MY.UAНовости
Холодный местный компресс. Политический кризис в Украине
Холодный местный компресс. Политический кризис в Украине

Холодный местный компресс. Политический кризис в Украине

Местные выборы в Украине быстро отошли на второй план на фоне скандальных решений Конституционного суда.

Страна на всех порах несется к политическому кризису, и все это в конце года, когда и новый закон о госбюджете надо принимать, и с избранными новыми старыми элитами договариваться, пишет Валерий Литонинский в №21 Журнала Корреспондент.

Что ни выборы, то рекорды — формула, к которой в Украине давно привыкли. Голосование за местные органы власти традициям не изменило. Никогда еще на местные выборы в Украине не тратились такие ресурсы, и никогда еще украинцы так откровенно их не игнорировали. Избиратель проголосовал ногами, попросту не дойдя до участков. Явка в 37% — самая низкая в истории Украины. Закономерный результат: триумф региональных элит, с которыми центр не захотел год назад договариваться.

НА СТАРОМ МЕСТЕ

Парламентские выборы 2019 года привели к кардинальной перезагрузке Верховной Рады. Зеленая волна, запущенная Владимиром Зеленским, снесла политических мастодонтов и опытных депутатов. Спустя год электоральный ветер в Украине дует в противоположную сторону. Бренд Слуги народа уже не гарантирует ничего, а перезагрузки местных органов власти так и не произошло.

Действующие мэры больших городов и их карманные партии — главные победители местных выборов. За что отдельное спасибо они должны сказать, в первую очередь, децентрализации. Реформа серьезным образом увеличила местные бюджеты, а избиратели новые дороги, тротуары и лавочки, резко свалившиеся на их головы, ассоциировали, прежде всего, с нынешними руководителями. Вот и голосовали по принципу «от добра добра не ищут».

Тем более что действующие мэры не стеснялись напоминать своим избирателям, насколько урезал центр субвенции регионам в госбюджете-2020 (на 30-40%) и сколько недодал на борьбу с COVID.

Корреспондент

Сразу девять действующих мэров крупных городов выиграли выборы уже в первом туре. Причем в Чернигове, Ивано-Франковске и Хмельницком с результатом в более чем 80% голосов. Геннадия Кернеса в Харькове переизбрали мэром вообще заочно, с больничной койки в Берлине. Чиновник два месяца не появлялся на публике, достоверных сведений о состоянии его здоровья тоже нет, но харьковчан это не остановило.

Кто из действующих мэров больших городов не выиграл в первом туре — вышел во второй. Единственный градоначальник областного центра, который принимал участие в выборах и уже точно проиграл, — мэр Черновцов Алексей Каспрук.

Неудивительно, что партии мэров лидируют и на выборах в местные советы. В том же Чернигове у партии городского головы Владислава Атрошенко и вовсе будет монобольшинство в горсовете.

Децентрализация увеличила финансовые возможности местных органов власти — это, безусловно, хорошо. Но есть и другая сторона медали, которую некоторые называют феодализацией страны. Действительно, все выглядит так, будто региональные лидеры активно превращаются в местных царьков, не особо оглядывающихся на Киев. Выборы такой их статус только закрепили, а значит — дерзить Киеву в регионах будут все активнее.

И они имеют на это полные основания: обязательства перед избирателями все больше и больше делегируются на места, а вот ресурсы госбюджета вслед за обязательствами идут не особо резво. И чем тогда центр, помимо окриков и угроз возбудить уголовные производства, может повлиять?

А что же достижения партии Слуга народа? Пока что ни одной победы на выборах в мэры областных центров, а второй тур только в двух — в Ужгороде и Полтаве. В партии при этом все равно сохраняют хорошую мину и называют себя победителями голосования, ссылаясь на то, что они заводят в разные местные советы больше всего депутатов — около 4 тыс. Логика проста — раньше в местных советах было ноль наших депутатов, теперь будет несколько тысяч, чем вам не победа?

Но, что бы ни рассказывали партийные боссы, падение популярности СН налицо. По сравнению с результатом парламентских выборов это падение чуть ли не троекратное. Простой пример: в 2019 году на парламентских выборах в Киеве Слуга народа взяла 36,5% голосов избирателей и победила во всех мажоритарных округах, в 2020-м же результат «слуг» по Киеву — 7%, а кандидат в мэры от партии Ирина Верещук и вовсе заняла аж пятое место с чуть более 6% поддержки.

В Одессе и Днепре результат «слуг» тоже упал более чем в три раза. Даже в родном для Зеленского Кривом Роге поддержка сократилась в два раза, а кандидат в мэры от Слуги народа пока отстает от действующего градоначальника Юрия Вилкула.

На результате «слуг» чуть ли не больше всего сказалась слабая явка. До участков для голосования добрался самый дисциплинированный избиратель — люди старшего возраста. По подсчетам группы Рейтинг, 56% избирателей, которые проголосовали на местных выборах, старше 50 лет. А вот молодежь, которая голосует за Слугу народа, на выборы просто не пришла. Не помог ни опрос Зеленского, ни ролики в ТикТок от Верещук, ни турне президента по регионам.

ПРИДЕТСЯ ДОГОВАРИВАТЬСЯ

Из-за этого, дабы иметь вес в крупных городах и местных советах, «слугам» придется договариваться с другими партиями. И если до выборов Киев разговаривал с регионами в основном ультиматумами, то теперь придется искать компромиссы. Это будет чем-то новым для президентской партии, привыкшей за год к монопольному положению в той же Раде.

При этом договариваться «слуги» будут, прежде всего, с мэрами и их партийными проектами. Другие парламентские силы, хоть и хвастаются результатами, как и Слуга народа, но существенно свои рейтинги не подняли и электоральную базу не расширили. Оппозиционная платформа За життя показала высокий результат на юге и востоке страны, Европейская солидарность — на западе и в Киеве. Батьківщина — сохранила позиции в центре и в селах. Даже Голос доказал, что есть жизнь после очередного бегства Святослава Вакарчука, — прошел в Киевсовет, в местные советы Западной Украины и даже претендует на победу во втором туре на выборах мэра Черкасс.

С чем столкнулись все без исключения политсилы, так это с затянувшимся до неприличия подсчетом голосов. В ЦИК сразу предупреждали: из-за новой избирательной системы этот процесс не будет быстрым. Но никто не мог подумать, что все настолько затянется. Подсчет результатов превратился в битву за выживание, члены избирательных комиссий буквально ночуют на работе. А впереди еще суды.

В Центризбиркоме уже говорят, что второй тур мэрских выборов не во всех городах пройдет одновременно, кое-где процесс может затянуться на месяц. Самые горячие головы уже предлагают перенести вторые туры на 2021 год из-за пандемии. Но законом такие действия не предусмотрены.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ КОНФЛИКТ

Хотя к исполнению законов в Украине всегда подходили творчески, Конституционный суд сумел нас удивить. Да так, что про местные выборы все даже слегка забыли. А как по-другому, если КС, по сути, попытался отменить антикоррупционную реформу.

И не сказать, что произошло что-то уж совсем неожиданное. К демонтажу антикоррупционных институтов КС шел планомерно, но главный удар нанес аккурат после местных выборов. Ранее Конституционный суд признавал незаконным назначение Артема Сытника директором НАБУ и ряд положения закона о бюро. Теперь же в суде решили, что проверять электронные декларации чиновников, мониторить их образ жизни, выявлять конфликт интересов, привлекать к ответственности за декларирование недостоверной информации — это неконституционно. И главное — контролировать расходы и доходы судей вообще нельзя.

Если коротко, то это означает попытку обнулить и без того невеликие шансы на реальную борьбу с коррупцией в Украине. Декларации чиновников, которые все мы с таким интересом изучали и которые являлись основанием для массы уголовных дел, теперь рискует никто не увидеть. Впрочем, результативность такого изучения и раньше вызывала скептические улыбки. А теперь и даже принципиальную возможность пытаются снести.

EPA
Протесты под КС

Ну а НАБУ вынуждено закрыть 180 производств, открытых по фактам недостоверного декларирования. 34 обвинительных акта, переданных в суды, и шесть обвинительных приговоров по ним тоже теряют юридическую силу. Особенно благодарны судьям КС экс-министр энергетики Игорь Насалик, мэр Одессы Геннадий Труханов, экс-замсекретаря СНБО Олег Гладковский, экс-нардеп Максим Поляков и многие другие, уголовные дела против которых оказались под угрозой.

И это еще не все. Антикоррупционная реформа — это условие безвиза с ЕС, а также сотрудничества с МВФ и другими западными кредиторами. Пока, семь лет, здравствуй, наш 2013-й? Не совсем. Но об этом чуть позже. А пока — обстоятельства, в которых принимали скандальное решение.

Конституционный суд принимал его впопыхах, за три месяца, на закрытом заседании, на которое не пустили даже представителей президента и Верховной Рады в КС. Причем в НАПК говорят, что четверо из 15 судей Конституционного суда в принципе не должны были принимать участие в рассмотрении вопроса по декларациям, так как находились в состоянии конфликта интересов, о чем им было прекрасно известно. В частности, у судей Ирины Завгородней и Сергея Головатого (он, кстати, активно возражал против атаки на НАПК) специалисты НАПК в декларациях обнаружили признаки сокрытия имущества. А против судей Владимира Мойсика и Игоря Слиденко уже даже составлены и переданы в суды админпротоколы о несвоевременном декларировании. У главы суда Александра Тупицкого и вовсе нашли незадекларированное имущество в Крыму, приобретенное в 2018 году.

То есть, вынеся решение о незаконности проверок деклараций, судьи КС намеренно или нет, но обезопасили сами себя.

ПОИСКИ ВЫХОДА

По закону решение Конституционного суда является обязательным для выполнения, обжалованию и оспариванию не подлежит. Президент Зеленский тут же созвал СНБО и предложил полностью перезагрузить Конституционный суд, уволив всех его судей, а решение по декларациям признать неправомочным. Для этого глава государства уже подал соответствующий законопроект в Верховную Раду. То есть пытаются вышибить клин клином, одно сомнительное решение — другим.

Вот только согласно Конституции просто разогнать КС решением Рады нельзя. В истории Украины уже неоднократно были случаи, когда в критической ситуации принимались скорее политические, а не кристально выверенные юридические решения. Так было с третьим туром президентских выборов в 2004 году, так было после бегства Виктора Януковича в Ростов. В Офисе президента уверены, что сейчас именно такой случай. На кону сотрудничество с ЕС, МВФ, в конце концов, на кону борьба с коррупцией, которую абсолютно поддерживает общество. И неизвестно, что КС выкинет еще. Дальше на рассмотрении у судей конституционность создания Высшего антикоррупционного суда, закона о языке и запуска рынка земли. То есть в ближайшие пару месяцев КС может снести вообще все реформы последних лет.

К слову сказать, год назад, когда КСУ не возразил против странного роспуска Рады, никто собак на него не вешал.

В оппозиции же говорят, что нельзя одно беззаконие устранять другим беззаконием. Просто разгонять КС и собирать новый его состав оппозиционеры не хотят, боясь, что следующий КС будет полностью зависим от действующей власти. В Раде есть предложение вернуть в действие все нормы антикоррупционного законодательства, а КС пока не трогать.

Разделились мнения и западных партнеров. Слуги народа говорят, что депутаты Европарламента и послы стран Большой семерки поддерживают полную перезагрузку Конституционного суда, что, мягко говоря, не вполне соответствует действительности. Венецианская комиссия и Совет Европы уверены, что делать это через закон, инициируемый Зеленским, нельзя.

КТО ЗДЕСЬ ЧЕРТИ

Сам президента для характеристики ситуации вокруг Конституционного суда выражений особо не выбирает. Решение КС он назвал проявлением заговора части старых элит и олигархов против него и страны — «все черти из политического ада открывают свои истинные лица». По такому поводу президент даже статью в уважаемом британском издании The Financial Times поместил. Там список «чертей» он уже слегка конкретизировал.

«Лидеры этой кампании хорошо известны: это коалиция российских марионеток и некоторые влиятельные украинские олигархи, которые чувствуют угрозу от работы наших антикоррупционных институтов. Они против интеграции в ЕС и НАТО, против сотрудничества Украины с МВФ и правового общества, от чего выигрывают 99%, а не 1%», — пишет Зеленский.

Собственно, о ком идет речь, несложно догадаться из списка подписантов обращения в Конституционный суд по поводу деклараций. Там депутаты от партии ОПЗЖ во главе с кумом президента РФ Виктором Медведчуком и представители партии За майбутнє — нового политического проекта бизнесмена Игоря Коломойского. Кстати, давний зуб на МВФ и антикоррупционные органы из-за дела ПриватБанка есть как раз у Коломойского, он даже публично призывал отказаться от работы с Фондом и от выполнения его условий.

Причем ранее КС уже выносил решения в пользу бизнеса Коломойского. В июне 2019 года по требованию одного из предприятий Коломойского — Запорожского завода ферросплавов — суд лишил НАБУ одного из полномочий. Бюро запретили обращаться в суды с гражданскими исками о признании недействительными сделок фигурантов уголовных расследований в топ-коррупции. Такие иски НАБУ, говорят, очень не нравились Игорю Валериевичу. За четыре года работы бюро, пока у них была такая возможность, детективы подали 42 иска, по которым были признаны недействительными 92 сомнительные сделки.

И КС не единственный суд, который в последнее время благоволит Коломойскому. По обращению другого его предприятия — Никопольского завода ферросплавов — Высший антикоррупционный суд постановил возобновить расследование так называемой схемы поставки угля Роттердам +. Хотя в сентябре ВАКС сам подтвердил решение прокуратуры закрыть дело Роттердам+ из-за отсутствия состава преступления и достоверных доказательств. Споры вокруг формулы, суть которой заключается в расчете цены электроэнергии с учетом стоимости угля по импортному паритету, продолжаются с 2016 года.

Роттердам+ называли чуть ли не коррупционной аферой №1 в стране. НАБУ утверждало, что ущерб от действия формулы составляет целых 29 млрд грн, но ни одна экспертиза за три года следствия не подтвердила такие расчеты. Из-за отсутствия внятных выводов экспертизы дело и закрыли, ВАКС был не против, а теперь резко изменил свое решение. По сути, сейчас единственным пострадавшим от действия формулы признали ферросплавный завод Коломойского, так что выводы о том, в чьих интересах принято решение, напрашиваются сами по себе.

Ввиду отсутствия заинтересованности ОПЗЖ и нардепов, которые ориентируются на Коломойского, под закон Зеленского о роспуске КС будет тяжело собрать голоса в Раде. Торги ведутся, но, по данным источников Корреспондента, пока только 160-170 «слуг» готовы поддержать инициативу президента. Батьківщина тоже распускать КС не спешит, там надеются, что он отменит запуск рынка земли, чего сильнее всего добивается Юлия Тимошенко. Европейская солидарность и Голос от идеи Зеленского тоже не в восторге, но там могут поддержать перезапуск КС, если об этом попросят на Западе. Не сильно хочет марать репутацию таким законом и обычно очень осторожный спикер Рады Дмитрий Разумков.

К слову, Разумков выглядит нынче просто островом стабильности и здравомыслия в океане конституционного скандала. Поговаривают, у него есть что сказать депутатам, когда начнут обсуждать в Раде предложение о перезагрузке КС. На кон поставлено многое, так как КС является одним из предохранителей в любых изменениях Конституции. Мы же помним, по каким поводам последние полтора года вспоминают о возможных изменениях в Основной закон?

НУЖНЫ ДЕНЬГИ

Да, очень нужны деньги: если не принять закон о госбюджете вовремя, не получим очередных кредитов от международных партнеров, а главное — местные советы не смогут вовремя принять свои бюджеты. Что добавит льда в отношениях между центром и регионами. Кабмин весь октябрь проводил переговоры с депутатами, собирая необходимые голоса. Теперь же из-за КС эти договоренности могут нарушиться.

По дороге Кабмин ведет ремонт фискальной системы, которая то буксует, то оказывается вовсе неуправляемой. Ярчайший пример — таможня. За 2020 год на таможне сменилось уже четыре руководителя. Назначенный в конце октября Павел Рябикин, экс-глава аэропорта Борисполь и экс-нардеп, стал уже пятым. Рябикин вообще-то баллотировался в Киевсовет во главе списка партии Удар Виталия Кличко. Но теперь вместо волонтерского кресла депутата Киевсовета (потому что не положены зарплаты депутатам города с почти трехмиллиардным в долларах бюджетом) — хлопоты на таможне.

Его задачи, как и у прежних руководителей, — борьба с контрабандой, продолжение реформы, создание единого юрлица для таможни — это одно из ключевых требований МВФ.

Рябикин — однокурсник Петра Порошенко, в украинской политике он очень давно, его назначение вызвало разговоры о возвращении кадров предыдущей власти. Но удивляться не приходится: есть кресла, где эффективность важнее политической окраски — реальной или мнимой. К слову, новоизбранных региональных боссов это тоже касается.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
Яна Глущенко с мужем и сыном показала свой роскошный особняк за 200 тыс. долларов: вид изнутри
TSN
2025-05-16T19:19:10Z
Ирина Билык показалась с двумя сыновьями и раскрыла подробности личной жизни
TSN
2025-05-25T07:48:32Z
Объявлены победители American Music Awards 2025
Корреспондент
2025-05-27T14:21:27Z
Известный певец удивил заявлением о фальсификации голосов на нацотборе: "Сказали, что выиграл, но не поедешь"
TSN
2025-05-27T14:06:36Z
Мадонна кардинально изменила стиль ради мамы
Корреспондент
2025-05-19T09:15:58Z
Известный украинский певец высказался о неизлечимом сыне и раскрыл главную проблему
TSN
2025-05-21T16:18:11Z
Победитель Евровидения-2025 хочет исключить Израиль из конкурса
Корреспондент
2025-05-22T15:48:51Z
Этот паразит грызет клетки человека: ученые сделали жуткое открытие
TSN
2025-05-19T07:48:24Z
Какое питание поможет сохранить здоровье в старости — исследование
TSN
2025-05-17T21:18:17Z
Враги помидоров: список растений, которые нельзя сажать рядом
TSN
2025-05-21T16:33:49Z
Как определить, что авокадо точно спелое: простые уловки
TSN
2025-05-15T14:34:08Z
Ритм пульса человека может сигнализировать о будущем когнитивном ухудшении
Корреспондент
2025-05-27T17:30:47Z
Где не стоит сажать огурцы: пять ошибок, которые испортят урожай
TSN
2025-05-27T15:06:40Z
Тля на смородине: методы борьбы с вредителями
TSN
2025-05-24T17:52:42Z
Мыло или гель для душа: что выбрать для кожи и гигиены
UAToday
2025-05-24T12:06:20Z
Чем полезен творог и стоит ли есть его каждый день: диетологи рассказали обо всех нюансах
UAToday
2025-05-24T09:03:02Z
Эти два знака зодиака могут тянуть из вас энергию: как их распознать и защититься
TSN
2025-05-19T07:18:37Z
Главная стрижка лета-2025: трендовые варианты
TSN
2025-05-26T12:18:14Z
Клубничный бум: непревзойденная галета к кофе или чаю
TSN
2025-05-26T17:06:31Z
На грядке пожелтел весь укроп — в чем причина и как спасти зелень
TSN
2025-05-15T14:34:10Z
Гороскоп на 28 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-27T19:42:14Z
Гороскоп на среду 28 мая 2025 года
UAToday
2025-05-27T15:03:55Z
Гороскоп для знаков зодиака на 22 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-21T08:03:41Z
Что добавить в лунку во время высадки рассады сладкого перца для хорошего урожая
TSN
2025-05-17T20:22:26Z
Гороскоп на 18 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-17T15:30:37Z
Германия не приняла решение о передаче Украине ракет Taurus - СМИ
Корреспондент
2025-05-27T19:54:33Z
Зеленский анонсировал ответ на удары РФ
Корреспондент
2025-05-27T20:06:27Z
США, Великобритания и ЕС раскрыли операцию ГРУ против Украины
Корреспондент
2025-05-21T18:18:37Z
В новом правительстве Германии вспыхнул первый скандал - СМИ
Корреспондент
2025-05-16T12:21:28Z
В Москве и нескольких городах РФ закрыли аэропорты
Корреспондент
2025-05-27T23:42:53Z
Нижняя палата парламента Франции поддержала закон о легализации эвтаназии
Корреспондент
2025-05-27T21:30:52Z
Трамп напомнил, что "ненавидит" Тейлор Свифт и сказал, что она "не горячая"
Корреспондент
2025-05-16T20:54:33Z
Зеленский в Ватикане встретился с Венсом
Европейская правда
2025-05-18T14:48:10Z
США представили России мощный мирный план - Рубио
Корреспондент
2025-05-17T16:57:07Z
ВСУ ведут бои на девяти направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-27T13:30:44Z
Почему Закарпатская область не Ужгородская: историк удивил ответом
TSN
2025-05-17T21:18:56Z
В Киеве объявлена воздушная тревога: что угрожает столице
TSN
2025-05-17T21:18:45Z
Атака шахедов: в Киеве прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-18T00:18:39Z
В Харькове прогремела серия взрывов
Корреспондент
2025-05-27T22:42:12Z
Фокус на Сумщине. Акцент наступления россиян
Корреспондент
2025-05-27T22:12:24Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 24 мая в Украине
UAToday
2025-05-24T04:27:56Z
Генштаб показал новые карты боев на фронте
Корреспондент
2025-05-24T06:03:54Z
На подконтрольную Украине территорию вернули еще 9 детей
Корреспондент
2025-05-22T15:12:07Z
В ТЦК назвали главную проблему с мобилизацией мужчин старше 55 лет
UAToday
2025-05-14T16:27:28Z
Зеленский отреагировал на идею Папы Льва XIV
Корреспондент
2025-05-14T21:24:03Z
Новое усиление мобилизации: кого ищут ТЦК
Корреспондент
2025-05-23T08:24:46Z
Силы беспилотных систем уничтожили дроны россиян
Корреспондент
2025-05-14T20:54:30Z
В России заявили об атаке более сотни "украинских" дронов
Корреспондент
2025-05-27T23:12:27Z
Украинцы могут получить до 8 лет тюрьмы за препятствование работе ТЦК, - Сухопутные войска ВСУ
UAToday
2025-05-27T19:42:35Z
18 мая: церковный праздник сегодня, три вещи, которые лучше не делать в этот день
UAToday
2025-05-18T04:00:15Z
Максим Нелипа погиб на войне: когда будет прощание и почему его сын не сможет попасть на похороны
TSN
2025-05-20T08:54:29Z
В Турции обнаружили христианскую мозаику накануне визита Папы Римского
Корреспондент
2025-05-19T17:51:03Z
Стало известно, каким водителям больше нельзя управлять автомобилем
UAToday
2025-05-24T13:06:02Z
Китай поставил под угрозу производство электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-19T10:27:19Z
Waymo отзывает почти все свои роботакси из-за столкновений с препятствиями
Корреспондент
2025-05-15T18:30:16Z
На китайском вторичном рынке появились автомобили с "нулевым пробегом"
Корреспондент
2025-05-27T15:42:58Z
Итальянская Zagato представила авто на базе BMW M4
Корреспондент
2025-05-27T15:30:59Z
Феррари нацелилась на нового управляющего
Корреспондент
2025-05-27T15:15:19Z
Продажи Tesla упали на 49% в апреле - СМИ
Корреспондент
2025-05-27T08:27:40Z
Украинцы стали реже устанавливать ГБО на автомобили
UAToday
2025-05-27T00:03:24Z
Раскрыты характеристики электрического кроссовера Mazda EZ-60
Корреспондент
2025-05-26T18:54:33Z
В NASA зафиксировали в океане гигантскую форму жизни: ее видно даже из космоса
UAToday
2025-05-18T19:15:31Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
UAToday
2025-05-15T13:03:54Z
В Великобритании нашли скульптуру богини победы возрастом более 1800 лет
Корреспондент
2025-05-21T18:36:10Z
Команда с украинцем выиграла в Казахстане турнир по Counter-Strike 2
Корреспондент
2025-05-19T00:09:16Z
ИИ-модель ChatGPT o3 обошла приказ выключения в контролируемом тесте
Корреспондент
2025-05-27T19:33:24Z
Исчезающий вид антилоп впервые сфотографирован живым с 1940 года
Корреспондент
2025-05-27T17:54:42Z
Windows 11 получит защиту от атак квантовых компьютеров
Корреспондент
2025-05-27T17:18:42Z
Кольцо с тремя солнцами: украинские полярники показали уникальный оптический эффект
TSN
2025-05-27T15:06:50Z
Samsung отказалась от российских металлов для производства дисплеев
Корреспондент
2025-05-27T09:15:15Z
Выращивание картофеля: аграрные секреты, о которых знают не все
TSN
2025-05-20T14:06:17Z
В Украине выросло энергопотребление в конце недели
Корреспондент
2025-05-23T08:06:19Z
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
2025-05-25T14:45:13Z
Moody's снизило кредитный рейтинг США
Корреспондент
2025-05-16T23:51:08Z
Россия планирует подключить ЗАЭС, несмотря на риски - СМИ
Корреспондент
2025-05-27T18:30:37Z
В Минэнерго назвали ущерб, который удары РФ нанесли энергосистеме Украины
Корреспондент
2025-05-27T18:12:15Z
Доллар подорожал: курс валют на 19 мая 2025
TSN
2025-05-19T06:06:00Z
Санкции уничтожают агросектор РФ - разведка
Корреспондент
2025-05-18T16:39:20Z
Аналитики оценили экономические потери в прифронтовых областях
Корреспондент
2025-05-27T16:30:15Z
Атака на Киев: известны уточненные данные о последствиях
Корреспондент
2025-05-24T13:03:34Z
На Франковщине чиновник торговал закрытыми данными ГПСУ
Корреспондент
2025-05-16T11:57:53Z
В Ивано-Франковске и Луцке прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-15T03:39:51Z
Поджог имущества Стармера: задержан второй подозреваемый
Корреспондент
2025-05-17T21:18:55Z
Атака дронов на Харьковщину: 8 пострадавших
Корреспондент
2025-05-28T00:51:21Z
В Полтаве и Николаевской области прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-28T00:33:18Z
В ОВА показали последствия атаки дронов на Полтавщине
Корреспондент
2025-05-15T06:21:56Z
Смерть ребенка в стоматологии: защита заявляет о мобилизации обвиняемой
Корреспондент
2025-05-28T00:15:46Z
Выявлена ОГЗ, которая обманула граждан на 15 млн грн
Корреспондент
2025-05-27T22:27:59Z
Довбик назвал настоящего лидера сборной Украины
Корреспондент
2025-05-24T10:21:32Z
Совладелец МЮ лишился почти трети своего состояния
Корреспондент
2025-05-16T20:36:12Z
90 лет без титула, и вот наконец Юнион Сент-Жиллуаз в Бельгии снова чемпион
Корреспондент
2025-05-25T21:30:44Z
Прощание с Реалом: заключительный матч сезона стал последним для Модрича
Корреспондент
2025-05-24T17:33:32Z
Генеральный директор Шахтера оценил перспективы Турана
Корреспондент
2025-05-27T20:54:38Z
Туран прокомментировал свое назначение главным тренером Шахтера
Корреспондент
2025-05-27T19:48:41Z
Достойное обновление эмблемы на форме Динамо после 30-го чемпионства
Корреспондент
2025-05-24T17:00:58Z
Шахтер приветствует назначение Арды Турана главным тренером на экранах ТРЦ
Корреспондент
2025-05-27T19:12:32Z
МОК не допустил россиян к зимним Играм 2026 года
Корреспондент
2025-05-27T18:39:41Z