MY.UAНовости
Вместо аппаратов ИВЛ – километры дорог: что не так с "коронавирусным фондом"/В Украине слишком рано уверовали в победу над COVID-19
Вместо аппаратов ИВЛ – километры дорог: что не так с "коронавирусным фондом"/В Украине слишком рано уверовали в победу над COVID-19

Вместо аппаратов ИВЛ – километры дорог: что не так с "коронавирусным фондом"/В Украине слишком рано уверовали в победу над COVID-19

Еще весной 2020 года, когда пандемия COVID-19 накрыла весь мир, властями Украины было принято решение создать Фонд борьбы с коронавирусом и его последствиями. Одной из главных статей расходов Фонда должна была стать медицина: закупка необходимого оборудования, ремонт больниц, создание дополнительных койко-мест и доплата медикам. Но почти через полгода оказалось, что столь необходимые для спасения жизни и здоровья людей деньги освоены всего на 6%. Сейчас на фоне роста смертности от "короны" , а также в условиях, когда ежесуточный рост заболеваемости на COVID-19 бьет антирекорды и приближается к отметке в 6000 заболевших, возникает вопрос, а куда ушли деньги "ковидного фонда"?

Создание Фонда и главные цели

Как известно, в апреле 2019 года Верховная Рада внесла изменения в госбюджет, которыми одобрила создание Фонда борьбы с коронавирусной инфекцией в размере почти 66 млрд грн.

Согласно решению правительства, деньги из фонда направляли на помощь гражданам, в том числе пожилого возраста, в связи с негативными последствиями распространения на территории Украины коронавируса; на одноразовую помощь членам семей работников учреждений здравоохранения, которые погибли от COVID-19; другие меры, направленные на борьбу со вспышкой инфекции.

И судя по всему, денег на это выделили так много, что в июне нардепы разрешили выделить часть средств Фонда на строительство дорог. В конце июля Минфин сообщил, что все средства фонда распределены. В министерстве рассказали, что в целом из фонда на сферу здравоохранения выделили 16,3 млрд грн, на социальную сферу – 10,6 млрд грн, на сферу обеспечения правопорядка – 2,5 млрд грн, на стимулирование экономики – 36 млрд грн, частичное восстановление расходов госбюджета – 500 млн грн, на сферу образования – 52,5 млн грн.

Как осваивались деньги

По данным Министерства финансов, рекордсменом по освоению средств Фонда как раз и стало Министерство инфраструктуры, которое получило 35 млрд гривен на строительство дорог. Из этой суммы уже успели потратить чуть более 11 млрд гривен. Еще 6 млрд гривен потратили на помощь Фонду страхования по случаю безработицы, чуть более 2 млрд – на доплаты военнослужащим, пограничникам и правоохранителям и по более 1,5 млрд гривен было потрачено на доплаты медикам и строительство и ремонт приемных опорных больниц.

Не удивительно, что подобное использования средств, которые должны были в первую очередь пойти на здравоохранение, возмутило украинцев, которые начали задавать вопрос, а почему дороги? На что президент Владимир Зеленский им и ответил: "Некоторые больницы закрывались, а до некоторых больниц нужно доехать. И это правда, много денег потрачено на дороги, которые ведут к опорным больницам". Также президент уверяет, что строительство дорог и связано с борьбой с коронавирусом.

И в общем можно было согласиться с таким ответом, только эксперты нашли один нюанс, который доказывает, что строительство дорог за деньги Фонда мало помогут скорой помощи.

"Да, строительство дорог можно притянуть за уши, и сказать, что эти дороги ускорят приезд скорой помощи по этим дорогам, и больные будут быстрее доставляться в больницы. Но в большинстве эти средства были направлены на дороги регионального, а не местного значения. Вот в этом и заключается проблема, потому что важнее для скорых именно местные дороги, чтобы перевезти больного из одного села или райцентра, в другой, где есть больница, чем проезжать между регионами", – сказал в комментарии "Апострофу" эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Егор Киян.

ХарьковщинаФото: president.gov.ua

Кстати, ранее очень интересным выводом, почему львиная доля средств Фонда пошла на дороги, поделился и министр финансов Сергей Марченко.

"Вас волнует, почему мы с фонда дали средства на строительство дорог? Поясню: мы обеспечили зарплату врачам, средства защиты, ИВЛ, кислородные маски и все необходимое оборудование. Потребности медицины полностью обеспечены", — сказал он в интервью "Экономической правде".

Вот только с ним вряд ли согласятся медики. До сих пор появляется множество сообщений об ужасном состоянии палат для больных коронавирусом, нехватке мест, из-за чего людей не берутся госпитализировать, а тех, кого забирают в больницы, вынуждены буквально бороться за кислородную маску или ИВЛ. Медперсонал массово увольняется из-за ужасных условий работы и маленькой зарплаты. И хотя из "ковидного фонда" на доплату медикам уже потрачено 302 млн гривен, до врачей доходит такой мизер, который не способен покрыть круглосуточную работу и ежедневный риск для своей жизни и здоровья.

"Апостроф" отправил запрос в Министерство здравоохранения с вопросом, почему из Фонда по борьбе с коронавирусом до сих пор не использованы средства на закупку аппаратов ИВЛ и другого необходимого оборудования, но ответа на момент публикации пока не пришел.

Немного ясности на эту ситуацию пролил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан в интервью "Украинскому радио". По его словам, с аппаратами ИВЛ сейчас проблема в стране. Тендеры на их закупку объявили, но они не состоялись.

"Был объявлен тендер на закупку 100 аппаратов, срок поставки был до 30 октября. Первый тендер объявлен 16 июля, провели аукцион – должны были до 15 сентября закупить 50 ИВЛов. На него вышли 6 участников – только 2 предложили товары, которые соответствовали требованиям, но впоследствии оказалось, что первый поставщик не имел опыта поставки соответствующих товаров, а второй имел факты невыполнения предварительных договоров. Сейчас опять новый тендер. ИВЛы закупались по-другому, не из "ковидного фонда" – и меценатами, и государственными органами, в том числе МВД для себя закупали. Из "ковидного фонда" ИВЛы не закупали", – объяснил Пацкан.

Впрочем, как считает заслуженный врач Украины и бывший народный депутат Ольга Богомолец, не стоит заострять свое внимание только на аппаратах ИВЛ, тем более что их было закуплено в большом количестве благодаря частным предприятиям в качестве гуманитарной помощи.

"Если мы говорим об аппаратах ИВЛ, то могу сказать, что у нас на сегодня их закуплено в огромном количестве, только они стоят в частных фондах, больницах и даже домах. Плюс, гуманитарная помощь, которая была предоставлена в достаточном количестве от частных компаний и бизнеса. Количество аппаратов ИВЛ, которое зашло в Украину, вообще не учтено. Поэтому сначала стоит сделать ревизию, проверить рабочее состояние этих аппаратов, и только после этого говорить, что нам нужно закупать еще какое-то количество ИВЛов. Но и они не решают все проблемы. Большинство пациентов нуждаются в доступе к кислороду, и в больницах должны быть кровати, к которым будет подведен кислород, и он должен правильно подавался, чтобы не сделать пациенту хуже, или даже не привести к его смерти. А есть ли у нас персонал, который знает, как это правильно сделать?", – спрашивает врач.

По ее мнению, сначала стоит определить, что действительно необходимо для системы здравоохранение больше всего, и от этого уже правильно рассчитывать средства Фонда.

Медработники на балконе инфекционного отделения больницыФото: УНИАН

Оценка эффективности деятельности Фонда

Учитывая то, что на данный момент "ковидный фонд" практически не выполнил свое целевое предназначение, эксперты сходятся во мнении, что говорить об его эффективности не приходится. Егор Киян уверен, что создание Фонда с самого начала происходило неправильно, когда в законе нечетко прописали на что направляются эти средства.

"Уже с того момента можно было прогнозировать определенные проблемы с этим Фондом. Нечетко прописанные статьи и направления расходов дали поле для определенных манипуляций и формальную возможность избежать наказания за это. Дело в том, что направления для использования средств были очерчены без привязок к конкретным бюджетным статьям. Плюс, там был прописан очень интересный пункт "и другие цели". Это как раз и дает возможность манипулировать информацией по поводу эффективности использования этих средств", – объясняет эксперт.

Кроме того, Киян отмечает, что для наполнения Фонда для борьбы с коронавирусом забирались деньги у Министерства здравоохранения, хотя логичнее было бы, чтобы деньги Фонда шли в дополнение к существующему бюджету Минздрава.

"Еще один нюанс - это непрозрачность. Сейчас нет никакой публичной информации, где бы можно было посмотреть подробно, на что направлены средства, какое количество освоено, какой остаток. Да, на сайте Минфина есть графики, но освоение средств - это специфический параметр, это может означать, что средства уже сняли, но до адресата они не поступили. Это больше похоже на презентационный материал, а как там все на самом деле, уже никто не знает", – говорит он.

Также эксперт сомневается вообще в надобности данного Фонда в том виде, в котором он есть сейчас, обращая внимание на то, что на следующий год в "коронавирусный фонд" заложено гораздо меньше средств, чем в этом году: "И так из этого фонда на медицину почти ничего не использовали, и на следующий год сумма уменьшилась. А нужен ли был этот Фонд вообще, если даже в таком раздутом формате, он не выполнил своего первоочередной функции? Он не помог медицине, образовании и науке, и не помог бизнесу".

В эффективности расчета средств Фонда сомневается и Ольга Богомолец. По ее словам, в Украине разрушена система выполнения стандартов, поэтому у нас нет ни того, ни другого. А когда деньги вбрасываются при отсутствии стандартов и системы, а также контролирующих органов, тогда и появляются случаи, когда деньги тратятся не по назначению. Или тратятся куда надо, но не приносят результата. А по ее мнению, деньги из Фонда могут быть использованы на ряд важных улучшений.

"Первое, и самое важное, должна быть подготовлена не только вторая линия больниц, но и существенно подготовлена вторая группа специалистов. Сегодня у нас уже лечат больных коронавирусом не инфекционисты, и даже не пульмонологи, а лечат все, кто когда-то получил медицинский диплом: хирурги, травматологи, проктологи, пожалуй, только еще дерматологи не лечат. Но, если у нас будет по 10 тысяч больных в день, а я этого не исключаю, тогда будут лечить просто все. Хотела бы я, при всем уважении к акушерам-гинекологам, дерматологам и другим, чтобы они лечили коронавирус? Нет, не хотела бы, потому что нужно иметь опыт. А сегодня инфекционисты уже закончились, и у пациентов нет доступа к квалифицированной медицинской помощи", – говорит медик.

Кроме этого нужно улучшать условия в палатах для больных коронавирусом и следить за количеством размещенных в них пациентов. "Когда в одной палате на четыре места лежит пациент с коронавирусом, который выздоравливает, а к нему подселяют больного, который только заболел, то это нарушение", – считает Богомолец, добавив, что все это нуждается в финансировании, но необходим контроль над использованием этих средств.

В 2020 году Украина действительно достигла впечатляющих успехов в развитии и ремонте дорожной инфраструктуры. Например, совершенно разбитая автотрасса Запорожье-Васильевка-Токмак-Бердянск, по которой люди ехали отдыхать на Азовское море, была качественно отремонтирована в течение каких-то четырех месяцев. Поэтому дороги очень важны. Но не рано ли в нашей стране решили, что наша медицина полностью готова к борьбе с коронавирусом?

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента
Comments UA
2025-06-12T09:54:21Z
"Целых двое суток", - Путин "поддал" и проговорился о проблемах со здоровьем. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-15T15:36:59Z
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Иран подло перенял опыт РФ во время массированной атаки на Израиль: что известно
Comments UA
2025-06-17T15:21:50Z
Путин потеряет возможность воевать уже к концу 2025 года: названа самая главная задача Украины
Comments UA
2025-06-17T15:21:45Z
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
В партии Трампа в очередной раз поступили подло Украины: детали громкого решения
Comments UA
2025-06-13T18:54:48Z
"Коалиция решительных" в ступоре: Зеленский рассказал, что произошло
Comments UA
2025-06-14T14:39:40Z
Не хватит ни техники, ни людей: Коваленко оценил "размах" российского наступления
Новости Украины
2025-06-15T17:33:39Z
От боевиков освободили украинский город
Gazeta UA
2025-06-13T02:39:05Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Фермери запроваджують технологію, яка дозволяє заощадити чимало води для поливу
AgroNews
2025-06-16T12:13:09Z
Гороскоп на среду 18 июня 2025 года
UAToday
2025-06-17T15:00:57Z
Кличко: После ночной атаки на столицу подтверждено уже 10 погибших. ФОТО
Новости Украины
2025-06-17T14:27:14Z
Зашли ли оккупанты на Днепропетровщину: в Генштабе объяснили
Gazeta UA
2025-06-13T17:54:31Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
Более тысячи оккупантов и горы техники: обновили потери россиян в Украине
Gazeta UA
2025-06-17T04:09:03Z
"Жила в том самом доме": во время атаки на Киев пострадала бывшая фуд-продюсер шоу "МастерШеф"
Апостроф
2025-06-17T12:15:15Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
Почему нельзя шуметь 16 июня и зачем трусить постель сегодня: приметы и запреты на Тихона
Знай
2025-06-15T11:33:05Z
"Украинские вертолеты": против бизнеса, помогающего армии, фабрикуют обвинения
Telegraf
2025-06-17T15:12:01Z
Украинцам выплатят больше 3 тысяч гривен: кто в списке
Знай
2025-06-17T15:06:08Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Двум категориям украинцев не перечислят пенсию: кто и почему останется без надбавки
Знай
2025-06-08T12:30:26Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Не сажайте огурцы на этих местах, потому что урожая не дождетесь
Telegraf
2025-06-15T06:24:27Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
Выезд под запретом: Израиль вводит новые правила
Новости Украины
2025-06-17T14:57:48Z
Начнут все с "чистого листа": четыре знака Зодиака, которые получат шанс изменить свою жизнь
Знай
2025-06-17T14:51:35Z
Песчаные скалы и вода цвета неба: в Украине есть экзотический уголок, о котором мало кто знает
Telegraf
2025-06-13T17:42:45Z
От тли, от клещей и для энергии: как подкормить деревья на даче апельсиновыми корками
Знай
2025-06-13T16:51:10Z
"Клубніка, суниця чи полуниця": как правильно называть первую ягоду летнего сезона
Gazeta UA
2025-06-08T12:24:34Z
Не будет ни света, ни газа: украинцы могут остаться без благ цивилизации
Знай
2025-06-15T15:36:16Z
Готовьте до 2000 грн: "Нафтогаз" призвал украинцев установить важный прибор
Знай
2025-06-15T16:21:57Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
Цены приятно удивляют: сколько стоят фрукты на рынке в Одессе
Telegraf
2025-06-14T12:54:59Z
Утро перестанет быть хорошим: в Украине супермаркеты обновили цены на кофе, сливки и сахар
Знай
2025-06-17T15:21:56Z
Укрзализныця повышает цены на некоторые услуги в поездах
Апостроф
2025-06-17T15:21:31Z
Дадут на газ, отопление и услуги ЖКХ: украинцы могут получить помощь на оплату коммуналки
Знай
2025-06-14T17:21:45Z
В Украине подорожали базовые продукты: сколько стоят хлеб, подсолнечное и сливочное масло
Хвиля
2025-06-13T19:21:28Z
Европейцы учат Украину, как спасать леса: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок
Знай
2025-06-12T09:42:37Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Чем подкармливать огурцы: советы огородникам
Gazeta UA
2025-06-15T03:39:22Z
Один визит к терапевту – и вы уже в реестре: новый закон изменил все
Comments UA
2025-06-17T14:21:14Z
Снимет тошноту и расстройство: трава №1 для улучшения здоровья желудка
UAToday
2025-06-17T14:15:32Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
3 вида орехов, в которых белка больше, чем в яйцах
UAToday
2025-06-17T14:15:18Z
MELOVIN рассказал о перенесённой операции
Корреспондент
2025-06-12T16:27:50Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
"Я сразу озвучила свою позицию": Рамина Эсхакзай объяснила, почему не афиширует отношения с военным
Апостроф
2025-06-12T09:54:17Z
"Мама" Верки Сердючки отреагировала на скандал вокруг концерта артистки, где звучали русскоязычные песни
Комсомольская правда
2025-06-17T15:09:43Z
Мэри-Кейт и Эшли Олсен не снимаются в кино 20 лет: как сегодня выглядят близнецы
Comments UA
2025-06-17T14:45:48Z
Украинский трейлер фильма «Долгая прогулка»
Кино-Театр
2025-06-11T16:18:47Z
Анастасия Приходько показала кадры крестин 15-летней дочери
Комсомольская правда
2025-06-13T15:24:35Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
Прокуратура разоблачила преступную группу из экс-правохранителей, пытавших проукраинских жителей Херсонщины
Апостроф
2025-06-12T10:03:43Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
На борту самолета в Индии никто не выжил - СМИ
Корреспондент
2025-06-12T15:07:47Z
В Киеве из-под завалов дома достали парня, спасения которого ждали родители, — журналистка
Фокус
2025-06-17T15:15:18Z
В Угорщині майже зник акацієвий мед
AgroNews
2025-06-17T15:12:09Z
Супруги из Украины хотели перевезти в Румынию 1,4 миллиона долларов США
Апостроф
2025-06-15T17:48:37Z
В Иране зафиксировали утечку радиации - СМИ
Корреспондент
2025-06-13T21:51:56Z
На Сумщине осудили мужчину, который насиловал падчерицу и ее подругу
Корреспондент
2025-06-13T12:51:57Z
Штрафуют даже за листик из дерева: водителям нужно внимательнее присмотреться к номерам
Знай
2025-06-14T18:51:46Z
Фигурка рыбки на автомобиле - что означает и зачем наклеивают - Главред
Gazeta UA
2025-06-15T04:18:53Z
Volkswagen представил Polo Edition 50 в честь 50-летия модели
Корреспондент
2025-06-13T19:57:45Z
Формула-1 подписала долгосрочный контракт с Гран-при Канады
Корреспондент
2025-06-17T14:21:37Z
Водители по всей Украине получают штрафы за чужие нарушения: как работает преступная схема
Знай
2025-06-17T09:51:11Z
Новый кроссовер Mazda CX-5 2026 рассекретили до премьеры
Фокус
2025-06-17T08:57:58Z
Более 1400 сил и гигантское антикрыло: представлен самый мощный кроссовер Ford
Фокус
2025-06-17T08:06:40Z
Годами лежит без дела — а может стать причиной штрафа: за какую вещь в багажнике полиция выпишет наказание
Знай
2025-06-17T04:51:30Z
"Яичная атака" на водителей: украинцам объяснили, как не стать жертвой автоворов
Хвиля
2025-06-16T19:03:00Z
Паркер прокомментировал спорный удар Дюбуа, нанесенный Усику в их поединке
Корреспондент
2025-06-14T10:33:36Z
Внимание к Симеоне: новый клуб Серии А присматривает игрока атаки
Корреспондент
2025-06-15T17:42:27Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Обновленный рейтинг P4P от The Ring: Усик лидирует, топ-3 - без изменений
Корреспондент
2025-06-12T14:51:18Z
"Шахтер" узнает имя первого соперника в Лиге Европы: онлайн-трансляция жеребьевки
Telegraf
2025-06-17T15:04:26Z
Украинская теннисистка отказалась от участия в Уимблдоне
Корреспондент
2025-06-17T14:39:04Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Индзаги снова будет работать в Серии Б
Корреспондент
2025-06-17T14:36:16Z
Украинский голкипер рассказал, что его удивило на старте Клубного чемпионата мира в США
ZN UA
2025-06-17T13:30:27Z
Лицензия на азартные игры от Мальты: преимущества и недостатки
Comments UA
2025-06-15T15:30:27Z
Клиенты "Киевстар" возмущены: вместо обещанной скидки сняли полную плату
Знай
2025-06-15T03:21:22Z
Названо найкраще натуральне добриво для плодоношення огірків та помідорів
AgroNews
2025-06-12T16:21:20Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Ученые исследуют аксолотлей, чтобы научиться отращивать конечности людям
ZN UA
2025-06-17T15:12:02Z
Mario Kart World вторую неделю подряд лидирует в британском чарте продаж — Mario Kart 8 Deluxe тоже вернулась в десятку
GameMag
2025-06-17T15:10:46Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z