда
2026-01-08T06:45:48Z
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
TSN
2026-01-19T22:03:15Z
Хачапури на сковороде: вкусный завтрак всего за 20 минут, рецепт
Знай
2026-01-22T04:51:07Z
Как правильно отказать ребенку в дорогой покупке: никогда не говорите эти фразы
Знай
2026-01-22T04:21:25Z
Тест на внимательность: найдите 5 отличий между двумя картинками
TSN
2026-01-21T22:21:33Z
5 самых привлекательных знаков: астрологи назвали тех, кто имеет природную харизму
TSN
2026-01-21T22:21:03Z
Рыба, которая по пользе даст фору лососю, но гораздо дешевле: что именно следует искать в магазине
Знай
2026-01-21T18:51:10Z
Вы больше никогда не будете готовить картошку по старинке: шведский «Хассельбак» с аэрогриля сводит с ума
Comments UA
2026-01-21T18:45:57Z
Как приготовить вкусный кофе в турке: все профессиональные уловки
TSN
2026-01-21T16:51:33Z
Туристка зашла внутрь пирамиды в Египте и сразу пожалела об этом
Фокус
2026-01-21T16:51:29Z
Убивает и останавливает рост: какие деревья и кустарники нельзя обрезать зимой
Знай
2026-01-21T14:51:59Z
Появилась новая информация о состоянии сына Кадырова после серьезного ДТП
Comments UA
2026-01-21T09:06:29Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
Разъяренный слон с одним бивнем убил 22 человека и заставил селян спать на крышах
TSN
2026-01-22T04:48:48Z
«Скрепи» во всей красе: в РФ педагог суворовского училища изнасиловал ученика в бане
TSN
2026-01-21T21:18:53Z
В Хмельницком митинговали из-за отключения электроэнергии: протест едва не закончился стрельбой и взрывом
Новости Украины
2026-01-21T19:57:34Z
В Киеве разоблачили новую "уклонистскую схему": под подозрением столичный чиновник
Украинская правда
2026-01-21T18:54:35Z
Трагедия в Киевской области: 7-летний мальчик застрелил ребенка из ружья отца — суд вынес жесткий приговор
Comments UA
2026-01-21T18:18:38Z
В Польше двое молодых людей изнасиловали 15-летнюю украинку: детали расследования
TSN
2026-01-21T18:06:05Z
Скандал в Кременце: мажоры на квадроциклах избили майора ВСУ после ДТП и пытались «решить вопрос» через ТЦК
Comments UA
2026-01-21T18:03:12Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
Переносов не будет: Амбициозный корейский ролевой экшен Crimson Desert отправился в печать
GameMag
2026-01-22T04:33:15Z
Инсайдеры: Square Enix переносит все части серии Kingdom Hearts на Nintendo Switch 2
GameMag
2026-01-22T04:03:03Z
Ubisoft рассматривает продажу активов на фоне убытков в 1 миллиард евро — какие франшизы могут уйти с молотка?
GameMag
2026-01-22T03:21:07Z
В Турции раскопали древние лекарства римлян: ученые не поверили своим глазам
TSN
2026-01-21T22:21:56Z
Конец конфиденциальности и жизни на Марсе: как искусственный интеллект видит мир через 50 лет
TSN
2026-01-21T21:51:45Z
Продюсер Metroid Prime Кэнсукэ Табабэ покидает Nintendo
GameMag
2026-01-21T20:33:53Z
Костюк удивил решением: Динамо определило главного форварда на весну
GlavRed
2026-01-21T16:27:02Z
Осуществлена мечта: как Betking Foundation и Ла Лига осуществили «Королевское путешествие» для украинских детей
Comments UA
2026-01-21T15:33:15Z
Дэвид Бекхэм на фоне серьезного скандала со старшим сыном сделал заявление об ошибках детей
TSN
2026-01-20T15:36:47Z
Украинская теннисистка пришла на пресс-конференцию Australian Open в футболке с призывом о помощи
Комсомольская правда
2026-01-20T14:57:25Z
Лучшая юная спортсменка Украины: Срыв – это часть спорта, но есть то, чего бояться нельзя
Комсомольская правда
2026-01-18T14:06:22Z
Известный украинский боксер нокаутировал соперника за 29 секунд и выиграл титул
Comments UA
2026-01-18T13:36:56Z
Александр Шовковский признался Сабо после отставки: правда о кризисе в "Динамо"
Знай
2026-01-17T18:51:17Z
Экстремальный собрат "Дастера" неожиданно победил в ралли "Дакар"
Фокус
2026-01-17T16:00:29Z
Усик назвал тройку именитых боксеров против которых хотел бы выйти на ринг
Comments UA
2026-01-17T13:30:16Z
Дается только 10 дней: что нужно успеть сделать после покупки автомобиля
Знай
2026-01-21T10:21:20Z
В Украине массово ломаются дизельные автомобили: эксперты назвали причину
Фокус
2026-01-21T20:30:35Z
Как сделать свои поездки на автомобили более экономными: советы специалистов
UAToday
2026-01-21T15:51:20Z
Toyota выпустила доступный молодежный кроссовер в спортивном стиле за $17 200
Фокус
2026-01-21T15:06:10Z
Hyundai отказывается от массовой дешевой модели: что предлагают взамен
Фокус
2026-01-21T14:15:59Z
Это точно сработает: водители рассказали наиболее действенный метод запуска двигателя на морозе
Comments UA
2026-01-21T14:03:25Z
Запас хода — 1500 км: Chery готовит инновационный электрокар с твердотельной батареей
Фокус
2026-01-21T13:21:49Z
Звезда 70-х: старый 55-летний Plymouth ушел с молотка за $3,3 миллиона
Фокус
2026-01-21T12:15:00Z
В Украине появятся необычные 25-метровые троллейбусы с дизелем
Фокус
2026-01-21T10:30:44Z