/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fb5cd1064192803691c99b0aee3719fdd.jpg)
С 2015 года украинцы инвестировали в солнечные панели около 19 миллиардов
Число украинских семей, перешедших на солнечную электроэнергию, в III квартале этого года увеличилось почти на 2 тыс.
Таким образом, стать энергонезависимыми и энергосберегающими решили уже более 27,62 тыс.
наших домохозяйств, сообщила пресс-служба Госэнергоэффективности.
Общая же мощность солнечных электростанций (СЭС) частных домохозяйств составила 712 МВт, из которых в III квартале 2020-го были введены 53 МВт (+8%).
"По нашим оценкам, начиная с 2015 года домохозяйства инвестировали в солнечные панели около €560 млн (почти 18,8 млрд грн по сегодняшнему курсу НБУ, – ред.).
Это вклад в собственную энергонезависимость и автономность, а также в развитие масштабного украинского рынка услуг и оборудования в "зеленой" энергетике", – отметил и.
председателя Госэнергоэффективности Константин Гура.
По словам замглавы Госэнергоэффективности Юрия Шафаренко, благодаря СЭС домохозяйства не только экономят на коммунальных услугах, но и меняют поведение на энергоэффективное.
Ведь они понимают, что каждый сохраненный, неиспользованный к.
Вт электроэнергии позволяет возвращать вложенные инвестиции.