MY.UAНовости
Украину не сдал, но есть нюансы: чего ждать, если снова победит Трамп/Результат голосования за океаном может определить судьбу Украины
Украину не сдал, но есть нюансы: чего ждать, если снова победит Трамп/Результат голосования за океаном может определить судьбу Украины

Украину не сдал, но есть нюансы: чего ждать, если снова победит Трамп/Результат голосования за океаном может определить судьбу Украины

До президентских выборов в США остается всего ничего - уже 3 ноября американцы выберут главу государства на следующие 4 года. Конкуренцию действующему президенту Дональду Трампу составляет бывший вице-президент США Джо Байден, который пока что лидирует по опросам. Однако в 2016-м Трамп уже подходил к выборам в статусе аутсайдера — чем все закончилось, мы прекрасно помним. Тогда в Украине были большие опасения, что новый президент "сдаст" страну Кремлю. Но этого не случилось, хотя "украинский кейс" досаждал Трампу во время избирательной кампании, а после довел его до процедуры импичмента. Как отразилось на Украине президентство эксцентричного республиканца и чего нам следует ожидать, если нынешний лидер американцев снова победит – разбирался "Апостроф".

"Был риск слива Украины"

Скандально известный американский предприниматель Дональд Трамп, баллотируясь на пост президента США от Республиканской партии, выступал за сокращение американского участия в международных делах, критиковал НАТО как "устаревшую" организацию, требовал жесткой борьбы с нелегальной миграцией, настаивал на упрощении налогового законодательства и на пересмотре торговых соглашений с Китаем. Если экономическая программа Трампа в целом укладывалась в традиции Республиканской партии, то его изоляционистские настроения во внешней политике были скорее проявлением личной позиции.

Кандидат-республиканец не скрывал недовольства тем, что США тратят "слишком много" на внешнюю политику и поддержку союзников по НАТО. Он допускал отказ от однополярной модели международных отношений, что было на руку прежде всего Кремлю и прочим диктаторским режимам. В отношении РФ Трамп говорил, что может "хорошо поладить" с российским президентом Владимиром Путиным.

Первый тревожный звонок для Украины прозвучал летом 2016 года в разгар предвыборной гонки, когда Дональд Трамп, общаясь с журналистами, допустил возможность признания Крыма "российским".

К осени 2016 года Дональд Трамп выглядел абсолютно "пророссийским кандидатом", что вызывало существенные опасения демократического истеблишмента в США и властей Украины в лице тогдашнего президента Петра Порошенко. Российские власти восприняли выигрыш кандидата-республиканца овациями в прямом смысле этого выражения: новость о победе Трампа депутаты Госдумы встретили аплодисментами и шампанским. Для тогдашнего руководства Украины победа Трампа стала тихим шоком.

Учитывая неоднозначное поведение Дональда Трампа, был риск, что президент США пойдет на крайне невыгодные для Украины геополитические размены с Кремлем, говорит в беседе с "Апострофом" политический аналитик и бывший народный депутат Тарас Черновол.

"Риск "слива" Украины на тот момент, несомненно, был. Дональд Трамп мог бы пойти на ряд неформальных договоренностей, которые привели бы к фактической сдаче нашей страны. Такого не произошло в силу трех основных факторов. Первое – жесткая позиция Конгресса и расследование "российского дела". Второе – сопротивление пророссийским поползновениям внутри Республиканской партии. И третий фактор – опосредованное давление на Трампа со стороны его избирателей, существенную часть которых составляют деловые и промышленные круги. Они заинтересованы в том, чтобы США имели торгово-экономические преимущества. Такой подход, в том числе, проявил себя в попытках Америки воспрепятствовать строительству "Северного потока-2", что выгодно и Украине", – говорит Тарас Черновол.

Будучи президентом, Дональд Трамп в феврале 2017 года обвинил своего предшественника Барака Обаму в том, что его администрация допустила аннексию Крыма. Часть международных наблюдателей восприняли такой пассаж как попытку обелить Владимира Путина, переведя стрелки на экс-президента Обаму.

"Мягкотелый Обама"

Барак ОбамаФото: Pixabay

Как ни странно, но такую позицию разделяют отдельные украинские ура-патриоты, критикующие Барака Обаму за якобы излишнюю мягкость и осторожность в отношении России.

"Многие ждали и продолжают ждать, что нам помогут (США - "Апостроф"), что за нас будут чуть ли не воевать. Такого не будет. Имели место также завышенные ожидания по поводу очень жестких санкций, которые США будут вводить против Кремля. Самое главное, что при Дональде Трампе Вашингтон представил нашей стране летальное оружие, чего не было при предыдущей администрации. У американского президента довольно специфическое восприятие Украины, но в вопросе военной помощи он исходил также из конъюнктурных моментов. Самое важное в этой ситуации, что наша страна получила летальное оружие - комплексы Javelin", – отметил в беседе с "Апострофом" глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Администрация Барака Обамы действовала в более "экстремальных" условиях: аннексия Крыма, к которой коллективный Запад оказался совершенно не готов, российское вторжение на Донбасс, запуск кремлевского проекта "Новороссия", грозившего ликвидацией украинской государственности. Вашингтон и Брюссель весной-летом 2014 года обоснованно опасались масштабного социально-политического хаоса практически в центре Европы.

В такой ситуации предоставление Украине летального оружия было крайне непростым (в плане реализации) решением. Как настаивают наблюдатели, власти США учитывали два основных фактора. Первое, готовы ли Вооруженные силы Украины принять и эффективно использовать американское оружие. В том числе были опасения, связанные с "вездесущей" украинской коррупцией в оборонной сфере. Второе, Вашингтону в 2014-2016 годах (в том числе, для поддержания единства ЕС и США в вопросах антироссийских санкций) приходилось учитывать обеспокоенность европейских партнеров, что поставки Киеву оружия могут спровоцировать Москву на расширение агрессии.

"Одновременно с этим шел непубличный процесс. Американская государственная машина готовилась к поставкам Украине оружия. С технической точки зрения, такое решение не могло быть реализовано в один момент. Даже, если бы Обама сказал, что США вооружат Украину, то это не означало бы, что отгрузка комплексов Javelin началась бы уже на следующий день. США учитывали готовность ВСУ принять современное оружие. Процесс начался при Бараке Обаме, а завершился при республиканской администрации. Заслуга Дональда Трампа была в том, что он не блокировал предоставление Украине помощи", – рассказал в комментарии "Апострофу" содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник.

"Жесткий Трамп"

Украина и Россия стали для администрации Дональда Трампа своего рода Сциллой и Харибдой, между которыми президент-республиканец вынужден был лавировать все время пребывания в Овальном кабинете. Расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о фактах возможного российского вмешательства в американские выборы 2016 года, подозрения, что президентское окружение имеет связи с ФСБ, и ГРУ, история с импичментом Дональда Трампа, поводом для которого стал его неудачный разговор с президентом Владимиром Зеленским, "война компроматом" между демократами и командой президента США, в которой фигурировали Киев и Москва, – далеко не полный перечень того, чем запомнилось президентство Трампа.

Дональд ТрампФото: Pixabay

Отбиваясь от нападок, подозрений и обвинений, Дональд Трамп периодически говорил, что ведет "жесткую политику" в отношении Москвы. Он также напоминал, что именно администрация Обамы в бытность Хиллари Клинтон Государственным секретарем затеяла "перезагрузку" отношений с Россией, невзирая на агрессию против Грузии.

"У Трампа в отношении РФ проявлялся опасный дуализм. В один день он мог говорить о необходимости "жесткой политики" в отношении Кремля, а на следующий день заявить о необходимости дружбы с Россией. Жестким в отношении РФ Трамп явно не был, но ему можно записать в плюс, что он не мешал Конгрессу помогать Украине. Именно американский парламент занимается санкциями и финансовой помощью, которую выделяли для обороны и проведения реформ в нашей стране. Предоставление Украине летального оружия было решением Конгресса, которое президент Трамп просто одобрил", – сказал в комментарии "Апострофу" эксперт-американист Совета внешней политики "Украинская призма" Александр Краев.

Дональд Трамп не мог помешать Конгрессу, где утвердился выраженный проукраинский консенсус, не только в силу политических, но и юридических причин. Летом 2017 года Палата представителей подавляющим большинством поддержала закон, который причислил РФ вместе с Ираном и КНДР к политическим противникам Вашингтона и запретил президенту США единолично отменять санкции против Кремля. Дональд Трамп крайне неохотно подписал документ.

Если останется Трамп...

Для Офиса Владимира Зеленского в нынешних условиях президент Трамп является более предсказуемой персоной, нежели кандидат от Демократов Джо Байден. Как минимум ясно, чего именно можно ждать от действующего президента США.

Вместе с тем, как отмечают эксперты, переизбрание республиканца на второй срок несет определенные угрозы.

"В Кремле опасаются победы Джо Байдена, поэтому переизбрание Трампа само по себе в Москве будет встречено с большим энтузиазмом. Россияне в такой ситуации начнут себя вести более нагло в отношении Украины. Они могут пойти на молниеносную эскалацию, так как у США нет краткосрочных механизмов воздействия на россиян. Американская государственная машина более эффективно работает на средних и дальних дистанциях, когда задействуется широкий арсенал политических и экономических инструментов принуждения", – говорит Тарас Черновол.

В тоже время эксперт признает, что победа Байдена несет Киеву лишь косвенные выгоды, так как кандидат от Демократической партии настроен в отношении РФ более критически, нежели Дональд Трамп. Пока нельзя точно сказать, будет ли Джо Байден в случае своей победы безоговорочным союзником Украины.

Отметим, что сейчас именно Байден считается фаворитом гонки, но избиратели в США уже не раз доказывали свою способность удивлять весь мир. Не исключено, что и на этот раз нас всех может ожидать большой сюрприз. Ждать осталось совсем недолго.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Офіційно змінила свої дані в паспорті: яке справжнє ім'я та прізвище Злати Огнєвіч
24tv
2025-10-11T08:15:49Z
Ці історії неможливо відкласти: 5 книжкових новинок, що зроблять ваші осінні вечори ідеальними
24tv
2025-10-11T08:15:09Z
Рецензія на фільм “Хороший хлопчик” / Good Boy
ITC
2025-10-11T08:06:46Z
Мода – це люди, а не тренди․ Як ветерани з протезами руйнують стереотипи на подіумах
24tv
2025-10-11T08:06:22Z
33-річна Олександра Машлятіна виходить заміж за молодшого на чотири роки бойфренда — джерела
TSN
2025-10-11T07:48:32Z
"Цей хор мені щоночі сниться!": як популярність розділила життя хору "Гомін" на "до" та "після"
Лига
2025-10-11T07:03:13Z
Не лише Jerry Heil: переможці Євробачення-2024 сказали, кого з українських артистів слухають
24tv
2025-10-11T06:39:56Z
"Йому сподобається": дівчина привезла в Україну свого коханого-француза
Фокус
2025-10-11T04:00:12Z
У Києві презентували виставку обкладинок найстарішого мистецького видання України
ZN UA
2025-10-11T02:15:51Z
Відключення світла в Україні: Міненерго повідомило про ситуацію в регіонах
TSN
2025-10-11T08:33:56Z
Український столовий виноград — не конкурент імпорту
AgroPortal
2025-10-11T08:30:08Z
"Укренерго" відзвітувало про стан заживлення електроенергією споживачів по всій Україні
ZN UA
2025-10-11T08:21:41Z
В Укренерго оцінили ситуацію в енергетиці 11 жовтня: найпроблемніші області
Хвиля
2025-10-11T08:18:23Z
Німецькі авіакомпанії закликали дозволити збивати дрони над аеропортами
Европейская правда
2025-10-11T08:09:26Z
Нові тарифи Трампа обвалили крипторинок: як впала вартість біткойна
24tv
2025-10-11T08:09:01Z
Закупівельні ціни на свиней утримуються на рівні 97–100 грн/кг
Agravery
2025-10-11T08:06:51Z
Росія цього тижня нанесла значні руйнування ГЕС
ZN UA
2025-10-11T08:03:55Z
Ріст цін на бензин в Росії побив 14-річний рекорд: як на це вплинули удари по НПЗ
24tv
2025-10-11T07:42:13Z
Шмигаль отримав нового заступнка: хто він і за що відповідатиме
ZN UA
2025-10-11T08:39:56Z
Адміністрація Трампа почала звільняти тисячі держслужбовців на тлі «шатдауну»
УкраинФорм
2025-10-11T08:39:54Z
Путіна охопив страх через Томагавки для України: у США розкрили деталі
GlavRed
2025-10-11T08:39:28Z
В Естонії виступили проти ідеї "цифрового повноліття" в ЄС
Европейская правда
2025-10-11T08:33:59Z
Дешеві та швидкі у виробництві: якщо не Tomahawk, то що може отримати Україна
24tv
2025-10-11T08:33:47Z
Трамп заявив про "консенсус" щодо наступних етапів плану перемир’я в секторі Гази
Европейская правда
2025-10-11T08:33:35Z
Трамп: США введуть 100% мита на імпорт із Китаю у відповідь на "агресивні дії Пекіна"
ZN UA
2025-10-11T08:27:51Z
Зеленський відзначив воїнів орденами і передав нагороди родинам загиблих Героїв України
УкраинФорм
2025-10-11T08:27:38Z
Парад у КНДР: Кім похизувався новою міжконтинентальною ракетою перед Медведєвим
ГЛАВКОМ NET
2025-10-11T08:12:18Z
У Києві в автівці виявили тіло підприємця і блогера з простреленою головою
УкраинФорм
2025-10-11T08:42:55Z
В США стався потужний вибух на заводі з виробництва вибухівки: 19 загиблих або зниклих безвісти
iPress
2025-10-11T08:12:36Z
Росія вдарила дронами по Одесі. Постраждали енергетика, багатоповерхівки та готель – фото
Лига
2025-10-11T08:00:17Z
9 днів під землею: чоловік прорив тунель і вкрав чотири кілограми золота
Фокус
2025-10-11T08:00:08Z
У столиці затримали чоловіка, який обікрав магазин мобільної техніки
Украина Криминальная
2025-10-11T07:57:52Z
Нацполіція наполягає на посиленні покарання за переправлення ухилянтів через державний кордон
Известия Киев
2025-10-11T07:33:50Z
Росія атакувала дронами енергетику, готель та будинки в Одесі: є постраждала
ZN UA
2025-10-11T07:33:04Z
Студент спалив Tesla на замовлення аноніма з телеграму
InternetUA
2025-10-11T07:27:13Z
Удар дрона РФ по авто енергетиків на Чернігівщині: один загиблий, четверо поранених
УкраинФорм
2025-10-11T07:27:02Z
Білорусь привела війська у стан повної бойової готовності у "рамках перевірки"
Лига
2025-10-11T08:42:30Z
Сирський: Українська ППО демонструє ефективність на 74%
Украинская правда
2025-10-11T08:33:52Z
В Україні дозволять на 45 днів бронювати працівників, які порушили правила військового обліку
Известия Киев
2025-10-11T08:33:47Z
Армія РФ перекидає живу силу у напрямку Бердянська - Андрющенко
УкраинФорм
2025-10-11T08:33:23Z
"Небо забирає найкращих": росіяни могли втратити бойовий гелікоптер Ка-52
24tv
2025-10-11T08:15:55Z
Пара купила хату в Павлограді: хазяйка залилась слізьми, побачивши "сюрприз"
Фокус
2025-10-11T08:15:27Z
За віком чи по інвалідності: яка пенсія вигідніша для українців
24tv
2025-10-11T08:06:12Z
Безкоштовні продукти для ВПО та пенсіонерів у Дніпрі: українцям надають важливу допомогу
Политека
2025-10-11T08:00:19Z
У Fire Point розповіли, скільки щодня виготовляють ракет "Фламінго" та які мають труднощі
ZN UA
2025-10-11T07:39:30Z
Стало відомо, які професії точно не знищить штучний інтелект: експерти назвали перелік
InternetUA
2025-10-11T07:09:07Z
Неочевидні ознаки інсульту: як розпізнати загрозу за кілька днів до її появи
TSN
2025-10-11T04:51:56Z
Джерело вітамінів та мінералів: дієтолог назвав найкорисніший напій на сніданок
Знай
2025-10-11T02:51:21Z
У Херсоні вперше за час воєнного стану провели складну операцію на серці
УкраинФорм
2025-10-11T00:39:35Z
Ляшко: Для чекапу 40+ існуватиме певний перелік лікарень
УкраинФорм
2025-10-10T23:33:04Z
Цей трюк врятує вашу кухню: як прибрати запах каналізації з раковини без хімії
24tv
2025-10-10T19:09:53Z
Тренування зі скакалкою – одне з найкращих кардіо: чому його варто спробувати
24tv
2025-10-10T17:54:53Z
Усього за 5 секунд: як вивести запах цвілі з пралки
24tv
2025-10-10T15:27:38Z
Фатальний недолік сонячних панелей перетворили на "необмежене" джерело енергії
Фокус
2025-10-10T13:15:57Z
Дебютували надлегкі електробуси Irizar
AutoCentre
2025-10-11T08:06:36Z
"Красивий" номер на авто: водіям пояснили важливий нюанс при замовленні
Хвиля
2025-10-11T03:00:23Z
Дешевший за "Дастер": дебютував найдоступніший електрокросовер Renault
Фокус
2025-10-10T17:06:47Z
Opel виводить на ринок сімейний електрокросовер із запасом ходу майже 700 км
Фокус
2025-10-10T16:21:09Z
Компанія BMC показала нове покоління електробусів
AutoCentre
2025-10-10T16:12:30Z
У Хмельницькому помітили дорогий представницький Rolls-Royce за $200 000
Фокус
2025-10-10T15:06:42Z
Можна "зламати" мозок: лише генії зможуть розгадати головоломку за 4 секунди
GlavRed
2025-10-10T12:27:30Z
Більшість водіїв роблять помилку: як не "влетіти" на купівлі б/в авто
GlavRed
2025-10-10T12:27:04Z
Nissan показав новий плагін-гібрид: фото та подробиці про авто
AutoGeek
2025-10-10T12:24:16Z
Морпіхи цього тижня знищили чотири артсистеми росіян, що обстрілювали Херсон
УкраинФорм
2025-10-11T08:39:53Z
Старі назви районів Києва: де був Московський, а де - Ленінградський
GlavRed
2025-10-11T08:36:21Z
Гороскоп за картами Таро на 11 жовтня 2025 року: успіх для Левів і нові почуття для Терезів
TSN
2025-10-11T08:33:02Z
Робота для пенсіонерів у Миколаївській області: де готові платити від 40 тияч гривень
Политека
2025-10-11T08:30:22Z
Частина Сумщини залишиться без газу: у чому причина
24tv
2025-10-11T08:21:32Z
На Одещині повернули світло для понад 240 тисяч родин після нічної атаки - ДТЕК
УкраинФорм
2025-10-11T08:09:50Z
Росіяни здійснили механізований штурм у напрямку Костянтинівки, однак зазнали втрат у техніці
ZN UA
2025-10-11T08:09:43Z
«Укренерго» повідомило про стан енергосистеми після російських обстрілів
ГЛАВКОМ NET
2025-10-11T08:00:55Z
На Україну сунуть дві хвилі сильного похолодання: синоптик назвав дати
TSN
2025-10-11T07:51:48Z
Гороскоп Таро на завтра 12 жовтня: Раку - обережність, Левам - цілі
GlavRed
2025-10-11T08:39:07Z
Забудьте про них: 3 стрижки, які не варто робити жінкам з тонким волоссям
24tv
2025-10-11T08:27:20Z
Китайський гороскоп на завтра 12 жовтня: Зміям - нездорові стосунки, Козлам - невдача
GlavRed
2025-10-11T08:27:00Z
Вуличне мистецтво Вінниці: які мурали у місті повинен побачити кожен місцевий і турист
24tv
2025-10-11T08:15:07Z
Синє золото Провансу: як виростити розкішний лавандовий сад в Україні
GlavRed
2025-10-11T07:27:19Z
Хто є ідеальним партнером для Овнів: психолог відверто відповіла
24tv
2025-10-11T07:06:49Z
Крадії тепла: основні причини, чому холодно навіть із ввімкненим опаленням
24tv
2025-10-11T05:33:27Z
Відпочинок на Гран-Канарії: усе про ціни і найкращі місця
24tv
2025-10-11T04:03:59Z
Гороскоп на завтра 12 жовтня: Близнюкам - сварка, Левам - море щасливих моментів
GlavRed
2025-10-11T03:27:35Z
"Живий релікт": дайвер зіткнувся віч-на-віч із рідкісною доісторичною рибою
Фокус
2025-10-11T08:42:24Z
"Можна самому жити": чоловік зі Львова розірвав інтернет, показавши свій курятник
Фокус
2025-10-11T08:30:34Z
Експерти порівняли автономність iPhone за останні три роки: хто став лідером за витривалістю
InternetUA
2025-10-11T08:27:11Z
П’ять міфів про завершення підтримки Windows 10: що правда, а що вигадка
24tv
2025-10-11T08:06:58Z
Як знизити витрату батареї смартфона до мінімуму: коротке пояснення фахівця
InternetUA
2025-10-11T07:48:23Z
Netflix тепер дозволяє користувачам грати в ігри на екранах телевізорів
InternetUA
2025-10-11T07:00:15Z
Сонячні панелі щохвилини захоплюють цілу країну: як 500 000 модулів встановили так швидко
Фокус
2025-10-11T07:00:11Z
Жінка "знайшла" на смітнику сумку з пачками доларів, але люди помітили один нюанс
Фокус
2025-10-11T06:30:10Z
Intel представляє новий процесор на базі напівпровідникової технології 18A
InternetUA
2025-10-11T06:15:08Z
Судаков опублікував фото з травмованою рукою: чи зіграє з Азербайджаном
24tv
2025-10-11T08:42:15Z
Стародубцева стартує у кваліфікації змагань WTA 500 У Нінбо
УкраинФорм
2025-10-11T08:27:10Z
Судаков прокоментував наслідки свого пошкодження
Football.ua
2025-10-11T08:18:38Z
БК «Будівельник» обіграв «Київ-Баскет» на старті сезону жіночої Суперліги
УкраинФорм
2025-10-11T08:15:52Z
Сергій Ребров: З Ісландією завжди дуже важко грати
УкраинФорм
2025-10-11T08:03:08Z
Гамшик: Я був дуже близький до переходу в Мілан
Football.ua
2025-10-11T07:54:09Z
На жаль, таке суспільство зараз, – Ребров різко відреагував на критику вболівальників
24tv
2025-10-11T07:51:15Z
Туркі Аль аш-Шейх – про продаж Манчестер Юнайтед: Я не та людина, яка хоче купити цей клуб
Football.ua
2025-10-11T07:15:56Z
Українські дзюдоїсти розпочинають виступ на турнірі серії Гран-Прі у Перу
УкраинФорм
2025-10-11T07:00:08Z