MY.UAНовости
В черном саду снова война. Ситуация в Нагорном Карабахе
В черном саду снова война. Ситуация в Нагорном Карабахе

В черном саду снова война. Ситуация в Нагорном Карабахе

На Южном Кавказе снова гибнут люди. Военные действия между Азербайджаном и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республикой, за которой, не скрываясь, стоит Армения, продолжаются уже неделю.

 

27 сентября азербайджанская артиллерия нанесла неожиданный удар по НКР, а танковые подразделения попытались взломать оборону армянских подразделений, но блицкриг им не удался.

На самом деле ничего удивительного, ведь к новой войне по обе стороны линии разграничения готовились уже давно, а в Нагорном Карабахе в армии служит практически каждый десятый местный житель, пишет Евгений Магда из Института мировой политики в №19 Журнала Корреспондент.

Причина проста: в случае победы Азербайджана армян ожидает вытеснение из Нагорного Карабаха, как это уже случилось с потерпевшими поражение азербайджанцами в начале 90-х. Артиллерийские залпы возродили не прекращавшуюся, по большому счету, вражду.

Конфликт, перешедший в активную фазу после распада Советского Союза, со стороны выглядел замороженным на протяжении почти 30 лет. Его «разморозили» в июле 2020 года — столкновение произошло на признанном мировым сообществом участке границы между Азербайджаном и Арменией. Похоже, это была проба сил, причем неудачная для Азербайджана. Хотя Баку заявляет, что он предпринял контрнаступательные действия в ответ на провокации со стороны Армении. Как бы там ни было, но боевые действия идут на международно признанной территории Азербайджана.

ГОРЯЧАЯ ОСЕНЬ — 2020

И вот в конце сентября азербайджанские силы попытались вернуть себе контроль над потерянными территориями Нагорного Карабаха. И если армянская сторона постоянно информирует о своих потерях (только убитыми Армия обороны НКР потеряла более 150 человек), то Азербайджан предпочитает о своих потерях не упоминать, хотя они значительны. Количество уничтоженной военной техники противника для обеих сторон измеряется десятками единиц. А вот пленных обе стороны предпочитают не показывать.

 

Постоянный обмен информационными ударами — не единственная особенность нынешнего противостояния. Эпитетов не жалеют в обеих столицах. И еще периодически всплывают фейковые фото и даже видео.

Есть и еще один фактор: активное использование БПЛА для разведки и нанесения точечных ударов по противнику. Азербайджан располагает беспилотниками Bayraktar TB-2 турецкого производства (такие же стоят и на вооружении украинской армии), у армян БПЛА собственного производства, а точнее — собранные из закупленных за рубежом комплектующих. Еще одна тема, активно звучащая в западных медиа и даже подхваченная президентом Франции Эмманюэлем Макроном, — участие сирийских наемников в боевых действиях на стороне Азербайджана. Наверняка этот скандальный сюжет еще проявится.

ОРУЖИЕ — С СЕВЕРА

Танки и артиллерийские системы по обе стороны фронта — советские и российские, РФ не гнушалась продавать оружие на миллиарды долларов обеим сторонам конфликта с начала 90-х. При этом военный бюджет Азербайджана превышает всю смету государственных расходов и доходов Армении. И понятно почему — Баку располагает солидными доходами от экспорта нефти и газа.

Возможно, Баку пошел ва-банк по причине недовольства общества результатами локальных столкновений в июле 2020 года, да и COVID-19 ударил по экономикам Азербайджана и Армении очень ощутимо. Кто-то может сказать, что хотели «маленькую победоносную войну», но причины сложнее и глубже.

Мина в регионе была заложена около 100 лет назад, когда только-только сложившийся Советский Союз нарезал границы национальных республик. Армянский анклав оказался посреди Азербайджанской ССР. Мощнейший репрессивный аппарат СССР загонял межнациональную напряженность в регионе под ковер. Но в конце 80-х годов Москва захотела приструнить местных лидеров, которые вдруг ощутили нешуточную тягу к национальному самоопределению. И по всем союзным республикам в Средней Азии и Закавказье, в том числе в Азербайджане, запылали конфликты.

Вооруженное противостояние началось еще до распада СССР, в 1988 году, и шло весьма жестко. Например, для обстрелов использовались противоградовые реактивные системы. Общее число погибших в той, самой горячей фазе войны оценивают в пределах 28-38 тыс. человек. Это самое кровопролитное и самое длительное вооруженное столкновение на территории экс-СССР.

К 1994 году удалось заключить перемирие с участием ОБСЕ в рамках Минской переговорной группы ОБСЕ. В 1995 году в группу приняли и РФ, что уже тогда выглядело странно: Москва активно поддерживала одну из сторон. И до сих пор Россия сохраняет военное присутствие на территории Армении — базу в Гюмри. Интересно, что вхождение РФ в Минскую группу ОБСЕ и подписание соглашения о создании базы произошло практически одновременно. Соглашение 1995 года было подписано на 25 лет, но в 2010 году было продлено еще до 2044 года (читай: навсегда).

Присутствие россиян в регионе не положило конец войне — в период до момента продления договора о базе (1995-2010) количество погибших оценивают примерно в 3 тыс. человек.

По разным оценкам, российский контингент в Гюмри оценивается примерно в 4 тыс. человек. База располагает современными зенитно-ракетными комплексами и самолетами фронтовой авиации. Ее роль резко выросла в 2015 году, когда РФ вмешалась в сирийские события.

И что важно, Москва неоднократно заявляла, что база в Гюмри является гарантией невмешательства Турции в конфликт вокруг Нагорного Карабаха. Но это было реальностью не в последние пять лет, когда изменилась роль Турции в регионе, а РФ ввязалась в сирийские и ливийские события.

ИНТЕРЕСЫ ИЗВНЕ

Армения имеет мощный козырь — влиятельную диаспору в разных странах мира. Эскалация боевых действий в Нагорном Карабахе легко активизировала историческую память о геноциде армян 1915 года. В поддержку самопровозглашенной НКР высказалась, к примеру, поп-дива Ким Кардашьян. Турецкая лира после заявления Реджепа Эрдогана о поддержке Азербайджана потеряла 2% своей стоимости, и вряд ли это просто совпадение.

Наиболее мощные армянские диаспоры — в США и Армении. Очевидно, уже высказанные руководителями крупнейших стран призывы к прекращению стрельбы — далеко не все, что будет сделано. Если эскалация продолжится, наверняка последуют и более жесткие призывы, подкрепленные, возможно, санкциями.

Помимо интересов РФ в регионе, есть и еще один заметный фактор оживления конфликта — позиция Турции. Анкара устами Эрдогана выказала готовность поддерживать Азербайджан, призвала на помощь Афганистан и Пакистан и призвала членов Минской группы — США, Францию и Россию — не вмешиваться в происходящее в Нагорном Карабахе. Турция в последнее время все активнее играет мускулами, парадоксальным образом совмещая свою позицию региональной сверхдержавы со статусом государства — члена НАТО. Очевидно, что в Турции четко зафиксировали охлаждение отношений между Ереваном и Москвой после прихода к власти в Армении правительства Никола Пашиняна. РФ, к примеру, щепетильно подходит к вопросу применения механизма коллективной безопасности, предусмотренного ОДКБ, ведь боевые действия идут на территории непризнанного Нагорного Карабаха. И признание Арменией НКР ситуацию существенно не изменит.

Ситуация усугубляется наличием в регионе густой сети газопроводов глобального значения, АЭС в армянском Мецаморе и Мингечевирского водохранилища, разрушение плотины которого может вызвать мощную техногенную катастрофу. Пашинян публично намекал на готовность в случае необходимости вывести конфликт за пределы Карабаха. Конечно, исключительно в целях самообороны.

И не исключено, что нынешнее обострение может быть использовано Москвой для усиления своего военного присутствия в регионе — см. заявление Пашиняна.

КИЕВ НЕ ПРОМОЛЧАЛ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что наша страна будет поддерживать территориальную целостность Азербайджана.

Его коллега по Кабмину Арсен Аваков (по своим корням — бакинский армянин, но с двухлетнего возраста живший в Харькове) поспешил заверить, что оружие сторонам конфликта поставлять не станет. Неформальный лидер армянской диаспоры в Украине забыл о субординации и сфере полномочий — министр внутренних дел по своему статусу не занимается ни внешней политикой, ни военно-техническим сотрудничеством.

Нужно учесть, что совсем недавно Украина назвала Азербайджан и Турцию стратегическими партнерами. К сожалению, официальный Киев пока не успел сформулировать уникальное миротворческое предложение, в котором нуждаются Баку и Ереван. Зато с предложением провести мирные переговоры в Крыму выступил российский сенатор Руслан Бальбек. Крайне сомнительно, что эта инициатива не была согласована с Кремлем.

Воинственная риторика вокруг Нагорного Карабаха пока что остается единственным доводом противоборствующих сторон. Если наступательный порыв завязнет, Баку и Еревану придется соглашаться на предложение сесть за стол переговоров. Это остановит кровопролитие, но вряд ли позволит развязать карабахский узел.

А что Минская группа? Президент Франции Макрон на фоне конфликта в Нагорном Карабахе провел телефонные переговоры с премьер-министром Армении Пашиняном, а также с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщило 2 октября агентство Bloomberg со ссылкой на заявление Елисейского дворца. Макрон, в частности, призвал к возобновлению диалога под эгидой Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция, США).

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов из Российской Федерации, Стефан Висконти из Франции и Эндрю Шофер из Соединенных Штатов Америки) 2 октября сделали заявление с требованием немедленно прекратить боевые действия в зоне карабахского конфликта. «Мы также призываем руководителей Армении и Азербайджана незамедлительно взять на себя обязательства добросовестно и без выдвижения предварительных условий возобновить переговоры по существу урегулирования при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ», — говорится в заявлении. В ответ на это Анкара напомнила о том, что Карабах «оккупирован». В общем, началась большая дипломатическая рубка.

И что важно и уместно: Киев начал использовать ситуацию, чтобы привлечь внимание к агрессии со стороны Москвы. 2 октября Владимир Зеленский заявил, что на примере конфликта Азербайджана и Армении вокруг Нагорного Карабаха украинцы и западные партнеры Украины должны понять, что не бывает «просто так «замороженных» конфликтов». «Я хотел бы, чтобы в этом вопросе наше государство, наши медиа и наше общество, и особенно наши западные партнеры обратили внимание, что не бывает просто так «замороженных» конфликтов. Их просто не существует. И вот вам пример такой [Карабах]», — заявил он во время рабочей поездки в Черновицкой области.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
У известной певицы из РФ умер ребенок: что произошло
Comments UA
2025-12-26T21:57:28Z
Алла Пугачева сделала новое заявление об эмиграции
Comments UA
2025-12-23T20:51:15Z
Где на самом деле родилась Роксолана - документы XVI века раскрыли правду
GlavRed
2025-12-27T14:57:22Z
"Иноагент" Максим Галкин удивил поздравлением с Рождеством и получил "ответку". ФОТО
Новости Украины
2025-12-25T21:06:20Z
Надпись на могиле Мэтью Перри довела фанатов до слез: семья через 2 года решилась на отсылку в "Друзья"
Знай
2026-01-04T16:51:16Z
Дочь Оли Поляковой свозила мужа-американца в Карпаты и показала, как они там развлекаются
TSN
2026-01-04T15:21:48Z
Известная украинская певица впервые рассекретила отношения и заговорила о свадьбе
TSN
2025-12-24T08:09:51Z
Дмитрий Волканов шокировал подробностями, как едва не подавился в новогоднюю ночь открыткой с желаниями
TSN
2026-01-01T14:42:00Z
Умерла звезда "Москва слезам не верит" Вера Алентова
GlavRed
2025-12-25T14:48:49Z
Как кофе действительно влияет на уровень сахара в крови: озвучено 4 шокирующих фактора
Comments UA
2025-12-24T06:39:56Z
Как держать уровень сахара в норме: эти 10 простых советов спасут от серьезных проблем
Comments UA
2025-12-25T15:06:22Z
Пришили ухо к ноге: китайские хирурги пошли на шокирующий шаг, чтобы спасти пациентку
Comments UA
2025-12-28T11:39:13Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Можно добавлять и в овощи, и в мясо: врачи назвали специю, которая укрепляет сердце
Знай
2026-01-04T23:03:27Z
Наносят стресс организму: популярные ЗОЖ-тренды оказались опасными для здоровья
Знай
2026-01-04T21:51:17Z
Этот утренний ритуал делает сияющую кожу и добавляет энергии на целый день
Comments UA
2025-12-26T18:03:35Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
Раскрыт секрет, почему возникает вялость и потеря энергии до 10 утра
Comments UA
2025-12-29T06:42:27Z
Крупный украинский банк закрывает все счета украинцев: кто может остаться без денег
Знай
2025-12-25T19:12:53Z
В Украине изменились цены на картофель: сколько сейчас стоит килограмм
Знай
2025-12-24T21:12:39Z
Пенсия гарантированно вырастет на 900 гривен: кто получит больше денег
Знай
2025-12-25T15:33:17Z
Индексация пенсий: правила прохождения и дата на 2026 год
Знай
2025-12-24T04:12:08Z
Некоторые социальные выплаты с 2026 года возрастут: кто получит больше денег
Знай
2026-01-05T00:33:49Z
Доллар по 50: как валютные колебания повлияют на цены в 2026 году
Знай
2026-01-04T21:12:10Z
Экономика России может потерпеть крах в 2026 году из-за исчерпания резервов – WP
Украинская правда
2025-12-23T02:12:13Z
Почему в одних регионах отменили графики, а в других — света нет: разъяснение "Укрэнерго"
TSN
2025-12-26T19:57:47Z
ПриватБанк массово блокирует счета украинцев: почему и как восстановить доступ к счету
Знай
2025-12-25T03:33:03Z
"Гадючье логово" и "абсолютная ошибка": сын Байдена шокировал "мнением" об Украине
Новости Украины
2025-12-24T18:33:33Z
«Батя, я стараюсь»: где сейчас и как выглядит жена президента-беглеца Людмила Янукович
Comments UA
2025-12-24T20:12:51Z
Нам выставят ультиматум после визита Трампа в Киев: экс-глава МИД Украины дал объяснение
Comments UA
2026-01-02T06:27:54Z
"Смерть" командира РДК Капустина: как украинская разведка переиграла Кремль
TSN
2026-01-01T18:36:13Z
Трамп снова посягнул на Гренландию: что ответила Дания, которой принадлежит остров
TSN
2026-01-05T01:03:13Z
Вся Украина — ракетная опасность: зафиксирован вылет МиГ-31К в РФ
TSN
2026-01-04T23:54:43Z
«Доигрался — получи»: Белый дом опубликовал фото Трампа с провокативной надписью на фоне истории с Мадуро
TSN
2026-01-03T23:48:10Z
Украине не обойтись без территориальных уступок: названо неожиданное условие
Comments UA
2025-12-23T13:48:01Z
Россия и Беларусь отреагировали на арест Мадуро: детали скандального заявления
TSN
2026-01-03T19:48:59Z
Баба Ванга сделала зловещее предсказание о Путине на 2026 год
TSN
2025-12-24T22:48:33Z
С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию
Знай
2025-12-27T15:12:27Z
Когда в России ждут окончания войны: неожиданные результаты опроса
TSN
2025-12-24T22:21:41Z
Резерв+ и отсрочка от мобилизации: что изменится с 1 января 2026
Фокус
2025-12-27T09:57:54Z
В воздухе до 10 бомбардировщиков Ту-95МС и Ту-160: мониторы предупреждают о возможных ракетных запусках
TSN
2026-01-04T23:36:53Z
После атаки дронов горит оборонный завод в Липецкой области РФ – соцсети
Украинская правда
2026-01-04T22:27:54Z
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
TSN
2025-12-24T14:36:47Z
Главный «кладовщик» Кремля: Беларусь методично вывозит свои танки на российские базы резерва
Новости Украины
2026-01-01T19:18:43Z
Украинцы с Дией могут получить выплаты на семью
Хвиля
2025-12-23T06:27:13Z
«Массовый побег украинских военных и прорыв армии РФ на Сумщине»: что известно
Comments UA
2025-12-23T17:06:00Z
Взрывы возле Харькова: в городе на некоторое время остановилось метро, есть раненые, один человек погиб
Новости Украины
2025-12-24T10:33:20Z
На фронте погиб командир Российского добровольческого корпуса
Украинская правда
2025-12-27T12:03:49Z
В ВСУ назвали направление, где россияне отрезаны от логисты и массово сдаются в плен
Comments UA
2025-12-25T11:42:56Z
Жизнь уже не будет прежней: четыре знака зодиака получат суровый урок 5 января
GlavRed
2026-01-05T00:39:54Z
В Киевской области зафиксировали вражеские БПЛА: работает ПВО
TSN
2026-01-04T23:54:55Z
Командир РДК Денис Капустин жив. ГУР сорвало операцию спецслужб России по его убийству
Лига
2026-01-01T17:30:40Z
Ситуация на фронте на вечер 2 января 2026 года
UAToday
2026-01-02T17:57:21Z
Генштаб: За первые сутки нового года враг штурмовал почти сотню раз
Украинская правда
2026-01-02T07:21:29Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
Россия атаковала Харьков КАБами: есть пострадавшие и погибшие
TSN
2025-12-26T17:21:44Z
Кровавое 1 января на Полтавщине: в доме нашли убитого мужчину и тело его жены
TSN
2026-01-01T18:36:51Z
В Киеве вооруженные мужчины захватили в заложники таксиста: подробности и фото
TSN
2025-12-25T17:36:04Z
Украина под вражеской атакой: в крупных городах уже прогремели взрывы, что известно
GlavRed
2026-01-05T01:39:23Z
Елец под атакой: пылает завод, который работает на оборонку РФ
Comments UA
2026-01-04T20:27:50Z
Удар по трассе в Харькове: среди раненых — девятимесячный ребенок
Новости Украины
2025-12-26T16:57:12Z
Россию накрыл масштабный коммунальный коллапс: десятки городов замерзают из-за аварий
Новости Украины
2025-12-25T20:57:53Z
Дроны атаковали порт в Краснодарском крае РФ: возник масштабный пожар
Украинская правда
2025-12-25T10:21:40Z
Сколько и как правильно хранить сало в холодильнике: полезные советы
Знай
2025-12-26T21:51:45Z
Что сделать, чтобы ноги не мерзли даже в самый сильный мороз
TSN
2026-01-01T13:09:06Z
Как эффективно прочистить слив: секретный ингредиент, работающий лучше соды и уксуса
TSN
2025-12-23T17:36:48Z
Оставьте Рождество в покое: почему не нужно портить праздник глупыми нововведениями
Фокус
2025-12-25T06:15:17Z
Забудут обо всех проблемах: три знака зодиака ждет большой успех
GlavRed
2026-01-05T01:39:19Z
Это может навредить здоровью: эксперты объяснили, почему нельзя хранить еду на балконе зимой
Знай
2026-01-05T00:03:23Z
Пять вещей, которые лучше успеть сделать до 2026: потом украинцам будет сложнее
Знай
2025-12-23T04:51:11Z
Китайский гороскоп на 2026 год: у кого возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-01-01T13:12:09Z
Новый год без негатива: как очистить дом после праздников и пригласить положительную энергию
Comments UA
2026-01-01T13:15:07Z
Смартфоны Samsung массово подделывают: как отличить подделку от настоящего флагмана
Фокус
2025-12-24T17:18:15Z
Starlink Илона Маска падает на Землю: появилась фотография "мертвого" спутника
Фокус
2025-12-23T12:57:27Z
«Запоріжсталь» відновила свою роботу – речник Запорізької ОВА
AgroNews
2025-12-25T18:09:18Z
Инсайдер: Первая Call of Duty для актуальных консолей Nintendo почти готова — релиз ожидается в ближайшие месяцы
GameMag
2025-12-23T05:42:06Z
ПК-геймеры сделали свой выбор: Hollow Knight: Silksong признана лучшей игрой 2025 года в Steam
GameMag
2026-01-04T20:51:03Z
Датамайнеры: Capcom пытается заставить Monster Hunter Wilds работать в 1080p при 30 FPS на Nintendo Switch 2
GameMag
2026-01-04T19:42:39Z
Эту настройку важно поменять в новом смартфоне: что необходимо сделать после покупки
Фокус
2025-12-23T16:06:16Z
Понтий Пилат был исторической фигурой: какое доказательство нашли археологи
TSN
2026-01-04T19:21:48Z
Grand Theft Auto VI должна точно выйти в 2026 году, за игру хотят попросить $80 — инсайдер
GameMag
2026-01-04T19:12:23Z
Тест на IQ: найдите 3 отличия на картинке мотоцикла за 20 секунд
Comments UA
2025-12-24T05:33:40Z
Спиртного не пил, а штраф получил: какие продукты могут вызвать ложную реакцию алкотестера
Знай
2025-12-27T08:51:54Z
Водителям придется платить ПФУ: в Украине ввели новые цены на регистрацию авто
Хвиля
2026-01-04T16:00:21Z
Топ-3 ненадежных авто: механик назвал модели, которые могут разорить владельца на ремонтах
TSN
2026-01-03T22:18:30Z
Водителей призвали всегда использовать ручник в авто - причина точно удивит
GlavRed
2026-01-03T12:54:39Z
Известный производитель напитков представил свой первый суперкар
Фокус
2026-01-03T09:45:11Z
Для водителей вводят новые налоги: кого именно и каких авто это касается
Знай
2026-01-02T17:06:49Z
Сколько служат зимние шины: почему они дубеют и когда нужна замена
UAToday
2026-01-02T16:06:33Z
Внутри батарей нового поколения появляются трещины: ученые нашли причину, но не спасение
Фокус
2026-01-02T16:06:06Z
Сменился лидер в рейтинге лучших боксеров мира: на каком месте Усик
Comments UA
2025-12-25T09:27:55Z
Экс-президент Украинской ассоциации футбола покинул Украину – СМИ сообщают о поддельной справке
Новости Украины
2025-12-24T20:12:26Z
Челсі в компенсований час урятувався від поразки Манчестер Сіті
Football.ua
2026-01-04T19:39:18Z
Барселона з боями вирвала перемогу в каталонському дербі над Еспаньйолом
Football.ua
2026-01-03T22:00:58Z
Валерия Билоус-Гриджак: Серьезно начала относиться к фехтованию после начала войны
Комсомольская правда
2026-01-03T11:06:00Z
Даже после войны: стало известно о громком решении, которое унизит Путина
Comments UA
2026-01-02T14:15:00Z
Россия испытала очередное показательное унижение на весь мир: какой ультиматум озвучен
Comments UA
2026-01-02T13:36:13Z
Олимпийская чемпионка Ярослава Магучих призналась, куда тратит призовые
Фокус
2026-01-02T10:45:25Z
Усик планирует дальнейшие бои
UAToday
2026-01-02T06:18:03Z