![Роспуск КС - угроза для территориальной целостности Украины, – Тупицкий](https://thumbor.my.ua/brnZ5ZQR6bt8PDvx1Rk4-MGguqY=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2F9ca4203f81dcdb5fb0eb185b6c874317.jpg)
Роспуск КС - угроза для территориальной целостности Украины, – Тупицкий
Глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий заявляет, что прекращение работы суда может повлечь угрозу территориальной целостности Украины.
Об этом он заявил во время брифинга, передает «Интерфакс-Украина».
«Если в один момент КС будет недееспособным и некому будет выполнять эти единственного органа конституционной юрисдикции обязанности, то в стране это может привести к нарушению территориальной целостности Украины.
В чем это проявляется? Появляется возможность любой области проголосовать на уровне облсовета о самоопределении или отделении от Украины и для правомерности действий по защите территориальной целостности требуется обращение в КС, которое должно быть рассмотрено немедленно», - сказал Тупицкий.
Глава Конституционного суда добавил, что только Конституция может обеспечить непрерывную деятельности Конституционного суда.
У КСУ могут отобрать 109 млн грн, которые предусмотрены до конца 2020 года.
ua в Telegram.