![Жители Узбекистана получат деньги за ходьбу](https://thumbor.my.ua/xgiO1Gd56CGj3Iov69YIk9ZX2ZA=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fed001f022ff8ab9441f7251389891a62.jpg)
Жители Узбекистана получат деньги за ходьбу
Активные граждане смогут совместить приятное с полезным – тот, кто пройдет большее количество шагов, получит деньги. А победителю вручат миллион.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал указ, согласно которому все активные любители пеших прогулок в стране получат денежную сумму. Для этого нужно пройти 10 тысяч и более шагов в сутки, пишет Интерфакс.
"Установить, что граждане в возрасте 18 лет и старше при прохождении в течение суток 10 тысяч и более шагов получат на свой электронный кошелек три тысячи сумов (примерно восемь гривен, - ред.)", - говорится в тексте указа.
Горожане, обошедшие других жителей своего населенного пункта, получат 300 тысяч сумов (828 гривен), а жителям села дадут около 518 тысяч сумов (1,4 тысячи гривен).
Тому, кто сможет пройти больше всех в стране, достанется миллион сумов (2,7 тысячи гривен).
Для участия необходимо зарегистрироваться на специальном сайте. Денежные призы будут взимать у производителей вредных для здоровья продуктов (список не указывается).
Ранее мы писали, что ходьба на цыпочках способствует похудению.
До этого сообщалось, что медленная ходьба приводит к раннему старению мозга.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet