MY.UAНовости
Тайная жизнь жителей ДИМу или подсказки для следственной комиссии ВРУ
Тайная жизнь жителей ДИМу или подсказки для следственной комиссии ВРУ

Тайная жизнь жителей ДИМу или подсказки для следственной комиссии ВРУ

Первая серия: Утро начинается не с кофе

 

«Глухой слышал, как немой рассказывал о том, что слепой видел, как одноногий по воде бегал», - пожалуй, примирительно так, каждая новая власть воспринимает коррупцию в строительстве. После получения должностей с настоящими рычагами влияния, все те, кто критиковал, освещал и вел борьбу с коррупционным спрутом в строительстве, - почему переходят в режим яркой ее имитации.

После того, как весной 2020 различные группы влияния во властной Зе-команде в очередной раз не смогли поделить ключевую для сферы строительства должность председателя контрольно-надзорного органа, Государственную архитектурно-строительную инспекцию Украины (ГАСК) громко ликвидировали. При этом, вместо одного регулятора, решили создать целых три новых государственных учреждений под лозунгом борьбы с системной коррупцией в отрасли. То ли коррупция была не совсем в ГАСК, то ли просто переключили обслуживания застройщиков на другую кассу. Однако ни громких посадок, ни расследований никто не увидел. Даже «отец современной коррупции» многолетний председатель ГАСК Алексей Кудрявцев отделался уголовным преследованием лишь за подделку диплома о высшем образовании при поступлении на государственную службу.

Теперь уже осенью Верховная Рада создала временную следственную комиссию (ВСК) по вопросам расследования фактов коррупции в органах государственного архитектурно-строительного контроля и надзора.

«Временная комиссия будет расследовать злоупотребления и ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами, инициировать привлечение виновных в совершении правонарушений и предоставлять предложения для Верховной Рады, Кабинета Министров и других ответственных государственных органов - по результатам расследования», - сообщил Лев Парцхаладзе, президент Конфедерации строителей Украины.

Поскольку, начиная с 15 сентября, ВСК то ли для контроля новых «кассиров», то ли из-за нехватки опыта и информации (зачем тогда ее создали ?!) со всего широкого депутатского функционала смогла только создать электронную почту. поможем «вспомнить все».

Ни для кого (кроме, пожалуй, депутатов членов ВСК) не является секретом, что имитация реформирования градостроительной отрасли происходит под тотальным контролем главы комитета ВРУ по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Андрея Клочко, а также его помощника Александра Сергиенко.

Последний никто иной, как директор магазина документов автор Реестра разрешительных документов ДАБИ времен вертикали Януковича-Рыбака-Кучера. К 2014 году - многолетний начальник Управления разрешительной процедуры ДАБИ.

Сразу после избрания нового состава украинского парламента он оседлал молодого и неподготовленного к большим и быстрым деньгам, хорошего и наивного народного депутата с внешностью официанта - Андрея Клочко. Последний никакого отношения к строительству вообще не имел, но имел неплохой талант в продажах.

Этот, неравнозначный по уголовному интеллекту, дуэт сохранил как и деятельность ГАСК по выдаче сомнительных документов, так и обеспечил невозможность противодействовать незаконной застройке и схемам, отменив механизмы осуществления проверок строительных площадок. А в новые органы, которые должны быстро взять на себя все функции старого ДАБИ, попали старые знакомые Сергиенко с того самого ДАБИ. Это Васильченко Юрий - председатель ДИМ, Башкиров Алексей - председатель ДССМ и Федоренко Богдан - и.о. председателя ДАБИ. В СМИ много материалов по этой тройке руководителей и их кукловода из Верховной Рады Украины.

Поэтому начнем первую серию Тайной жизни ДИМа чиновников из ДАБИ: Утро начинается не с кофе.

Известная народная мудрость о том, что «деньги не спят» и «кто рано встает, тому застройщик деньги несет» (фольклор ДАБИ). Видимо, именно поэтому у Александра Сергиенко отработана привычка утреннего приезда в офис. Тем более, что в элитном мерседесе S-класса с персональным водителем он чувствует себя почти теневым министром строительства. Это авто имело регистрационные номера АН6714КИ, которые впоследствии изменились на КА8320АО.

 

 

За последние полгода он даже потолстел, как настоящий украинский министр.

 

Александр Сергиенко рано просыпается и обычно около 7:30 выезжает из своего дома в офис на: ул. Шелковичная, 21, подъезд 1. Без рекламных вывесок и названия компании. Ведь зачем они теневому владельцу ДАБИ, если лучшая реклама - это стайка «столичных решал» и их автомобилей возле офиса.

 

 

А под офисом его уже почти встречает кто бы вы думали? Виртуальный руководитель ДИМа - Государственной инспекции градостроительства - Юрий Васильченко. Пожалуй, именно от креативного автора коррупционных схем Сергиенко последний черпает вдохновение своих хороших и бессодержательных, а иногда даже зашкварных постов.

 

 

 

Вместо своего официального города работы Государственной инспекции градостроительства Украины, он приходит к этому офиса около 8:00 утра. Где-то около часа проходит это «утреннее совещание» в Сергиенко, после чего, как правило озадачен перечнем задач, Васильченко покидает офис в сопровождении охранников.

Передвигается Васильченко на том же, известном в СМИ автомобиле Ауди в сопровождении не только водителя, но и еще охранника.

 

 

А еще иногда встречи происходили в те же утренние часы, только в литературном кафе «Имбирь» на ул. Жилянской, 7. Где так же «совещания» продолжались около одного часа.

 

Кто на самом деле «отец» в ДИМа вы уже поняли? Помощник народного депутата, управляющий из частного офиса главой целого центрального органа исполнительной власти, призванного заменить преодолеть коррупцию в строительстве.

В следующей части мы расскажем и покажем о «дне зарплаты» и других жителей этого коррупционного ареала обитания волшебных должностных лиц из сферы градостроительства. И выясним о еще одном центральном офисе принятия решений...

А пока еще один, маленький спойлер:

Офис на Шелковичной очень удобен, ведь Сергиенко всегда быстро может прийти в дом с химерами на Банковой. Каких неизвестных кураторов из Офиса Президента он посещает?

 

Смотрите также видеорасследование на эту же тему от информационного портала «СтопКор»: https://stopcor.org/reformuvannya-mistobudivnoyi-galuzi-doviryly-avtoru-skandalnogo-reyestru-dabi-chasiv-yanukovycha/?fbclid=IwAR2rAZyj9qLB1Y62tMlAXavBPC5Byfn5K0DxzpQ0dTQQ1EZRQZRob5UVLO4

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Жена Бибера показала их подросшего сына и нежно поздравила его с первым днем рождения
TSN
2025-08-23T07:18:45Z
Охотятся чеченцы и Кремль: продюсер разоблачил страхи Олега Винника в Германии, Украина гудит от насмешек
Знай
2025-08-23T05:51:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
"Хочу отдать свой опыт и любовь": звезда "МастерШеф" Ярославский задумался над усыновлением ребенка
Апостроф
2025-08-13T10:03:33Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Китай добивает российский автопром - разведка
Корреспондент
2025-08-24T19:09:27Z
В ЦПД опровергли фейки об "угрозе" Курской АЭС
Корреспондент
2025-08-24T12:24:00Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
ЕС оценил перспективы финансирования оборонки Киева
Корреспондент
2025-08-24T04:33:11Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Сыбига ответил Сийярто по поводу энергоугрозы "в венгерском стиле"
Корреспондент
2025-08-24T21:48:42Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Турция подсветила башню и мост в сине-желтые цвета
Корреспондент
2025-08-25T02:12:51Z
Германия сформировала позицию по гарантиям Украине
Корреспондент
2025-08-25T01:45:58Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Президент ответил на запрет на удары вглубь РФ
Корреспондент
2025-08-24T15:00:09Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
ГВА: В Сумах было десятки попаданий, горят дома
Корреспондент
2025-08-25T00:15:20Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В России атакован стратегический морской порт
Корреспондент
2025-08-24T06:30:00Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Задерживали по десять раз: в ГПСУ назвали число нелегальных попыток выезда
Корреспондент
2025-08-24T23:18:51Z
Великобритания продолжит обучение украинских военных до конца 2026 года
Корреспондент
2025-08-24T18:48:17Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Названы 7 незаменимых продуктов для похудения тех, кому за 50
UAToday
2025-08-23T09:03:43Z
Сохраняются все витамины и минералы: овощи, которые нужно есть сырыми
Знай
2025-08-23T04:51:40Z
Перекусы, которые сожгут жир на животе за 30 дней: список
TSN
2025-08-23T04:21:40Z
Фаршированные баклажаны на зиму: надежный рецепт
Telegraf
2025-08-22T20:54:07Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Нові штами COVID-19 вже в Україні, але локдаунів не буде — епідеміологиня
Апостроф
2025-08-22T15:51:57Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
Покупка авто с пробегом: почему велик риск со временем потерять большую сумму средств
Comments UA
2025-08-22T13:54:09Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
В Киеве ограничат движение из-за визита иностранных делегаций
Корреспондент
2025-08-24T18:15:52Z
Российские войска атаковали Сумы беспилотниками
Корреспондент
2025-08-24T17:30:26Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
В районе Доброполья россияне в окружении - ВСУ
Корреспондент
2025-08-24T11:51:58Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Победители Esports World Cup 2025 приняли награду из рук Криштиану Роналду
Корреспондент
2025-08-24T20:51:41Z
Игра Сироты в первом матче за турецкий Коджаэлиспор была посредственной
Корреспондент
2025-08-24T15:24:15Z
Взлом Google: владельцам миллиардов аккаунтов Gmail угрожают мошенники
Корреспондент
2025-08-24T02:09:40Z
Хорошее, но консервативное обновление шедевра Хидео Кодзимы: Metal Gear Solid Delta: Snake Eater оценили на 87 из 100
GameMag
2025-08-23T07:03:11Z
Asus и Microsoft объявили дату выхода портативных консолей ROG Xbox Ally
Знай
2025-08-23T06:51:47Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
За эти сувениры украинцев за границей могут оштрафовать на 140 тысяч гривен
Знай
2025-08-22T21:45:53Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
На ЧМ-2025 по художественной гимнастике пять украинок вместе взяли золото
Корреспондент
2025-08-24T21:48:20Z
Аморим пожаловался на недооценность игры его игроками в матче с Фулхэмом
Корреспондент
2025-08-24T21:18:11Z
Шатерникова оценила вероятность боя Усика и Джейка Пола в ММА
Корреспондент
2025-08-24T04:18:03Z
Дюбуа признался в мотивах вечеринки перед боем с Усиком
Корреспондент
2025-08-24T08:27:23Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z