MY.UAНовости
Бои в Карабахе не стихают. Стороны готовы говорить
Бои в Карабахе не стихают. Стороны готовы говорить

Бои в Карабахе не стихают. Стороны готовы говорить

Пашинян и Алиева говорят о готовности к переговорам на фоне ужесточающейся войны за Нагорный Карабах.

В Нагорном Карабах новая гуманитарная пауза вновь сорвана в первые часы, боевые действия продолжаются. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении договоренностей и отчитались о весомых потерях противника.

Разобраться в пропаганде, которая сопровождает бои в Нагорном Карабахе, и понять, кто побеждает, непросто. Ясно только одно: ни армянская, ни азербайджанская политика не готовы отказаться от своих требований.

В понедельник президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян заявили, что готовы - в случае поступления такого предложения - приехать в Москву на переговоры. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Взаимные обвинения и потери: вести с поля боя

С полуночи 18 октября в Нагорном Карабахе начало действовать второе гуманитарное перемирие. Утром как армянская, так и азербайджанская сторона обвинила другую в нарушении перемирия. Первое вступило в силу 10 октября и было нарушено через несколько часов.

По версии Азербайджана, силы Армении начали стрелять уже через две минуты после полуночи; до трех ночи продолжался обстрел из крупнокалиберного оружия в направлении двух азербайджанских районов - Товузского и Гедабегского, сообщили в Баку.

Кроме того, утром были предприняты попытки атаки в направлении населенных пунктов Гадрут, Физули, Джебраил и Агдере (Мартакерт). Эти населенные пункты находятся на юге района боевых действий, и ранее Баку сообщал об их взятии.

Как заявила в воскресенье азербайджанская сторона, в ходе боевых действий ей удалось сбить Су-25 армянских ВВС, наносивший удары по позициям азербайджанской армии. Ереван потерю своего штурмовика отрицает.

Но Армения подтвердила, что основные боевые действия ведутся на юге, но ответственность возложил на противную сторону.

Азербайджанские части после активного артобстрела предприняли наступление на южном направлении с целью захвата выгодных позиций, говорилось в сообщении министерства иностранных дел Еревана.

Сыпались взаимные обвинения и по поводу ключевой цели перемирия - обмена телами погибших и военнопленными.

Как заявили в МИД Армении, Баку "категорически отверг" попытку Международного комитета Красного Креста "вывести с поля боя раненых военнослужащих".

В свою очередь, Баку заявил о готовности передать Армении тела ее погибших военнослужащих "по заранее согласованному коридору в направлении Товузского района госграницы". 

"События развиваются по логике войны, а не по логике мира. Чтобы договоренности соблюдались, все должно измениться концептуально. Логика войны предполагает захват господствующих высот, подавление точек, с которых ведется обстрел", - сказал Коммерсанту азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

Боевые действия в Нагорном Карабахе продолжаются с 27 сентября. О том, какие изменения произошли на линии соприкосновения Нагорного Карабаха и Азербайджана, точно неизвестно.

14 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян признал, что армянская сторона отступила на юг и на север. По его словам, это связано с тем, что азербайджанские войска изменили тактику, "пытаясь устроить неразбериху в тылу диверсионными группами".

16 октября, боевые действия вновь вышли за территорию непризнанной Нагорно-Карабахской республики и распространились на второй по величине азербайджанский город Гянджа.

20 октября Армения заявила, что вооруженные силы Азербайджана отступают на юге Карабаха возле границы с Ираном в районе Худаферинского водохранилища, "понеся большие потери".

С начала боевых действий азербайджанская сторона ни разу не сообщала данные о числе погибших и раненых среди военных, только среди мирных жителей - 43 человека погибли (по состоянию на 15 октября).

С армянской стороны данные публикуются почти каждый день. В последней сводке за 20 октября 43 новых имени, всего - 772 погибших. Среди мирных жителей погибли 34 человека.

При этом президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью французским журналистам заявил, что в Нагорном Карабахе его армия уничтожила вооружение армянских сил на сумму в один миллиард долларов.

Можно предположить, что прямые дополнительные расходы Азербайджана по ведению этой войны составили как минимум не меньшую сумму. Что касается человеческих потерь, то они, вероятно, находятся на том же уровне.

 

Уступать пока никто не собирается, но на переговоры готовы

Судя по заявлению пресс-секретаря МИД Азербайджана Лейлы Абдуллаевой, Баку вовсе не собирался останавливать наступление вглубь Нагорного Карабаха.

"Целью Азербайджана является освобождение всех земель, и об этом неоднократно говорилось на уровне президента. Мы пойдем до конца, не может быть разговоров вроде "несколько сел освобождено, остальное пусть остается", - сказала она.

Отсутствие серьезного территориального продвижения азербайджанской армии, несмотря на ее превосходство над армянскими силами, эксперты объясняют тем, что боевые действия ведутся в горной местности.

За три недели боевых действий стороны не стали ближе к тому, чтобы идти на уступки. Руководитель научных исследований российского института Диалог цивилизаций Алексей Малашенко, считает, что Азербайджан чувствует себя победителем из-за того, что на его стороне Турция.

"У значительной части азербайджанского истеблишмента возникает идея, что если они будут энергичнее действовать, в том числе в военном отношении, то у них будут очень хорошие позиции для последующего решения конфликта", - говорит эксперт в комментарии РБК.

Что касается Армении, то появление в конфликте боевиков создает у Еревана ощущение, что его будут поддерживать, поскольку теперь они воюют "против исламского терроризма", считает Малашенко.

19 октября премьер Армении Никол Пашинян впервые прямо озвучил то, что раньше скрывалось за дипломатическими формулировками.

"За что идет эта война? За статус Карабаха. Могли ли мы избежать этой войны? Да, если бы отказались от территорий и согласились на неопределенный статус на неопределенный срок без возможности его корректировки в будущем. Можно ли достичь приемлемого статуса путем переговоров? Нет, потому что последний шанс был исчерпан в 2011 году в Казани", - написал он в Facebook.

В июне 2011 года готовились документы, в которых говорилось об отказе применения силы, выводе армянской армии из семи районов вокруг Нагорного Карабаха и о возвращении всех азербайджанских переселенцев в уже мирный регион. Затем статус региона планировалось определить на референдуме. Но документ так и не был подписан.

В своем посте Пашинян пришел к выводу, что добиться нужного ей статуса Карабаха Армения может, только если "победит в войне". Для этого граждане должны объединятся вокруг этой цели.

В интервью агентству ТАСС, опубликованном в тот же день, Пашинян дал понять, что полностью закрывать двери для дипломатического урегулирования не планирует.

Он утвердительно ответил на вопрос о готовности приехать в Москву, чтобы встретиться с Алиевым при российском посредничестве. При этом Пашинян считает, что первый шаг в этом должен сделать Азербайджан.

"Конечно, мы готовы на компромисс, мы всегда это говорили. Отправная точка для нас - это статус Нагорного Карабаха. Если Азербайджан согласится в вопросе статуса Нагорного Карабаха, то можно сказать, что есть предпосылки для компромисса", - сказал политик.

Алиев в интервью ТАСС 19 октября также говорил о компромиссах, но с другим посылом. Он напомнил о принципах, разработанных при поддержке Минской группы ОБСЕ, назвав их "компромиссным пакетом".

"Это возврат территорий, оккупированных армянской стороной, переговоры по будущему Нагорного Карабаха, возврат беженцев и вынужденных переселенцев в места их изначального проживания, в том числе в Нагорный Карабах, в Шушу. Все это написано в базовых принципах, и армянская сторона на разных этапах давала согласие на все это", - сказал он.

Азербайджанский лидер также заявил о готовности представителей Баку к переговорам с Арменией "в любом месте, чтобы положить конец противостоянию и найти пути урегулирования".

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Как сохранить клубнику свежей дольше: простой лайфхак, предотвращающий появление плесени
TSN
2026-05-11T16:09:45Z
Гороскоп на 12 мая: у кого из знаков Зодиака возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-05-11T18:03:02Z
Хантавирус в Украине: в Хмельницком сообщили о первых в 2026-м пациентах
Новости Украины
2026-05-11T17:36:51Z
Какое молоко самое полезное для здоровья: эксперты назвали главного лидера
TSN
2026-05-09T13:54:03Z
Душ или ванна: ученые поставили точку в споре о гигиене
TSN
2026-05-11T21:24:40Z
Хантавирус, грипп и COVID-19: врач сравнил риск заражения
TSN
2026-05-11T21:24:11Z
Медики объяснили, к чему может привести игнорирование постоянной усталости
Новости Украины
2026-05-02T20:48:38Z
Гормон пролактин у женщин: норма, симптомы повышения и что делать
TSN
2026-05-09T13:36:51Z
К лету будете стройной: что нужно кушать на обед, чтобы быстро похудеть
Знай
2026-05-09T11:51:22Z
Не знают даже опытные хозяйки: зачем колючая сторона на терке
GlavRed
2026-05-06T12:09:40Z
А вы знали, какой водой на самом деле стоит мыть пол: точно не холодной и не горячей
TSN
2026-05-07T11:06:19Z
Неожиданный трюк: как сода и утюг удаляют жирные пятна без стирки за 15 секунд
MY.UA
2026-05-09T11:49:47Z
Курортный «анапский сценарий»: как российские чиновники прячут нефтяные пятна под свежим песком
Новости Украины
2026-05-04T15:33:12Z
Почти все допускают ошибку при сушке белья после стирки: что сильно портит вещи
GlavRed
2026-05-11T20:39:55Z
Улитки атакуют грядки и цветы: чем отпугнуть вредителей без опасной химии
TSN
2026-05-11T18:06:36Z
Гороскоп на воскресенье 3 мая 2026 года
UAToday
2026-05-02T15:30:00Z
Можно есть недозрелое авокадо: безопасность, способы созревания и кулинарные лайфхаки
TSN
2026-05-02T15:06:20Z
Гороскоп на 2 мая 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-05-02T00:18:45Z
Возвращение из небытия: Олег Винник раскрыл Наталье Влащенко всю правду о своей болезни и молчании
Знай
2026-05-11T08:27:46Z
"Каждое слово летит в пространство": Ольга Сумская впервые заговорила о дочери на россии и семейном конфликте
Знай
2026-05-04T17:51:53Z
"Очень особый момент": LELEKA впервые показала номер для Евровидения 2026
GlavRed
2026-05-05T14:36:08Z
«Ты – Космос» лидирует: объявлены номинанты «Золотой Дзиги»
MY.UA
2026-05-11T18:55:49Z
Какие платья не стоит носить женщинам за 50 этим летом: они уже давно вышли из моды и искажают образ
TSN
2026-05-11T17:03:33Z
Не только BTS: Чонгук попал в школьные книги и стал первым корейским певцом в истории
Знай
2026-05-11T16:51:03Z
В Германии снимают сериал о ранних годах The Beatles - кто сыграет "битлов"
GlavRed
2026-05-11T16:12:18Z
Известный юморист шокировал гонораром, который Гайтана запросила за участие в благотворительном концерте
TSN
2026-05-11T16:09:57Z
Дуа Липа против Samsung: звезда требует $15 млн из-за "размывания" имиджа
MY.UA
2026-05-11T15:35:28Z
Мать "азовца" погибла в ДТП в Харькове: за рулем был правоохранитель
MY.UA
2026-04-30T19:52:22Z
Ночная стрельба в Запорожье: военный ранил двух человек возле магазина
MY.UA
2026-05-08T10:02:35Z
Фальшивые похороны, «скорая» и забор: какие новые уловки придумывают уклонисты
Новости Украины
2026-05-06T07:24:35Z
Трагедия во Львове: гражданин Австралии погиб, спрыгнув с Ратуши
MY.UA
2026-04-28T20:05:31Z
Четверо раненых: Дроны РФ атаковали два района Днепропетровщины
MY.UA
2026-05-11T21:15:52Z
Почтальонша проиграла 170 тысяч гривен пенсий в онлайн-казино: Приговор суда
MY.UA
2026-05-11T19:42:00Z
Шахеды среди бела дня жестко ударили по Киеву: в столице ужасный дым после прилета
Comments UA
2026-04-28T11:39:19Z
Туапсе в дыму: из-за сильного пожара на НПЗ людей просят бежать из домов
TSN
2026-04-28T08:09:32Z
Трагедия на Оболони: 22-летний киевлянин погиб, убегая от нападавшего-россиянина
MY.UA
2026-05-09T11:16:41Z
Украинцы снова смогут получить помощь в сумме 6500 гривен
Знай
2026-05-10T18:12:57Z
Украинские дроны на параде в Москве: нужно ли идти на такой шаг
Comments UA
2026-05-05T09:15:57Z
Утренний налет: 227 российских дронов атаковали Украину, 7 достигли цели
MY.UA
2026-05-02T18:06:31Z
Более 60% украинцев верят в процветание Украины в составе ЕС через 10 лет – опрос
Украинская правда
2026-05-06T09:15:21Z
Секс до брака – грех?: священник Алексей Филюк объяснил
TSN
2026-05-11T21:24:33Z
День ангела 12 мая: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-05-11T21:24:00Z
5 мая - какой сегодня праздник, традиции и приметы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2026-05-05T04:51:25Z
Жилищная субсидия: можно ли получить, если член семьи переехал
ZN UA
2026-05-04T02:21:49Z
Принцессе Шарлотте — 11 лет: от прозвища Лотти до статуса самой богатой девочки мира
MY.UA
2026-05-02T22:40:10Z
Новые правила Кремля: чиновники сдают часы перед встречей с Путиным
MY.UA
2026-05-09T04:04:38Z
Рейтинг Зеленского претерпел кардинальные изменения: нардеп показал закрытую социологию
Comments UA
2026-05-10T12:06:37Z
В Раде обсуждают радикальные меры против уклонистов: что может измениться
UAToday
2026-05-11T17:33:58Z
Путин не переживет такого страшного унижения: названо лучшее решение Украины накануне 9 мая
Comments UA
2026-05-07T13:21:29Z
Что реально остановит войну в Украине: военный эксперт назвал единственное условие
TSN
2026-05-11T21:24:17Z
Австрия: как Вена положила конец российскому разведывательному дирижаблю
MY.UA
2026-05-11T21:14:30Z
На Банковой заявили, в каком году заработает и вынесет приговоры трибунал по агрессии РФ
Европейская правда
2026-05-05T16:30:29Z
США готовят новый план для переговоров о войне в Украине: что предлагают России
Comments UA
2026-05-04T07:45:38Z
Унижение Кремля: чего стоит ожидать на параде 9 мая
MY.UA
2026-05-03T00:11:14Z
Усик лишился звания лучшего боксера мира
ZN UA
2026-05-04T21:45:30Z
"Счастливые трусы" Марты Костюк: как случайный элемент стал талисманом победы в Мадриде
Comments UA
2026-05-03T08:00:37Z
Усик упал: кто победил украинца в рейтинге лучших боксеров мира
Comments UA
2026-05-05T09:12:38Z
Помог команде победить: украинец Лунин провел первый в сезоне сухой матч за "Реал"
ZN UA
2026-05-03T23:21:46Z
Малиновский прощается с «Дженоа»: что дальше после 34 матчей и 6 голов?
MY.UA
2026-05-11T16:36:30Z
Украинская теннисистка Свитолина стала четвертьфиналисткой крупного турнира WTA
ZN UA
2026-05-11T16:30:46Z
Свитолина торжествует в Риме: Украинка уверенно шагает в четвертьфинал
MY.UA
2026-05-11T15:50:18Z
Футбольный матч закончился массовым побоищем: в ход пошли даже зонтики
Comments UA
2026-05-11T13:42:57Z
"Шахтер" близок к трансферу бразильского футболиста из АПЛ
ZN UA
2026-05-11T13:00:44Z
В Европе появился недорогой китайский аналог спортбайков Honda и Kawasaki
Фокус
2026-05-08T14:57:32Z
Конец "зеленым льготам": автомобилистам готовят новый ежемесячный сбор
Знай
2026-05-07T05:12:59Z
Лишний вес — враг: McLaren выпустил сверхлегкий суперкар стоимостью более $2 миллионов
Фокус
2026-05-04T12:30:57Z
Как выбрать электросамокат для поездок на работу
Новости Украины
2026-05-11T16:39:50Z
"Влетите в копеечку": опытный механик указал водителям на малоизвестную ошибку с колесами
UAToday
2026-05-11T05:27:26Z
Водительские права с 15 лет и "учебная езда" до 17: Украина готовит реформу, которая перевернет правила дорог
Знай
2026-05-10T09:33:09Z
Неожиданное сотрудничество: ветераны получат полную компенсацию автогражданки с 2026 года
MY.UA
2026-05-10T06:29:14Z
Автовладельцам ввели новую проверку: какой автомобиль не сможете зарегистрировать
Знай
2026-05-10T03:51:41Z
Как не стоит экономить топливо: эти ошибки выльются в дорогой ремонт
Знай
2026-05-08T16:51:02Z
Снайпер из Мариуполя и двое уроженцев Луганщины: суд вынес приговоры за службу в армии РФ
Новости Украины
2026-05-11T19:54:10Z
Скрытые миллионы: полиция проводит обыски в "университете Поплавского"
MY.UA
2026-05-08T03:05:19Z
Неожиданный удар: СБС и СБУ уничтожили "жирную цель" на Луганщине
MY.UA
2026-05-06T18:35:22Z
Ночная атака на Днепр: 62-летний мужчина ранен, дома разрушены
MY.UA
2026-05-05T03:54:31Z
DeepState: Враг продвинулся возле трех населённых пунктов в Донецкой области
Украинская правда
2026-05-11T20:57:20Z
Фронт пылает: 133 столкновения и полсотни ликвидированных оккупантов за сутки
MY.UA
2026-05-11T20:43:42Z
Российский дрон атаковал Харьков: попадание в многоэтажку и пострадавший
MY.UA
2026-05-11T19:42:00Z
Химическая атака под Покровском: оккупанты сбросили ядовитый газ на позиции ВСУ
Новости Украины
2026-05-11T19:18:10Z
Военное преступление в прямом эфире: РФ маскирует штурмовиков под медиков Красного Креста. ВИДЕО
Новости Украины
2026-05-11T18:33:10Z
Переписывает историю человечества: поселение, древнее Великой египетской пирамиды, меняет все
Фокус
2026-05-10T08:45:59Z
Африка быстро распадается: исследователи говорят об образовании нового океана
Знай
2026-05-05T03:51:25Z
Google представляет Fitbit Air: неделя без зарядки и мониторинг сердца без экрана
MY.UA
2026-05-09T04:20:01Z
В Epic Games Store вновь раздают Hogwarts Legacy
GameMag
2026-05-01T11:51:00Z
Microsoft раздает пожизненные баны ПК-игрокам за запуск пиратской версии Forza Horizon 6
GameMag
2026-05-11T18:42:52Z
ArcelorMittal відновлює виробництво на доменній печі B у Хіхоні
AgroNews
2026-05-11T18:06:02Z
Nintendo Switch 2 пришла надолго
GameMag
2026-05-11T17:51:11Z
Valve выпустит игровую систему Steam Machine сразу в четырёх версиях — две уже известны
GameMag
2026-05-11T17:21:48Z
Германия объединяет силы: Rheinmetall и Deutsche Telekom создают "щит" от дронов
MY.UA
2026-05-11T17:07:23Z
Вторая волна подорожания бензина и дизеля: цены подскочат во всех отраслях
Знай
2026-05-07T17:12:50Z
Планы власти не изменились: это больно ударит по украинцам
Comments UA
2026-05-06T17:48:07Z
Прекращение работы: ключевой НПЗ России остановился после атаки дронов 5 мая
MY.UA
2026-05-05T18:40:24Z
Грядет новый скачок цен на продукты: что подорожает больше всего
GlavRed
2026-05-11T21:03:54Z
Цены на хлеб преодолели 50 грн: что ждет украинцев до 2026 года?
MY.UA
2026-05-11T20:43:39Z
Неожиданные изменения: как реформа налогообложения посылок повлияет на ваш кошелек и безопасность
MY.UA
2026-05-11T20:28:19Z
Проверки АЗС – только для галочки: почему не стоит ждать дешевого топлива
Знай
2026-05-11T20:12:42Z
Неожиданный поворот: Украина получит первые $9 млрд от ЕС уже в июне
MY.UA
2026-05-11T19:26:41Z
Цены в опте падают: эксперт прогнозирует колебания на АЗС в пределах 1-2 гривен
UAToday
2026-05-11T19:06:38Z