MY.UAНовости
Транспортные бои без правил Виталия Кличко
Транспортные бои без правил Виталия Кличко

Транспортные бои без правил Виталия Кличко

16 сентября столичный голова Виталий Кличко заявил, что партия УДАР идет на местные выборы самостоятельно.

"Мы не торгуемся! Любое объединение возможно лишь вокруг интересов киевлян", - с пафосом написал мэр Киева у себя на странице в Facebook.

Но, похоже, что под декларацией о самостоятельной политической автономии скрывается экономическая составляющая.

И ключевое слово в заявлении Кличко – "не торгуемся".

По данным соцопросов, реанимированная под выборы партия УДАР имеет лишь локальное, исключительно киевское распространение, а рейтинг политсилы по Украине едва достиг 3%, что - с учетом статистической погрешности - может равняться общеукраинскому "нулю".

Поэтому УДАР все свои силы сконцентрировал на выборах в Киеве, надеясь въехать в Киевсовет на персональном рейтинге Виталия Кличко.

А региональные чиновники превратились в эдаких региональных сюзеренов, которые сейчас пытаются сформировать местные квазипартии-однодневки, чтобы получить сплошной контроль за бюджетами своих городов и поселков.

Если в нынешнем горсовете, каденция которого прекращается 25 октября, Кличко нужно было считаться с позицией своих политических партнеров по коалиции, то нынешняя его цель - взять будущий депутатский корпус под полный "монопартийный" надзор.

Ведь именно от этого будет зависеть, кто возглавит наиболее лакомые комиссии Киевсовета (бюджетную, строительства, транспорта и т.

п.), кто будет контролировать распределение столичных средств и кто сконцентрирует в своих руках денежные потоки Киева.

И в этом распределении Виталию Кличко не нужны конкуренты.

Традиционно коррупционной считается строительная отрасль, в которой крутятся многомиллиардные подряды.

Кличко уже обвинили в том, что из-за так называемого "смотрящего" по Киеву Дениса Комарницкого нынешний список кандидатов в депутаты от партии УДАР просто переполнен представителями "строительной мафии".

Но не менее коррупционная и транспортная отрасль столицы, где также действует своя "транспортная мафия".

Как свидетельствуют документы НАБУ и прокуратуры Киева, "откаты" и навары здесь также измеряются миллиардными суммами, которые затем оседают в карманах отдельных чиновников.

Пиар на колесах.

"Столице нужен современный европейский транспорт".

Примерно так звучит один из лозунгов предвыборной программы Виталия Кличко.

Но городу нужен транспорт всегда.

И не только перед выборами.

Обновление подвижного парка закладывается в "Городскую целевую программу развития транспортной инфраструктуры города Киева".

Скажем, последняя такая программа была принята Киевсоветом 19 ноября 2019, и которая действует до 2023 года.

Ведь автобусы, троллейбусы, трамваи и вагоны поездов метро имеют ограниченный срок эксплуатации.

Поэтому пиариться на том, что является обязанностью городских властей - закупка новых транспортных средств - это моветон с целью набрать дополнительные баллы на выборах.

Это все равно, что делать сенсацию по закупке одежды: хочешь или нет - но ходить в старом долго не будешь.

Впрочем, одно дело, когда на предвыборные лозунги расходуются благотворительные и спонсорские средства, и совсем другое - когда на поднятие собственного рейтинга тратятся бюджетные деньги, собранные с тех же избирателей-киевлян.

И еще, как сейчас выясняют антикоррупционные и надзорные органы, на транспортных сделках отдельные чиновники Кличко (и не один мэр?) Могли получить многомиллионные барыши.

Весной Виталий Кличко анонсировал приобретение 200 новых автобусов МАЗ белорусского производства, большинство из которых - особо большой вместимости.

Как написала "Украинская правда", так много автобусов столица покупает впервые.

Это стало возможным благодаря договору финансового лизинга между "Укргазбанком" и городскими властями.

Киев уже получил определенную часть автобусов, а деньги за них будут выплачиваться до декабря 2023 года.

Однако сделка, которая на первый взгляд, выглядит удачной, имеет ряд недостатков.

И эти недостатки настолько существенны, что сейчас этим контрактом заинтересовались в Национальном антикоррупционном бюро Украины и Прокуратуре города Киева.

Якобы все - законно.

Суть всех претензий изложила Прокуратура Киева в своем обращении в Киевсовет (19.05.2020 г., №05 / 1-182 Исх.20) и НАБУ - в персональном письме к Виталию Кличко (30.07.2020 г., Исх.№0423-113 / 26672).

В соответствии с "Городской целевой программой развития транспортной инфраструктуры города Киева на 2019-2023 годы", столичная власть единственно возможным инструментом обновления подвижного состава общественного транспорта определила приобретение 200 новых автобусов на условиях финансового лизинга, предоставленного государственным банком ПАО АБ "Укргазбанк" на общую сумму более 50,7 млневро.

Указанное предложение по заключению договора лизинга было оформлено решением Киевского городского совета №534 / 8704 от 12.03.2020 года.

Но в первой редакции решения Киевсовета депутаты обязали КП "Киевпастранс" согласовать все финансовые вопросы с Европейским Банком Развития и Реконструкции (ЕБРР), а также с постоянными комиссиями горсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития и по вопросам транспорта, связи и рекламы.

6 мая постоянная комиссия по вопросам бюджета на своем внеочередном заседании (протокол №9 / 193) согласовала проект договора финансового лизинга на приобретение общественного транспорта с "Укргазбанком".

Так, согласно условиям проекта, "Киевпастранс" должен был получить 80 белорусских автобусов МАЗ-203015 большой вместимости и 120 автобусов МАЗ-215069 - особенно большой, так называемые гармошки.

Сумма сделки – 50 720 000 евро, то есть - более 1,6 млрд грн.

Соглашение вопреки здравому смыслу.

Однако, когда профильная транспортная комиссия Киевсовета проанализировала условия договора (протокол заседания №5 / 85 от 12.05.2020 г.), то выяснилось, что стоимость автобусов, которые планировалось приобрести, выше рыночной цены.

Согласно сведениям, которые содержались на электронной площадке прозрачных закупок и тендеров PROZORRO, стоимость аналогичных автобусов МАЗ в необходимой комплектации составляла на 10-30% (!) дешевле, что предлагало ООО "Автомобильная корпорация "Укравтоторг ".

В частности, ООО "МАЗтранссервис", официальный дилер Минского автомобильного завода, в своем письме к транспортной комиссии Киевсовета (Исх.№82 от 29.04.2020 г.), которое есть в нашем распоряжении, отметило, что именно они еще с 2003 года были основными поставщиками автобусов МАЗ в Киев.

За этот период, "МАЗтранссервис" поставил "Киевпасстрансу" 520 таких автобусов.

Например, только за мэрства Виталия Кличко (в 2016-2019 гг.) эта фирма закупила для столицы 107 единиц общественных транспортных средств.

Что, казалось бы, для мэрии в условиях критической ситуации с городскими перевозками, было бы выгодным и золотым предложением.

Учитывая приведенные факты, членами постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта было принято логичное решение пересмотреть непрозрачные условия договора о лизинге.

Депутаты потребовали от "Киевпастранс" дать разъяснения, почему КП планировало подписать соглашение с явно завышенным ценовым предложением.

Оно противоречило здравому смыслу и увеличивало нагрузку на столичный бюджет.

Без прозрачного тендера.

И 26 июня 2020 на рассмотрение горсовета, как неотложный, поступил проект решения о назначении "Коммерческого Индустриального Банка" уполномоченным по кредитам, которые должны выдаваться молодым семьям на строительство (реконструкцию) жилья.

Никакой другой хозяйственной деятельности этот проект ни касался.

Тем более - в транспортной отрасли.

Однако, 7 июля во время заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета (протокол №12 / 196) депутат Олесь Маляревич, нынешний кандидат от партии УДАР, с голоса заявил о внесении поправки в другой пункт "транспортного" проекта решения Киевсовета №534 / 8704 от 12.03.2020 года.

Он предложил исключить вопрос согласования финансового лизинга с Европейским Банком Развития и Реконструкции.

То есть, по настоянию депутата от партии Кличко, в обход позиции транспортной комиссии о необходимости прозрачного тендера по закупке 200 автобусов МАЗ, фактически было в одностороннем порядке, без объявления конкурса, узаконено решение о приобретении общественного транспорта по завышенным ценам за счет городского бюджета.

Кто стоит за схемой?.

20 октября 2020, почти вплотную ко дню выборов, мэр Киева Виталий Кличко отрапортовал, что уже 50 новых автобусов МАЗ выехали на маршруты, а до конца года будет поставлено еще 150.

Итак, непрозрачная сделка состоялась, несмотря на протесты профильной комиссии, а также - учитывая обращение прокуратуры и НАБУ предоставить полную информацию об условиях финансового лизинга.

Ведь только по грубым подсчетам, на этой сделке ее лоббисты могли "наварить" около 15 млн евро, то есть, примерно полмиллиарда гривен!.

По данным реестра юридических лиц, конечным бенефициарным владельцем ООО "Укравтоторг", которое занималось покупкой автобусов МАЗ, явдяется гражданка Кипра Мария Чатзиантона.

Журналисты выяснили, что на самом деле за этой фирмой стоят бывшие депутаты из Партии регионов Дмитрий Святаш и.

Василий Поляков.

Кстати, этот факт в свое время возмутил членов транспортной комиссии Киевсовета, ведь 16 ноября 2019 Святаш был объявлен в розыск в рамках уголовного дела о завладении средствами "Укр.

Подозревается, что в течение 2008-2018 годов экс-нардеп вместе с партнерами по торгово-транспортной (!) Компании АИС завладел 1,1 млрд грн, предоставленных банком в виде кредита.

Сейчас Святаш скрывается от украинского правосудия в России.

Но, похоже, несмотря на мутные соглашения столичной мэрии, его бизнес в Киеве процветает.

В письме НАБУ к Виталию Кличко несколько раз упоминается первый заместитель председателя бюджетной комиссии (по вопросам инвестиционной деятельности) горсовета Олесь Маляревич.

Именно он стал тем исполнителем, который с голоса продавил сомнительную сделку по приобретению белорусских автобусов.

Сейчас Маляревич баллотируется в Киевсовет по спискам партии УДАР в Днепровском районе столицы.

То есть это человек, по словам Кличко, которому он верит.

Кстати, фамилия Маляревича встречалось и в связи со скандальными застройками в Киеве.

В частности, активисты намекали, что он мог быть лоббистом по строительству "Солнечной Ривьеры" в Никольской Слободке (в том же Днепровском районе, где он баллотируется), которую осуществляли компании скандально известного Максима Микитася.

Однако, конечно, главный фигурант этой истории - Виталий Кличко.

Ведь именно у него есть исключительное право, как мэра и главы КГГА, блокировать все сомнительные сделки городских предприятий.

Или, наоборот - их визировать.

Как мы видим, он ее утвердил.

На что могли пойти полмиллиарда "теневых" средств? Во время капитальных расходов на избирательную кампанию, этот вопрос может иметь простой ответ: скорее всего - на выборы.

Потому что впереди, после победы, еще может быть много "хороших" схем.

Ведь Кличко, во время презентации кандидатов в депутаты от УДАРа, искренне заявил, что у них "есть много планов", которые они "обязательно реализуют".

"Ибо знаем - что и как нужно делать", - сказал мэр.

Хотя киевляне, очевидно, знают далеко не все, что делается за завесой мэрии.

По инсайдерской информации, эта история с приобретением белорусских автобусов может иметь продолжение.

Готовится исследования о сделках с их растаможкой.

Якобы цена каждого автобуса занижалась вдвое.

Таким образом, не только столица потратила лишние бюджетные средства, но и государство недополучило деньги на этой афере.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Оставят дом мгновенно: какой запах станет невыносимым для пауков
Gazeta UA
2026-07-15T21:33:47Z
Масло может быть опасным: на что обязательно обратить внимание перед покупкой
TSN
2026-07-15T07:21:45Z
Зеленый или фиолетовый базилик: какой лучше выбрать для салата и в чем главная разница
TSN
2026-07-17T16:06:39Z
Летний обед: назвали три наваристые супы из кабачков
Gazeta UA
2026-07-19T10:18:58Z
Гороскоп на сегодня, 21 июля: кого ждут денежные новости, а кому стоит быть осторожнее в любви
Знай
2026-07-21T01:21:20Z
5 шагов от психологов, как оторвать ребенка от смартфона без скандалов
Знай
2026-07-20T23:51:36Z
Зачем переворачивать банки с консервацией. Есть простое объяснение
Gazeta UA
2026-07-18T15:51:29Z
Кабачковая икра, как в детстве — топ-3 проверенные рецепты на зиму
TSN
2026-07-18T16:21:25Z
Опасный фастфуд: что стоит проверить перед покупкой уличной еды
Знай
2026-07-18T04:33:19Z
Кристофер Нолан объяснил, почему вырезал культову 3000-летняя шутку из фильма "Одиссея"
Comments UA
2026-07-19T11:45:52Z
До 100 гостей и брачный контракт: Наталка Денисенко раскрыла детали своей свадьбы
Знай
2026-07-19T21:45:19Z
Жизель Оливейра в крошечном бикини устроила соблазнительную съемку у океана
Gazeta UA
2026-07-19T21:42:57Z
Неожиданное признание: Тина Кароль прокомментировала будущее сына
MY.UA
2026-07-15T22:01:10Z
Анастасия Стадник похвасталась стройной фигурой на яхте: соблазнительные черно-белые кадры
Gazeta UA
2026-07-21T01:18:27Z
Немыслимое решение ожидает: первый трейлер «Мстителей» потрясает появлением Доктора Дума
MY.UA
2026-07-21T00:52:03Z
Анна Неплях посветила упругими ягодицами в полупрозрачном боде и чулках
Gazeta UA
2026-07-08T14:30:48Z
Тина Кароль о мобилизации 18-летнего сына: Вениамин примет решение сам
Знай
2026-07-16T15:36:56Z
Недопустимое нападение во Львове: Зеленский высказался о конфликте с ТЦК
MY.UA
2026-07-09T19:11:20Z
Правило 8-8-8, которое защищает сердце и мозг: врачи обнаружили один из секретов долголетия
TSN
2026-07-20T17:36:55Z
Ответ шокирует многих: что будет, если срезать плесень и доесть хлеб
UAToday
2026-07-18T16:03:15Z
Изменения в ногтях могут сигнализировать о серьезных проблемах: на что обратить внимание
TSN
2026-07-15T15:03:30Z
Почему нельзя мыть мясо перед приготовлением: профессиональные повара раскрыли секрет
TSN
2026-07-14T15:03:12Z
Ракетный удар уничтожил медицинский склад в Киевской области на $2,6 млн: что потеряно?
MY.UA
2026-07-21T01:22:49Z
Сигнал, который нельзя игнорировать — почему собака пьет много воды
GlavRed
2026-07-21T00:36:40Z
Эти продукты могут помочь снизить риск развития деменции: что выяснили ученые
TSN
2026-07-14T10:09:48Z
Белок на ужин вреден для сердца – ученые
Gazeta UA
2026-07-19T14:48:46Z
Магнитный штиль в выходные: советы метеозависимым
Знай
2026-07-19T05:36:19Z
Слава Демин купил новое авто за более чем 30 тыс. долларов и шокировал, как его старое повредила ракета
TSN
2026-07-14T12:36:15Z
Водительские права на 5 лет: для водителей ввели новый срок действия
Знай
2026-07-09T16:36:04Z
Дизайнерский шик: Lamborghini показала два уникальных суперкара
Фокус
2026-07-20T16:27:57Z
Полиция сделала срочное предупреждение водителям: кто может атаковать автомобили на дорогах
Comments UA
2026-07-20T13:39:04Z
Toyota обновила Prius и Corolla к 2027 году: что изменилось
Фокус
2026-07-20T12:36:39Z
Какую программу нельзя часто включать, потому что стиральная машина сломается: советы экспертов
TSN
2026-07-20T11:51:05Z
Самый дешевый электромобиль Audi рассекретили до премьеры
Фокус
2026-07-20T09:51:31Z
Возглавили антирейтинг: владельцев BMW признали самыми плохими водителями в мире
Comments UA
2026-07-20T05:12:46Z
Штраф 510 грн за проезд на желтый: когда светофор считают запретом
Знай
2026-07-20T00:30:27Z
Жители пяти областей могут получить помощь: кому раздают деньги благотворители
Знай
2026-07-20T14:06:39Z
Не всем пенсионерам дадут доплату: многих оставят без денег
Знай
2026-07-18T15:51:48Z
270 000 грн списали с карты: как фейковая карта тревог опустошает счета
Знай
2026-07-20T04:51:31Z
Гороскоп сегодня 19 июля: кого ждет неожиданный удар в спину от близких
Знай
2026-07-19T01:31:45Z
Деньги за оформление паспорта вернут за 30 дней: список документов
Знай
2026-07-21T02:06:54Z
Почему украинцам стоит думать о деревне или загранице уже сейчас: прогноз на зиму
MY.UA
2026-07-20T23:35:01Z
В ТЦК блокировали выплату 15 млн матери погибшего бойца: что решил суд
TSN
2026-07-20T11:33:28Z
Минус 1600 солдат, 82 артиллерийские системы и прочая техника: потери российской армии за сутки
Новости Украины
2026-07-20T05:42:11Z
Что святят на Маковея: полный список для корзины, традиции и главные запреты
Знай
2026-07-20T02:51:37Z
Российская ракета уничтожила гигантский логистический хаб AMTEL под Киевом
Comments UA
2026-07-19T09:42:16Z
В Киеве ад: РФ устроила самый массированный удар баллистикой по столице
GlavRed
2026-07-18T23:57:53Z
Дважды сбегал из воинской части: суд в Полтаве вынес приговор военнослужащему
Новости Украины
2026-07-18T14:48:39Z
Поддельные продукты на 100 млн грн: тюрьмы Украины кормили фальсификатом
Знай
2026-07-17T19:15:31Z
Беспокойная ночь: в российском Липецке взрывы вызвали крупный пожар на ТЭЦ
MY.UA
2026-07-21T02:08:38Z
Трагедия в Черном море: ракеты РФ унесли жизни четырех индийских моряков
MY.UA
2026-07-20T23:19:06Z
Павлоград: авиабомба РФ унесла жизни, ребенок среди пострадавших
MY.UA
2026-07-20T08:38:49Z
Стреляли в ногу и завязали глаза: братьев Мосейчуков убили прямо на полигоне 155-й бригады
TSN
2026-07-14T11:21:58Z
Россияне ударили по центру Харькова, среди пострадавших дети
UAToday
2026-07-17T23:54:35Z
Заменить Сырского без провала на фронте: кого Зеленский рассматривает на пост главкома
Фокус
2026-07-20T12:15:48Z
Песков прокомментировал увольнение Федорова и заговорил о завершении войны
TSN
2026-07-16T15:15:13Z
После массированной атаки РФ Польша сделала жесткое заявление: что будет с помощью Украины
TSN
2026-07-19T12:57:11Z
Путин спешит: ГУР раскрыло план Кремля по оккупированным территориям Украины
Comments UA
2026-07-20T15:36:41Z
Выборов больше не будет — заявление президента Никарагуа
ZN UA
2026-07-21T01:54:07Z
Польша созывает комитет безопасности: Россия готовит провокации украинскими дронами
MY.UA
2026-07-21T01:38:10Z
Элитный призыв по-новому: как сын скандального нардепа Шуфрича попал под мобилизацию, но получил VIP-казарму и скрылся в загадочном отпуске
Знай
2026-07-20T12:57:48Z
Сырский ошарашил заявлением о Федорове и откровенно рассказал, что между ними
Comments UA
2026-07-20T18:06:47Z
Сенсация в Раде: Николай Томенко заявил о появлении первого «коалиционного» премьера Корецкого во времена Зеленского
Знай
2026-07-16T15:51:03Z
Пенсионеры могут получить больше денег: скрытый способ повысить выплаты
Знай
2026-07-20T03:36:36Z
От 435 до 2000 грн: украинцев обяжут ежегодно проверять газовое оборудование
Знай
2026-07-18T23:45:43Z
33 года стажа для пенсии в 60 лет: кого ПФУ отправит на отдых в 65
Знай
2026-07-17T15:42:54Z
С пенсионной карты исчезли 13 266 грн: Ощадбанк отказался возвращать — суд встал на сторону банка
Знай
2026-07-16T14:51:32Z
Гречка +120% за год, свекла -75%: Минфин показал цены, Goldman Sachs ждет скачка на 15,8%
Знай
2026-07-21T02:06:12Z
Арест счетов за долги станет мгновенным: исполнители получат доступ к банковской тайне
Знай
2026-07-20T23:30:53Z
Соцпомощь до 5130 грн в месяц: как рассчитывают выплаты малообеспеченным в июле
Знай
2026-07-15T13:36:14Z
Цены на топливо подскочили: сколько стоят бензин, дизель и газ 19 июля
TSN
2026-07-19T11:54:26Z
Курс валют на субботу, 18 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-18T05:36:57Z
40-граммовый дрон-охотник: ИИ научили сбивать комаров в полете — видео
Знай
2026-07-20T06:15:45Z
Исчезнувшее поселение оказалось центром затерянного королевства: исследование все раставило по местах
Фокус
2026-07-10T11:42:53Z
Как фараон Рамсес II: археологи древним методом создали мумию современного человека
Фокус
2026-07-14T10:21:42Z
Солнце станет красным гигантом и выжжет Землю: сколько времени осталось человечеству
TSN
2026-07-17T06:03:28Z
Человеческие волосы и ядовитая краска: археологи раскрыли тайну погребальной маски из Перу
ZN UA
2026-07-21T01:30:58Z
Энтузиасты выпустили нативную версию Castlevania: Symphony of the Night для ПК
GameMag
2026-07-21T00:03:47Z
Топ-5 лучших смартфонов OnePlus: бюджетные и флагманские модели на любой вкус
Фокус
2026-07-15T08:00:57Z
Слух: Watch Dogs Legion и Ghost Recon Wildlands выйдут на PlayStation 5 и Xbox Series S|X с новым контентом
GameMag
2026-07-20T23:51:39Z
Объявлены сроки проведения открытого тестирования Call of Duty: Modern Warfare 4
GameMag
2026-07-20T23:45:58Z
Кадровая буря в Киеве: Зеленский выбирает замену Сырскому среди легендарных боевых командиров - источник
Новости Украины
2026-07-20T19:24:15Z
Часть потребителей в четырех областях без света после обстрелов
Gazeta UA
2026-07-20T08:33:15Z
Ночная атака на Крым: в Алуште после взрывов произошёл пожар на электроподстанции
BigMir
2026-07-20T07:39:35Z
Генеральный штаб сообщил о ночной атаке России на Украину: основной удар по Одесской области
Новости Украины
2026-07-18T06:45:11Z
Одесская область под ударом: российская атака унесла жизни трех человек
MY.UA
2026-07-21T01:07:26Z
В Харькове ночью прозвучало несколько серий взрывов
TSN
2026-07-21T01:03:17Z
Крым пылал до утра: что происходит на полуострове после массированной атаки дронов
Comments UA
2026-07-17T06:45:06Z
Ужасный день в Запорожье: КАБы попали в город, есть раненые и разрушения
MY.UA
2026-07-18T15:43:02Z
"Не убий" даже на войне: бойцы Роты Иисуса Христа взяли в плен россиянина
Фокус
2026-07-14T11:42:11Z
Месси кричал прямо в камеру: как единственный украинец снимает финал ЧМ-2026
Знай
2026-07-19T22:45:38Z
ЛНЗ и "Полесье" — сеяные в Q3 Лиги конференций: жеребьевка определит соперников
Знай
2026-07-19T07:51:17Z
"Верните Федорова": жена Усика поддержала протестующих
Фокус
2026-07-16T11:57:06Z
Франция — Испания: букмекеры определили фаворита полуфинального матча ЧМ-2026
ZN UA
2026-07-12T08:15:04Z
Отказала Мадьяру — легендарная шахматистка не приняла предложение венгерского премьера
ZN UA
2026-07-21T00:39:14Z
Легендарный Кевин Киган, дважды лауреат «Золотого мяча», умер в 75 лет после борьбы с раком
MY.UA
2026-07-21T00:21:14Z
"Папа, ты победил, а я иду в бомбоубежище": Усик рассказал о сообщении дочери во время атаки
Знай
2026-07-21T00:12:38Z
Украина обошла Австрию в таблице коэффициентов УЕФА: "Динамо" и "Шахтер" приближают топ-20
Знай
2026-07-20T21:51:37Z
В женском теннисе ввели обязательное гендерное тестирование
ZN UA
2026-07-20T21:30:03Z