/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2Fe5056f92b323ccb4a1b8a11719dbb54e.jpg)
Пандемия: во Франции заявили, что месяц жесткого карантина будет стоить стране до 20 млрд евро
Меры по финансовой помощи населению и поддержке экономики обойдутся казне Франции в 1 млрд евро в связи с введением с 17 октября комендантского часа в крупнейших городах страны, охваченных эпидемией коронавируса, а теоретический жесткий карантин будет стоить до 20 млрд евро в месяц.
Об этом сообщил в пятницу министр экономики и финансов страны Брюно Ле Мэр, выступая в эфире телеканала BFM.
“Государству меры по поддержке различных секторов экономики и культуры во время нынешних четырех недель действия комендантского часа обойдутся в 1 млрд евро.
Однако не следует забывать, что если мы прибегнем к введению настоящего карантина в тех зонах, где сейчас особо активно распространяется коронавирус, то это обойдется казне в 5 млрд евро.
А в случае введения полного карантина по всей стране стоимость таких мер составит для нас от 15 млрд до 20 млрд евро в месяц”, — сказал министр.
“Поэтому я сторонник того, чтобы мы приняли быстрые и четкие меры не только в санитарном плане, но и в финансовом, по мощной поддержке различных секторов.
Это гораздо лучше, чем вводить во всей стране карантин”, — заявил Ле Мэр.
“Нам абсолютно необходимо избежать введения всеобщего карантина по COVID-19.
Это будет невыносимо психологически, социально и с точки зрения государственных расходов”, — подчеркнул он.
Министр в ходе интервью напомнил о стремлении французских властей поддерживать финансово и морально медицинский персонал.
“Нация тем самым выражает им свою признательность, в том числе и в финансовом плане, за их самоотверженный труд”, — сказал он.
“Я приложу все усилия к тому, чтобы обещанные средства как можно быстрее были выплачены медикам”, — заверил он.
Ле Мэр также упомянул о мерах по финансовой помощи молодежи в условиях ужесточения мер по борьбе с коронавирусом.