MY.UAНовости
Бои в Карабахе. Почему у Запада нечеткая позиция
Бои в Карабахе. Почему у Запада нечеткая позиция

Бои в Карабахе. Почему у Запада нечеткая позиция

Армения хочет признания независимости Нагорного Карабаха, но сам на это не готов, говорят эксперты.

С начала возобновления горячей фазы войны в Нагорном Карабахе западные страны, которые состоят в Минской группе ОБСЕ по решению конфликта, избегают любых конкретных формулировок. Только 21 октября генсек НАТО Йенс Столтенберг отверг обвинения в участии в этом конфликте.

На этой неделе также стало известно, что администрация президента США Дональда Трампа попробует внести свой вклад в карабахское урегулирование. Трамп в рамках предвыборной кампании уже достиг нескольких миротворческих побед. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Трамп вписался перед выборами

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха начался в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.

Азербайджан в начале 1990 годов потерял контроль над территорией Нагорного Карабаха и семи районов в ходе конфликта с армянским населением региона при поддержки Армении.

Переговоры ведутся при содействии Минской группы ОБСЕ, созданной в 1992 году. В нее входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Сопредседателями переговорной группы являются Россия, Франция и США.

В 1994 году было подписано соглашение о перемирии, положившее конец активным боевым действиям в регионе, но оставившее Карабах и окружающие его районы Азербайджана под контролем армян. За эти годы погибли свыше 30 тысяч человек.

Боевые действия в Нагорном Карабахе продолжаются с 27 сентября. О том, какие изменения произошли на линии соприкосновения Нагорного Карабаха и Азербайджана, точно неизвестно.Бои не стихают, а только ужесточаются. Стороны заявляют о тысячных потерях друг друга. 

10 и 18 октября вступали в силу гуманитарные перемирия, но они оба почти сразу нарушались. Азербайджан обвиняет Армению, Армения - Азербайджан. 

В понедельник азербайджанский и армянский лидеры Ильхам Алиев и Никол Пашинян заявили, что готовы - в случае поступления такого предложения - приехать в Москву на переговоры. Однако стороны не готовы уступать в своих позициях.

Для Азербайджана это принципы, разработанные при поддержке Минской группы ОБСЕ, которые Алиев называет "компромиссным пакетом".

"Это возврат территорий, оккупированных армянской стороной, переговоры по будущему Нагорного Карабаха, возврат беженцев и вынужденных переселенцев в места их изначального проживания, в том числе в Нагорный Карабах, в Шушу. Все это написано в базовых принципах, и армянская сторона на разных этапах давала согласие на все это", - сказал он.

Что касается Армении, то это признание независимости самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики.

"Право на самоопределение Нагорного Карабаха, то есть статус Нагорного Карабаха, имеет стратегически важную роль для нас... Есть только один способ положить конец боевым действиям: международное признание Арцаха [армянское название Нагорного Карабаха] по принципу "отделения ради спасения". Другого варианта нет", - говорит Пашинян.

Однако эксперты сомневаются, что сам Ереван готов пойти на признание независимости Нагорного Карабаха.

"Не думаю, что Армения пойдет на такой шаг, но даже если Ереван пойдет на него, он вряд ли заручится поддержкой в Европе", - цитирует РБК эксперта программы Центральная Азия в Институте исследований внешней политики Максимиллиаан Хесса.

По его словам, такую инициативу может поддержать разве что Косово, но даже это не гарантировано.

"Без согласования с Россией Армения точно не будет решать этот вопрос, а в самой России, судя по всему, никто на это не пойдет", - считает доцент РГГУ Александр Гущин.

По его мнению, Ереван вообще не пойдет на признание, потому что стратегически это ненужный шаг.

"Да, внутри армянского общества это серьезный вопрос, но с политической точки зрения такое решение ничего не даст и только осложнит позиции Армении на международной арене, а также станет серьезным ударом по перспективам организации нового мирного процесса", - говорит эксперт.

За последние десять дней со стороны ЕС не было заявлений с упоминанием права народа на самоопределение, соседние Иран и Россия и все другие страны продемонстрировали, что это решение не входит в их повестку дня, говорит азербайджанский политолог Фархад Маммадов.

У такого признания будет два последствия, продолжает эксперт: утрата смысла переговоров и война с Азербайджаном.

Французская компания Total имеет проекты в Азербайджане, и, пожалуй, даже один этот факт - достаточное препятствие на пути признания Парижем региона, указал аналитик.

Италия тоже имеет коммерческие связи с Азербайджаном, а Испания вряд ли признает Нагорный Карабах, учитывая каталонский фактор, рассуждает Хесс.

Наконец, что касается Германии, то канцлер Ангела Меркель неоднократно высказывалась о своем негативном отношении к изменению границ в Европе.

Европейские политики не озвучивают четких формулировок по карабахскому кризису из-за отношений с Турцией, которая поддерживает Азербайджан в этом конфликте, считает живущий в Германии журналист Виктор Агаев.

Даже в вопросе газовых месторождений в спорном регионе возле Кипра, на которые серьезно нацелилась Турция, ЕС не спишит с санкциями, несмотря на уговоры греков и киприотов, и дает Анкаре время "для раздумий о дальнейших отношениях с западными соседями".

Эта системная нерешительность Германии, которая нередко воспринимается и как нерешительность ЕС в целом, в любых спорах с Турцией объясняется целым клубком проблем.

Большое значение имеет экономическая составляющая. Торговый оборот между ФРГ и Турцией - около 40 миллиардов евро. Турция - важнейший импортер немецкой продукции. Важно и то, что в этой стране работают 7,4 тысячи немецких компаний, а немцы - лидеры по прямым инвестициям в Турцию.

Германия также основной поставщик оружия. Однако, как заметила консервативная немецкая газета Welt, у президента Турции Реджепа Эрдогана "есть и более совершенное оружие - беженцы. Именно оно позволяет Эрдогану управлять Европой, и против этого она бессильна".

На этой неделе стало известно, что в решение карабахского конфликта решил включиться Вашингтон. В пятницу, 23 октября, министры иностранных дел Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов по очереди встретятся с госсекретарем США Майком Помпео. 

Накануне журнал Politico со ссылкой на источники в Белом доме сообщил, что, в отличие от переговоров в Москве 9-10, Помпео намерен общаться с коллегами по отдельности. Вначале он примет Байрамова, после чего побеседует с Мнацаканяном.

США с первых дней конфликта занял позицию, которая в большей степени отвечает интересам армянской стороны.

Помпео обвинил Турцию - союзника по НАТО, в разжигании карабахского конфликта.

"Теперь у нас есть турки, которые вмешались и предоставили ресурсы Азербайджану, повысив риск и увеличив его огневую мощь в происходящей исторической битве", - говорил он.

Американский дипломат отметил, что урегулирование этого конфликта должно быть достигнуто путем переговоров и мирных дискуссий, а не путем вооруженного конфликта.

"И, конечно же, не с участием третьих стран, которые придут, чтобы предоставить свою огневую мощь, туда, где ситуация уже превратилась в пороховую бочку", - сказал он в адрес Анкары.

Саркисян также говорил, что в конфликте, по его мнению, участвует страна НАТО.

"Многие аналитики уже говорят, что это уже не война между Нагорным Карабахом и Азербайджаном, здесь присутствует третья сторона, которая оказывает политическую, дипломатическую, военную поддержку Азербайджану, и которая привела в регион исламистских террористов. К сожалению, эта страна - член НАТО. Это Турция", - говорил армянский лидер.

21 октября после переговоров с Саркисяном генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Армения и Азербайджан уже более 25 лет являются "ценными партнерами" военного альянса, который "не участвует в этом конфликте". 

"Я напомнил президенту, что НАТО не участвует в этом конфликте", - подчеркнул Столтенберг, отметив, что прекращение боевых действий будет важно как для НАТО, так и для международной безопасности. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Теги по теме
Дональд ТрампНАТО
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Death Stranding 2 нельзя игнорировать: Организаторов The Game Awards призвали увеличить количество номинантов на GOTY
GameMag
2025-09-23T19:00:48Z
Официально: Экранизация Death Stranding расскажет совершенно новую историю — Хидео Кодзима назвал причину
GameMag
2025-09-23T19:00:38Z
Клоун кошмарит город: Представлен новый трейлер сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри» (
GameMag
2025-09-23T17:15:00Z
Елена Мозговая растрогала талантом 10-летней дочери и ее дебютом в Греции: "Люди смотрят и плачут"
TSN
2025-09-23T16:21:25Z
Тина Кароль призналась, что на самом деле скрывается за ее одиночеством: "Это НЕ о противостоянии, это выбор"
Знай
2025-09-23T15:51:30Z
Секрет бренда: в логотипе Coca-Cola заметили скрытый символ, о котором многие не знали 130 лет
Фокус
2025-09-23T15:45:55Z
Джон Бон Джові прокомментировал усыновление ребенка его сыном
Корреспондент
2025-09-23T15:42:46Z
Молдова готовится вернуться на Евровидение-2026
Корреспондент
2025-09-23T15:21:18Z
Анна Кошмал на свежем фото показала подросшую 6-месячную дочь и растрогала ее достижениями
TSN
2025-09-23T14:06:40Z
В Украине ускорилась промышленная инфляция
Корреспондент
2025-09-23T19:33:42Z
Денег на еду не останется: как может измениться тариф на газ
Знай
2025-09-23T19:12:15Z
В мире увеличилось количество криптомиллиардеров
Корреспондент
2025-09-23T18:48:48Z
Украинцам с долгами назначат субсидию: в ПФУ раскрыли условия
Хвиля
2025-09-23T18:06:04Z
НБУ запустил систему мгновенных платежей: как это изменит денежные переводы в Украине
Хвиля
2025-09-23T16:51:14Z
Атаки дронов обрушили экспорт дизеля России до 5-летнего минимума - СМИ
Корреспондент
2025-09-23T16:51:03Z
Экономика и экология: бизнес и власть объединяют усилия ради "зеленых" инвестиций
Знай
2025-09-23T16:39:20Z
Курс доллара приостановил четырехдневный рост
Корреспондент
2025-09-23T16:12:27Z
Моршинская и Юнигран: бизнес критикует непрозрачность конкурсов АРМА
Корреспондент
2025-09-23T16:06:04Z
Выборы в Молдове как цивилизационный выбор
Хвиля
2025-09-23T19:36:31Z
Грозев назвал генералов, которые подбивают Путина напасть на Европу
Новости Украины
2025-09-23T19:33:48Z
Трамп сделал новый прогноз относительно окончания войны
Корреспондент
2025-09-23T19:21:43Z
Трамп сказал, что поговорит с Орбаном о покупке российской нефти
Европейская правда
2025-09-23T19:21:00Z
Скандал на Генассамблее ООН: президент Польши употребил снюс на глазах камер
TSN
2025-09-23T19:18:48Z
После встречи с Трампом Зеленский показал жест журналистке — что именно произошло
TSN
2025-09-23T19:06:34Z
Трамп заявил, что изменения климата "не существует"
Корреспондент
2025-09-23T18:42:39Z
Трамп дал Путину месяц: что сказал президент США о диктаторе
TSN
2025-09-23T18:36:53Z
«Без России никак»: Венгрия открыто пошла против Трампа
Новости Украины
2025-09-23T18:36:24Z
Людям сказали оставаться дома: приближается крупнейший тайфун этого года
TSN
2025-09-23T19:36:50Z
Астраханский ГПЗ остановил производство топлива из-за пожара - СМИ
Корреспондент
2025-09-23T18:00:24Z
Дрон-камикадзе атаковал гостей вечеринки лидера криминальной группы "Короля Джумы", есть погибшие, среди них есть дети
TSN
2025-09-23T17:21:59Z
В Киеве умерла 24-летняя роженица, пострадавшая в результате атаки РФ
Корреспондент
2025-09-23T17:12:21Z
В Днепре 19-летняя внучка издевалась над своей бабушкой: детали инцидента
TSN
2025-09-23T17:06:50Z
«ТЦК крушили четверо, десятки — наблюдали»: новые подробности побега мобилизованных на Прикарпатье
TSN
2025-09-23T17:06:50Z
Террориста из Днепра, который закладывал бомбы в мечетях, нашли мертвым в тюрьме — что произошло
TSN
2025-09-23T17:06:16Z
На Франковщине авто въехало в стадо овец: погибло много животных
TSN
2025-09-23T16:18:43Z
Убийство кота возле "Форы" в Ирпене: какое доказательство потеряли в супермаркете
TSN
2025-09-23T15:48:30Z
Бесплатные продукты для пенсионеров в Кировоградской области: куда обращаться
Политека
2025-09-23T19:30:34Z
ЕС выделит 200 млн евро на школьное питание для украинских учеников
Европейская правда
2025-09-23T19:30:04Z
ВСУ освободили 360 км² территории - Зеленский
Корреспондент
2025-09-23T19:21:00Z
Отсрочка по уходу за женой с инвалидностью: как оформить и что делать, если откажут
UAToday
2025-09-23T18:45:24Z
Швеция готова сбивать российские самолеты, которые нарушат ее границы
UAToday
2025-09-23T18:45:17Z
Эстония готова разместить ядерное оружие
UAToday
2025-09-23T18:45:15Z
Штраф и даже конфискация: в Украине планируют усилить ответственность для водителей
GlavRed
2025-09-23T18:27:27Z
Пришли в школу и должны уметь хорошо читать: мама первоклассника пожаловалась на непродуманную программу
Знай
2025-09-23T18:21:22Z
США отправили авианосец для выполнения задач в Северном море
Корреспондент
2025-09-23T18:00:32Z
У людей началась зависимость от чатов с искусственным интеллектом, многие уже попали уже в "дурку"
TSN
2025-09-23T15:21:37Z
Ученые нашли в мозге систему, заживляющую тело во сне
ZN UA
2025-09-23T14:09:32Z
Главный врач страны ответил, будет ли в Украине новый карантин в 2025 году
Comments UA
2025-09-23T12:45:11Z
Назван худший вид сыра для здоровья сердца
UAToday
2025-09-23T12:03:11Z
В программу Доступные лекарства добавили 85 новых препаратов
Корреспондент
2025-09-23T11:36:46Z
Диетологи определили идеальный завтрак для борьбы с воспалением в организме: что есть утром
TSN
2025-09-23T11:15:57Z
Главный врач страны дал один важный совет украинцам
Comments UA
2025-09-23T10:51:12Z
Двое вместо одного: британские хирурги удалили у 70-летнего мужчины двойной аппендикс
TSN
2025-09-23T09:33:04Z
COVID-19, грипп и психическое здоровье: главные вызовы медицины этой осенью - Игорь Кузин
Comments UA
2025-09-23T09:15:21Z
MG показала новый пикап MGU9
Корреспондент
2025-09-23T18:24:34Z
Subaru прекращает производство Legacy после 35 лет выпуска
Корреспондент
2025-09-23T17:18:32Z
Новый Nissan Sentra 2026 стал похож на Leaf
Корреспондент
2025-09-23T17:09:33Z
Похожий на Leaf: Nissan презентовал недорогого конкурента Toyota Corolla и VW Jetta
Фокус
2025-09-23T15:51:41Z
Вам врали об электромобилях: пять популярных мифов, которые развеяли эксперты
Фокус
2025-09-23T12:36:53Z
В России рухнула продажа машины для чиновников, которую рекламировал Путин
Корреспондент
2025-09-23T11:54:03Z
Знаменитый флагман Subaru сняли с производства: известна причина
Фокус
2025-09-23T06:36:02Z
Porsche пересмотрела планы: ставка на ДВС и гибриды вместо электромобилей
Корреспондент
2025-09-22T18:24:29Z
BMW представила первый официальный взгляд на новый X5
Корреспондент
2025-09-22T16:48:26Z
В Харькове раздались взрывы: что известно о "прилетах"
Comments UA
2025-09-23T19:27:43Z
Гороскоп на 24 сентября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-09-23T18:45:48Z
Заберут последних работников: чем грозит тотальная мобилизация украинским городам
Знай
2025-09-23T18:36:57Z
Гороскоп на 24 сентября: кого из знаков Зодиака подведет здоровье
Comments UA
2025-09-23T18:18:23Z
Міністр фінансів Німеччини обіцяє захистити металургію країни
AgroNews
2025-09-23T18:09:13Z
«Арктическое вторжение»: синоптик предупредил о резком похолодании и заморозках
TSN
2025-09-23T17:48:23Z
Ограничение движения в Харькове: где нельзя будет проехать длительное время, сделано предупреждение
Политека
2025-09-23T17:45:53Z
Кличко или Поворозник: депутаты горсовета требуют отставки мэра или последнего члена его команды
Comments UA
2025-09-23T16:30:11Z
Як сіяти гірчицю вручну для покращення ґрунту після збирання врожаю
AgroNews
2025-09-23T16:21:07Z
Сколько раз можно использовать один чайный пакетик: ответ точно вас удивит
UAToday
2025-09-23T18:45:42Z
Секреты идеального жареного риса: пошаговый рецепт для буднего вечера
Знай
2025-09-23T16:51:56Z
5 случаев, когда родителям не следует говорить "да" своим детям
Знай
2025-09-23T16:21:37Z
Как найти дешевые авиабилеты с помощью ChatGPT: пошаговая инструкция
TSN
2025-09-23T16:21:06Z
Как пожарить мойву, чтобы не было неприятного запаха: секретный трюк профессиональных поваров
TSN
2025-09-23T15:48:46Z
Рассыпчатая гречка с насыщенным вкусом: варим не "абы как", а по правилам
TSN
2025-09-23T15:21:56Z
Проверьте свою внимательность: сможете ли вы найти ошибку на картинке с бассейном за 9 секунд
TSN
2025-09-23T14:06:22Z
Пустынные улицы и мраморные дворцы: турист побывал в одном из "самых загадочных городов"
Фокус
2025-09-23T13:57:46Z
Чем подкормить грядку для озимого чеснока: что нельзя вносить, потому что головки будут мелкими
TSN
2025-09-23T13:03:24Z
Ведущий дизайнер The Elder Scrolls V: Skyrim объяснил, почему играм Bethesda можно простить обилие багов
GameMag
2025-09-23T19:00:45Z
Червоточины реальны? Астрономы считают, что поймали отголосок параллельной Вселенной
UAToday
2025-09-23T18:45:55Z
Работа приложения Резерв+ восстановлена
Корреспондент
2025-09-23T18:45:43Z
В Украине представили новую версию дрона "Лелека": в чем его преимущества
UAToday
2025-09-23T18:45:34Z
Хакеры украли персональные данные клиентов Stellantis
Корреспондент
2025-09-23T18:12:09Z
Священный союз между солнечным героем и богиней плодородия: в Испании нашли памятник иберийцев
Фокус
2025-09-23T17:57:56Z
Suzuki представила новый логотип впервые за более чем 20 лет
Корреспондент
2025-09-23T17:39:47Z
Заплатил – ухудшил положение: адвокат предостерег от ошибок со штрафами ТЦК
Знай
2025-09-23T17:21:41Z
Експорт брухту з України в серпні зріс на 22,1% р./р
AgroNews
2025-09-23T17:15:13Z
Богачук опустился в рейтинге из-за сенсационного поражения
Корреспондент
2025-09-23T18:03:01Z
Ванат в третий раз подряд оказался в стартовом составе
Корреспондент
2025-09-23T17:21:05Z
Экс-коллега предостерег Моуринью о "теплом" приеме
Корреспондент
2025-09-23T16:57:25Z
Чемпионка мира по борьбе Алла Белинская: Если нет света – тренируемся под фонариком
Комсомольская правда
2025-09-23T15:30:38Z
Свитолина объявила о досрочном завершении сезона
ZN UA
2025-09-23T14:12:12Z
Украинская федерация бокса официально стала частью World Boxing
Корреспондент
2025-09-23T13:51:41Z
Первая битва взглядов: Пол против Дэвиса
Корреспондент
2025-09-23T12:39:18Z
Стали известны подробности голосования премии "Золотой мяч-2025"
ZN UA
2025-09-23T11:57:21Z
Срна объяснил, как Шахтер адаптируется к потере ключевых игроков
Корреспондент
2025-09-23T10:30:26Z