MY.UAНовости
Денис Борисенко рассказал СМИ, как будет реорганизовывать столичную Троещину/Кандидат в депутаты Киевсовета рассказал, какие изменения нужны району
Денис Борисенко рассказал СМИ, как будет реорганизовывать столичную Троещину/Кандидат в депутаты Киевсовета рассказал, какие изменения нужны району

Денис Борисенко рассказал СМИ, как будет реорганизовывать столичную Троещину/Кандидат в депутаты Киевсовета рассказал, какие изменения нужны району

Киевский район Троещина всегда считался одним из самых непростых с точки зрения накопившихся в нем проблем. О том, как собирается решать проблемы жителей района в интервью изданию КиевVласть рассказал Денис Борисенко, который сегодня идет в Киевсовет по округу на Троещине. Предлагаем вниманию читателей текст этого материала.

Молодое открытое лицо, спортивное телосложение, 20-летний стаж работы в госструктурах, руководящая позиция в политической партии, созданная политсила в активе – Денис Борисенко собрал в себе ключевые атрибуты молодого политика.

Сегодня он баллотируется в депутаты Киевсовета по 4 округу от политической партии "За майбутнє" с инновационной программой. Выбирая округ на Троещине, Денис поставил себе амбициозную цель – реорганизовать эту территорию.

Стратегия Борисенко включает в себя совершенно новые для киевлян, да и украинцев в целом подходы. Он уверен: метро на Троещину, которое кандидаты поголовно обещают из выборов в выборы, не решит проблему. Наоборот, приведет к коллапсу: сегодня Троещина – пространство для возможностей, в отличие от давно перегруженного центра. Постройка метро, безусловно, поможет жителям района добираться быстрее, но и приведет к тому, что застройщики плотно возьмутся за район. Здесь вырастут сотни домов-ночлежек без детских садов и необходимой инфраструктуры. По мнению Борисенко, до постройки метро самое время заняться грамотной организацией пространства. Кто такой Денис Борисенко, и в чем его замысел, кандидат рассказал в своем интервью.

- Денис, вы родились в Павлограде, расскажите о своем детстве.

- Обычное детство: шахтерский провинциальный город, детский сад, школа, 3 раза в год выезд на море. С друзьями играли в футбол, занимались боксом, бегом, ездили на велосипедах, рыбачили, играли в баскетбол за школу. Мы были активными, участвовали в разных соревнованиях. У нас была отличная репутация, мы были на хорошем счету, занимали призовые места. У нас был сплоченный дружный коллектив и хорошее детство.

- Кто ваши родители?

- Папа – шахтер, больше 35 лет проработал под землей. Мама прошла путь от швеи до начальника отдела кадров на Павлоградской швейной фабрике. Обычные рабочие люди.

- В сети пишут, что ваша первая работа – директор. Как вы сразу попали на руководящую должность?

- Запись, конечно, хорошая, но путь был немножко другой. Будучи студентом, я пошел учиться на курсы вождения. Там встретил своих будущих бизнес-партнеров. Тогда мы были компанией простых ребят с большой мечтой. У парней уже была реализованная бизнес-идея: маленькая курьерская служба. Я пошел туда работать. Мы доставляли по фирмам и другим точкам разные печатные издания.

- Что вы там делали?

- Сначала работал бесплатно. Понятия офис и техника тогда только входили в украинский обиход. Я учился работать с этими понятиями: от работы с факсом до искусства коммуникаций. Я жил в общежитие в Днепропетровске, и вместо того, чтобы после учебы идти играть в футбол или "валять дурака", я шел в офис, работал. На третьем курсе предложил ребятам "давайте создадим филиал курьерской службы "Меркурий" в городе Павлограде". Они согласились, и мы вместе таким образом открыли филиал, бизнес, предприятие. И я начал постепенно этим заниматься, развивать его по городу. Мы начинали с листа А4 с перечнем из 40 изданий. Когда я заканчивал там работать, наши договоренности насчитывали порядка 1500 изданий и девиз "Доставим любое издание со всего мира!".

Это был мой первый бизнес. Позже у меня уже были и другие бизнесы – к примеру, торговля компьютерной техникой. Я – программист по первому образованию, поэтому я понимал что это такое. Всем этим можно было заниматься, но был один маленький нюанс: надо было остаться в городе Павлограде. Я вышел из бизнеса, поблагодарил партнеров и уехал развиваться дальше, в Днепропетровск.

- О развитии: расскажите об учебе в Германии.

- В 2010 году мы создали партию "Україна майбутнього", прошли в Днепропетровской области в разный уровень советов, потом дальше строили ее по стране. Я был заместителем главы партии, руководителем секретариата. Я с нуля выстраивал работу партии, и важным этапом этой работы был анализ разных европейских и мировых идеологий. Изучая их, мы определились, что нам больше соответствует либеральная идеология. Установили контакт с Фондом Фридриха Науманна. На носу были Парламентские выборы-2012, поэтому мы с партией поставили для себя цель: до парламентских выборов интегрироваться в либеральную европейскую семью.

Начали очень плотно работать, и в рамках нашей работы в фонде многие были удивлены, что в Украине впервые появилась партия, которая так реально и системно продвигала либеральную идеологию в стране и достигала определенных успехов. Структуры работали, люди работали.

Тогда мне предложили поехать на курс политического лидерства в город Гуммерсбах, в Академию Теодора Гойсса. Я поехал и учился вместе с представителями разных стран. Приятно было познакомиться с представителями Бразилии, Аргентины, Южной и Восточной Азии, Африки.

- Как вы познакомились с женой?

- Познакомились в Днепропетровске в Горной академии. Я заканчивал второе высшее образование, а она только поступила на первый курс. Был конкурс красоты, я там был один из организаторов – помогал. Она тоже помогала в организации, а потом параллельно стала участницей. Так мы и познакомились. Потом три года просто поддерживали связь – виделись, созванивались, поздравляли друг друга с праздниками. Встречаться начали в 2007-м. Уже 13 лет мы вместе.

- Она поддерживает ваше решение быть политиком, чиновником?

- Она поддерживает все мои решения. А я поддерживаю ее. Естественно, она переживает, когда какие-то обострения происходят и это отображается на графике работы, на психологическом состоянии, но от этого ее поддержка не становится менее ощутимой.

- Вы верующий человек?

- Да. В церковь хожу, правда не так часто, как советуют близкие. Сейчас, тем более с ситуацией с ковидом, все это ограничено.

- Вы вели борьбу с пиратством, можете рассказать об этом?

- Я учился в аспирантуре, в том числе занимался бизнесом. В 2002-м борьба с пиратством, легализация программного обеспечения были в тренде. Тогда в Украине при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности создали институт государственных инспекторов. Инспектора назначили на каждую область. В Днепропетровской области таким инспектором стал я. Прошел конкурсный отбор. На моем удостоверении было написано №1. У меня было первое удостоверение, все шутили по этому поводу. Мне очень нравилась эта работа! Она позволяла общаться с разным контингентом людей. Госслужащие, сотрудники отдела культуры и образования, мэр, губернатор, правоохранительная система, торговцы на рынке, и даже криминалитет! Сталкивался с разными людьми. Совершенствовал навыки коммуникации.

Денис Борисенко и архитектор Пётр Маркман в Офисе Трансформации ТроещиныФото: пресс-служба

- Почему вы выбрали именно госструктуры?

- Я строил карьеру. Потом политикой начал заниматься. В 2006 году стал депутатом Днепропетровского областного совета.

- Сегодня вы депутат в Киевском областном совете от Немешаево. Почему Немешаево?

- Я баллотировался в Киевский областной совет и надо было выбрать округ. Выбрал такой, чтобы был в доступности. Я живу в Ирпене, и все Немешаево объездил на велосипеде. Для меня это была понятная территория, люди. Поэтому так и выбрал себе 12 округ и начал им заниматься, когда из кандидата стал депутатом.

- Почему тогда на местных выборах-2020 вы выбрали 4 округ на Троещине?

- В Киеве я живу уже больше 10 лет, Киев знаю, много по нему езжу. Когда выбирал где баллотироваться, решил проехать по Киеву и посмотреть, почувствовать то место, где я мог бы быть более полезен. Троещина напомнила мне места моего детства, юности, студенчества – Павлоград, Днепропетровск. Как будто в молодость вернулся – все мне понятно, все знакомо, я жил в такой атмосфере. Но в Павлограде я был бизнесменом, а здесь я чиновник, политик, и могу многое решать. А эта территория бросает серьезные вызовы, и это интересно! Это будет перспективное и полезное сотрудничество для жителей этого района. Поэтому выбрал 4 округ.

Это уникальный район Киева, другого такого нет.

Удаленный, труднодоступный из-за неудобного и устаревшего транспортного сообщения, живущий отдельной от всего города жизнью. На Троещину нельзя попасть случайно, ее нельзя проехать транзитом. Ты либо там живешь, либо едешь туда с какой-то целью: к друзьям, на работу, на встречу. Поэтому на Троещине “все свои”.

По сути это даже не район, это потенциальный небольшой город. Город в городе. И у Троещины, как у города, должны быть все необходимые элементы городской жизни. Городская среда, логичная инфраструктура, доступные сервисы, все уровни образования, а не только средние школы, все опции здравоохранения, системы безопасности, социальная помощь в полном объеме, инклюзия, рекреация, места для концентрации молодежи, локации для людей старшего поколения, места для публичных дискуссий.

- Вы считаете, что можете решить существующие там проблемы. А вы знаете чем занимался там ваш предшественник? Чем вы лучше него?

- Я представляю партию "За майбутнє", за будущее. Мы думаем о будущем. Поэтому думать о действиях предшественников вообще нет ни желания, ни времени, ни сил. Мы думаем о будущем, хотим построить там другую инфраструктуру, создать там другую атмосферу. А предшественники... Мы же видим результаты. 29 лет Троещина стоит без качественных изменений. Да, там что-то сделано, не буду говорить, что все плохо. Там есть хорошие проекты, территория ухожена, чисто. Но видно, что район застрял во времени: где-то в 90-х, в 2000-х. Нет современного наполнения, которое уже есть по всему миру. Там есть возможности реализоваться и показать, что город и территория могут быть совсем другими. Надо проектировать будущее, надо думать, мечтать, мыслить и получать новые результаты.

У партии "За майбутнє" есть наработки и понимание, каким должен быть новый Генплан Киева и какой должна быть стратегия его развития. Свои начинания мы прописываем и собираемся воплощать при участии киевлян. Мы не станем тратить бюджетные деньги на ненужные сооружения, когда в городе есть реальный запрос на места для досуга, концертные залы, в некоторых районах – больницы!

К примеру, сегодня каждый второй, кто баллотируется по Троещине или в кресло мэра, считает важным пообещать троещинцам метро. Я не буду говорить о призрачности этого обещания, я просто представил, что метро взяли и действительно построили сегодня. Что это дало людям? Район сразу же охватят недобросовестные застройщики, наплодят домов-ночлежек без детских садиков и прочей необходимой инфраструктры, цена на аренду и покупку квартир вырастет, но чем район станет лучше? Троещинцы станут дороже платить за свои дома, продолжая чуть быстрей обычного добираться по всему Киеву, чтобы заработать на эту аренду или покупку. А настоящая цель грамотного проектировщика должна быть такой: киевляне должны захотеть ехать на Троещину, чтобы поработать, поучиться или продать там свои услуги, сервис. Жители Троещины должны получить доступ к работе, учебе, досугу – у себя в районе! Это – ключ к развитию территории. И пока метро еще не построено, здесь нужно грамотно организовать пространство. Этим и занимаюсь я и мои коллеги по партии "За майбутнє".

И, конечно же, те, кто читал программу нашей партии, знают: мы предлагаем инновацию в транспортной системе города, у нас есть решение по созданию системы парковок. Откуда деньги? Из бюджета. При грамотном, и главное – прозрачном распределении средств он все это позволяет.

- Чья государственная модель управления вам ближе всего?

- Польши и Германии. В 2007 году в Польше мы изучали модель их государственного устройства. Изучали все уровни, как они работают, какие полномочия, какие обязательства, как это все распределено. А Польша похожа в какой-то степени на Украину, мы схожи и по территории, и потому что были в одном соцлагере. Конечно, Польша чуть раньше получила независимость, но при этом было существенное различие на старте – у них было право частной собственности. У нас этого не было. Благодаря этому они развивались быстрее. Но вижу, что их модель управления могла бы у нас быть приемлема и дала бы такие же хорошие результаты. Также впечатляет и нравится модель госуправления Германии. Потому что один из ключевых факторов – дисциплина во всех сферах их жизнедеятельности, начиная от управления, заканчивая инфраструктурой, которой они обладают, которую они строят.

- Ваше отношение к языковому вопросу в Украине и уровень владения украинским языком.

- Уровень владения – не совершенен, но достаточно хорош, чтобы спокойно общаться. Мне комфортнее, к примеру, вести деловую переписку на украинском языке. Да, я из русскоговорящего региона, из Павлограда, но у меня хороший уровень украинского.

Для меня украинский язык – единственный государственный язык в Украине. Єдина державна мова. И точка. Нет дискуссий касательно "второй, третий, пятый, десятый". Но при этом, я хотел бы, чтобы у нас была государственная политика в отношении продвижения английского языка. Потому что английский язык – это первый язык международного общения, он открывает путь к знаниям, коммуникациям, информации. Мне бы хотелось, чтобы украинцы были интегрированы в информационное интеллектуальное пространство мира. Поэтому было бы хорошо, чтоб они знали английский язык, умели общаться, получали от этого и удовольствие, и доходы.

- Есть политик, который вам симпатичен?

- Ли Куан Ю. Я в 2008 году в первый раз читал книгу о его жизни, как он поднял Сингапур из третьего мира в первый. Она меня впечатлила. С тех пор читаю разные книги, связанные с ним и Сингапуром, но он уже, к сожалению, не с нами. При этом, если брать европейских политиков, мне нравится Маргарет Тэтчер, Черчилль, Аденауэр в Германии. Мне интересны те люди, которые смогли что-то сделать для своих стран, сделали глобальные изменения.

- Топ-3 политических решения, которые должны быть приняты в Украине.

- Первое – это серьезные меры наказания за коррупцию. Второе – системные глобальные изменения бизнес-климата в стране. Создание условий для ведения бизнеса, снижения налогов, упрощение администрирования этих налогов, ставок. Чтобы было комфортно, безопасно и спокойно работать. Чтобы условия ведения бизнеса были одними из самых легких в мире. И третье – амнистия капитала, полноценная всеобъемлющая нулевая декларация. Чтобы деньги вернулись в Украину. С одной стороны, мы усиливаем наказание за коррупцию – чиновники понимают, что это опасная тема. Второе – ведение бизнеса становится легким и доступным, третье – путем нулевой декларации поднимаются деньги, и четвертое – банки и ставки по кредитам, сейчас они неподъемные, они не позволяют запускать экономику.

- Вы выбрали партию "За майбутнє". Почему?

- За время пребывания в политике я понимаю, первое: мне очень важны ценности тех людей, что меня окружают, которые со мной в команде. Второе – важен сам состав. Троещине, Киеву, Украине нужны глобальные изменения, а для них необходима команда. Вот по этим критериям и за эти ценности выбрана эта партия.

Теги по теме
Киев
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
Comments UA
2025-04-23T08:39:37Z
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
Comments UA
2025-04-12T15:18:21Z
Тело журналистки Виктории Рощиной вернули в Украину
ZN UA
2025-04-24T12:09:43Z
Шойгу заявил о готовности России применить ядерное оружие
ZN UA
2025-04-24T10:12:30Z
Трамп сообщил о дедлайне для мирного соглашения
TSN
2025-04-25T14:43:06Z
США не очень затрагивают обстрелы Украины: куда Путин ведет Трампа
Корреспондент
2025-04-25T14:42:18Z
Трамп обратился к Путину после удара по Киеву: Стоп
Comments UA
2025-04-24T19:51:18Z
В России задержали иностранца по подозрению в сборе данных о ПВО
Корреспондент
2025-04-25T07:48:44Z
Крым никто не отдаст, а членство в НАТО можно заменить. Официальная позиция Украины на переговорах по войне
Telegraf
2025-04-23T13:16:18Z
Народная артистка Ада Роговцева сообщила о тяжелой утрате/Актриса рассказала, что ушел из жизни близкий ей человек
Апостроф
2025-04-12T16:17:49Z
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
Опоздание не простят: украинцам дали три месяца, иначе пенсии не ждите
Знай
2025-04-21T04:30:57Z
Обстрел Киева 24 апреля: украинцы гневно отреагировали на снимки известных фотографов
TSN
2025-04-25T14:39:21Z
Международные и государственные праздники в мае 2025 года: будут ли у украинцев дополнительные выходные в последний весенний месяц
TSN
2025-04-25T14:39:17Z
Дроны прошли российскую ПВО: попадание в завод по производству "Шахедов"
Новости Украины
2025-04-24T07:45:11Z
Что можно и нельзя делать 25 апреля: у кого нужно обязательно попросить прощения
Comments UA
2025-04-25T04:03:11Z
Молодая девушка постоянно жаловалась на усталость: через семь месяцев она умерла
Comments UA
2025-04-23T14:54:38Z
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
2025-04-20T09:30:34Z
После смерти Папы Франциска стремительно выросли просмотры этого фильма
Comments UA
2025-04-24T09:21:11Z
80-летний Майкл Дуглас разводится с Кэтрин Зетой-Джонс: что разрушило 25-летний брак — СМИ
TSN
2025-04-21T04:25:04Z
68-летняя актриса Нина Набока удивила, почему живет со студентом под одной крышей
TSN
2025-04-12T18:03:18Z
Лилия Подкопаева восхитила фото с мужем и публично обратилась к нему
TSN
2025-04-25T14:40:20Z
Брэд Питт сделал предложение младшей на 26 лет любимой - инсайдер
Gazeta UA
2025-04-25T14:39:55Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
Возвращение Декстера Моргана на первых кадрах сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2025-04-16T02:16:13Z
Вместо "спасибо" - нож: в Винницкой области женщина спасла мужчину, а он ее убил
Новости Украины
2025-04-12T18:33:05Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
Удар по Киеву 24 апреля: количество жертв возросло
UAToday
2025-04-24T06:46:13Z
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
2025-04-20T10:45:09Z
Врачам грозит девять лет за помощь депутату-уклонисту
Корреспондент
2025-04-25T14:42:43Z
В Херсоне из-за обстрела пострадали коммунальщики
Корреспондент
2025-04-25T14:28:31Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
2025-04-17T04:36:05Z
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
Корреспондент
2025-04-22T14:27:08Z
МАГАТЭ бьет тревогу: украинские АЭС работают в условиях постоянной опасности
Gazeta UA
2025-04-25T13:27:20Z
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
AgroNews
2025-04-21T07:13:32Z
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
Знай
2025-04-22T09:30:00Z
Курс валют на 25 апреля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-04-25T14:43:21Z
Апрельские пенсии пришли: ПФУ раскрыл важные показатели
Хвиля
2025-04-25T14:34:57Z
Ситуация изменилась: какой теперь дают прогноз роста экономики Украины
Comments UA
2025-04-17T13:57:33Z
В 2025 году не будут повышать цены на газ
Gazeta UA
2025-04-23T11:21:19Z
Денежная помощь мобилизованным в Харькове: названы суммы и кому принадлежат
Политека
2025-04-22T20:00:28Z
Когда лучше пить магний — утром или вечером
TSN
2025-04-21T04:25:33Z
В Украине расширили программу Доступные лекарства
Корреспондент
2025-04-12T18:51:26Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
Уменьшает холестерин, улучшает сон и лечит кишечник: невероятные свойства обычного хумуса
Знай
2025-04-24T07:51:58Z
Как правильно готовить спаржу: советы профессионалов для тех, кто боится испортить деликатес
TSN
2025-04-25T14:39:31Z
Опасный рак мозга раскрыл свою уязвимость: ученые выяснили способ борьбы с медуллобластомой
Фокус
2025-04-25T14:21:23Z
Непригодных к службе могут неожиданно "вылечить": украинцам массово переписывают диагнозы
Знай
2025-04-12T19:30:30Z
Диетолог раскрыла рецепт блюда, которое убережет от рака
Comments UA
2025-04-12T14:39:43Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Корреспондент
2025-04-22T13:06:50Z
Враг массированно атаковал Харьков ракетами
Хвиля
2025-04-24T03:57:06Z
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
Апостроф
2025-04-12T13:18:23Z
Погиб украинский пилот F-16
Апостроф
2025-04-12T20:58:52Z
Гороскоп на 26 апреля: неожиданные перемены у Дев, поиск виноватых у Львов
Telegraf
2025-04-25T14:01:46Z
Прогноз погоды во Львове на 26 апреля: синоптики предупредили о сюрпризах
Политека
2025-04-25T13:15:55Z
Россияне атаковали поселок под Купянском, загорелся дом
Корреспондент
2025-04-21T07:06:54Z
РФ обстреляла КАБами регионы Украины сразу после "Пасхального перемирия"
Корреспондент
2025-04-21T05:42:14Z
"Пасхальное перемирие": Зеленский рассказал, держит ли слово Путин
Telegraf
2025-04-20T13:18:19Z
Пасхальный гороскоп: какая вы паска по знаку зодиака
Comments UA
2025-04-21T05:51:26Z
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
2025-04-20T14:46:29Z
Обязательно пересадите в новый горшок: какие комнатные растения любят весеннее "обновление"
Апостроф
2025-04-21T15:06:19Z
Спасите свой урожай: вот чем следует обработать деревья после заморозков
Telegraf
2025-04-12T15:06:31Z
Забудьте о каскаде и пикси: вот какую стрижку стоит выбирать женщинам за 50 — советы стилистов
TSN
2025-04-25T14:40:25Z
Зачем класть полиэтиленовый пакет в стиральную машину: простой лайфхак, который реально работает
Comments UA
2025-04-25T14:33:45Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Какие привычки помогут вашему ребенку во взрослой жизни стать богатым
TSN
2025-04-25T14:06:26Z
Какие растения не терпят "соседей" - бархатцев
Gazeta UA
2025-04-25T13:58:37Z
Патрульная полиция Киева провела задержание с наручниками бывшего футболиста Алиева
ZN UA
2025-04-12T18:33:09Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
«Усика из меню не уберём!» - в Донецке в кафе «вольничали», пока не пришла «полиция». ФОТО
Новости Украины
2025-04-13T19:27:57Z
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
2025-04-20T20:36:04Z
Олександрія мінімально обіграла Інгулець у дербі Кропивниччини
Football.ua
2025-04-25T14:31:34Z
Несчастный случай: экс-нападающего сборной Италии госпитализировали
Корреспондент
2025-04-25T14:27:24Z
Ювентусу грозит финансовая катастрофа и потеря звездных игроков без ЛЧ
Корреспондент
2025-04-25T13:36:27Z
Шевченко наградил Суркиса
Telegraf
2025-04-25T13:34:39Z
Юная горнолыжница погибла во время тренировки
Telegraf
2025-04-25T13:03:33Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Инженеры разобрали батареи Tesla и BYD: какие выводы они сделали
UAToday
2025-04-12T13:03:39Z
Виртуальный круг: представлена новая трасса Мадринг для Гран-при Испании
Корреспондент
2025-04-25T13:09:11Z
Какой штраф за самовольное переоборудование автомобиля в Украине в 2025 году: сумма
Факти ICTV
2025-04-25T09:19:58Z
Uber и Volkswagen запустят сервис роботакси в США
Корреспондент
2025-04-24T18:12:18Z
Zeekr представила плагін-гібридний позашляховик
Корреспондент
2025-04-24T16:42:05Z
Есть ли штраф за отсутствие огнетушителя и какой размер в 2025 году
Факти ICTV
2025-04-24T16:04:45Z
Угон авто, новая покупка и шок: мужчина случайно выкупил собственную машину
TSN
2025-04-24T12:34:32Z
"Как там могло оказаться авто?": на затонувшем авианосце времен Второй мировой войны нашли "сюрприз"
Апостроф
2025-04-24T12:21:10Z
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
2025-04-19T15:45:55Z
Авторы Barotrauma анонсировали Frostrail — кооперативный хоррор про выживание машиниста в ледяной пустоши
GameMag
2025-04-12T14:42:34Z
ИИ посоветовал готовиться к концу света
Корреспондент
2025-04-21T02:12:41Z
Исследование Astrum Entertainment: 85% российских геймеров не готовы платить за игру больше 4 тысяч рублей
GameMag
2025-04-12T18:58:41Z
На смартфонах нет тайной прослушки, но правда "намного хуже": что выявили ученые
Фокус
2025-04-25T14:25:55Z
Необычные солнечные элементы готовы заменить батареи в гаджетах: где они появятся
Фокус
2025-04-25T14:25:38Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
Кто и зачем их создал: ученые исследуют тайны скульптур всадников Гора Гали
Фокус
2025-04-25T14:25:37Z
Технологический прорыв Китая перевернет мировой рынок гаджетов: что удалось сделать
Фокус
2025-04-25T14:25:01Z