![Израиль начал испытания своей вакцины от коронавируса на людях](https://thumbor.my.ua/wtixF5V2uOfbiPHpQ8t3WdBOqSQ=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F27%2F5501dbace44f93161f400de05c5b1a9f.jpg)
Израиль начал испытания своей вакцины от коронавируса на людях
В воскресенье, 1 ноября, начался первый этап клинических испытаний потенциальной вакцины от коронавируса Covid-19, разработанной Израильским институтом биологических исследований. Препарат уже ввели двум добровольцам, передает The Times of Israel.
Издание сообщает, что первая инъекция была сделана в больнице "Шиба" в городе Рамат-Гане 26-летнему волонтеру Сегеву Арелю. Также препарат ввели 34-летнему Анару Отоланги в медицинском центре "Адасе эйн-Керем" в Иерусалиме. В течение следующих 24 часов добровольцы останутся под наблюдением врачей.
Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, который вместе с министром обороны Бенни Ганцем и министром здравоохранения Юлием Эдельштейном посетили больницу "Шиба", назвал сегодняшний день "очень важным".
"Настоящий выход из коронавирусного кризиса – это разработка вакцин, поэтому это очень важный день", - сказал Нетаньяху.
Во вторник для вакцинации в две израильские больницы прибудет вторая группа волонтеров. Каждый четвертый из них получит плацебо.
Ожидается, что в первой фазе клинических испытаний, которая продлится около месяца, примут участие около 80 добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет.
Второй этап, в ходе которого препарат протестируют на около 1 тыс. человек, запланирован на декабрь. Если он пройдет успешно, то в апреле или мае 2021 года инъекции намерены сделать примерно 30 тыс. человек.
Напомним, что в мире от коронавируса нового типа умерли более миллиона человек с тех пор, как Covid-19 dпервые появился в Китае в конце прошлого года. Вакцины против него пока нет, однако ряд препаратов в разных странах мира проходит клинические испытания.
К примеру, в Турции тестируют на людях сразу три вакцины собственного производства. Над созданием своей собственной вакцины от коронавируса Covid-19 работают и в Украине.