/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Faf5f5fb2875d69c1ce303ab925784fd4.jpg)
ПриватБанк завершил третий квартал с прибылью 21,3 млрд грн
За январь-сентябрь 2020 года прибыль Приват.
Банка составила 21,3 млрд грн.
Как передает Укринформ, об этом говорится в пресс-релизе банка, который есть в распоряжении агентства.
Банк завершил третий квартал 2020 года с прибылью 21,3 млрд грн.
По итогам первого полугодия прибыль банка составила 14,1 млрд грн.
Увеличение прибыли банка было обеспечено прежде всего ростом комиссионных доходов.
Восстановление деловой активности в третьем квартале позволило Приват.
Банку увеличить объем чистых комиссионных доходов по сравнению со вторым кварталом на 29% - до 13 млрд по итогам 9 месяцев года.
Чистый процентный доход, несмотря на ощутимое снижение процентных ставок по кредитам малому и среднему бизнесу, в третьем квартале остался на уровне предыдущего квартала и по итогам 9 месяцев года составляет 15,9 млрд грн.
Всего от обслуживания клиентов и выполнения банковских операций за 9 месяцев 2020 года банк получил 19 млрд грн прибыли.
Другая часть прибыли - результат влияния макроэкономических и других факторов.
Так, изменения в мировой экономике и экономике Украины обусловили увеличение результата от облигаций внутреннего государственного займа, полученные в качестве взноса в уставный капитал банка при национализации.
Результат этого сегмента за 9 месяцев составил 18,4 млрд грн.
Одновременно переоценка этих облигаций частично нивелирует отрицательное влияние на результаты банка колебаний валютных курсов, что за 9 месяцев 2020 года обусловило -7,5 млрд грн убытков.
В третьем квартале 2020 года банк продолжил формировать страховые резервы под возможные убытки в результате действия пандемии коронавируса, но основная часть таких резервов была сформирована в I полугодии.
Как сообщал Укринформ, в январе - сентябре 2020 года банки получили 37,6 млрд грн чистой прибыли, что на 22% меньше аналогичного периода прошлого года.