MY.UAНовости
Как во время кризиса увеличить прибыль и продолжить развиваться?
Как во время кризиса увеличить прибыль и продолжить развиваться?

Как во время кризиса увеличить прибыль и продолжить развиваться?

Отвечает Председатель Правления "Коммерческого Индустриального Банка" Татьяна Путинцева

Всегда интересно узнавать, как работает тот или иной бизнес, особенно в кризис. Сегодня мы поговорим с Председателем Правления «Коммерческого Индустриального Банка» Татьяной Владимировной Путинцевой о том, как карантин повлиял на банковский бизнес, как удалось сохранить прибыльность и продолжить активное развитие.

Бизнес закаляется во время кризисов при грамотном управлении. «Коммерческий Индустриальный Банк» за 27 лет существования на украинском рынке пережил не одни сложные времена, но всегда продолжал расти и развиваться. Нынешний кризис, вызванный пандемией COVID-19, не стал исключением. Банк успешно преодолел несколько месяцев турбулентности в экономике страны, вышел на высокий уровень прибыльности и продолжает динамично развиваться. О том, какую антикризисную стратегию выбрал банк, мы поговорили с Татьяной Владимировной.

Кризисы цикличны, они приходят и уходят, а клиенты – высшая ценность. Единственный способ их сохранить – понять их проблемы и помочь с ними справиться

 

– Татьяна Владимировна, не секрет, что пандемия и карантинные ограничения нанесли сильный удар по бизнесу, в том числе банковскому. Сократились кредитные портфели, их качество упало в результате снижения доходов Клиентов и тотального закрытия ряда бизнесов. В таких условиях многие банки, как правило, оптимизируют сеть отделений, приостанавливают активное кредитование и уменьшают расходы…

– Безусловно, кризис коснулся всех участников рынка. Банковский сектор ощутил на себе сильный удар. Из-за карантина закрылись многие предприятия, особенно в сфере услуг. Владельцы лишились дохода, люди потеряли рабочие места. Все это бумерангом коснулось банков, как розницу, так и корпоративный сектор. Без финансовой стабильности клиентам стало тяжело обслуживать кредиты. Произошел отток и по депозитным вкладам. Депозиты начали забирать досрочно, уменьшилось количество пролонгаций и объем расчетных операций. Ко всему этому стоит добавить и увеличение операционных расходов. Банки полностью или частично переходили на удаленную работу сотрудников и дистанционное обслуживание клиентов. Это требовало дополнительного программного обеспечения, организации транспорта для сотрудников, закупки антисептических средств… Список большой.

– Выполнение рекомендаций НБУ по кредитным каникулам и введение собственных программ лояльности для клиентов тоже сказались на прибыли?

– Разумеется, но оставить клиентов без поддержки в такой не простой период было бы неприемлемо. Еще в самом начале карантинных ограничений мы сделали ряд шагов навстречу клиентам АТ «КИБ», чтобы помочь им в сложных обстоятельствах и уменьшить нагрузку на их бизнес и бюджеты. Ведь кризисы приходят и уходят, а клиенты высшая ценность и единственный способ их сохранить – понять их проблемы и помочь с ними справиться.

Очевидно, что уменьшение кредитной нагрузки в период кризиса – это не просто помощь, а во многих случаях – это реальное спасение. Поэтому на период карантина с 1 марта по 30 апреля 2020 мы отказались от штрафных санкций и начисления повышенных процентных ставок на просроченную задолженность за невыполнение условий кредитных договоров. Также мы рассматриваем обращения о реструктуризации срочных кредитов на условиях, рекомендованных НБУ, и отсрочки в оплате основного долга по кредитным договорам.

 
 

- Как Банк отреагировал на угрозу коронавируса, вы закрывали отделения?

– Генри Киссинджер, описывая кризисные явления в экономике, как-то сказал: «В кризисной ситуации самый дерзкий курс часто бывает самым безопасным». Закрытие отделений не принесло бы пользы ни нам, ни нашим клиентам. Поэтому все отделения работали во время карантина, соблюдая санитарный режим и особый график обслуживания. Используя советы МОЗ Украины, мы ввели комплекс мер дополнительной защиты как клиентов, так и сотрудников, максимально минимизировав риски распространения вируса. Помещения банка несколько раз в день проходят специальную дезинфекцию и проветривание, а сотрудники работают в медицинских масках, перчатках и обеспечены антисептиками. В отделение Банка одновременно допускается не более пяти посетителей исключительно в средствах индивидуальной защиты – масках, с обеспечением безопасной социальной дистанции. Часть сотрудников переведены на дистанционную работу. Некоторые совещания проводятся в онлайн-режиме. Такое положение будет сохраняться до полной отмены карантина в Украине.

В шоковых ситуациях крайне важно оперативно принимать сложные решения, а еще важнее их быстро имплементировать

 

– Условия для работы не из простых. Как же удалось сохранить прибыльность банка и выйти в рост? Открытые рейтинги и отчетности «Коммерческого Индустриального Банка» показывают, что вы остаетесь стабильной и прибыльной организацией.

– «Успех — это способность появляться в нужном месте в нужное время». В шоковых ситуациях крайне важно оперативно принимать сложные решения, а еще важнее их быстро имплементировать. Если момент выбран неподходящий, решение неверное, то бизнес легко сорвется в неконтролируемое пике с крайне негативными последствиями. Нам удалось выбрать правильный момент для диверсификации рисков, сохранить контроль над ситуацией. Для этого была проделана объёмная робота как ТОП-менеджментом, так и всей командой АТ «КИБ». Во время «жесткого» карантина прибыль оказалась меньше прогнозируемой, но уже летом мы выровнялись и фактически вышли на «бескризисный» прогноз по прибыли.

– Как это выглядит в цифрах?

– За первое полугодие 2020 года, ключевые балансовые показатели демонстрировали прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Активы выросли на 52%, а собственный капитал на 10%. Объем средств физических лиц с начала года вырос на 21,8%. По итогам первого полугодия 2020-го нам удалось получить прибыль в объеме 8,1 млн гривен. Несмотря на кризис, это довольно хороший показатель. К примеру прибыль Банка по итогам первого полугодия 2019 года была на 29,5% меньше. Выросли все ключевые статьи доходов. Только комиссионные доходы показали прирост на 186,3% и составили 77,4 млн гривен.

– То есть, вы продолжили расти, несмотря на ситуацию?

– У нас выбрана стратегия роста и поставить этот процесс на паузу невозможно. В конечном итоге остается два варианта: либо постоянно расти, либо ужаться и остановиться. Останавливаться мы не намерены и сейчас активно развиваем как корпоративный бизнес, так и розничный. Выводим новые продукты. Из недавнего - «Детская» карта. Развиваем наш онлайн-банкинг CIB-ONLINE, запустили новый корпоративный сайт и интегрируем все каналы коммуникаций с клиентами, в процессе еще интересные проекты по e-commerce и активно развиваем международное сотрудничество за кредитными программами МСБ. В октябре открылось отделение-касса в Зимней Воде, это пригород Львов, до конца года в планах еще одно такое отделение в Одессе… Да, это затраты в кризисное время, но и это будущая прибыль.

– Что касается депозитной политики АТ «КИБ» …

– Управление депозитной ставкой достаточно тонкая работа, малейший перегиб – получаешь убытки. Мы держим конкурентные проценты по депозитам, которые дают людям возможность заработать, несмотря на общую тенденцию банков к снижению процентной ставки. Это стимулирует нас придерживаться взвешенной системы управления рисками и эффективной кредитной политики. Нам это удается, а Клиенты благодарны, советуют нас друзьям и лонгируют вклады и остаются с нами.

Справка:

АО «Коммерческий Индустриальный Банк» основан в 1993 г. и работает на рынке как универсальный банк. Предоставляет полный спектр финансовых услуг как корпоративным клиентам, так и частным лицам. АТ «КИБ» выполняет все экономические нормативы, устанавливаемые НБУ в соответствии с законодательством. Банк насчитывает 36 отделений в разных регионах Украины.

У Татьяны Путинцевой за плечами более 20 лет опыта в банковском деле, 13 из которых – на руководящих должностях. Начинала с должности экономиста отделения, а уже через несколько лет была руководителем одного из отделений «Приватбанка». С 2006 года Татьяна Владимировна занимала должность заместителя Председателя Правления.

За свою карьеру работала в руководящем составе ПАО «Проминвестбанк», АО «Сведбанк», АКБ «ТАС-Коммерцбанк», ОАО КБ «Пивденкомбанк». С 2013 занимала должность Заместителя Председателя Правления АО «ТАСкомбанк» – руководителя Восточного региона.

Является Председателем Правления «Коммерческого Индустриального Банка» с апреля 2018 года.

 


 

Як під час кризи збільшити прибуток і продовжити розвиватися?

Відповідає Голова Правління «Комерційного Індустріального Банку» Тетяна Путінцева

Завжди цікаво дізнаватися, як працює той чи інший бізнес, особливо під час кризи. Сьогодні ми поговоримо з Головою Правління «Комерційного Індустріального Банку» Тетяною Володимирівною Путінцевою про те, як карантин вплинув на банківський бізнес, як вдалося зберегти прибутковість і продовжити активний розвиток.

Бізнес загартовується при грамотному управлінні особливо під час криз. «Комерційний Індустріальний Банк» за 27 років існування на українському ринку пережив чимало складних часів, але продовжує зростати та розвиватися. Нинішня криза, викликана пандемією COVID-19, не стала винятком. Банк успішно подолав кілька турбулентних місяців в економіці країни, вийшов на високий рівень прибутковості та не втратив динаміки. Про те, яку антикризову стратегію вибрав банк, ми поговорили з Тетяною Володимирівною.

Кризи циклічні, вони спалахують і згасають, а клієнти — найвища цінність. Єдиний спосіб їх зберегти — зрозуміти їх проблеми та допомогти з ними впоратися

 

- Тетяно Володимирівно, не секрет, що пандемія та карантинні обмеження завдали сильного удару по бізнесу, в тому числі банківському. Скоротилися кредитні портфелі, їх якість знизилась, що обумовлено зниженням доходів клієнтів або зупиненням бізнесу. В таких умовах багато банків, як правило, оптимізують мережу відділень, припиняють активне кредитування і зменшують витрати...

- Безумовно, криза торкнулася всіх учасників ринку. Банківський сектор відчув на собі сильний удар. Через карантин закрилися багато підприємств, особливо у сфері послуг. Власники втратили дохід, люди втратили робочі місця. Все це бумерангом торкнулося банків, як роздрібний, так і корпоративний бізнес. Без фінансової стабільності клієнтам стало важко обслуговувати кредити, почався відтік депозитних вкладів, зменшилася кількість пролонгацій і обсяг розрахункових операцій. Зокрема, збільшились операційні витрати, а віддалена робота вимагала додаткового програмного забезпечення, організації транспорту для співробітників, закупівлі захисних та антисептичних засобів ... Список великий.

- Виконання рекомендацій НБУ щодо кредитних канікул і введення власних програм лояльності для клієнтів теж позначилися на прибутку?

- Так, але залишити клієнтів без підтримки в такий непростий період — неприйнятно. Ще на самому початку карантинних обмежень ми зробили ряд кроків на зустріч клієнтам Банку, щоб допомогти їм у складних обставинах і зменшити навантаження на їх бізнес і бюджети. Кризи циклічні, вони спалахують і згасають, а клієнти — найвища цінність. Єдиний спосіб їх зберегти — зрозуміти їх проблеми та допомогти з ними впоратися.

Очевидно, що зменшення кредитного навантаження в період кризи — це не просто допомога, а в багатьох випадках — це реальний порятунок. Тому на період карантину з 1 березня по 30 квітня 2020 ми відмовилися від штрафних санкцій та нарахування підвищених процентних ставок на прострочену заборгованість за невиконання умов кредитних договорів. Також ми розглядаємо звернення про реструктуризацію термінових кредитів на умовах, рекомендованих НБУ, і відстрочки в оплаті основного боргу за кредитними договорами.

- Як Банк відреагував на загрозу коронавірусу, чи закривали відділення?

- Генрі Кіссінджер описуючи кризові явища в економіці казав: «У кризовій ситуації найзухваліший курс частіше буває найбезпечнішим». Закриття відділень не принесло б користі ні нам, ні нашим клієнтам. Тому всі відділення працювали під час карантину, дотримуючись санітарного режиму й особливого графіка обслуговування. Використовуючи поради МОЗ України, ми ввели комплекс заходів додаткового захисту як клієнтів, так і співробітників, максимально мінімізувавши ризики поширення вірусу. Приміщення банку кілька разів на день проходять спеціальну дезінфекцію та провітрюються, а співробітники працюють в медичних масках, рукавичках і забезпечені антисептиками. У відділення Банку одночасно допускається не більше п'яти відвідувачів виключно в засобах індивідуального захисту — масках, із забезпеченням безпечної соціальної дистанції. Частина співробітників переведені на дистанційну роботу. Деякі наради проводяться в онлайн-режимі. Такий стан буде діяти до повного скасування карантину в Україні.

У шокових ситуаціях вкрай важливо оперативно приймати складні рішення, а ще складніше їх швидко імплементувати

 

- Умови для роботи не з простих. Як же вдалося зберегти прибутковість банку та динаміку росту? Відкриті рейтинги та звітність «Комерційного Індустріального Банку» показують, що ви зберігаєте динаміку та нарощуєте прибуток.

- «Успіх — це здатність з'являтися в потрібному місці в потрібний час». У шокових ситуаціях вкрай важливо оперативно приймати складні рішення, а ще важливіше їх швидко імплементувати. Якщо момент вибраний невідповідний, курс невірний, то бізнес може легко увійти в неконтрольоване піке з вкрай негативними наслідками. Нам вдалося вибрати вдалий момент для диверсифікації ризиків та зберегти контроль над ситуацією. Для цього була проведена об'ємна робота як ТОП-менеджментом, так і всією командою АТ «КІБ». Під час «жорсткого» карантину прибуток виявився менший за прогнозований, але вже влітку ми фактично вийшли на «безкризовий» рівень.

- Як це виглядає в цифрах?

- За перше півріччя 2020 року ключові балансові показники приросли у порівнянні з аналогічним періодом минулого року. Активи зросли на 52%, а власний капітал збільшився на 10%. Обсяг коштів фізичних осіб виріс на 21,8% з початку року. За підсумками першого півріччя 2020 нам вдалося отримати прибуток в обсязі 8,1 млн гривень. Попри кризу, це досить хороший показник. Наприклад, прибуток Банку за підсумками першого півріччя 2019 року був на 29,5% менше. Виросли всі ключові статті доходів. Тільки комісійні доходи показали приріст на 186,3% і склали 77,4 млн гривень з початку року.

- Тобто, ви продовжили зростати, всупереч ситуації?

- Ми обрали стратегію розвитку, поставити цей процес на паузу неможливо. В кінцевому підсумку маємо два варіанти: або постійно зростати, або зупинитися. Зупинятися ми точно не збираємося, тому зараз активно розвиваємо як корпоративний, так і роздрібний бізнес, наповнюємо функціоналом наш онлайн-банкінг CIB-ONLINE та впроваджуємо нові продукти. З недавнього - «Дитяча» картка та депозит в золоті «Золотий запас». Нещодавно ми запустили новий корпоративний сайт та активно інтегруємо всі канали комунікацій з клієнтами. Зараз працюємо над рядом цікавих проектів по e-commerce та активно розвиваємо міжнародну співпрацю за кредитними програмами для МСБ. Першим кроком стало підписання угоди про співпрацю з польською компанією «ЕКСІ Консалтинг». У жовтні відкрилося відділення-каса в Зимній Воді, це передмістя Львова, до кінця року плануємо ще одне таке відділення в Одесі... Так, це витрати в кризовий час, але це і майбутній прибуток.

- Щодо депозитної політики АТ «КІБ» …

- Управління депозитною ставкою досить тонка робота, найменший перегин — отримуєш збитки. Ми тримаємо конкурентні відсотки за депозитами, даючи людям можливість заробити попри загальну тенденцію банків до зниження процентної ставки. Це стимулює нас дотримуватися зваженої системи управління ризиками та ефективної кредитної політики. Нам це вдається, а Клієнти вдячні, радять нас друзям, лонгують вклади та залишаються разом з нами.

Довідка:

«Комерційний Індустріальний Банк» заснований в 1993 році. Працює на ринку як універсальний банк. Надає повний спектр фінансових послуг як корпоративним клієнтам, так і приватним особам. АТ «КІБ» виконує всі економічні нормативи, що встановлюються НБУ відповідно до законодавства. Банк нараховує 36 відділень в різних регіонах України.

У Тетяни Путінцевої за плечима понад 20 років досвіду в банківській справі, 13 з яких — на керівних посадах. Починала з посади економіста відділення, а вже через кілька років була керівником одного з відділень «Приватбанку». З 2006 року Тетяна Володимирівна обіймала посаду заступника Голови Правління.

За свою кар'єру працювала в керівному складі ПАТ «Промінвестбанк», АТ «Сведбанк», АКБ «ТАС-Комерцбанк», ВАТ КБ «Південкомбанк». З 2013 обіймала посаду Заступника Голови Правління АТ «ТАСкомбанк» — керівника Східного регіону.

Є Головою Правління «Комерційного Індустріального Банку» з квітня 2018 року.

 

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
Теги по теме
Банккризис
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Престарелый Сэм Фишер отправляется на задание в трейлере мультсериала Splinter Cell: Deathwatch
GameMag
2025-09-16T21:45:14Z
Известный украинский врач эмоционально отреагировал на интервью Пугачевой
Comments UA
2025-09-16T20:57:09Z
Звезда "Лиги смеха" из Молдовы Иван Люленов удивил за сколько времени выучил украинский
TSN
2025-09-16T18:18:26Z
"Слезы останавливают пение": Марта Адамчук призналась о тайне Тины Кароль, которая ее спасает
Знай
2025-09-16T17:51:11Z
Как изменилась жизнь Баскова из-за поддержки СВО
Comments UA
2025-09-16T17:30:31Z
Евровидение-2026 оказалось под угрозой бойкота из-за Израиля
Корреспондент
2025-09-16T16:45:18Z
"Врет открыто": Маша Ефросинина жестко разнесла заявление Оли Фреймут о ее муже
Знай
2025-09-16T15:51:05Z
Умер Роберт Редфорд: появились первые подробности
Фокус
2025-09-16T15:45:34Z
Супруга Остапчука удивила своей худощавостью и рассекретила вес: "Весила так в 11 классе"
TSN
2025-09-16T15:09:50Z
Хорватия предлагает Венгрии и Словакии альтернативу российской нефти
ZN UA
2025-09-17T00:48:31Z
Дефицит продуктов в Кировоградской области: украинцев предупредили о нехватке запасов
Политека
2025-09-16T20:00:52Z
Банк обязан доказать мошенничество: принято важнейшее решение для клиентов
Хвиля
2025-09-16T19:21:46Z
Акции Tesla выросли на 85% от апрельского минимума
Корреспондент
2025-09-16T18:57:19Z
Сроки ограничены: что нужно сделать пенсионерам, чтобы не потерять деньги
Знай
2025-09-16T18:36:53Z
В РФ рекордно выросла оптовая цена на бензин после ударов по НПЗ
Корреспондент
2025-09-16T18:13:29Z
Пенсию заставят вернуть: кого ПФУ загонит в долговую яму
Знай
2025-09-16T17:36:18Z
Новый график движения поездов на Харьковщине: "Укрзализныця" меняет расписание движения популярных экспрессов
Политека
2025-09-16T17:30:50Z
Запасайтесь этими продуктами: картофель и подсолнечное масло рекордно подорожают
Хвиля
2025-09-16T17:15:46Z
Дональд Трамп во второй раз прибыл в Великобританию
TSN
2025-09-17T01:03:22Z
В Польше депутата отстранили из-за оскорблений таксиста из Украины
Корреспондент
2025-09-17T00:39:55Z
Враг атакует Черкасщину ударными дронами: повреждена критическая инфраструктура
TSN
2025-09-16T23:51:02Z
Трамп похвастался: Моди поблагодарил его за «прекращение войны» России против Украины
TSN
2025-09-16T23:06:18Z
Российские дроны убедительней заверений НАТО? Поляки спешат скупить недвижимость в Испании
Telegraf
2025-09-16T23:00:47Z
Польша требует колоссальную сумму репараций из Германии: сколько хочет получить
Comments UA
2025-09-16T22:36:54Z
Лукашенко заявил, что белорусские военные не планируют нападений
ZN UA
2025-09-16T21:39:57Z
Операция НАТО сейчас не предусматривает, что дроны РФ будут сбивать над Украиной – РС
Лига
2025-09-16T21:39:39Z
Зеленский: Россия готовит новые наступления, три последние кампании противник провалил
Новости Украины
2025-09-16T21:36:57Z
В Киеве масштабный пожар: горит многоэтажный дом
Корреспондент
2025-09-17T01:00:18Z
В Кропивницком и на Черкасщине прозвучали взрывы
Корреспондент
2025-09-16T23:33:52Z
В Польше депутат обругала таксиста из Украины и заявила, что он на нее напал: мужчина обнародовал запись
Фокус
2025-09-16T20:57:13Z
На острове Хортица вспыхнул крупный пожар – ГСЧС
ZN UA
2025-09-16T19:38:17Z
В Киеве подросток упал с товарного поезда: ему оторвало ногу
Корреспондент
2025-09-16T18:09:41Z
В Ирпене возле магазина жестоко задушили кота Бегемота: подробности громкого скандала
TSN
2025-09-16T17:33:39Z
Дочь-подросток напала на мать: полиция была напугана последствиями
TSN
2025-09-16T17:06:23Z
Столетние артефакты: что нашли на месте крушения лайнера-близнеца "Титаника"
Фокус
2025-09-16T15:45:01Z
Диверсия в районе возле Владивостока: что известно
Корреспондент
2025-09-16T15:15:15Z
Символ поддержки Украины украшает улицы одной из стран Европы: с каких пор она носит это название
Telegraf
2025-09-17T00:06:49Z
В Украине мобилизовали более 10 тысяч осужденных
ZN UA
2025-09-16T23:15:45Z
Тревожная ночь: над Украиной кружат дроны РФ
TSN
2025-09-16T22:36:50Z
Крупнее человеческой головы: грибы-гиганты нашли под Днепром
Telegraf
2025-09-16T22:06:26Z
Сегодня в Украине отмечают День спасателя
ZN UA
2025-09-16T21:33:13Z
День Веры, Надежды, Любви и матери их Софии: что нельзя делать, чтобы не потерять денежную удачу
Telegraf
2025-09-16T21:21:10Z
США пояснили присутствие своих офицеров на учениях в Беларуси
Корреспондент
2025-09-16T21:12:13Z
США возобновляют поставки оружия Украине - СМИ
Корреспондент
2025-09-16T21:12:09Z
Неожиданно и радикально изменилась подготовка украинской армии
Comments UA
2025-09-16T20:30:27Z
Подозрение на корь: как распознать болезнь
ZN UA
2025-09-16T22:24:32Z
Откуда взялся 12-сантиметровый гельминт в глазу у мужчины
Comments UA
2025-09-16T19:33:06Z
Поздний завтрак может быть признаком серьезных проблем со здоровьем: ученые объяснили почему
TSN
2025-09-16T16:33:03Z
6 причин, почему некоторые кошки не отходят от хозяина ни на шаг
TSN
2025-09-16T15:36:21Z
Врачи назвали возраст, когда перестает расти грудь
Comments UA
2025-09-16T14:51:02Z
Снижает вес и укрепляет сердце: ученые выяснили, какой чай полезнее - черный или зеленый
Знай
2025-09-16T12:51:13Z
Яблочный пирог с лимонной начинкой: рецепт, ставший хитом
TSN
2025-09-16T12:36:56Z
Девять сигналов вашего тела, что организму срочно не хватает магния
TSN
2025-09-16T12:36:37Z
Врачи раскрыли 20-секундный трюк, мгновенно снимающий усталость глаз от экрана
UAToday
2025-09-16T12:03:26Z
Длительный простой убивает авто: что страдает больше всего
Gazeta UA
2025-09-17T00:03:27Z
Новая Suzuki Victoris вызвала настоящий ажиотаж: особенности модели
Gazeta UA
2025-09-16T20:54:49Z
Новые электрокроссоверы Cadillac превзошли официальный запас хода
Корреспондент
2025-09-16T19:40:34Z
Kia представила топовую версию Carnival
Корреспондент
2025-09-16T19:15:56Z
Дизель может "вымереть" в следующем десятилетии - Toyota
Корреспондент
2025-09-16T17:54:54Z
В Украине удвоился импорт электромобилей
Корреспондент
2025-09-16T17:12:07Z
Семейный люкс: Kia представила необычный премиальный минивэн
Фокус
2025-09-16T14:51:20Z
Прослужат не менее 15 лет: названы 5 самых надежных семейных внедорожников
Фокус
2025-09-16T14:27:40Z
Звезда Мерседес: история девочки, которая подарила свое имя легендарной марке
Фокус
2025-09-16T08:15:47Z
На Черкасчине РФ поразила критическую инфраструктуру
Корреспондент
2025-09-17T00:21:33Z
Силы обороны затопили трубу, по которой россияне попадали под Купянск — командир полка "Ахиллес"
ZN UA
2025-09-16T21:42:34Z
То, о чем не говорят в официальных сводках: россияне уже близко
Comments UA
2025-09-16T21:39:31Z
Все стратегические объекты РФ в Крыму находятся в зоне досягаемости ВСУ – ВМС
Хвиля
2025-09-16T20:12:48Z
На боровском направлении количество штурмовых групп РФ уменьшилось на 15% — Третья штурмовая бригада
ZN UA
2025-09-16T20:06:50Z
Киевский метрополитен отреагировал на скандал с собакой: кого обвиняют
Comments UA
2025-09-16T19:06:56Z
Пять российских бригад ВСУ берут в котел под Добропольем
Новости Украины
2025-09-16T17:54:10Z
«Как в мифе о Геракле и Лернейской гидре»: вблизи Лимана российские штурмы не прекращаются
ZN UA
2025-09-16T17:45:44Z
Гороскоп на 17 сентября: кого из знаков Зодиака ожидает финансовый успех
Comments UA
2025-09-16T17:24:27Z
Шарики-тирамису, от которых невозможно оторваться: сладкое счастье за 10 минут, рецепт
Знай
2025-09-16T20:51:38Z
Ассорти из помидоров и яблок на зиму: рецепт необычной консервации
Telegraf
2025-09-16T19:18:43Z
Маринованные баклажаны за сутки: рецепт вкусной овощной закуски
Telegraf
2025-09-16T18:36:59Z
Море, которого не существует: почему туристы едут к "звездным волнам" на Мальдивы
Фокус
2025-09-16T16:12:25Z
Забудьте про традиционные голубцы: этот "ленивый" рецепт сэкономит время на кухне
Telegraf
2025-09-16T15:42:19Z
Глубокий сон и красота каждое утро: какие простыни реально полезны для тела
TSN
2025-09-16T15:36:18Z
Девы, Рыбы и Львы: Таро-прогноз на Солнечное затмение 21 сентября 2025 для всех знаков
Фокус
2025-09-16T15:15:40Z
Старые кастрюли будут сиять, как только что из магазина: для этого понадобится копеечный продукт
TSN
2025-09-16T15:09:01Z
Салат "Красное море": легкий рецепт с крабовыми палочками и яркими овощами
Знай
2025-09-16T14:51:51Z
Вместе будет страшно интересно: Состоялся релиз демоверсии Little Nightmares III
GameMag
2025-09-16T23:48:06Z
Больше RPG-элементов и ассеты из Skull and Bones: СМИ раскрыли новые детали ремейка Assassin's Crteed IV: Black Flag
GameMag
2025-09-16T22:51:17Z
Чем Xbox Game Pass порадует в сентябре 2025 — Microsoft раскрыла вторую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК
GameMag
2025-09-16T21:39:55Z
Фанаты PlayStation, общий сбор! Следующая презентация State of Play от Sony пройдёт на следующей неделе — инсайдер
GameMag
2025-09-16T20:06:59Z
Подготовка к запуску новой портативной PlayStation? Sony раскрыла первые игры с поддержкой энергосберегающего режима PlayStation 5
GameMag
2025-09-16T20:06:40Z
Super Mario Galaxy будет работать на Nintendo Switch 2 в разрешении 4K
GameMag
2025-09-16T20:06:11Z
Сентябрьская Nintendo Direct вошла в тройку крупнейших презентаций 2025 года
GameMag
2025-09-16T20:06:07Z
Експорт турецької сталі до України у січні-серпні зріс на 36,1% р./р
AgroNews
2025-09-16T18:51:28Z
«Інтерпайп» до кінця року планує збільшити кількість освітніх локацій до 20
AgroNews
2025-09-16T18:12:05Z
Стали известны подробности задержания футболиста Рудько при попытке незаконно пересечь границу
ZN UA
2025-09-16T22:15:50Z
Экс-вратаря грандов УПЛ остановили на границе при попытке выезда
Корреспондент
2025-09-16T19:15:05Z
Унион стал лидером своей группы в Лиге чемпионов
Корреспондент
2025-09-16T19:09:25Z
Скандал в футболе: бывшего вратаря Артура Рудька поймали на границе и куда увезли
Comments UA
2025-09-16T18:42:26Z
Выезд мужчин 18-22 лет за границу: действительно ли спортсмены покидают Украину — заявление НОК
TSN
2025-09-16T18:06:00Z
Промоутер заявил, что Чисоре вряд ли светит титульный бой
Корреспондент
2025-09-16T15:45:16Z
Главная звезда Интера может пропустить первые игры Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-09-16T14:36:26Z
ПриватБанк решил продать Днепр-Арену на Prozorro.Продажи
Лига
2025-09-16T14:27:19Z
Челси изменил состав на ЛЧ после повреждения игрока
Корреспондент
2025-09-16T13:24:40Z