MY.UAНовости
Прорыв, пиар или афера. Что известно об украинской вакцине от коронавируса, которую представили Зеленскому
Прорыв, пиар или афера. Что известно об украинской вакцине от коронавируса, которую представили Зеленскому

Прорыв, пиар или афера. Что известно об украинской вакцине от коронавируса, которую представили Зеленскому

На днях президенту Владимиру Зеленскому представили новую разработку - отечественную вакцину от ковида.

Как следует из официального сообщение на сайте президента, исследования оригинального украинского "кандидата на вакцину" идут уже полгода.

"Кандидатом на вакцину" принято называть разработку, по которой нет убедительной доказательной базы и которая не прошла всего цикла исследований.

Но при этом на совещании у Зеленского шла речь о том, что препарат как таковой есть.

И теперь предстоят лишь технические моменты - продолжение клинических испытаний, оформление документов, запуск в серийное производство.

Эта новость стала настоящей сенсацией для экспертного сообщества.

"Не верю.

Чтобы разработать вакцину, нужно как минимум выделить живой патогенный вирус.

А как это сделать, если в Украине нет лабораторий уровня BSL-3 и BSL-3, позволяющих работать "вживую" с опасными вирусами.

Плюс на разработку вакцины нужны немалые деньги - до 1,5 млрд долларов.

Поэтому, подозреваю, затевается афера с вакциной", — говорит глава Национальной медицинской палаты Сергей Кравченко.

Скепсис наших медиков вполне объясним.

За последние годы Украина фактически выпала из списка производителей вакцин (не говоря уже об их разработке).Поэтому по новой вакцине от коронавируса действительно много вопросов - кто ее разработал, на какие деньги, и, вообще, можно ли говорить о ее существовании или же это очередной предвыборной пиар властей.

Вакцина для Зеленского 20 октября у Зеленского собрали совещание по поводу вакцины от коронавируса.

Как указано в новости на официальном сайте президента, "присутствовали ученые, привлеченные к разработке оригинального украинского кандидата на вакцину против коронавирусной болезни COVID-19".

Далее перечисляется список достаточно авторитетных имен —заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени Богомольца Ольга Голубовская, заведующий отделом Института микробиологии и вирусологии имени Заболотного НАН Украины Николай Спивак, председатель комиссии по биобезопасности и биологической защите при СНБО Сергей Комиссаренко, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Национального медицинского университета Владимир Широбоков, международный эксперт в сфере здравоохранения и эпидемиологии, доктор медицинских наук Михаил Фаворов.

Последнего в Офисе президента представили как одного из разработчиков вакцины."Один из разработчиков – международный эксперт в области здравоохранения и эпидемиологии, доктор медицинских наук Михаил Фаворов – отметил, что нынешняя разработка позволяет предположить, что будущий препарат поможет бороться и с новыми видами коронавирусных инфекций, которые постоянно мутируют", — пишет сайт ОП."Я очень рад, что эта встреча состоялась.

Речь идет и о высоких шансах разработки нашей уникальной оригинальной украинской вакцины против COVID-19, и о первом шаге к тому, чтобы возобновить изготовление вакцин в Украине.

Государство будет поддерживать производство этой вакцины.

Результаты, которые вы представили, уже показывают положительную тенденцию", – заявил Зеленский.

Примечательно, что сама лаборатория, на базе которой разрабатывается новая вакцина, не называется.

Но вскользь говорится о присутствующих на встрече неких "представителях компании по инновационным технологиям Марине Пак и предприятия по научным разработкам Александре Шевчуке".

Как удалось выяснить "Стране", речь идет о компании "Диапроф-мед".

То есть именно она в сотрудничестве с Михаилом Фаворовым якобы и является разработчиком новой вакцины.

К этому тандему мы вернемся позже.

При этом, к примеру, представителей харьковского Института микробиологии и вирусологии имени Мечникова (ранее именно этот институт разрабатывал вакцины) к Зе не позвали."Президенту виднее, кого приглашать, хотя ни одна кафедра медуниверситета никогда вакцину не разрабатывала, а мы разрабатывали.

И даже недавно подавали свой проект, но его срезали, придравшись к оформлению.

Смешно сказать: пропустили слово "згоден" на листе, регламентирующем распределение обязанностей при разработке", —говорит директор Института микробиологии и вирусологии Валерий Минухин.

Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Национального медицинского университета Владимир Широбоков, который был на совещании у Зеленского, рассказал нам, что его позвали в качестве эксперта.

И его презентация разработчиков убедила.

Также, по мнению Широбокова, под впечатлением оказался и президент."Я очень рад, что эта встреча состоялась.

Речь идет и о высоких шансах разработки нашей уникальной оригинальной украинской вакцины против COVID-19 и о первом шаге к тому, чтобы возобновить изготовление вакцин в Украине.

Государство будет поддерживать производство этой вакцины.

Результаты, которые вы представили, уже показывают положительную тенденцию", – цитируют Зеленского в ОП.

То есть, судя по всему, Зеленского смогли не только убедить в том, что разработка украинской вакцины - это возможно, но и предварительно заручиться дальнейшей поддержкой властей.

В том числе, финансовой.

А даже по самым скромным прикидкам, речь идет о немалых деньгах.

Только на закупку вакцины от коронавируса в проекте бюджета на следующий год предусмотрено 2,5 млрд гривен.

Но может быть и дополнительное финансирование.

Как будет работать украинская вакцина Интересно, что о подробностях самой разработки пока известно мало.

На официальном сайте президента говорится о некоем "уникальном подходе".

Также сказано, что "исследования включают наличие нейтрализации вируса COVID-19 в культуре инфицированных клеток человека".

"То есть, если говорить проще, исследовалась способность некоего белка блокировать репликацию (размножение) вируса", — пояснил Кравченко.

Но, по его словам, работой над вакциной эти эксперименты можно отнести лишь условно."Способность блокировать размножение вируса - это, скорее, характеристика противовирусного препарата, чем вакцины", — говорит он.

Профессор Широбоков рассказал нам, что "разработка уникальная и оригинальная", и его убедила.

Но подробности он не раскрыл, ссылаясь на защиту интеллектуальной собственности."О деталях и дальнейших шагах в прохождении фаз исследования вакцины будет сообщаться в соответствии с возможностями раскрытия информации", — заявили в Офисе президента.

В компании "Диапроф-мед" "Стране" подтвердили: они действительно работают над новой вакциной от коронавируса.

И вот якобы последний и стал основой для разработки вакцины."Проведены доклинические исследования, сейчас на очереди клинические", — сообщили нам в пресс-службе компании.

Но особых подробностей разработчики пока не афишируют."Какой-то бред.

Формально можно провести ин-витро (то есть, в пробирке -Ред.) эксперимент с антигеном, посмотреть, будет ли реакция живой клетки на белковую фракцию, и предположить, станут ли вырабатываться антитела.

Но для создания полноценной вакцины нужно работать с патогенным вирусом, выделенным в лабораторных условиях и способным к размножению", - говорит Кравченко.

Тут стоит напомнить сам механизм действия вакцины — в организме привитого ею человека должны вырабатываться антитела к вирусу.

Но сложности с вакциной от коронавируса в том, что иммунитет к нему нестойкий.

Причем, мутация происходит у белкового рецептора вируса.

То есть, вакцина должна влиять не на белок, а на РНК.

Другими словами, нужно "взломать" геном вируса.

Иначе эффект от прививки исчезнет уже при следующей мутации.

Директор харьковского Института микробиологии и вирусологии имени Мечникова Валерий Минухин говорит, что разработать вакцину от коронавируса в Украине реально.

Хотя и непросто, учитывая, что в последние годы эта отрасль практически не финансировалась."Основные критерии для вакцины - высокая эффективность и низкая побочка.

Но в случае с коронавирусом сложность в том, что он очень изменчив, и мы не знаем, как он себя поведет в будущем", — говорит Минухин.

Тем не менее его институт подавал предложение о разработке своей вакцины.

Но документы завернули.

А без государственного финансирования никаких разработок быть не может."Только для того, чтобы подготовить лабораторию, нужны средства из расчета 20 тысяч евро на квадратный метр, а помещение у нас около 60 квадратов.

Плюс оборудование, исследования.

То есть это большие инвестиции.

Но пока их нет.

Поэтому мы просто покрасили и утеплили окна и подготовились к отопительному сезону", — иронизирует Минухин.

Скажем, не так давно директор института биологии клеток Национальной академии наук Андрей Сибирный выиграл под такой проект грант Национального фонда исследований на 10 млн гривен.

Его проект предусматривает создание вакцины на основе синтеза специфического белка у дрожжей и его испытания на животных.

Сибирный заявил, что исследования, скорее всего, будут вестись в сотрудничестве с европейскими коллегами, поскольку в Украину законодательно запрещено возить трансгенных животных из-за границы.

А тестировать вакцину можно только на них.

То есть, если что-то и получится, то явно нескоро.

Как видно, идеи у наших ученых есть.

Но, пока они взвешивают все за и против, вдруг практически из ниоткуда появилась новая вакцина, причем уже фактически признанная Минздравом и властями.

Прививочная схемаИ тут стоит вернуться к разработчикам новой вакцины.

Представленный в Офисе президента в качестве международного эксперта в сфере здравоохранения и эпидемиологии доктор медицинских наук Михаил Фаворов на данный момент живет и работает в США.

На своей странице в Фейсбуке он представляется как президент Dia.

Prep System Inc и отмечает работу в CDC (Центр по контролю и профилактике заболевания США).Также он активно комментирует тему коронавируса российским СМИ.

Но к Украине он имеет самое непосредственное отношение.

Во-первых, Михаил Фаворов - отец экс-топ-менеджера "Нафтогаза" Андрея Фаворова.

Во-вторых, Михаил Фаворов активно работает с компанией "Диапроф-мед".

Упоминания об этом есть на сайте компании.

В частности, указано, что Фаворов от имени "Диапроф-мед" выступил на недавней научной конференции "Эффективность, качество и доступность современной лабораторной медицины в Украине".

Компания "Диапроф-мед" известна как производитель ИФА-тестов на коронавирус и нового теста на антиген.

По данным Opendatabot, собственниками существенного участия "Диапроф-мед" являются Николай Спивак, Василий Троянский и Олег Рудник.

Николай Спивак является также заведующим отделом Института микробиологии и вирусологии имени Заболотного НАН Украины, и он фигурирует в списке участников совещания у Зеленского."Диапроф-мед" уже сейчас плотно работает на государственных тендерах.

К примеру, в августе получила заказ на поставки тест-систем более чем на 1,4 млн гривен от Одесской городской инфекционной больницы.

Директор компании - Александр Шевчук - в прошлом году заполнял декларацию в качестве кандидата на должность главы Госпотребслужбы, в которой указал наличие акций "Диапроф-меда" у него и у дочери Вероники.

Все это уже запустило в экспертной среде массу кривотолков.

К примеру, ходят слухи, что под разработку вакцины (которая не факт, что вообще появится) будут выделены очень большие деньги из бюджета.

По еще одной версии, ни о какой вакцине речи не идет вообще, а это был лишь пиар президента перед выборами, которому нужно как-то показать эффективность работы властей по противодействию эпидемии.

Мол, у нас тоже свои разработки есть.

Наконец, по еще одной, конспирологической, версии, готовится "легализация" российской вакцины в Украине.

"Вполне может появиться российская вакцина под украинским брендом и с украинской наценкой.

В этом случае политкорректность будет соблюдена, а причастные к этому проекту люди неплохо заработают", — говорит Кравченко.

Впрочем, в компании "Диапроф-мед" все эти версии отметают.

Там заверили "Страну", что проект по разработке вакцины - это полностью частные инвестиции, и на государственные деньги они не претендуют.

И готовы передать эти наработки для общественного блага.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Роман Сасанчин хоче забрати до себе доньку після розлучення - як відреагувала ексдружина
GlavRed
2025-10-05T23:27:49Z
52 -й сезон творчих заходів і мистецьких подій в Національній Спілці кінематографістів України
CutInsight
2025-10-05T22:51:41Z
Мама і тато на стилі: Леся Нікітюк поділилася рідкісним фото з нареченим-військовим
GlavRed
2025-10-05T21:27:44Z
Галина Бевзо – "Народжена" – 3 місце чарту FM-TV минулого тижня.
FM-TV
2025-10-05T20:51:22Z
Різав вени перед Нищуком... Інтерв'ю з актором, який влаштував «криваву драму» на сцені Театру Франка
ГЛАВКОМ NET
2025-10-05T18:33:13Z
Мовчунка Єва Бушміна засвітилася в Києві - деталі
GlavRed
2025-10-05T18:27:38Z
Оля Полякова показала нові фото молодшої доньки, якій виповнилось 14 років
ГЛАВКОМ NET
2025-10-05T17:06:50Z
Що подивитися вчителю, коли бракує натхнення: 3 фільми про довіру та людяність
24tv
2025-10-05T16:15:54Z
Макс Барських презентував другий сингл з нового україномовного альбому
ГЛАВКОМ NET
2025-10-05T16:15:47Z
Несплата внесків до ПФУ: як вивести роботодавця на чисту воду
Хвиля
2025-10-05T23:30:32Z
Удари РФ по інфраструктурі: експерт розкритикував екс-керівника "Нафтогазу" Чернишова за зрив будівництва захисту
ZN UA
2025-10-05T23:18:34Z
Зупинка роботи уряду США створила ризики для стартапів і IPO
InternetUA
2025-10-05T21:09:21Z
На яких заправках українці витрачають найбільше грошей зараз
24tv
2025-10-05T20:27:54Z
Подорожчання продуктів у Дніпрі: на що найбільше виросли ціни і які прогнози експертів
Политека
2025-10-05T20:00:52Z
У Вільнюсі закривали аеропорт через 25 метеозондів, що порушили авіапростір з Білорусі
InternetUA
2025-10-05T20:00:21Z
Підвищення тарифів на воду у Волинській області: які причини здорожчання
Политека
2025-10-05T19:30:24Z
Як виглядають нові 100 доларів: не переплутайте з фальшивкою
24tv
2025-10-05T19:12:38Z
Нова грошова допомога для пенсіонерів: кому допоможуть із опаленням
Хвиля
2025-10-05T19:12:25Z
Росія наймає колишніх афганських військових через Іран та Ірак
ZN UA
2025-10-05T23:27:06Z
Фіцо заявив, що не дозволить втягнути Словаччину у будь-яку військову «авантюр» проти Росії
УкраинФорм
2025-10-05T23:00:58Z
Трамп заявив про «дуже позитивні» переговори з ХАМАС
ГЛАВКОМ NET
2025-10-05T22:57:52Z
Соцмережі росії перетворили на поле тотального контролю - СЗРУ
InternetUA
2025-10-05T22:36:07Z
Путін цього не розуміє: генерал армії назвав мету масованого обстрілу України
24tv
2025-10-05T22:27:12Z
Убивство російським дроном фотографа Лаллікана: французька прокуратура розпочала розслідування
УкраинФорм
2025-10-05T22:21:44Z
Трамп назвав «гарною ідеєю» пропозицію Путіна продовжити договір про ядерну зброю
УкраинФорм
2025-10-05T21:57:23Z
Росія атакує Україну БпЛА: напрямок руху
TSN
2025-10-05T21:36:12Z
Канцлер Німеччини вказав на РФ після зупинки авіарейсів у Мюнхені через дрони
ГЛАВКОМ NET
2025-10-05T21:30:13Z
У Вінниці чоловік влаштував стрілянину біля ТЦ, є поранений
Украина Криминальная
2025-10-05T22:45:26Z
"Відключено опалення": ракета розбомбила росйську ТЕЦ у Брянській області, — соцмережі
Фокус
2025-10-05T22:36:08Z
У Білгороді після вибухів немає світла та води
ГЛАВКОМ NET
2025-10-05T21:39:13Z
Жінка отримала 5 років умовно за крадіжку мобільного телефону у малолітньої дитини
InternetUA
2025-10-05T21:09:40Z
У житловому комплексі бізнес-класу у Дніпрі спалахнула пожежа: відео
TSN
2025-10-05T20:03:31Z
"Ого, знову світло вирубили": у російському Бєлгороді після вибухів – блекаут
24tv
2025-10-05T19:54:59Z
У Бєлгороді пролунали вибухи, губернатор підтвердив пошкодження енергетики – відео, фото
Лига
2025-10-05T19:54:49Z
Майже 1000 туристів опинилися в пастці на Евересті через негоду
Комсомольская правда
2025-10-05T19:30:06Z
Поблизу Варшави виявили залишки невідомого дрона
InternetUA
2025-10-05T19:00:33Z
На Київщиніпрацює ППО
УкраинФорм
2025-10-05T23:09:37Z
Укрпошта закликає долучитися до порятунку тварин під час війни
УкраинФорм
2025-10-05T22:54:19Z
"Вампіри на службі": росіяни навчились перепрошивати та воювати українськими дронами, — офіцер ЗСУ
Фокус
2025-10-05T22:00:58Z
У Бєлгороді повідомили про відключення світла після обстрілу
УкраинФорм
2025-10-05T21:45:19Z
Яка пенсія буде, якщо пропрацював 18 років
24tv
2025-10-05T21:00:34Z
6 жовтня: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2025-10-05T21:00:12Z
Черговий конфуз з Тищенком: нардеп подарував "кравчучку" літній жінці
24tv
2025-10-05T20:57:59Z
В яких випадках можна спиляти гілки сусідського дерева
24tv
2025-10-05T20:33:43Z
Розкриті технічні характеристики американського бойового есмінця USS Roosevelt
InternetUA
2025-10-05T19:42:30Z
Як зберігати цибулю та часник: забудете про плісняву та гниття
24tv
2025-10-05T20:21:38Z
Криза на ринку ліків, конфлікт між “Дарницею” та аптечними мережами загострюється
360ua.news
2025-10-05T18:21:27Z
МОЗ підвищує зарплати медикам у зонах бойових дій
360ua.news
2025-10-05T17:45:21Z
Син на антидепресантах: пост мами про "Золофт" для 6-річної дитини розділив Мережу
TSN
2025-10-05T16:51:46Z
Оцет і кавова гуща: 9 речей у домі, які можна почистити цим "дуетом"
24tv
2025-10-05T16:27:34Z
Уряд посилює підтримку медиків у прифронтових зонах: що зміниться
ГЛАВКОМ NET
2025-10-05T10:30:56Z
Їжте це щодня і старіння сповільниться: секрет дешевого фрукта розкрито
Знай
2025-10-05T09:51:10Z
Як врятувати троянди від морозів: поради, які допоможуть пережити навіть найхолоднішу зиму
TSN
2025-10-05T04:36:09Z
Новий епідсезон: як захиститися від грипу та COVID-19
ZN UA
2025-10-04T22:24:19Z
EQS не був випадково негарним, але Mercedes вважає, що тепер розуміє краще
Топ Жир
2025-10-05T22:57:49Z
Не тільки штраф: що загрожує водіям за їзду на літній гум вже скоро
Хвиля
2025-10-05T21:39:24Z
Час обговорити проблему зайвої кількості екранів у автомобілях. Яка ваша думка з цього приводу?
Топ Жир
2025-10-05T21:30:54Z
Це не просто "килим": яку насправді пастку приховує опале листя для водіїв
GlavRed
2025-10-05T20:27:15Z
Найбільший позашляховик BMW отримає серйозні оновлення
Топ Жир
2025-10-05T18:45:39Z
Як із ЗАЗ-965 зробили пікап
AutoCentre
2025-10-05T16:15:09Z
Українці у вересні придбали рекордну за рік кількість нових легковиків - Укравтопром
УкраинФорм
2025-10-05T15:51:11Z
Кому потрібен турбодвигун, коли є 9.4 літри справжнього Hemi безумства
Топ Жир
2025-10-05T15:15:36Z
На європейський ринок виходять електробуси із Сінгапуру
AutoCentre
2025-10-05T14:15:01Z
Ворог змінив тактику на фронті: у Генштабі розповіли важливий нюанс
GlavRed
2025-10-05T23:27:25Z
В окупованому Криму палає нафтобаза
ГЛАВКОМ NET
2025-10-05T23:18:16Z
У Київській області пролунали вибухи, в КОВА просять бути обережними
ZN UA
2025-10-05T22:51:24Z
Нацгвардійці показали, як знищили 18 укриттів із російськими загарбниками
УкраинФорм
2025-10-05T22:33:28Z
Війна, день 1320
Football.ua
2025-10-05T22:09:35Z
Росіяни просунулися біля кількох населених пунктів у Запорізькій області, – DeepState
24tv
2025-10-05T21:48:13Z
Жителі у Бєлгородській області РФ скаржаться на відсутність світла й інтернету - перехоплення ГУР
УкраинФорм
2025-10-05T21:45:08Z
У центрі Києва 6 жовтня буде перекрито рух
ГЛАВКОМ NET
2025-10-05T21:42:28Z
Осінь покаже характер: українців попередили про тумани та похолодання 6 жовтня
Хвиля
2025-10-05T21:30:01Z
Зимовий сон без шкідників: ефективні методи обробки саду після опадання листя
GlavRed
2025-10-05T19:27:05Z
Яблука зберігатимуться до весни: коли їх треба зривати
24tv
2025-10-05T19:06:53Z
Ви собі за нього подякуєте: солодке варення з яблук, яке ви приготуєте однією рукою
24tv
2025-10-05T18:06:00Z
Чотири знаки зодіаку, які стають найлінивішими чоловіками
GlavRed
2025-10-05T17:27:51Z
Китайський гороскоп на завтра 6 жовтня: Щурам - нерви, Мавпам - стрес
GlavRed
2025-10-05T17:27:25Z
Шоколадний торт з грушами: і на свято, і на щодень, рецепт
Знай
2025-10-05T16:51:43Z
Незмінне протягом століть: куди поїхати в Англії, щоб перенестися в минуле
24tv
2025-10-05T16:27:41Z
5 речей, які роблять дітей щасливими: вони не коштуватимуть батькам ні копійки
Знай
2025-10-05T16:21:27Z
Ягоди малини вразять розміром: потрібно тільки внести один простий інгредієнт у ґрунт
24tv
2025-10-05T16:15:56Z
Нову карту Counter-Strike 2 зі скандалом видалили з гри всього лиш через 2 дні після виходу
InternetUA
2025-10-05T23:03:03Z
Під час удару Росії зафіксували проліт розвідувальних супутників Китаю над Львовом
FaceNews
2025-10-05T21:57:58Z
У МакДональдзі з'явилися нові Happy Meal з BTS, які викликали неабиякий ажіотаж
24tv
2025-10-05T19:45:26Z
Arc: новий космічний пристрій, що змінить логістику майбутнього
360ua.news
2025-10-05T19:12:37Z
Apple, Steam або Google: який сервіс очолив рейтинг витрат українців на розваги
24tv
2025-10-05T18:48:25Z
"Довгий Нептун" перевершив єдину далекобійну ракету Європи: оцінка експертів
InternetUA
2025-10-05T18:12:57Z
День відпочинку: інтернет заздрить сієсті крокодилів посеред покинутого болота
Фокус
2025-10-05T18:06:06Z
У ТЦК заперечили фейк про викрадення кота
ZN UA
2025-10-05T18:03:11Z
Що не варто підключати до USB-порту телефону
360ua.news
2025-10-05T16:03:03Z
«Чого ти не йдеш грати»: Караваєв жормтко "наїхав" на фаната після невдалого матчу
GlavRed
2025-10-05T22:27:02Z
Атлетико Мадрид втримав нічию з Сельтою в меншості
Football.ua
2025-10-05T21:42:44Z
Севілья — Барселона 4:1 Відео голів та огляд матчу УПЛ
Football.ua
2025-10-05T21:33:16Z
"Нічого особливого": у клубі УПЛ прокоментували розгром "Шахтаря" у Львові
ZN UA
2025-10-05T21:30:21Z
Лілль вирвав нічию у матчі з ПСЖ завдяки голу брата Мбаппе
Football.ua
2025-10-05T21:12:11Z
Гол Хланя допоміг команді перемогти Легію
Football.ua
2025-10-05T20:57:24Z
Ювентус та Мілан голів не забивали
Football.ua
2025-10-05T20:42:18Z
Стану чемпіоном світу, – Ітаума заговорив про бій з Усиком
24tv
2025-10-05T20:21:31Z
Боруссія М та Фрайбург не виявили сильнішого
Football.ua
2025-10-05T19:45:43Z