/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F55%2F4975c324cd29d32e84e63db2b0c73c9d.jpg)
Черная дыра превратила звезду в «спагетти» - учёные
Ученые Европейской южной обсерватории впервые зафиксировали последствия редкого явления - сверхмассивная черная дыра разорвала захваченную ее гравитацией звезду.
Исследование излучения AT2019qiz опубликовано на сайте Cornell University.
Излучение AT2019qiz – это ближайшая вспышка такого рода, она расположена в 215 млн световых лет от Земли. Затухающее явление наблюдали на протяжении полугода в спиральной галактике созвездия Эридана.
"Используя телескопы ESO и других организаций по всему миру, астрономы зафиксировали вспышку света от звезды, разрываемой на части сверхмассивной черной дырой", - говорится в подписи к видео.
Звезда подвергается деформации под влиянием колоссальной гравитации черной дыры и сильно растягивается. Этот процесс называется спагеттификацией.
Напомним, звезда, которую «съела» черная дыра, имела массу, что почти равна массе нашего Солнца.
Ранее немецкие ученые узнали точный «день рождения» Луны.