MY.UAНовости
«На личный пиар мэра»: в Кривом Роге 11,5 млн бюджетных гривен направили частным фирмам, связанным с приближенным Вилкула, - расследование
«На личный пиар мэра»: в Кривом Роге 11,5 млн бюджетных гривен направили частным фирмам, связанным с приближенным Вилкула, - расследование

«На личный пиар мэра»: в Кривом Роге 11,5 млн бюджетных гривен направили частным фирмам, связанным с приближенным Вилкула, - расследование

Юрий Вилкул

Коммунальное предприятие «Институт развития города Кривого Рога» в начале марта заключило договор на рекламные и маркетинговые услуги на 5,86 млн грн.

Об этом сообщает расследовательский проект "Наші гроші" со ссылкой на информацию в системе "Прозорро", - передает аналитический портал "Хвиля". 

В частности, речь идет об освещении социально-экономического развития Кривого Рога и иных аспектов деятельности органов местного самоуправления на радио и региональном телеканале.

1 366 минут информационных сообщений длиной до 1 минуты по 3 выхода в сутки в промежутках времени 7: 00-9: 00 и 15: 00-22: 00 вне рекламных и новостных блоков на каждой из таких радиостанций: «Авторадио», «Наше радио», «Радио Пятница», «NRJ»,  «Шансон», «POWER FМ», «Город-FМ», «Стильное радио Перец FМ». 

4 820 минут информационных сообщений длиной до 3 минут по 5 выходов в сутки в промежутках времени 7: 00-9: 00 и 18: 00-22: 00 на «Общественное телевидение Днепра ОТВ».

Среднюю стоимость минуты невозможно определить, потому что сумма не разделена на радио и телеканал. 

«На личный пиар мэра»: в Кривом Роге 11,5 млн бюджетных гривен направили частным фирмам, связанным с приближенным Вилкула, - расследование - Фото 1

Победителем оказалось ООО «Веста Медиа корпорейшн», чье предложение было всего на 1% дешевле, чем ожидаемая цена закупки. При этом единственным конкурентом было некое ЧП «Полтава ТВ», которое не снижало цену во время аукциона, фактически самоустранившись от торгов. А вот еще одного конкурента – ЧП «Рекламное агентство «Максимус» - не допустили до аукциона, поскольку оно предоставило лишь письмо в свободной форме вместо технического задания согласно тендерной документации.

ООО «Веста Медиа Корпорейшн» - киевская фирма. Впрочем, лишь формально: ее директором и единственным учредителем является некий Виталий Енин – житель села Надежковка Криворожского района. 

Виталий Енин основал также ООО «Фирма РК», но не сам – компаньонами Енина стали Андрей Жаботинский и Ярослав Гивель – правая рука семьи Вилкулов и руководитель основанного Александром Вилкулом благотворительного фонда «Будущее Кривбасса».

Популярные статьи сейчас
Ермак рассказал об отношении "слуг народа" к Зеленскому В Киеве автобус въехал в людей, есть жертвы Эксперты спрогнозировали курс доллара после местных выборов "Новая почта" и OLX угодили в скандал с мошенничеством
Показать еще

Формальный собственник «Весты» Виталий Енин учредил еще одну фирму – вместе с близким к Вилкулам Ярославом Гивелем. (Источник - Opendatabot

Директор фонда «Будущее Кривбасса» Ярослав Гивель. Источник – база данных Youcontrol

Родной брат Ярослава Павел Гивель стал известным тем, что возглавлял городской избирком во время скандальных выборов городского головы в 2015 году и по сути сорвал подсчет голосов, в ходе которого лидировал соперник Юрия Вилкула Юрий Милобог. Тогда возмущенные активисты облили его зеленкой

Фирма, аффилированная с Вилкулами, получает деньги криворожан на пиар достижений Вилкулов не впервые – в 2019 году «Веста Медиа Корпорейшн» получила аналогичный подряд от КП «Институт развития города Кривого Рога» на 6,92 млн грн. Затем сумму уменьшили до 6,59 млн грн.

Кроме того, в то же время был объявлен тендер на закупку услуги по организации и сопровождению освещение вопросов социально-экономического развития Кривого Рога и иной деятельности органов местного самоуправления через средства массовой информации в сети интернет и печатных периодических изданиях. 

На это запланировано потратить 4,5 млн гривен. В местных интернет-изданиях "ИА" Кривбасс-ON-LINE", 0564.ua, "Газета "ПУЛЬС: новости, факты, комментарии" и "Газета "Красный Горняк" должны появиться 1 тыс. заказных материалов от мэрии.

В печатных изданиях "Пульс: новости, факты, комментарии", "Красный Горняк", "Домашняя газета", "ВЕЧЕР", "Вестник Кривбасса" будет размещено 312 заказных материалов.

Выиграл тендер ФЛП Василенко Сергей Владимирович. Формальным соперником выступило все то же ЧП «Полтава ТВ». Документы двух других компаний - ООО" Інформаційне агентство "Кривбас ОН-ЛАЙН" и ООО "Інформаційне агентство "УНН" - отклонили.

КП «Институт развития города Кривого Рога» возглавляет Константин Касьяненко, чьи фото с символикой «Беркута» и посты с георгиевскими лентами публиковали местные СМИ. 

Рекомендуем беседу соучредителя Украинского института будущего Юрий Романенко и политолога Павла Щелина, которой эксперты разобрали шесть ключевых противоречий идентичности Украины

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Источник материала
Упоминаемые персоны
Создание мобильных приложений: ключевые этапы и особенности
Bin UA
Меta научила нейросети читать мысли людей: пока путается в словах, но технология прорывная
Знай
Назад на Хоринис: Наши первые впечатления от Gothic 1 Remake
GameMag
Дай 10 аргументов: в сети появился ИИ, который готов "уничтожить человечество"
Фокус
Геймеры пищат от счастья: GTA 6 уже начали продавать, но пока только в одной стране
Знай
Аппарат NASA сделал первые фото загадочного астероида
TSN
Имеют свои скелеты в шкафу: ученые раскрыли неудобную правду о Европе
Фокус
Глава Xbox Game Studios: "Наш мультиплатформенный подход — хорошая новость для игроков и разработчиков"
GameMag
Вместо солнечных панелей: ветряная турбина для дома генерирует 6 КВт энергии
Фокус
Как поддержать друга, бросившего пить и сохранить вечеринку
Знай
Главная достопримечательность "лучшего в мире аэропорта" разочаровала туристов
Фокус
Как прочистить даже очень сильное засорение в трубе за 5 минут: сантехник поделился простым методом
TSN
Гороскоп на четверг 27 февраля 2025 года
UAToday
Почему нельзя убивать пауков: что говорит наука, Библия, народные приметы
TSN
Золотистые рулетики из лаваша с курицей и сыром: быстрый рецепт для сытного ужина
Знай
Салат из свеклы и сельди, но не "Шуба": покорит вас с первой ложки
TSN
Вкуснее не бывает: рецепт яично-сырного рулета
Фокус
Вкуснейшее блюдо за 5 минут: рецепт сытного перекуса
Фокус
В Киеве раздалась серия взрывов: город атакуют вражеские БпЛА
TSN
На Франковщине столкнулись легковушка и поезд, есть жертва
Корреспондент
На границе с Венгрией задержана группа уклонистов и двое переправителей
Корреспондент
Шпионил по заказу России: какое наказание назначил суд для луганчанина
TSN
Похищение золотого унитаза в Британии: подозреваемые предстанут перед судом
Корреспондент
В Тернополе ТЦКшники зарабатывали 150 тысяч долларов в месяц
Comments UA
В Судане разбился военный самолет. Погибло много людей, есть пострадавшие
ZN UA
На Буковине пограничники задержали "фруктового" уклониста
TSN
Блэкаут в Чили: миллионы людей без света
Корреспондент
"Ливерпуль" уверенно обыграл "Ньюкасл" и увеличил свой отрыв на вершине АПЛ
TSN
Украинский футболист Миколенко отдал голевую передачу в Англии
ZN UA
Украинский форвард Яремчук оформил первый дубль в Греции
ZN UA
МОК принял отставку президента Томаса Баха
Комсомольская правда
Стрельба в Германии: дело об убийство экс-чемпиона Европы по боксу получило продолжение
TSN
Околи назвал фаворита реванша Усик - Дюбуа
Корреспондент
Тренер Борнмута назвал отсутствие Забарного одной из причин поражения Брайтону
Корреспондент
Гвоздик назвал фаворита боя Кроуфорд - Канело
Корреспондент
В МОК выступили с громким заявлением о допуске на зимнюю Олимпиаду спортсменов из Беларуси и РФ
Comments UA
В Киеве раздались взрывы
Корреспондент
"Одной вспышки хватит, чтобы начать новую фазу боевых действий": военный о "заморозке войны"
TSN
Перешли ли ВСУ в контрнаступление под Покровском: аэроразведчик объяснил ситуацию
TSN
В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога — карта
TSN
"Ты можешь избежать судьбы, но она догонит": украинские бойцы возвращаются на фронт без рук и ног
Знай
Март решил пошутить: Украину в начале весны снова засыплет снегом
Знай
Израильского мультипликатора поразило лицо украинского воина
Апостроф
"Нас выбивают", - Z-военкор признал, что под Покровском на штурм гонят калеч-полки
Новости Украины
"Есть тревожные звоночки": россияне могут атаковать важный город на Донбассе
Comments UA
Как выбрать идеальную краску для волос: полное руководство для безупречного цвета
Gecid
Фурнитура для раздвижных дверей: особенности выбора и установки
AIN
Как выбрать пиво и насладиться его вкусом
AutoWeek
Умерла звезда "Евротора" и "Баффи" Мишель Трахтенберг
Фокус
Горов вспомнил, как Скрипка надавал пинков Киркорову в новогоднем мюзикле: "Раздражал его"
TSN
Продюсер "Звездных войн" Кэтлин Кеннеди может уйти на пенсию: кто ее заменит, — СМИ
Фокус
Позитив восхитил романтическим фото с женой Сахневич и нежно поздравил ее с 35-летием
TSN
Актера Сексуального образования осудили за преступления против детей
Корреспондент
Как сейчас выглядит дочь Елены Мозговой и Дэвида Аксельрода: продюсер показала фото Соломии/Девочке исполнилось 10 лет
Апостроф
"Он мне не ровня": чиновница Черновицкой ОГА отказалась сидеть возле военного ветерана
Фокус
Нужно ли снижать мобилизационный возраст: что ответили украинцы
Comments UA
День ангела 27 февраля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
27 февраля 2025 года: Прокопия Декаполита - что сегодня нельзя делать
Фокус
Пармедикиня Цыбух посмертно получила звание Героя Украины
Апостроф
Зеленский сообщил, каким будет количественный состав украинской армии
TSN
Украинцам показали, как дозвониться живому оператору lifecell: полезный лайфхак
Хвиля
Підвищення пенсій: деяким українцям перерахують виплати з 1 квітня
Хвиля
"Дает реальные результаты": Украина начала сбивать "Шахеды" FPV-дронами
GlavRed
Стало известно, как кофе влияет на потенцию
Comments UA
Британский нейрохирург признался, пытались ли украинские пациенты дать ему взятку
TSN
Всемирно известный нейрохирург объяснил, почему после травмы головы человек может потерять память
TSN
Как не ошибиться в выборе врача: мнение нейрохирурга Генри Марша
TSN
Между мастерством и ужасными ошибками: британский нейрохирург Марш оценил украинскую хирургию
TSN
Еще более ста медпрепаратов упадут в цене: список
Comments UA
Чудо-пузырьки, или как экзосомы способны спасти нашу кожу и остановить время
Marie Claire
Зачем бананы советуют заворачивать в фольгу: поможет решить популярную проблему
TSN
Опасность долгого сна: скрытые угрозы для здоровья тех, кто любит поваляться в постели до 11 утра
Знай
Лавров одним заявлением о территориальных претензиях к Украине обнулил рост акций РФ и рубля
Новости Украины
Почти 600 компаний Федерации работодателей сменили регион деятельности
Хвиля
Немецкий Бундесбанк отчитался о рекордных убытках
Хвиля
Должникам за коммуналку дали шанс избежать штрафов и отключения услуг: что нужно сделать
Знай
Госдолг Украины резко увеличился: названа сумма
Хвиля
"Мусорная" категория: Fitch снизило рейтинг Nissan
Корреспондент
В феврале платежки за газ потяжелеют: в "Нафтогазе" назвали причину
Знай
Украина увеличила экспорт зерна
Корреспондент
Пенсия в размере 50% от зарплаты: кому разрешили получать
Знай
В Европе появится недорогой 585-сильный конкурент BMW X3 от Geely и Volvo
Фокус
На складах — 100 000 непроданных авто: новые Lada не хотят покупать
Фокус
Женщина потеряла кольцо в авто: ее мужу пришлось разбирать все до "нуля"
Фокус
Формула-1: Антонелли - лучший во время утренней сессии тестов
Корреспондент
Неприметный раритет: на аукцион выставили скромный фургон короля Чарльза ІІІ
Фокус
Прообраз Илона Маска нашли в легендарном фильме
Апостроф
На рынок выйдет электрифицированный американский пикап с запасом хода более 1100 км
Фокус
Украина представила обновленную версию подводного дрона Toloka TLK 150: детали улучшений
Фокус
Необычный раритет: на продажу выставили винтажный 70-летний автодом Alfa Romeo
Фокус
NYT: США были против упоминания "гарантий безопасности" в сделке о недрах с Украиной
Европейская правда
Договор о фонде. Что подпишут Трамп и Зеленский
Корреспондент
Трамп пригрозил европейцам заоблачными пошлинами: в ЕС ответили
Comments UA
ЕС был создан, чтобы грабить США – Трамп анонсирует 25% пошлины на товары из Европы
ZN UA
В Грузии планируют исключить из законодательства термины «гендер» и «гендерная идентичность»
ZN UA
В Госдепе США раскрыли детали новой встречи с РФ в Стамбуле
UAToday
Зеленський – не фаворит: оприлюднено свіжі президентські рейтинги
Comments UA
Трамп посоветовал Украине "забыть" о НАТО и допустил, что из-за него началась война
Европейская правда
"Спокойная жизнь не светит": Жорин из 3-й ОШБр высказался о мирных переговорах
GlavRed