MY.UAНовости
Друзья по интересам: кто будет руководить Киевом после выборов
Друзья по интересам: кто будет руководить Киевом после выборов

Друзья по интересам: кто будет руководить Киевом после выборов

В Киевсовет могут пройти семь партий.

Чтобы обеспечить поддержку своих решений победителю "мэрской" гонки понадобятся голоса других фракций.

О том, кто может подставить "плечо" столичному градоначальнику и его партии – в материале.

Нынешний мэр Киева Виталий Кличко может победить сразу в первом туре.

По крайней мере, об этом говорит не только параллельный подсчет от УДАРа, но и от штабов его конкурентов.

Особого сюрприза в этом нет: многие опросы еще задолго до выборов предсказывали, что в столице не будет нового мэра.

Небольшая интрига оставалась лишь в том, удастся ли ему победить "в сухую" или нужно будет отвоевать свой пост еще во втором туре.

Тогда как результаты выборов в Киевсовет перетасовали рейтинговую таблицу, которую показывали социологические компании за пару месяцев до голосования.

И они ставят победителя "мэрской" гонки в не очень удобное положение.

Кто бы сейчас не претендовал на пальму первенства, уже понятно, что и УДАР, и ЕС получат примерно одинаковое число мест – около 30-31.

Остальные пять партий, которые также попадают в Киевсовет – по 10-13.

Под вопросом остается судьба "Перемоги Пальчевского", которая, по предварительным данным и результатам экзитполов, не преодолевает пятипроцентный барьер.

В штабах ее оппонентов поговаривают, что главные бенефициары этой политсилы, якобы связанные с ОПЗЖ, не оставляют надежд на то, что при "правильном" подсчете партия Пальчевского сумеет попасть в горсовет.

Окончательные результаты должны появиться до 6 ноября.

Собеседники в партийных штабах уверяют, что никакого искусственного затягивания подсчета нет: на этот процесс технически уходит много времени.

В любом случае, такая расстановка сил заставляет Кличко и его команду присматриваться к будущим партнерам.

Так как даже 30 мандатов из 120, очевидно, недостаточно для единоличного большинства.

Закон не требует юридического оформления коалиции в местном совете.

Но на деле все работает по принципу Верховной рады.

Мэру приходится "сколачивать" дружественное к нему большинство из разных фракций, чтобы иметь регулярную поддержку своих инициатив.

Взамен партнеры разделяют между собой, например, руководящие портфели.

Не зря в последние месяцы Кличко пытался лавировать, не разделяя другие партии на друзей и врагов.

Ведь на кону гораздо больше, чем пост секретаря горсовета или прочие должности.

Укрощение строптивого.

По результатам экзитполов, УДАР в столице получает примерно 21-22%.

"Европейская солидарность" – 18-18,3%, хотя еще в начале сентября она делила второе место со "Слугой народа", заметно отставая от политсилы Кличко.

Теперь экзитполы дают президентской партии – 9,5-10%.

Также пятипроцентный барьер, вероятно, преодолевают "Голос", "Еднисть", "Оппозиционная платформа – За жизнь" и "Батькивщина".

А вот штабы основных фаворитов дают немного другую "раскладку".

В УДАРе утверждают, что они лидируют с результатом 19,7%, тогда как у ЕС – 19,5%.

В "Евросолидарности", напротив, заявляют, что вырвались в лидеры в столице, получив 20,29%.

По их параллельному подсчету, УДАРу досталось меньше голосов – 19,44%.

В партии Петра Порошенко не скрывают желания стать основным партнером Кличко по большинству.

Причем вполне логично, что, имея такой результат, они не прочь оставить за собой и кресло секретаря.

В пока еще действующем созыве Киевсовета его занимает второй номер списка ЕС на выборах Владимир Прокопив.

Кандидат в депутаты Киевсовета от "Европейской солидарности", экс-нардеп Леонид Емец уверен, что "фантастический результат" Виталия Кличко в первом туре был бы невозможен, если бы ЕС выдвинула против него своего кандидата.

"Мы доказали, что готовы отойти от собственных интересов ради общего результата.

Очевидно, что поддержка Виталия Кличко минимум наполовину состоит из поддержки избирателей "Европейской солидарности".

Мы открыты к сотрудничеству со всеми проукраинскими патриотическими силами.

Но кто из этих политических сил готов к сотрудничеству – увидим", – сказал РБК-Украина Емец.

На предыдущих выборах в 2015 году "Блок Петра Порошенко – Солидарность" завел в Киевсовет 52 депутата.

Сейчас в этой фракции 47 человек.

И немалая часть из них вновь зайдет в совет от двух партий – от ЕС и от УДАРа.

"Евросолидарность" еще до местных выборов и публично, и в неформальных разговорах предлагала Кличко идти на выборы вместе под ее флагами.

Мэр отказывался по многим причинам.

В том числе – из-за нежелания вновь оказаться на вторых ролях в чужой "игре".

Ведь, объединившись с Порошенко в 2014 году, его собственная политсила УДАР на долгие годы ушла в "анабиоз" и на прошлогодних выборах даже не могла самостоятельно зайти в парламент.

Негласно в окружении Кличко также указывают, что между ним и "верхушкой" ЕС больше нет доверия.

Тем более союз с "Евросолидарностью" для Кличко означает переход в жесткую оппозицию к Банковой.

Не то чтобы в команде Зеленского планировали идти на тесную коалицию с УДАРом и Кличко.

Но, по информации РБК-Украина, там рассчитывают хотя бы на "ситуативное сотрудничество" с мэром.

Да и самому Кличко ссориться с Офисом наверняка ни к чему.

Прошлой осенью у Зеленского заговорили о желании принять новый закон о столице, который разводит должности мэра и главы Киевской городской государственной администрации.

По такому сценарию Кличко станет чуть ли не церемониальной фигурой с очень урезанными полномочиями.

Еще и получит в придачу "старшего брата" в лице главы КГГА, назначенного президентом.

В начале сентября "Слуга народа" вновь вернулась к этой идее.

Сначала в правящей партии хотели принять новый закон до выборов.

Но вспышка COVID-19 в Раде и отсутствие многих депутатов на заседаниях спутали эти планы.

Впрочем, даже теперь после выборов с законом про столицу могут возникнуть проблемы, признался изданию один из влиятельных собеседников в СН.

По его словам, к документу поступило очень много правок.

Еще один собеседник, близкий к Кличко, сказал изданию, что пока угроза разделения должностей мэра и главы КГГА не стоит.

Скажи, кто твой друг.

В команде УДАРа неохотно говорят о каких-либо форматах сотрудничества в горсовете.

А под запись так и вовсе не соглашаются комментировать эту тему.

Несколько собеседников в окружении мэра сказали, что из-за его болезни никаких переговоров о большинстве не ведется.

"Согласование каких-либо постов – это дело второстепенное.

Мы ставим Кличко конкретный вопрос: готов ли он с нами объединиться без ОПЗЖ и "Слуг народа".

Но Банковая выкручивает ему руки, шантажируя законом про столицу.

Вот только возможности создать большинство со "Слугами народа" и даже еще с кем-то третьим у него нет.

А чтобы создать большинство без ЕС, нужно, чтобы к УДАРу примкнуло еще как минимум три партии", – объяснил в разговоре с изданием собеседник в "Евросолидарности".

Представители остальных партий не спешат говорить о большинстве в Киевсовете.

Но если в целом – все из них готовы к ситуативному сотрудничеству по тем вопросам, которые "пойдут на благо городу".

"Фракция партии "Слуга народа" в Киевсовете будет сотрудничать со всеми прогрессивными депутатами, которые будут поддерживать наши проекты решений в интересах киевлян и развития Киева как современной европейской столицы.

Изо всех политических сил, присутствующих в Киевсовете, сложнее всего мне представить партнерство с ОПЗЖ", – отметила РБК-Украина лидер списка СН в Киевсовет Евгения Кулеба.

Она также рассказала, что ее команда будет обязательно претендовать на пост секретаря и руководителей комиссий.

При этом руководитель Киевской городской организации ОПЗЖ, народный депутат Александр Пузанов говорит, что его партия готова работать со всеми фракциями в интересах города и киевлян.

По словам Пузанова, среди будущих депутатов от их партии "немало опытных профессиональных политиков и хозяйственников, способных возглавить любое направление работы Киевсовета и администрации".

"Конечно, мы готовы предложить наши кандидатуры на соответствующие руководящие должности при условии поддержки наших инициатив, которые предложены программой нашей партии и кандидата на должность городского головы Александра Попова для города Киева", – отметил Пузанов в комментарии РБК-Украина.

Кандидат в мэры столицы от "Батькивщины", народный депутат Алексей Кучеренко допустил, что в Киевсовете возможен разный формат большинства – как "стабильного", так и "ситуативного".

"Для города куда важнее инфраструктура, канализация, теплоснабжение – это здесь главная политика.

У "Батькивщины" есть свои программные обещания – это программы капитальных ремонтов, аудит города, прозрачная тарифная политика, это решение транспортных проблем.

С теми, кто будет поддерживать эти приоритеты – я не вижу никаких препятствий для сотрудничества.

Я не исключаю, что это может быть и с УДАРом", – объяснил изданию Кучеренко.

Лидер списка "Голоса" Максим Нефьодов еще до выборов сказал РБК-Украина, что его политсила готова объединяться со всеми "проукраинскими" силами.

Он уточнил, что управление городом – "это про менеджмент, парки, дороги, медицину и детсады", а не о каких-то "больших политических и философских вопросах".

"Поэтому если хорошую идею принесет кто-то из других сил, с которыми мы можем сотрудничать – мы точно будем ее поддерживать и строить комфортный город для всех киевлян", – отметил Нефьодов.

С одной стороны, сотрудничество или большинство с несколькими более мелкими фракциями может показаться Кличко более выигрышным вариантом.

Ведь тогда УДАР сможет оставить пост секретаря горсовета за собой на правах самой большой фракции.

Один из собеседников в окружении мэра подтвердил РБК-Украина, что в УДАРе наметили в кресло секретаря кого-то из своей команды.

На эту должность у Кличко рассматривают сразу несколько кандидатур, но называть имена отказываются, чтобы их информационно "не потопили" еще до назначения.

Следует уточнить, что секретарь назначается большинством "за" во время голосования в совете.

Правда, в команде мэра рассматривают и вариант "Б": ограничиться "дружбой" со всеми, но "тесной" – ни с кем.

Мол, с каким лицом партии будут "вставать на дыбы", когда речь пойдет о важных для города инициативах?.

"Какой-то подоплеки в этом нет.

Голосов может недоставать, даже имея монокоалицию.

Создавать большинство необязательно.

В Киевсовете большинство решений касается хозяйственных вопросов.

А какая партия не будет голосовать за вопрос, который в интересах киевлян?" – объяснил собеседник, близкий к мэру.

Нежелание Кличко связывать себя публичной коалицией либо со "Слугой народа", либо же с "Евросолидарностью" объяснить несложно.

Его возможная победа в первом туре дает повод вновь задуматься о президентской кампании.

Но амбиции Кличко могут потеряться в тени противостояния "двух огней", если он все же займет чью-то сторону.

УЛЬЯНА БЕЗПАЛЬКО.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
Олена Тополя рассказала о пластической операции
Корреспондент
2025-06-03T08:57:59Z
Победитель Евровидения-2025 хочет исключить Израиль из конкурса
Корреспондент
2025-05-22T15:48:51Z
Дочь Джоли и Питта, вероятно, сменила имя
Корреспондент
2025-06-03T15:54:23Z
Названа дата премьеры финального сезона Очень странных дел
Корреспондент
2025-06-03T08:39:00Z
Ирина Билык показалась с двумя сыновьями и раскрыла подробности личной жизни
TSN
2025-05-25T07:48:32Z
Победительницей конкурса Мисс Мира стала 21-летняя представительница Таилан
Корреспондент
2025-06-02T09:18:21Z
Известный украинский певец высказался о неизлечимом сыне и раскрыл главную проблему
TSN
2025-05-21T16:18:11Z
Стало известно, каким водителям больше нельзя управлять автомобилем
UAToday
2025-05-24T13:06:02Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Ford Model A 1928 года превратили в электромобиль
Корреспондент
2025-06-03T16:18:29Z
Ford заново отзывает автомобили из-за неправильного ремонта
Корреспондент
2025-06-03T16:09:56Z
Даже не думали, что будет так плохо: продажи автомобилей в РФ упали на 28%
Корреспондент
2025-06-03T15:51:14Z
Bentley возвращает в продажу 96-летний Blower
Корреспондент
2025-05-30T19:27:53Z
Мировые продажи Toyota бьют рекорды
Корреспондент
2025-05-30T18:51:10Z
Лобстеры как извинение: Албон угостил Расселла за Гран-при Монако
Корреспондент
2025-05-29T13:57:25Z
Французская Alpine представила электрокроссовер A390 с тремя двигателями
Корреспондент
2025-05-28T19:24:38Z
Враги помидоров: список растений, которые нельзя сажать рядом
TSN
2025-05-21T16:33:49Z
Чем полезен творог и стоит ли есть его каждый день: диетологи рассказали обо всех нюансах
UAToday
2025-05-24T09:03:02Z
Мыло или гель для душа: что выбрать для кожи и гигиены
UAToday
2025-05-24T12:06:20Z
Тля на смородине: методы борьбы с вредителями
TSN
2025-05-24T17:52:42Z
В Украину впервые разрешили импорт медицинского каннабиса
Корреспондент
2025-06-03T14:27:44Z
Ягода здоровья — причины есть малину каждый день
UAToday
2025-06-03T14:15:16Z
Как личность влияет на сон: ученые поразили исследованием
UAToday
2025-05-23T12:36:34Z
Для части украинцев в Австрии отменили бесплатное медицинское страхование
Европейская правда
2025-06-03T07:42:15Z
Борьба с депрессией: можно ли ускорить этот процесс
UAToday
2025-06-02T12:06:43Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
Знали ли в США об атаке Украины по России: что говорят в Белом доме
TSN
2025-06-01T17:03:35Z
Удары по аэродромам. Никакого ядерного ответа не будет
ГЛАВКОМ NET
2025-06-01T18:51:23Z
Еврокомиссар Кос: Грузия – пример разворота в движении к ЕС
Европейская правда
2025-06-03T18:01:15Z
Оппозиционер Ли Чже Мен лидирует на выборах президента Южной Кореи
Корреспондент
2025-06-03T17:51:33Z
Зеленский рассказал о ситуации с ракетами Taurus
Корреспондент
2025-05-29T13:06:54Z
Разведка США раскрыла планы Путина на 2025 год
Корреспондент
2025-05-24T16:33:54Z
Кремль выдвинул условие для встреч на высшем уровне
Корреспондент
2025-05-30T11:09:43Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Клубничный бум: непревзойденная галета к кофе или чаю
TSN
2025-05-26T17:06:31Z
Гороскоп для знаков зодиака на 22 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-21T08:03:41Z
Главная стрижка лета-2025: трендовые варианты
TSN
2025-05-26T12:18:14Z
Гороскоп на среду 4 июня 2025 года
UAToday
2025-06-03T15:30:27Z
Ибица ограничивает количество туристов, приезжающих на остров на автомобилях
Европейская правда
2025-06-02T10:40:41Z
Гороскоп на 23 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-22T16:55:28Z
Гороскоп на 25 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-24T15:27:13Z
Сода для хорошего урожая помидоров: необычные способы использования
TSN
2025-06-01T16:18:22Z
Новое усиление мобилизации: кого ищут ТЦК
Корреспондент
2025-05-23T08:24:46Z
25 мая — какой церковный праздник, почему нельзя резать, рубить или использовать острые лезвия
TSN
2025-05-25T03:06:24Z
Германия вооружит Украину дополнительно на €5 млрд
Корреспондент
2025-05-28T17:39:50Z
Стало известно, сколько ограниченно годных не подлежат мобилизации
Корреспондент
2025-06-03T17:51:06Z
ГУР оценило текущий ракетный потенциал России
Корреспондент
2025-06-03T15:45:59Z
Продлят в последний раз: что известно о защите беженцев в ЕС
Корреспондент
2025-06-03T14:06:34Z
Генштаб подтвердил уничтожение 41 самолета РФ
Корреспондент
2025-06-03T13:51:50Z
Операция Паутина: обновление данных по самолетам
Корреспондент
2025-06-03T09:51:40Z
Россияне нанесли удар Кинжалом по Николаеву
Корреспондент
2025-06-03T09:09:34Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
В Украине выросло энергопотребление в конце недели
Корреспондент
2025-05-23T08:06:19Z
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
2025-05-25T14:45:13Z
Всемирный банк предоставит Украине 1 млрд долларов
Корреспондент
2025-06-03T17:18:37Z
У Volkswagen 20 тысяч сотрудников согласились на увольнение
Корреспондент
2025-06-03T17:15:05Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
Экспорт российских алмазов рухнул до минимума за более чем 10 лет
Корреспондент
2025-06-03T16:57:51Z
НБУ снова повысил курс доллара, евро - снизился
Корреспондент
2025-06-03T16:00:58Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
Атака на Киев: известны уточненные данные о последствиях
Корреспондент
2025-05-24T13:03:34Z
В Харькове раздались взрывы
Корреспондент
2025-06-02T02:18:04Z
В Пакистане более 200 заключенных сбежали из тюрьмы во время землетрясения
Корреспондент
2025-06-03T18:06:01Z
В Британии задержали мужчину, который проник на территорию королевского замка
Европейская правда
2025-06-03T17:30:58Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Главу центрального банка Словакии осудили за коррупцию
Корреспондент
2025-05-29T13:03:32Z
Правоохранитель пытался "эвакуировать" уклониста на надувном матрасе
Корреспондент
2025-06-03T15:21:12Z
Удар по Харькову: повреждены более 30 домов и транспортное депо
Корреспондент
2025-05-30T07:30:06Z
ВСУ ведут бои на девяти направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-27T13:30:44Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 24 мая в Украине
UAToday
2025-05-24T04:27:56Z
На подконтрольную Украине территорию вернули еще 9 детей
Корреспондент
2025-05-22T15:12:07Z
Спасатели завершили работы на местах ударов в Сумах
Корреспондент
2025-06-03T16:48:35Z
ВСУ захватили ротный опорный пункт россиян в Курской области
Корреспондент
2025-06-03T16:42:52Z
Генштаб показал новые карты боев на фронте
Корреспондент
2025-05-24T06:03:54Z
Генштаб рассказал о ситуации с боями на фронте
Корреспондент
2025-05-28T05:27:22Z
Сирский назвал потери РФ с начала года
Корреспондент
2025-06-03T16:12:20Z
В Великобритании нашли скульптуру богини победы возрастом более 1800 лет
Корреспондент
2025-05-21T18:36:10Z
Украинская команда B8 стартует с победы на Blast.tv Major Austin 2025
Корреспондент
2025-06-03T18:03:53Z
Что лучше для дома - генератор или набор резервного питания?
Comments UA
2025-06-03T16:11:00Z
Ледники тают: ученые предупредили о необратимых потерях
Корреспондент
2025-06-03T07:27:47Z
Магнитная буря 3 июня: метеозависимых предупреждают об опасности
TSN
2025-06-03T04:06:05Z
ДАЛЬНОбойщики. Операция Паутина в мемах
Корреспондент
2025-06-02T10:15:53Z
Телескоп Вебба показал самый древний свет во Вселенной
Корреспондент
2025-06-02T07:51:47Z
На Солнце произошел крупнейший с начала года выброс плазмы в сторону Земли
Корреспондент
2025-05-31T07:51:23Z
Мобильную связь в Украине из-за атак "Шахедов" могут выключать
TSN
2025-05-31T07:34:10Z
Довбик назвал настоящего лидера сборной Украины
Корреспондент
2025-05-24T10:21:32Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
90 лет без титула, и вот наконец Юнион Сент-Жиллуаз в Бельгии снова чемпион
Корреспондент
2025-05-25T21:30:44Z
Лунин сообщил о своем решении по дальнейшей карьере
Корреспондент
2025-06-03T17:27:57Z
Индзаги ушел в отставку: официальное заявление Интера
Корреспондент
2025-06-03T16:45:35Z
Прощание с Реалом: заключительный матч сезона стал последним для Модрича
Корреспондент
2025-05-24T17:33:32Z
Достойное обновление эмблемы на форме Динамо после 30-го чемпионства
Корреспондент
2025-05-24T17:00:58Z
Победитель Лиги чемпионов ведет переговоры по трансферу Забарного
Корреспондент
2025-06-03T16:21:05Z