MY.UAНовости
Поиск предателей и спор об инаугурации. О чем говорило госТВ на прошлой неделе
Поиск предателей и спор об инаугурации. О чем говорило госТВ на прошлой неделе

Поиск предателей и спор об инаугурации. О чем говорило госТВ на прошлой неделе

Проект «Мониторинг нарративов государственного телевидения в Беларуси» реализуется Sense Analytics в партнерстве с проектом Media IQ Пресс-клуба Беларусь.

Автор еженедельных докладов и их методологии – Максим Стефанович, редактор и координатор проекта – Артем Шрайбман.

Мониторинг нарративов государственного телевидения в Беларуси.

Выпуск 13 (21.09.2020 – 27.09.2020).

To see the English version of the Executive summary and illustrations click here.

PDF версия.

ГЛАВНЫЕ ВЫВОДЫ.

Внезапная церемония инаугурации вывела на первый план персоналистскую повестку консолидации вокруг Лукашенко.

Одной из основных тем стала заочная полемика с оппонентами по поводу формата самой церемонии.

Насыщенность эфиров идеологическими сюжетами по-прежнему превышала 90%.

Место главного внешнего союзника прочно занимала Россия ― ориентация на финансово-экономическую и военно-политическую поддержку со стороны РФ.

Если в военной теме приоритет явно отдавался мощи российских вооруженных сил, в экономической сфере, напротив, подчеркивалось особое значение Беларуси для российских регионов.

Основной задачей в борьбе с протестами были попытки доказать, что протесты идут на спад, люди от них устали, выступления бесцельны и, одновременно, управляемы извне.

ГосТВ активно оспаривало мирный характер протеста.

Привычная агрессивная лексика и персональные выпады усилились риторикой выявления «предателей и врагов», например – экс-главы Купаловского театра и бывшего дипломата Павла Латушко.

Реформистские установки на неделе проявились в обещаниях изменений в молодежной политике.

Значимых проявлений плюрализма не было – подборка кадров акций протеста с сопровождающим негативным комментарием остается основным способом освещения ключевых политических выступлений.

Уровень единообразия информационной политики оставался крайне высоким, что проявлялось в точном воспроизводстве содержания основных нарративов на каждом канале.

СТРУКТУРА ВЫПУСКОВ И ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ АНГАЖИРОВАННОСТЬ.

Внезапная инаугурация Александра Лукашенко и усиление российского (в меньшей степени китайского) вектора во внешней политике стали главными информационными поводами госканалов на этой неделе.

Остальные сюжеты и смыслы продолжали информационную войну против внешних (западные страны и причисляемые к ним телеграм-каналы за пределами страны) и внутренних оппонентов (противники действующей власти).

Чередование сюжетов о встречах и выступлениях Лукашенко и многочисленных «антипротестных» репортажей оставалось наиболее типичным способом донесения официальной позиции.

В этом госканалам по-прежнему помогали «антимайданные» комментаторы из Беларуси (Авдонин, Дермант, Ивановский, Лазуткин) и других государств (Атаманюк, Гаспарян, Коротченко, Бизяев, Корнилов, Панкратов, Михеев, Сосновский, Перлов, Манукян) а также переселенцы из Украины, повествующие о значении мира и стабильности.

«Наглядный пример: к чему приводит отсутствие конструктива.

В течение месяца мы общались с людьми, которые приехали к нам с Украины и теперь живут здесь, на нашей земле.

В Беларуси они нашли свой второй дом».

«Кто и почему использует протесты в своих интересах? Как дети и женщины, даже не подозревая, становятся пешками в чужой игре? Неудобные вопросы и честные ответы сегодня в ток-шоу «Марков.

Ничего личного» – гость программы известный российский журналист, писатель и радиоведущий Армен Гаспарян».

Насыщенность идеологическими сюжетами превысила 90%.

КЛЮЧЕВЫЕ ИДЕОЛОГЕМЫ.

* Наведите курсор, чтобы увидеть примеры цитат.

Прошедшая церемония инаугурации вывела на первый план персоналистскую повестку консолидации вокруг Лукашенко.

Одной из основных тем стала заочная полемика с оппонентами относительно самой церемонии.

«Инаугурация президента вовсе не тайна, как поторопились преподнести это некоторые СМИ и телеграм-каналы.

Странно слышать, ведь сам маршрут показал, кто в стране чувствует себя свободно и спокойно.

Президент проехал по главным магистралям Минска: по проспекту Независимости (это самое символичное), затем проспекту Победителей, названному в честь тех, кто когда-то сохранил нашу землю.

И здесь тоже символизм – президент победил.

И это победа всей нашей страны, каждого из нас, кто сделал выбор в пользу мира, развития и независимости».

Комментарии обозревателей госканалов порой доходили до откровенных панегириков.

«Белорусы – справились.

Мы – молодцы.

И наш президент – он и правда лучший политик современности.

Уж точно один из первой пятерки».

Далее следовала ставка на силовой ресурс, исполнительную вертикаль и лояльные организации и движения, как главные опоры президентской власти.

Иные варианты политического устройства (например, парламентская республика) отвергались в силу рисков потери управляемости, вместо этого продвигалась тема обновления кадров и контролируемой модернизации.

«Это лишь некоторые, хотя и самые заметные ловушки, в которые мы рискуем попасть, если будем неосмотрительно ломать избирательную систему и пусть жесткую, но крепкую и выстроенную вертикаль власти».

Рядом с образом президента-победителя разместились и его сторонники, описание которых также было максимально хвалебным.

«В Ледовом дворце не было свободных мест ни на трибунах, ни в танц-зоне.

Всего более 4 тысяч инициативных и талантливых, спортивных и сильных.

Это золотой фонд будущего Беларуси! Молодежь готова отстаивать интересы сильного, независимого молодого государства».

Необходимость усиления идеологического воздействия через государственные и провластные структуры была еще одним характерным направлением рассуждений.

«Цель Белорусского союза женщин как раз направлена на семью, детство, материнство.

Хочу сказать, что, наверно, на первый план, особенно сегодня, выступает тема патриотического воспитания нашей молодежи, наших девочек, наших мам».

Советский исторический нарратив дополнял картину единения на основе государственного патриотизма в стиле БССР.

«Крупнейшая молодежная общественно-политическая организация Советского Союза решала важные задачи.

Благодаря труду комсомольцев восстанавливался послевоенный Минск, росли города и села, возводились новые предприятия.

Преемником организации в наше время можно считать БРСМ».

Место главного внешнего союзника прочно занимала Россия ― ориентация на финансово-экономическую и военно-политическую поддержку со стороны РФ вновь проявилась при освещении визита российских губернаторов и проведении совместных учений.

«Защищать не только интересы наших людей, не только общий рынок, но и совместные рубежи Беларусь и Россия намерены вместе.

Продолжаются совместные учения «Славянское братство».

«Была проведена одна из самых масштабных операций по переброске российских войск на западный рубеж Союзного государства, а участие в маневрах российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 и Ту-22 окончательно доказало всем, что западные рубежи Беларуси надежно защищены».

Но если в военном аспекте сотрудничества приоритет явно отдавался мощи российских вооруженных сил, в экономической сфере, напротив, подчеркивалось особое значение Беларуси для российских регионов.

«Нам сложно представить, как это, когда нет своего сыра или молока, вообще, лишь привозной с длительным сроком годности и мороженое мясо, а Дальний Восток живет именно так, поэтому едут, чтобы первым делом договориться о самом вкусном».

Неоднократно отмечались выгоды от прямых контактов с руководством российских регионов, что является традиционным подходом белорусских властей.

«Раз уж с Запада есть давление – плечо подставляет ближайший союзник.

А это – Федерация.

То есть у Минска в теории – 85 союзников.

Россия – это ведь не Москва, а в первую очередь регионы».

Аналогичная риторика звучала в отношении КНР.

«Всепогодная дружба - такой высокий уровень отношений Беларуси и Китая подчеркивает устойчивость связей в политике, дипломатии и экономике».

«Страны объединены многолетним взаимовыгодным сотрудничеством и крепкой дружбой.

А личная между лидерами стала самой убедительной гарантией для бизнесменов.

Китайский капитал присутствует если не во всех, то в очень многих сферах экономики Беларуси».

Антитезой этому «пространству стабильности и развития» оставались максимально враждебные образы внутренних и внешних противников, а также картина беспорядков и кризиса в мире.

Выпады в адрес участников акций протеста дополняли регулярные предупреждения от ответственности за участие в несанкционированных акциях и неотвратимости наказания.

Любые критические высказывания западных стран в адрес официального Минска получали немедленную негативную реакцию, вкупе с рассуждениями о «двойных стандартах Запада».

Основным приемом в данном случае было «а судьи кто?» ― госканалы неоднократно апеллировали к иностранному опыту столкновений полиции с демонстрантами, обосновывая этим применение собственных силовых мер в отношении протестующих.

«Полицейский на Западе неприкосновенен, что бы ни случилось.

Тот, кто считает иначе, может дорого заплатить – как только сотрудник посчитает, что его жизни и здоровью угрожают, он может применить табельное оружие».

Основной задачей в борьбе с протестами были попытки доказать, что протесты идут на спад, выступления бесцельны и, одновременно, управляемы извне.

К этому добавлялось активное оспаривание мирного характера протеста.

«С «мирных» протесты сменились на откровенные нападения с выходом на открытое противостояние.

Для чего и зачем? Кто «заказывает» насилие? Об этом стоит задуматься.

Ведь и ответственности не избежать».

Помимо угроз и предупреждений использовались различные увещевания и призывы, акцент на манипуляциях и тяжелых последствиях от потенциальной смены власти.

«Может быть, не стоит становиться марионеткой в руках сценаристов протестов? Их цель, как показывает практика, совсем не стабильность, независимость и развитие, а разделение, смена сфер влияния и «обкатка» технологии.

Весьма вероятно, ситуация у нас – это своеобразные учения с вымышленными лидерами, которых наделили несуществующими качествами, перед большой игрой в другом театре информационно-боевых действий».

Еще одним приемом стал тезис об усталости общества от «затухающих» протестов, многочисленных обращениях граждан в МВД с требованием навести порядок.

«Бродилки явно затухают, дамы смягчили пыл, надоели эти испорченные выходные и жителям столицы».

С ключевыми нарративами можно ознакомиться в ПРИЛОЖЕНИИ 1.

ИНДЕКС КОНФЛИКТОГЕННОСТИ.

Индекс конфликтогенности – 7 баллов.

Хотя доля конфликтогенных сюжетов стабилизировалась на высоком уровне (в большинстве эфиров поствыборного периода они занимают более половины эфирного времени), их содержание дополняется новыми подходами.

Например, привычная агрессивная лексика и персональные выпады усилились риторикой выявления «предателей и врагов».

«Кто-то первым предает и бежит, а кто-то остается верным до конца.

Пришло время всмотреться в лица тех, кто отстоял страну, и в личину предателей».

«Начнем нашу галерею с очень яркого представителя «племени предателей».

Павел Павлович Латушко – пожалуй, единственный из узнаваемых чиновников, кто сбежал в первые дни шторма цветной революции».

Традиционные приемы маргинализации протестующих продолжали использоваться и на этой неделе.

«В Витебске правоохранители задержали 56-летнего мужчину, который принимал активное участие в несанкционированном массовом мероприятии.

Как выяснилось позже, никакой собственной позиции он не выражал, все действия исключительно за деньги.

К слову, с людьми в погонах мужчина знаком не понаслышке, есть судимости и по административным статьям привлекался не раз».

«Бродячая труппа секты поклонников Телеграма выходит, блокирует движение транспорта, бесцельно шатается и громко кричит».

Напротив, одобрительные комментарии получили гражданские инициативы по борьбе с протестами.

«Минчанка больше не может терпеть уличные художества в родном городе, а потому каждый день вместе с единомышленниками добавляет свои мирные краски в протестные пейзажи».

Антизападная риторика шла в тесной связке с изобличением агрессивных планов в отношении Беларуси и России.

«Очевидно, что задача даже не свергнуть Лукашенко, а просто разрушить страну.

Разделить ее, раздербанить и, конечно же, создать горячий конфликт на западных границах России».

ИНДЕКС РЕФОРМАТОРСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ.

Реформистские установки на неделе проявились в обещаниях изменений в молодежной политике.

«Формат открытого диалога.

Разобрать нюансы молодежной политики на кирпичики, до основания, чтобы построить новую открытую систему.

В кулуарах форума не скрывают: в ближайшее время в стране ее пересмотрят».

УРОВЕНЬ ПЛЮРАЛИЗМА.

Сколь-нибудь значимых проявлений плюралистического освещения событий отмечено не было, подборка кадров акций протеста с сопровождающим негативным комментарием остается основным способом освещения ключевых политических выступлений.

«Общая усталость от бессмысленных протестов сказалась на численности участниц уже, к сожалению, привычных нам женских маршей».

СТЕПЕНЬ КООРДИНАЦИИ ГОС.

ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

Уровень единообразия информационной политики оставался крайне высоким, что проявлялось в точном воспроизводстве содержания основных нарративов на каждом канале.

Максим Стефанович, Sense Analytics.

Авторы проекта благодарят команду SATIO за помощь с иллюстрированием результатов мониторинга.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

КЛЮЧЕВЫЕ НАРРАТИВЫ.

«Инаугурация президента вовсе не тайна, как поторопились преподнести это некоторые СМИ и телеграм-каналы.

Странно слышать, ведь сам маршрут показал, кто в стране чувствует себя свободно и спокойно.

Президент проехал по главным магистралям Минска: по проспекту Независимости (это самое символичное), затем проспекту Победителей, названному в честь тех, кто когда-то сохранил нашу землю.

И здесь тоже символизм – президент победил.

И это победа всей нашей страны, каждого из нас, кто сделал выбор в пользу мира, развития и независимости».

«Белорусы – справились.

Мы – молодцы.

И наш президент – он и правда лучший политик современности.

Уж точно один из первой пятерки».

«Президент 21 сентября практически поменял весь ректорский состав медицинских вузов страны.

Главу государства до глубины души потрясла жуткая история: врач государственного медучреждения отказалась оказывать помощь ребенку из-за своих политических предубеждений.

Оказывается, и такие есть».

«Как и во все важные моменты, рядом с президентом люди.

Те, кто умеет созидать и хранить память, те, кто работает во благо и страны, и будущих поколений.

На церемонию приглашены около 700 человек.

В зале - высшие должностные лица, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики, руководители государственных органов и организаций, местных органов власти, республиканских СМИ, деятели науки, культуры и спорта».

СТАВКА НА СИЛОВОЙ РЕСУРС, ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ ВЕРТИКАЛЬ И ЛОЯЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ДВИЖЕНИЯ.

«В Ледовом дворце не было свободных мест ни на трибунах, ни в танц-зоне.

Всего более 4 тысяч инициативных и талантливых, спортивных и сильных.

Это золотой фонд будущего Беларуси! Молодежь готова отстаивать интересы сильного, независимого молодого государства».

«Цель Белорусского союза женщин как раз направлена на семью, детство, материнство.

Хочу сказать, что, наверно, на первый план, особенно сегодня, выступает тема патриотического воспитания нашей молодежи, наших девочек, наших мам».

«У тех, кто охраняет общественный порядок и спокойствие, нет перерывов на отдых и службу.

Долг обязывает.

И эту нелегкую работу наравне с милиционерами-мужчинами выполняют женщины в форме.

Они не привыкли пасовать перед сложностями.

Кто-то скажет, что милиция – это не женское дело, но героиня нашего следующего сюжета с этим не согласна».

«Перед тем, как уже военнослужащие принесли клятву на верность белорусскому народу и президенту, Александр Лукашенко обращается к людям в погонах.

Во многом это была благодарность — за то, что сберегли страну».

СОВЕТСКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ НАРРАТИВ.

«Крупнейшая молодежная общественно-политическая организация Советского Союза решала важные задачи.

Благодаря труду комсомольцев восстанавливался послевоенный Минск, росли города и села, возводились новые предприятия.

Преемником организации в наше время можно считать БРСМ».

«Во многих семьях сохранилась маленькая красная книжка с фотографией и миниатюрной ведомостью ежемесячных взносов.

И, конечно, комсомольский билет.

Но гораздо больше осталось в памяти.

Комсомол — не просто возраст (принимали с 14 до 28 лет).

Это годы романтики, годы свершений.

Стройотряды поднимали целые города — Солигорск, Новополоцк, Новолукомль.

Форма белорусских первопроходцев БАМа — они творили будущее».

ПОДДЕРЖКА РОССИИ.

«Защищать не только интересы наших людей, не только общий рынок, но и совместные рубежи Беларусь и Россия намерены вместе.

Продолжаются совместные учения «Славянское братство».

«Нам сложно представить, как это, когда нет своего сыра или молока, вообще, лишь привозной с длительным сроком годности и мороженое мясо, а Дальний Восток живет именно так, поэтому едут, чтобы первым делом договориться о самом вкусном».

«Раз уж с Запада есть давление — плечо подставляет ближайший союзник.

А это — Федерация.

То есть у Минска в теории — 85 союзников.

Россия — это ведь не Москва, а в первую очередь регионы».

«Региональный разрез сотрудничества Беларуси и России.

Именно об этом на разных уровнях будет идти речь в ближайшие дни.

Предстоящая неделя начнется с форума регионов двух стран.

Губернаторы уже подтягиваются.

Встреча в Минске - хороший повод для "ревизии" общих проектов.

Среди них — и новые идеи, и продвижение апробированных направлений».

«По-новому раскрывается сотрудничество с Ленинградской областью.

Например, с учетом санкционной политики стран Балтии ленинградский порт Усть-Луга вполне может стать заменой Клайпеде».

ПОДДЕРЖКА КИТАЯ.

«Всепогодная дружба — такой высокий уровень отношений Беларуси и Китая подчеркивает устойчивость связей в политике, дипломатии и экономике».

«Страны объединены многолетним взаимовыгодным сотрудничеством и крепкой дружбой.

А личная между лидерами стала самой убедительной гарантией для бизнесменов.

Китайский капитал присутствует если не во всех, то в очень многих сферах экономики Беларуси».

«Что касается наших партнеров в Поднебесной, здесь все предельно ясно: Китай решительно выступает против вмешательства внешних сил во внутренние дела Беларуси.

При этом отношение нашего партнера во многих моментах показательно и пример для многих.

Когда одни якобы пытаются помочь на словах, другие — действительно реальным делом.

А этот год подтвердил: друзья познаются в беде.

Когда Китай столкнулся с неизвестным вирусом, Беларусь первой оказала поддержку: доставила гуманитарный груз со всем необходимым.

А когда волна пандемии коснулась нас, Китай также в долгу не остался».

КРИТИКА ПРОТЕСТОВ.

«С «мирных» протесты сменились на откровенные нападения с выходом на открытое противостояние.

Для чего и зачем? Кто «заказывает» насилие? Об этом стоит задуматься.

Ведь и ответственности не избежать».

«Может быть, не стоит становиться марионеткой в руках сценаристов протестов? Их цель, как показывает практика, совсем не стабильность, независимость и развитие, а разделение, смена сфер влияния и «обкатка» технологии.

Весьма вероятно, ситуация у нас – это своеобразные учения с вымышленными лидерами, которых наделили несуществующими качествами, перед большой игрой в другом театре информационно-боевых действий».

«Бродилки явно затухают, дамы смягчили пыл, надоели эти испорченные выходные и жителям столицы».

«Мир и спокойствие на белорусской земле, по-видимому, как в той пословице, что имеем не храним, только вот слезы в случае потери привычного уклада жизни едва ли помогут.

Об этом сейчас вряд ли задумываются те, кто вот уже которые выходные кряду бесцельно бродят по улицам».

«Для этих людей уже стало обычным делом в выходные раздражать окружающих и нарушать привычный ритм жизни горожан».

«Очевидно, что задача даже не свергнуть Лукашенко, а просто разрушить страну.

Разделить ее, раздербанить и, конечно, же создать горячий конфликт на западных границах России.

То есть я прекрасно вижу вот по тем планам, стратегическим документам, которые американские фабрики мысли разрабатывали, что смысл ну конечно же не во власти внутри Беларуси только.

Там есть Калиниград, который нужно окружить и максимально удушить.

Нужно замкнуть этот балто-черноморский союз, где Польша будет главенствующим, где возродится их империализм и она уже вернется как пан-хозяин на белорусские земли и Украину туда же присоединит».

«Жителям столицы и других городов выходные вновь испортили так называемые протестующие.

Их акции становятся все малочисленнее».

«Если раньше воскресные марши были боевыми и задорными, то сейчас скучные и унылые».

«Бродячая труппа секты поклонников Телеграма выходит, блокирует движение транспорта, бесцельно шатается и громко кричит».

«Сделать все возможное, чтобы страна вернулась к спокойной и мирной жизни — такой, как до протестов.

Все больше белорусов считают своим долгом не только на словах защищать свою позицию, но и реально что-то делать.

Группа единомышленников в Минске, например, создала своего рода «антивандальный отряд».

Люди за собственные деньги закупили баллончики с краской и в свободное время выходят на улицы, чтобы закрасить протестную символику.

Это ведь не только политический жест — так минчане помогают коммунальщикам и автолюбителям.

Сторонники перемен в последнее время особо внимательны к дорожной разметке, а ее порча повышает аварийную опасность».

«Выйду на улицу.

Покричу, может, даже, брошу чем-нибудь в ОМОН.

Чтобы жизнь наша стала лучше".

Это не день открытых дверей в дурдоме, это очередная уличная акция от генподрядчика белорусского недомайдана.

У зарубежных телеграм-каналов случилось обострение от инаугурации президента.

Вывели молодежь - тысяч пять на улицу».

«Смотришь в некоторые телеграм-каналы и кажется, совсем другая реальность.

Которая, к счастью, не помешала белорусам сделать свой выбор в пользу мира и спокойствия.

А еще можно добавить — выбора в пользу социальной защищенности».

«Еще накануне утром радикальные Telegram-каналы зазывали на улицы в 18:00.

Инструктировали, как нападать на силовиков и блокировать территории.

И хоть на эти призывы откликнулась малочисленная публика, из-за агрессивного поведения она смогла доставить неудобства минчанам.

Люди беспорядочно пытались парализовать движение на улицах и проспектах в разных частях столицы, перекрывали проезжую часть, блокировали общественный транспорт.

Призывают в Telegram из-за рубежа, а ответственность нести здесь.

За блокирование дорог предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность (в случае крупного ущерба или смерти человека – до 10 лет колонии)».

«Кто-то еще верит в то, что протесты мирные? Беспорядки четко спланированы и направлены только на дестабилизацию обстановки.

Накануне вечером на линию «102» поступило немало сообщений с жалобами на протестующих».

«Это раздражение минчан можно понять.

Оппозиция стала практически организованной преступной группой, координируемой из заграницы.

Телеграм-каналы учат ее делать коктейли "молотова", сопротивляться милиции, устраивать расправы над инакомыслящими.

Если телеграм вдруг замолкает, НЕХТА-югенд буквально не знают, что им делать».

«Об ущербе можно говорить бесконечно.

Только в первые дни он вылился городу в полмиллиона рублей.

Каждая акция — это удар и по карману, и по нервам горожан, и по бюджету города.

Поди, посчитай последствия от перекрытой дороги или закрытых объектов.

Протесты на улицах уже откровенно не массовые, однако даже несколько человек, заблокировавших дорогу, могут доставить массу неприятностей двухмиллионному город».

«23 сентября была поставлена жирная точка в истории белорусского выборного периода.

Президент вступил в должность согласно закону и Конституции.

И у хозяев наших «бандерлогов» случилась истерика.

Они бросили своих немногочисленных поклонников в последний и решительный бой».

АНТИЗАПАДНАЯ РИТОРИКА.

«Вопросов, что называется, хватает.

Призывов, кстати, тоже.

Не обходится и без определенного флера, если не сказать "мема", как, например, номинирование Тихановской на Нобелевскую премию мира.

Так вот не стоит обольщаться романтическим образом, который создает Запад вокруг белорусской оппозиции.

Если Тихановская получит Нобелевскую премию - это не начало революции в Беларуси.

Это конец Нобелевской премии! Это будет позором, а не честью».

«Ветер революционных перемен на Беларусь дует как-раз с Запада».

«Вопиющее вмешательство во внутренние дела Беларуси — такую оценку попыткам антибелорусских санкций в Европейском парламенте дают международные эксперты.

Несмотря на давление отдельных депутатов, в ЕС пока так и не смогли прийти к общему мнению в отношении Беларуси».

«Посмотрите на нас и запомните — с вами сделают то же самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину.

Запад — цепная бешеная собака — вцепится вам в горло.

Братья, помните о судьбе Югославии.

Не дайте поступить с вами так же».

«Глава государства сегодня ответил и тем, кто любит фантазировать и писать в интернете.

Какие только версии не звучали о якобы "тайной" инаугурации белорусского президента.

Особенно много упреков было со стороны западной соседки Польши.

Что заранее не сообщили, не предупредили поляков о грядущем мероприятии - и не пригласили! Вообще, непонятна обида Запада, учитывая нынешнюю ситуацию, в частности, их отношение к нашему суверенитету плюс постоянные советы, как нам жить дальше.

Александр Лукашенко дал четко понять советчикам из-за границы, что дела нашего государства касаются только нашего государства.

«Сегодня глава европейской дипломатии Жозе Боррель, который несколько недель назад перепутал Беларусь и Украину, сделал очередное заявление, заставившее улыбнуться — мол, вчерашняя церемония была недостаточно легитимной.

Что это? Новый термин в большой дипломатии? Или, по мнению еврочиновников, инаугурация была бы легитимной в случае присутствия на ней польского посла?».

«Мягко говоря странным, по мнению экспертов, выглядит и тот факт, что президент Зеленский достаточно резко высказался о происходящем в Минске.

Ближайший сосед Беларуси, очевидно, забыл, кто подставил ему плечо в трудную минуту или об этом не велено помнить».

«Инаугурацию кое-кто поспешил назвать большой тайной для всех.

Особенно негодовали наши западные соседи.

Здесь бы я попросил их не обобщать — если она стала неожиданностью для вас, то это не значит, что для всех остальных.

Хотя обида по-поводу неприглашения на торжество, чем еще объяснить реакцию, понятна».

«Может вы не в курсе, но нынешнего президента Польши обвиняли в фальсификации выборов, подключении административного ресурса и использовании госСМИ в своих интересах».

ВТОРАЯ ВОЛНА КОВИДА.

Стремительно растет число случаев Ковид-19».

«Вслед за Мадридом власти Лондона намерены ввести новые ограничения.

И это вряд ли вызовет радостную реакцию.

Потому в Беларуси еще весной решили действовать более мягко.

Масочный режим, дистанцирование, мытье рук — все на уровне настоятельных рекомендаций.

Предприятия не закрывались.

По возможности работники уходили на удаленную работу.

Это решали на местах».

«Все эти походы, все эти хождения по площадям, по проспектам, конечно же, они влияют на эпидемиологическую ситуацию, все без масок, все ходят, контактируют… Вот это и вызывает дальнейшее инфицирование нашего общества».

«Все страны, которые закрылись на карантин весной, а потом ослабили локдаун, столкнулись с тем, что коронавирус собирает жатву, не собранную ранее.

Спокойнее всего ведут себя шведы: тамошнее правительство так же, как белорусское, практически не вводило никаких ограничений.

Обошлись комплексом противоэпидемических рекомендаций: держать дистанцию, беречь стариков, без нужды не участвовать в массовых мероприятиях.

В сравнении с июньскими пиками количество заражений снизилось вдесятеро».

«Возможный прирост числа заразившихся коронавирусом может быть вызван отсутствием социальной дистанции, что сегодня в Минске не редкость по выходным дням.

ВЫПАДЫ В АДРЕС ТИХАНОВСКОЙ.

«Часто мужчины между собой говорят: бывшая — дура.

В случае с бывшим кандидатом в президенты Тихановской афоризм наполняется смыслом.

Сбежав из Беларуси, она уже целый месяц колесит по европам и вещает».

«Она демонстрирует все признаки психически неуравновешенного человека.

У нее есть все признаки начинающейся депрессии.

Это на самом деле несчастная женщина, которую втянули во все это.

Я не понимаю, зачем она в этом участвует, потому что по тому, что можно расшифровать, глядя на ее жестикуляцию, на ее вербальные и невербальные знаки, понятно, что ей это не нужно, что она человек управляемый, что ей дергают за ниточки.

Она только озвучивает то, что ей говорят».

Теги по теме
БеларусьДругое
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Эти пары знаков Зодиака имеют сильнейшую сексуальную химию: кого буквально тянет друг к другу
TSN
2026-09-08T16:09:26Z
Почему никогда нельзя оставлять ключ в дверях: что об этом говорят эксперты и народные приметы
TSN
2026-09-08T09:48:58Z
Эту ошибку с яйцами совершают сразу после покупки: где и как их следует хранить
TSN
2026-09-10T09:06:44Z
Названо самое полезное растительное масло: это не тыквенное, не оливковое и не льняное
TSN
2026-09-04T07:54:39Z
Не только аджика и кетчуп: топ-3 рецептов пикантных соусов к мясу
TSN
2026-09-12T16:21:50Z
Что стоит купить к зиме 2026 года: список важных продуктов и вещей
TSN
2026-09-12T16:21:22Z
Зачем кладут лавровый лист под подушку перед сном: разгадка вечернего ритуала
GlavRed
2026-09-01T17:33:12Z
Таро-прогноз до конца сентября 2026: кого ждут деньги, а кого - поворот судьбы
GlavRed
2026-09-12T11:45:13Z
Только не на помойку: зачем хитрые хозяйки кладут винные пробки в вазоны
GlavRed
2026-09-04T14:45:21Z
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Почему врачи советуют есть сало каждый день: какая его польза для здоровья
TSN
2026-09-12T09:36:37Z
Какой популярный напиток разрушает наши кости
TSN
2026-09-06T07:06:36Z
Учёные обнаружили неожиданную причину бессонницы, которую легко устранить
UAToday
2026-09-05T14:03:20Z
Постоянно клонит в сон после обеда: врачи объяснили, когда обычная усталость становится опасным симптомом
TSN
2026-09-12T18:09:41Z
Сколько раз можно пользоваться одним полотенцем: важное правило гигиены
GlavRed
2026-09-12T16:18:05Z
Еда постоянно застревает в горле: что может скрываться за этим симптомом
TSN
2026-09-12T12:18:51Z
Всего одна горсть в день: какой продукт может защитить от высокого давления
TSN
2026-09-10T13:24:00Z
"Могу умереть послезавтра": муж Денисенко рассказал о тяжелой болезни
Фокус
2026-09-08T15:48:57Z
Ночной удар по Житомирской области: завод Cersanit под атакой, есть жертвы
MY.UA
2026-09-12T17:20:22Z
Число пострадавших в Одессе растёт: Россия ударила по многоэтажке сразу после предупреждения о ракетах. ФОТО
Новости Украины
2026-09-12T05:30:34Z
Трагедия возле Коблево: взрыв мины унес жизни супругов
MY.UA
2026-09-12T14:00:26Z
Россия содрогалась от взрывов: где бушуют пожары
Comments UA
2026-09-12T04:36:01Z
Россия вновь нанесла удар по западу Украины: "прилетело" в Ровенской области, первые подробности
TSN
2026-09-12T18:06:43Z
В Днепре прогремели взрывы: мониторинговые каналы предупреждали о вражеских БпЛА
Знай
2026-09-12T17:12:30Z
Посадка превратилась в трагедию: разбился самолет известной компании, много погибших и раненых
TSN
2026-09-07T07:51:10Z
Ужасная ночь: ракета «Калибр» разрушила квартиру семьи Даяны Ястремской в Одессе
MY.UA
2026-09-12T11:41:21Z
Подозрение СБУ после трагедии: 35 погибших и разрушенные дома под Киевом
MY.UA
2026-09-10T08:00:56Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Женя Кот показал 2-летнюю дочь в больнице: "сказывается сидение в укрытии"
Знай
2026-09-12T03:06:40Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
Выглядеть стильно даже дома: семь трендовых пижам на осень
Gazeta UA
2026-09-11T09:21:03Z
Скандал в Запорожье: Афиша Анны Тринчер перекрыла плакат с пропавшими воинами
MY.UA
2026-09-12T18:06:44Z
Никакого Джилл-сэндвича: Режиссер экранизации Resident Evil Зак Креггер вырезал большинство шуток из фильма
GameMag
2026-09-12T17:09:34Z
Миллионы для дочери Кличко: стали известны подробности о наследстве Хайден Панеттьери
Новости Украины
2026-09-10T20:09:30Z
Камалии приписывают роман с украинским певцом, который младше ее на 12 лет
Gazeta UA
2026-09-11T15:18:54Z
Неринга Крижюте посветила пышным декольте в образе женщины-кошки: фото
Gazeta UA
2026-09-05T21:48:20Z
В ЕС раскрыли настоящую цель заявлений Путина о мире
Comments UA
2026-09-12T18:09:46Z
Ключевой город на Харьковщине снова на прицеле Москвы: где Путин приказал начать новые штурмы
Comments UA
2026-09-12T09:54:59Z
Переговоры о мире перейдут в новую фазу в октябре, — Буданов
Новости Украины
2026-09-12T17:51:27Z
РФ готовит новый удар по Европе: какой сценарий агрессии лежит на столе у Путина
Comments UA
2026-09-12T06:33:40Z
Буданов: Украина готовится к переговорам в октябре, но РФ продолжит атаки
MY.UA
2026-09-12T18:22:06Z
"Найдем решение, как остановить войну": Буданов сделал заявление о "заморозке" на линии фронта
TSN
2026-09-12T18:12:24Z
Кремль готовит удар не только по Украине: генерал США раскрыл, на кого действительно давит Путин
TSN
2026-09-12T03:21:45Z
Насколько Европа отстает от России в производстве дронов: вы будете удивлены
TSN
2026-09-12T12:00:18Z
Куда Путин ударит "Орешником": названы приблизительное время и цели
Comments UA
2026-09-11T18:18:40Z
В Латвии украинские права меняют без экзаменов: условия и список документов
Знай
2026-09-12T18:06:12Z
Стрелец, Водолей и Скорпион: женщины этих знаков Зодиака сами выбирают себе партнеров
Знай
2026-09-12T13:51:45Z
Денег уже не хватит на всех: кому в первую очередь могут задержать соцвыплаты
Comments UA
2026-09-10T16:24:05Z
Собаки войны: переселенка спасла сотни "хвостов" в Дружковке, а сейчас вывозит из Краматорска
Комсомольская правда
2026-09-12T11:04:39Z
Школы пустеют: первоклассником становится меньше вдвое
Знай
2026-09-12T18:21:47Z
Невиданная модернизация: РФ совершенствует "Шахеды" для обхода РЭБ и поражения ракет
MY.UA
2026-09-12T17:51:18Z
В Египте телеведущую Сару Халифу приговорили к смертной казни: в чем ее обвинили
Comments UA
2026-09-07T19:42:08Z
Отчество могут отменить: в Украине предлагают изменить правила именования
Знай
2026-09-07T12:06:35Z
ВПП ООН открыла регистрацию помощи для 7 категорий
Знай
2026-09-07T06:36:06Z
Зря тратите деньги: 5 чистящих средств, которых избегают профессионалы
TSN
2026-09-12T16:12:16Z
Может ли сознание покидать тело: эксперимент учёных дал неожиданный результат
TSN
2026-09-12T08:51:21Z
Ранее в Control: Вышел ролик с пересказом сюжета первой части в преддверии выхода Control: Resonant
GameMag
2026-09-12T17:15:06Z
Магнитные бури 7-8 сентября: какой будет их активность
TSN
2026-09-07T06:24:41Z
Пропаганда Доминиона: Blizzard анонсировала шутер StarCraft
GameMag
2026-09-12T18:03:51Z
Первые дома на Марсе могут напечатать из живого материала: что придумали ученые
TSN
2026-09-12T16:48:32Z
На Земле образуется новый суперконтинент: когда его сможет увидеть человечество
Знай
2026-09-10T04:36:54Z
ИИ может закрыть людей в "зоопарках": тревожный прогноз эксперта
TSN
2026-09-10T13:24:17Z
Почти каждый тунец был заражен: каких паразитов нашли почти в каждом куске популярной рыбы
TSN
2026-09-04T09:51:22Z
Придется затянуть пояса: соцвыплаты могут задержать
Знай
2026-09-12T12:06:35Z
Курс валют на 11 сентября: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-09-11T07:36:56Z
Новая волна мошенничества накрыла украинцев: преступники "наваривают" миллиарды
Знай
2026-09-12T08:42:12Z
Энергетика подготовлена, но ослаблена: что будет зимой
Знай
2026-09-11T20:27:16Z
О кредите не дадут забыть: сумасшедшие суммы и арест счетов
Знай
2026-09-12T16:21:53Z
В Украине планируют повысить НДС для страхования бизнеса: в Минэкономики раскрыли подробности
Фокус
2026-09-12T15:51:18Z
Пенсионеры могут не платить этот налог: кто имеет право на льготу
TSN
2026-09-12T10:06:03Z
Киев: инверторы и аккумуляторы исчезают, цены растут на 40-50%
MY.UA
2026-09-12T10:55:10Z
Некоторые виды пенсий могут сократить: украинцам назвали причины
Новости Украины
2026-09-08T08:45:58Z
Украину вскоре накроет сильное похолодание: синоптики назвали точные даты и указали, где оно "разразится" первым
TSN
2026-09-10T18:09:33Z
Укрытия в Киеве: где найти ближайшее за 3-5 минут и что брать в тревожный рюкзак
Знай
2026-09-12T17:06:38Z
Осень начнется не так, как ожидалось: синоптик предупредил украинцев о погоде в сентябре
Знай
2026-09-08T07:36:32Z
Жертвы и разрушения: вражеские дроны ударили по АЗС в Киеве
MY.UA
2026-09-11T11:45:49Z
Только 3 подземные школы в Киеве: как остальные спасают очное обучение при тревогах
Знай
2026-09-12T18:00:31Z
Кофейная карта Виноградаря: 7 мест, которые рекомендует председатель Подольской РГА
Знай
2026-09-12T17:30:59Z
Метро в Киеве заработало во время "желтой" тревоги: как это происходит
TSN
2026-09-10T07:21:14Z
3 года тюрьмы за неявку по повестке: объяснения про обстрелы суд отклонил
Знай
2026-09-10T03:36:16Z
Действительно ли Россия уже под Славянском и Краматорском: что происходит на фронте
Comments UA
2026-09-12T06:06:00Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
Цена — от 50 центов: огромную коллекцию из 300 ретроавто распродадут на аукционе
Фокус
2026-09-12T10:36:52Z
Премиальный брат RAV4: представлен новый кроссовер Lexus NX 2027
Фокус
2026-09-12T09:15:08Z
В Киеве появился новейший британский суперкар с 700-сильным двигателем Mercedes
Фокус
2026-08-30T08:27:14Z
Штраф €135 за знак и €150 за въезд: необычные правила Европы для украинских водителей
Знай
2026-09-12T01:36:37Z
Mercedes-Benz представил самое мощное спорткупе в истории бренда
Фокус
2026-09-11T15:15:30Z
Магучих — первая абсолютная чемпионка мира: Кохан завоевал бронзу
MY.UA
2026-09-11T20:29:41Z
Неожиданный поворот: тренер отказался от контракта в Киеве из-за семьи и безопасности
MY.UA
2026-09-11T16:07:46Z
"Шахтер" сыграл вничью с ПСВ в стартовом матче Лиги чемпионов
Gazeta UA
2026-09-10T19:21:46Z
Шахтер стартует в Лиге чемпионов против ПСВ: в 19:45, где смотреть матч
Знай
2026-09-08T08:57:58Z
Караваев не жалеет, что променял "Динамо" на "Шахтер"
Знай
2026-09-12T16:51:31Z
Российская ракета попала в квартиру семьи известной украинской теннисистки
ZN UA
2026-09-12T11:18:00Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z
Украина и Польша хотят совместно принять ЧМ по футболу
Знай
2026-09-06T16:57:46Z
Обстрел Киева повредил жилье футболистов "Зари": два легионера не поехали на матч УПЛ
Знай
2026-09-06T15:57:26Z