![В Украине в аптеках появилась вакцина от гриппа](https://thumbor.my.ua/TY0w9q8aTuqyh-v4YhZ_Th7J6cs=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F27%2F57479255ee4cfe57d84afb1124fe6b91.jpg)
В Украине в аптеках появилась вакцина от гриппа
В украинских аптеках появилась вакцина от гриппа. Об этом сообщает Центр общественного здоровья Украины.
Первую партию трехвалентной вакцины "Джиси Флю" Украина получила от Южной Кореи - 30 тыс. 360 доз. Вакцина прошла лабораторный контроль и уже доступна в продаже.
"Также в Украину уже завезено 45 000 доз трехвалентной вакцины "Инфлювак" (Нидерланды). После лабораторного контроля она поступит в продажу", - говорится в сообщении.
Четырехвалентная вакцина "Ваксигрипп Тетра" из Франции будет в продаже через две недели.
Как известно, в прошлый эпидсезон от осложнений гриппа в Украине умер 71 человек. Также сообщается, что на грипп и ОРВИ переболели 4,9 млн человек, 63% из которых - дети в возрасте до 17 лет.
В прошлом сезоне в Украине было поставлено 500 тыс. доз вакцин от гриппа, однако вакцинировались лишь 238 тыс. 79 человек.
Напомним, трехвалентная вакцина предназначена для выработки иммунитета от трех штаммов гриппа, а четырехвалентная - от четырех.