/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F619a969c69357ba44b45414362b9fd5d.jpg)
Харьковский горсовет опровергает фейки о смерти Кернеса
Волна слухов о смерти харьковского городского головы Геннадия Кернеса, который лечится в клинике "Шарите" (Германия), - не более чем фейк.
Об этом говорится в официальном заявлении Харьковского горсовета на сайте ведомства, передает Укринформ.
"Волна слухов о смерти Кернеса, которая накрыла вчера вечером харьковские паблики и соцсети, - не более, чем фейк, изготовлением и распространением которого занимаются политические оппоненты действующего мэра, в том числе и те, кто конкурирует с ним за должность городского головы на предстоящих выборах", - говорится в заявлении.
В Харьковском горсовете заявили, что жизнедеятельности и работоспособности Кернеса угрозы нет.
Он проходит лечение в берлинской клинике "Шарите".
Отделение, в котором находится харьковский городской голова, имеет четкий регламент своей работы, который не предусматривает у пациента и тех, кто его посещает, никаких гаджетов.
Именно этим объясняется отсутствие любого видеообращения Кернеса к горожанам, утверждают в горсовете.
Там также отмечают, что несколько дней назад профессор клиники Норберт Сутторп дал официальные разъяснения о здоровье Геннадия Кернеса.
"Он прогрессирует с каждым днем, и мы надеемся на его полное выздоровление", - цитирует горсовет официальное письмо профессора.
В горсовете акцентировали на том, что клиника "Шарите" является одним из лучших лечебных учреждений мира, которое никогда не ставит свою репутацию под удар сокрытием или фальсификацией информации о здоровье своего пациента.
Горсовет призывает всех харьковчан, представителей СМИ и администраторов пабликов в соцсетях не распространять фейки о здоровье Кернеса.
Как сообщал Укринформ, 24 сентября товарищ Кернеса, бизнесмен Павел Фукс разместил в сети медицинское заключение за подписью профессора "Шарите", которое свидетельствует, что "Кернес прогрессирует каждый день, и есть надежда на его полное выздоровление".
23 сентября на конференции партии "Блок Кернеса - Успешный Харьков" Кернеса официально выдвинули кандидатом на должность мэра Харькова.
Первая пятерка кандидатов от партии на выборах в харьковский горсовет также начинается с Кернеса.
С 10 сентября Кернес находится на больничном.
15 сентября мэрия официально подтвердила, что у политика коронавирус и двустороннее воспаление легких.
Он был госпитализирован в 17-ю городскую больницу в тяжелом, но стабильном состоянии.
Ночью 17 сентября Кернеса медицинским самолетом перевезли на лечение в Германию, в клинику "Шарите".
Врачи, на что ссылается пасынок Кернеса Родион Гайсинский, подтверждают положительную динамику его состояния.