/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F698e66cec5f707ea287a509bf409e299.jpg)
Киевстар запустил 4G в 182 селах Сумской области
Мобильная связь на сетях четвертого поколения стала доступной в селах Анастасовка, Боромля, Волошновка, Ворожба, Литвиновичи, Малая Павловка, Мезеновка, Пески, Червоное, Юнаковка и других.
В общем высокоскоростная связь запущена в 182 селах Сумской области, сообщили Укринформу в пресс-службе компании «Киевстар».
«Более 46 тысяч сельских жителей региона получили возможность пользоваться мобильным интернетом в сети Киевстар на высоких скоростях - до 100 Мбит/с.
Для этого Киевстар оборудовал 27 базовых станций современными технологическими средствами радиосвязи стандарта LTE», - говорится в сообщении.
В компании добавили, что услуга работает как в помещениях, так и на открытой местности.
Чтобы воспользоваться скоростной мобильной передачей данных достаточно смартфона, который поддерживает технологию LTE/4G, и соответствующей SIM-карты (USIM).
Мобильные операторы Украины ускорили развитие 4G благодаря обмену радиочастотами диапазона 900 МГц.
Базовые станции этого диапазона имеют наибольший радиус действия и обеспечивают качественное покрытие далеко за пределами населенных пунктов.
Обмен радиочастотами стал возможным благодаря конструктивной позиции компании Киевстар, которая добровольно отказалась от части своего диапазона.
В результате телекомрегулятор перераспределил дополнительные частоты между другими мобильными операторами для развития 4G/LTE по всей Украине, отметили в компании.
Киевстар продолжает увеличивать 4G-покрытие на частотах 1800 МГц, 2600 МГц и 900 МГц.
За время развития в Украине технологии LTE Киевстар обеспечил возможность доступа к скоростному мобильному интернету для 84% населения.