/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fe72452303b65cc1fefa60b6f1edf3578.jpg)
Под Радой митингуют владельцы авто на «евробляхах»
Как сообщает корреспондент Укринформа, на акцию собрались несколько сотен автомобилистов.
Организатором мероприятия выступает Всеукраинская общественная организация "Авто.
Участие в акции принимают представители организации из разных городов Украины.
Основным требованием участников акции является принятие парламентом законопроекта об исключении легковых авто из перечня подакцизных товаров и отмене нормы о взимании по их реализации акцизного налога.
Также законопроект №3704 упрощает таможенные процедуры оформления и регистрации автомобилей на иностранных номерах.
Участники акции требуют от парламентариев: собрать Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, проголосовать за законопроект №3704 на комитете, поставить законопроект №3704 на голосование Верховной Рады, принять законопроект №3704 и передать на подпись Президенту.
По словам организаторов, акция может быть продлена до среды 4 ноября.
Как сообщал Укринформ, 30 октября электронная петиция к Президенту Владимиру Зеленскому о принятии законопроекта о доступной растаможке и нахождении на территории Украины автомобилей на европейской регистрации набрала необходимое для рассмотрения количество голосов.
Законопроект №3704 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об упорядочении структуры акцизного налога" был предоставлен на рассмотрение Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики 23 июня 2020 года.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, документ предлагает внести изменения в Налоговый кодекс, по которым исключить из его положений нормы об отнесении легковых автомобилей, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 человек и больше, в перечень подакцизных товаров и взимание по операциям их реализации акцизного налога.
Также законопроект предусматривает создание правовых предпосылок для растаможивания автомобилей на иностранной регистрации, ранее ввезенных на таможенную территорию Украины, упрощение таможенных процедур их оформления и регистрации в Украине.