/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F291a08ee85f4d3e8b596db90b11d0132.jpg)
Лукашенко больше не представляет интересы народа - МИД Германии
Последние шаги руководства Беларуси во главе с президентом Александром Лукашенко подтверждают, что он не является больше представителем интересов собственного народа.
Об этом, как сообщает Укринформ, говорится в заявлении Министерства иностранных дел ФРГ, размещенном на сайте ведомства.
В нем отмечается: то, что руководство Беларуси отозвало аккредитацию иностранных СМИ в стране после нескольких недель нарушений прав человека и преследований журналистов, телеканала "ДОМ" означает еще одно откровенное ущемление свободы прессы и свободы выражения мнений.
Таким образом отныне независимое освещение демонстраций с участием сотен тысяч людей и жестокие действия государственных органов будут еще больше ограничены.
«С нашей точки зрения, этот тревожный шаг снова показывает, что господин Лукашенко, очевидно, больше не представляет интересы своего народа и своей страны», - говорится в заявлении МИД Германии.
Это касается также угрозы уменьшения дипломатического присутствия некоторых иностранных представительств.
«Тот, кто ведет себя таким образом, хотел бы, чтобы его дальнейшие действия оставались ненаблюдаемыми», - заявляет немецкое дипведомство.
Пострадали, в частности, и представители немецких медиа.
Белорусских послов в Вильнюсе и Варшаве соответственно отозвали.