MY.UAНовости
Друзья по интересам: кто будет руководить Киевом после выборов
Друзья по интересам: кто будет руководить Киевом после выборов

Друзья по интересам: кто будет руководить Киевом после выборов

В Киевсовет могут пройти семь партий.

Чтобы обеспечить поддержку своих решений победителю "мэрской" гонки понадобятся голоса других фракций.

О том, кто может подставить "плечо" столичному градоначальнику и его партии – в материале.

Нынешний мэр Киева Виталий Кличко может победить сразу в первом туре.

По крайней мере, об этом говорит не только параллельный подсчет от УДАРа, но и от штабов его конкурентов.

Особого сюрприза в этом нет: многие опросы еще задолго до выборов предсказывали, что в столице не будет нового мэра.

Небольшая интрига оставалась лишь в том, удастся ли ему победить "в сухую" или нужно будет отвоевать свой пост еще во втором туре.

Тогда как результаты выборов в Киевсовет перетасовали рейтинговую таблицу, которую показывали социологические компании за пару месяцев до голосования.

И они ставят победителя "мэрской" гонки в не очень удобное положение.

Кто бы сейчас не претендовал на пальму первенства, уже понятно, что и УДАР, и ЕС получат примерно одинаковое число мест – около 30-31.

Остальные пять партий, которые также попадают в Киевсовет – по 10-13.

Под вопросом остается судьба "Перемоги Пальчевского", которая, по предварительным данным и результатам экзитполов, не преодолевает пятипроцентный барьер.

В штабах ее оппонентов поговаривают, что главные бенефициары этой политсилы, якобы связанные с ОПЗЖ, не оставляют надежд на то, что при "правильном" подсчете партия Пальчевского сумеет попасть в горсовет.

Окончательные результаты должны появиться до 6 ноября.

Собеседники в партийных штабах уверяют, что никакого искусственного затягивания подсчета нет: на этот процесс технически уходит много времени.

В любом случае, такая расстановка сил заставляет Кличко и его команду присматриваться к будущим партнерам.

Так как даже 30 мандатов из 120, очевидно, недостаточно для единоличного большинства.

Закон не требует юридического оформления коалиции в местном совете.

Но на деле все работает по принципу Верховной рады.

Мэру приходится "сколачивать" дружественное к нему большинство из разных фракций, чтобы иметь регулярную поддержку своих инициатив.

Взамен партнеры разделяют между собой, например, руководящие портфели.

Не зря в последние месяцы Кличко пытался лавировать, не разделяя другие партии на друзей и врагов.

Ведь на кону гораздо больше, чем пост секретаря горсовета или прочие должности.

Укрощение строптивого.

По результатам экзитполов, УДАР в столице получает примерно 21-22%.

"Европейская солидарность" – 18-18,3%, хотя еще в начале сентября она делила второе место со "Слугой народа", заметно отставая от политсилы Кличко.

Теперь экзитполы дают президентской партии – 9,5-10%.

Также пятипроцентный барьер, вероятно, преодолевают "Голос", "Еднисть", "Оппозиционная платформа – За жизнь" и "Батькивщина".

А вот штабы основных фаворитов дают немного другую "раскладку".

В УДАРе утверждают, что они лидируют с результатом 19,7%, тогда как у ЕС – 19,5%.

В "Евросолидарности", напротив, заявляют, что вырвались в лидеры в столице, получив 20,29%.

По их параллельному подсчету, УДАРу досталось меньше голосов – 19,44%.

В партии Петра Порошенко не скрывают желания стать основным партнером Кличко по большинству.

Причем вполне логично, что, имея такой результат, они не прочь оставить за собой и кресло секретаря.

В пока еще действующем созыве Киевсовета его занимает второй номер списка ЕС на выборах Владимир Прокопив.

Кандидат в депутаты Киевсовета от "Европейской солидарности", экс-нардеп Леонид Емец уверен, что "фантастический результат" Виталия Кличко в первом туре был бы невозможен, если бы ЕС выдвинула против него своего кандидата.

"Мы доказали, что готовы отойти от собственных интересов ради общего результата.

Очевидно, что поддержка Виталия Кличко минимум наполовину состоит из поддержки избирателей "Европейской солидарности".

Мы открыты к сотрудничеству со всеми проукраинскими патриотическими силами.

Но кто из этих политических сил готов к сотрудничеству – увидим", – сказал РБК-Украина Емец.

На предыдущих выборах в 2015 году "Блок Петра Порошенко – Солидарность" завел в Киевсовет 52 депутата.

Сейчас в этой фракции 47 человек.

И немалая часть из них вновь зайдет в совет от двух партий – от ЕС и от УДАРа.

"Евросолидарность" еще до местных выборов и публично, и в неформальных разговорах предлагала Кличко идти на выборы вместе под ее флагами.

Мэр отказывался по многим причинам.

В том числе – из-за нежелания вновь оказаться на вторых ролях в чужой "игре".

Ведь, объединившись с Порошенко в 2014 году, его собственная политсила УДАР на долгие годы ушла в "анабиоз" и на прошлогодних выборах даже не могла самостоятельно зайти в парламент.

Негласно в окружении Кличко также указывают, что между ним и "верхушкой" ЕС больше нет доверия.

Тем более союз с "Евросолидарностью" для Кличко означает переход в жесткую оппозицию к Банковой.

Не то чтобы в команде Зеленского планировали идти на тесную коалицию с УДАРом и Кличко.

Но, по информации РБК-Украина, там рассчитывают хотя бы на "ситуативное сотрудничество" с мэром.

Да и самому Кличко ссориться с Офисом наверняка ни к чему.

Прошлой осенью у Зеленского заговорили о желании принять новый закон о столице, который разводит должности мэра и главы Киевской городской государственной администрации.

По такому сценарию Кличко станет чуть ли не церемониальной фигурой с очень урезанными полномочиями.

Еще и получит в придачу "старшего брата" в лице главы КГГА, назначенного президентом.

В начале сентября "Слуга народа" вновь вернулась к этой идее.

Сначала в правящей партии хотели принять новый закон до выборов.

Но вспышка COVID-19 в Раде и отсутствие многих депутатов на заседаниях спутали эти планы.

Впрочем, даже теперь после выборов с законом про столицу могут возникнуть проблемы, признался изданию один из влиятельных собеседников в СН.

По его словам, к документу поступило очень много правок.

Еще один собеседник, близкий к Кличко, сказал изданию, что пока угроза разделения должностей мэра и главы КГГА не стоит.

Скажи, кто твой друг.

В команде УДАРа неохотно говорят о каких-либо форматах сотрудничества в горсовете.

А под запись так и вовсе не соглашаются комментировать эту тему.

Несколько собеседников в окружении мэра сказали, что из-за его болезни никаких переговоров о большинстве не ведется.

"Согласование каких-либо постов – это дело второстепенное.

Мы ставим Кличко конкретный вопрос: готов ли он с нами объединиться без ОПЗЖ и "Слуг народа".

Но Банковая выкручивает ему руки, шантажируя законом про столицу.

Вот только возможности создать большинство со "Слугами народа" и даже еще с кем-то третьим у него нет.

А чтобы создать большинство без ЕС, нужно, чтобы к УДАРу примкнуло еще как минимум три партии", – объяснил в разговоре с изданием собеседник в "Евросолидарности".

Представители остальных партий не спешат говорить о большинстве в Киевсовете.

Но если в целом – все из них готовы к ситуативному сотрудничеству по тем вопросам, которые "пойдут на благо городу".

"Фракция партии "Слуга народа" в Киевсовете будет сотрудничать со всеми прогрессивными депутатами, которые будут поддерживать наши проекты решений в интересах киевлян и развития Киева как современной европейской столицы.

Изо всех политических сил, присутствующих в Киевсовете, сложнее всего мне представить партнерство с ОПЗЖ", – отметила РБК-Украина лидер списка СН в Киевсовет Евгения Кулеба.

Она также рассказала, что ее команда будет обязательно претендовать на пост секретаря и руководителей комиссий.

При этом руководитель Киевской городской организации ОПЗЖ, народный депутат Александр Пузанов говорит, что его партия готова работать со всеми фракциями в интересах города и киевлян.

По словам Пузанова, среди будущих депутатов от их партии "немало опытных профессиональных политиков и хозяйственников, способных возглавить любое направление работы Киевсовета и администрации".

"Конечно, мы готовы предложить наши кандидатуры на соответствующие руководящие должности при условии поддержки наших инициатив, которые предложены программой нашей партии и кандидата на должность городского головы Александра Попова для города Киева", – отметил Пузанов в комментарии РБК-Украина.

Кандидат в мэры столицы от "Батькивщины", народный депутат Алексей Кучеренко допустил, что в Киевсовете возможен разный формат большинства – как "стабильного", так и "ситуативного".

"Для города куда важнее инфраструктура, канализация, теплоснабжение – это здесь главная политика.

У "Батькивщины" есть свои программные обещания – это программы капитальных ремонтов, аудит города, прозрачная тарифная политика, это решение транспортных проблем.

С теми, кто будет поддерживать эти приоритеты – я не вижу никаких препятствий для сотрудничества.

Я не исключаю, что это может быть и с УДАРом", – объяснил изданию Кучеренко.

Лидер списка "Голоса" Максим Нефьодов еще до выборов сказал РБК-Украина, что его политсила готова объединяться со всеми "проукраинскими" силами.

Он уточнил, что управление городом – "это про менеджмент, парки, дороги, медицину и детсады", а не о каких-то "больших политических и философских вопросах".

"Поэтому если хорошую идею принесет кто-то из других сил, с которыми мы можем сотрудничать – мы точно будем ее поддерживать и строить комфортный город для всех киевлян", – отметил Нефьодов.

С одной стороны, сотрудничество или большинство с несколькими более мелкими фракциями может показаться Кличко более выигрышным вариантом.

Ведь тогда УДАР сможет оставить пост секретаря горсовета за собой на правах самой большой фракции.

Один из собеседников в окружении мэра подтвердил РБК-Украина, что в УДАРе наметили в кресло секретаря кого-то из своей команды.

На эту должность у Кличко рассматривают сразу несколько кандидатур, но называть имена отказываются, чтобы их информационно "не потопили" еще до назначения.

Следует уточнить, что секретарь назначается большинством "за" во время голосования в совете.

Правда, в команде мэра рассматривают и вариант "Б": ограничиться "дружбой" со всеми, но "тесной" – ни с кем.

Мол, с каким лицом партии будут "вставать на дыбы", когда речь пойдет о важных для города инициативах?.

"Какой-то подоплеки в этом нет.

Голосов может недоставать, даже имея монокоалицию.

Создавать большинство необязательно.

В Киевсовете большинство решений касается хозяйственных вопросов.

А какая партия не будет голосовать за вопрос, который в интересах киевлян?" – объяснил собеседник, близкий к мэру.

Нежелание Кличко связывать себя публичной коалицией либо со "Слугой народа", либо же с "Евросолидарностью" объяснить несложно.

Его возможная победа в первом туре дает повод вновь задуматься о президентской кампании.

Но амбиции Кличко могут потеряться в тени противостояния "двух огней", если он все же займет чью-то сторону.

УЛЬЯНА БЕЗПАЛЬКО.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
К чаю полагалось суеверие: повар рассказал рецепт любимого десерта королевы Елизаветы
Фокус
2026-05-29T09:51:14Z
Борьба с сорняками в мае и июне: простой трюк с газетой, который очистит ваши грядки
TSN
2026-05-21T03:51:26Z
Домашнее мороженое за пять минут — идеальный рецепт из трех ингредиентов
TSN
2026-05-22T10:51:53Z
Неожиданная польза от вина: эффект удивит многих
Comments UA
2026-05-20T18:30:13Z
Головоломка — тест на внимательность и сообразительность: найдите замаскированного работа среди людей
TSN
2026-05-29T16:33:39Z
Без духовки и лишних хлопот — десерт с клубникой, который станет вашим фаворитом лета
TSN
2026-05-29T16:06:55Z
Самые вкусные оладьи из кабачков: очень простой рецепт
TSN
2026-05-27T15:48:12Z
День ангела 22 мая: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-05-21T21:21:59Z
Одна добавка в пергамент — и о проблемах с выпечкой можно забыть навсегда
GlavRed
2026-05-29T15:39:43Z
Елена Мозговая показала легендарного отца в молодости и рассекретила важное событие в его честь
TSN
2026-05-29T14:51:47Z
Елена Кравец потеряла двоих детей: "На том же сроке"
Фокус
2026-05-26T16:15:14Z
Страстный поклонник "СВО" и Путина Басков скатился к непристойностям: поклонники шокированы
Comments UA
2026-05-22T19:24:53Z
Сильвестр Сталлоне показал дочь-красавицу от Дженнифер Флавин и нежно поздравил ее с 24-летием
TSN
2026-05-26T16:06:38Z
Джеджула показал взрослого сына от Димопулос
GlavRed
2026-05-29T15:30:03Z
Жена Остапчука ответила на критику внешности и упреки по поводу инъекций красоты перед свадьбой
TSN
2026-05-29T14:51:45Z
«Похожа на червя»: Андре Тан спровоцировал скандал в сети из-за жесткой критики фигуры Хайди Клум
Comments UA
2026-05-21T08:33:19Z
Евровидение-2026: Украина получила 12 баллов только от одной страны
Comments UA
2026-05-17T08:03:14Z
"Я вернулась в Украину": экс-"ВИА Гра" Бушмина сообщила о тяжелом расставании
GlavRed
2026-05-21T12:15:06Z
Поймут только украинцы: 11 сложных слов, которые сбивают с толку даже переводчиков
GlavRed
2026-05-22T12:39:37Z
В ВСУ оценили ситуацию на фронте: когда возможен перелом в войне
TSN
2026-05-18T19:51:44Z
Абонемент на спокойную жизнь аннулирован - Мадяр об атаке на Москву и область. ФОТО
Новости Украины
2026-05-17T08:18:07Z
Трагедия украинских семей: тысячи детей бесследно исчезли с начала масштабной войны
Новости Украины
2026-05-25T16:36:40Z
Финляндия предоставляет Украине пакет военной помощи на сумму более 125 млн евро
Европейская правда
2026-05-29T16:45:27Z
Анекдоты и мемы недели: Живем в моменте – и этот момент до сих пор ужасен
Комсомольская правда
2026-05-29T16:39:29Z
Nova Post запустила курьерскую доставку в пяти регионах Чехии
Новости Украины
2026-05-25T11:48:00Z
Известный украинский певец совсем не имеет денег и живет в землянке
Comments UA
2026-05-25T07:45:12Z
Киевщина готовится к круговой обороне: 32 населенных пункта укрепляют защиту
MY.UA
2026-05-23T14:40:56Z
Как улучшить здоровье сердца: эти четыре вечерние привычки сделают невероятное
Comments UA
2026-05-22T10:42:00Z
День защиты от Солнца: история и интересные факты про SPF-крем
Фокус
2026-05-27T14:00:28Z
Отсрочит старость на много лет: раскрыт секрет напитка "вечной молодости"
Знай
2026-05-16T20:51:33Z
Паранойя Путина мешает врачам: что происходит в РФ
Новости Украины
2026-05-15T21:00:22Z
Можно есть авокадо с помидорами: польза салата, влияние на усвоение ликопина и развенчание мифов
TSN
2026-05-29T16:06:51Z
Ротавирусная инфекция у детей: что нельзя делать ни в коем случае
Comments UA
2026-05-29T16:00:45Z
Каждый удаленный зуб "стирает" память: ученые нашли тревожную связь между зубами и работой мозга
Знай
2026-05-29T15:51:31Z
Когда возделывать виноград от оидиума: коллоидная сера в июне и оптимальные сроки внесения
TSN
2026-05-29T15:36:05Z
Помидоры будут расти как на дрожжах: что срочно посадить рядом, чтобы забыть о тле, белокрылке и жуках
Знай
2026-05-29T12:51:54Z
Неожиданные изменения: Зеленский расширил состав Ставки Верховного Главнокомандующего
MY.UA
2026-05-29T14:27:12Z
Зеленский: готовы поддержать Румынию любым способом, санкции против РФ надо усилить
Европейская правда
2026-05-29T14:24:39Z
У Путина жестко отвергли предложение ЕС по войне в Украине: какое обвинение выдвинули
Comments UA
2026-05-29T10:03:12Z
В России испугались, что Венесуэла может передать Украине советскую военную технику
TSN
2026-05-29T03:06:32Z
Президент Румынии обсудил с Зеленским инцидент с российским дроном
Европейская правда
2026-05-29T16:39:28Z
"Ермак знает много, как никто": нардепы о способности Зеленского "очень легко "сливать" людей"
Comments UA
2026-05-29T16:39:25Z
"Зеленская уехала из страны и вывезла 66 млн евро": что известно
Comments UA
2026-05-26T18:57:37Z
Медведев разразился гневом из-за Киева: уже не скрывает откровенных угроз
Comments UA
2026-05-26T16:36:04Z
Путин получил право вводить войска под предлогом “защиты россиян”: в США предупредили о новой угрозе
Comments UA
2026-05-26T05:00:00Z
Названо найкращі підживлення для огірків на початку росту
AgroNews
2026-05-27T16:12:32Z
До України завезли 200 тис курчат з Угорщини та Німеччини
AgroNews
2026-05-26T11:18:22Z
Правительство Британии призвало супермаркеты заморозить цены на основные продукты питания
Европейская правда
2026-05-20T14:48:21Z
Петер Мадьяр заблокировал границу для товаров из Украины: от мяса до вина
Фокус
2026-05-22T19:21:48Z
Кабмин перекроил критерии бронирования: 4 новых правила, которые все изменят с 1 июня
Знай
2026-05-29T16:42:58Z
Зарплаты в Украине: где платят более 77 тысяч гривен, а где менее 20 тысяч
Новости Украины
2026-05-29T16:42:52Z
Дадут всего 60 дней: нужно обязательно уплатить налог
Знай
2026-05-29T16:12:17Z
Строительная компания НЕСТ
GlavRed
2026-05-29T15:36:23Z
Банки урезали лимиты на наличные: сколько теперь можно снять за сутки
Хвиля
2026-05-29T15:30:10Z
Проверки ТЦК на блокпостах: имеют ли право останавливать авто и требовать документы
Фокус
2026-05-26T06:42:34Z
Неожиданный поворот: 18-летний подросток корректировал массированную атаку РФ на Киев
MY.UA
2026-05-25T15:54:02Z
Жилье известной украинской актрисы было повреждено во время ракетной атаки врага
TSN
2026-05-25T16:06:35Z
Ночная атака на Киев: 300 объектов повреждены, 87 раненых, среди них дети
MY.UA
2026-05-25T08:10:23Z
Неожиданный прорыв: ВСУ совершили наступление на Александровском направлении, освободив 46 км²
MY.UA
2026-05-29T15:42:48Z
Китайський часник дешевшає попри зростання експорту
AgroNews
2026-05-29T15:12:02Z
СБУ ликвидировала вражеского «Шамана» и задержала корректировщицу в Донецкой области
MY.UA
2026-05-25T07:39:26Z
Массированная атака на Киев 24 мая
Комсомольская правда
2026-05-24T09:21:45Z
Массированная атака на Киев: погибший и 21 раненый, инфраструктура разрушена
MY.UA
2026-05-24T04:45:36Z
Цена $40 000 и запас хода 750 км: в продажу поступил мощный электрокроссовер Audi
Фокус
2026-05-29T15:00:13Z
Mitsubishi Pajero возвращается: подробности и дата премьеры культового внедорожника
Фокус
2026-05-29T13:51:36Z
Осовремененная классика: представлен новый спорткар Cobra
Фокус
2026-05-29T09:45:27Z
Штраф за аварийку стал реальностью: за что водителей наказывают на 680 гривен
Знай
2026-05-29T09:21:42Z
Недорогая Mazda Scum представлена: задний привод, механическая КПП и цена от $8500
MY.UA
2026-05-29T03:05:56Z
Toyota представила яркие пикапы для серьезного бездорожья
Фокус
2026-05-28T12:57:18Z
5 ошибок при выборе обвеса, которые портят внешний вид автомобиля
Подробности
2026-05-28T10:28:00Z
Броня, зарядная станция и дымовая завеса: презентован идеальный пикап для Украины
Фокус
2026-05-28T07:21:20Z
Папе Римскому показали первый электрокар Ferrari, чтобы сгладить насмешки над новинкой
Комсомольская правда
2026-05-28T06:09:53Z
Valve серьёзно подняла цены на Steam Deck — OLED-версия с 1 ТБ памяти предлагается теперь за 950 долларов
GameMag
2026-05-27T19:42:59Z
Аналитик: У 007 First Light средние предзаказы — это скорее Indiana Jones and the Great Circle, а не Uncharted
GameMag
2026-05-25T21:36:55Z
НЛО охотились на ядерные объекты США: новая порция документов ФБР вызвала тревогу
Фокус
2026-05-24T11:27:50Z
Сигнал, который нельзя игнорировать: почему собаки выют по ночам, найдено решение
GlavRed
2026-05-20T01:33:46Z
Які овочі не пізно пересіяти заново після грозових дощів з градом
AgroNews
2026-05-29T16:18:28Z
Ученые смогли решить “невозможную“ задачу на обычном компьютере
ZN UA
2026-05-29T15:54:20Z
Sony повышает стоимость подписки PlayStation Plus Essential
GameMag
2026-05-18T20:33:01Z
Девушка нашла на распродаже старый шкаф и сразу поняла его особенность
GlavRed
2026-05-29T15:36:46Z
Словно под куполом: самая быстро нагревающаяся часть света изнывает от рекордной жары
ZN UA
2026-05-29T15:27:27Z
Прицельный удар оккупантов: погибший и 3 пострадавших на детской площадке в Херсоне
MY.UA
2026-05-27T16:50:38Z
«Гуманитарная помощь» для ВСУ оказалась бизнесом: на Волыни продавали автомобили из ЕС
Новости Украины
2026-05-22T11:36:40Z
Магнитная буря 20 мая: какая ее мощность
TSN
2026-05-20T03:36:01Z
Зарево на километры: на юге РФ пылает уникальное предприятие, которое делает взрывчатку для снарядов
ZN UA
2026-05-16T02:18:02Z
В Румынии сообщили, сколько взрывчатки перевозил российский дрон, который попал в многоэтажный дом
Европейская правда
2026-05-29T16:30:15Z
Шесть человек ранены в результате российских атак в Днепропетровской области
Украинская правда
2026-05-29T16:06:14Z
В Броварах вражеский дрон попал в многоэтажку, пострадавших нет
Украинская правда
2026-05-29T16:03:41Z
В Румынии столкнулись три бронемашины Piranha 5: пострадали 11 военнослужащих
Европейская правда
2026-05-29T14:30:46Z
В Норвегии задержали двух мужчин по подозрению в поставках оружия для ХАМАС
Европейская правда
2026-05-29T14:18:07Z
Верхувен сделал первое заявление после скандальной победы Усика
Comments UA
2026-05-24T07:42:33Z
Усик чуть не проиграл: обнародовали судейские записки боя с Верхувеном
Comments UA
2026-05-24T06:24:35Z
Двойной подиум: украинские легкоатлетки взяли золото и серебро Бриллиантовой лиги
ZN UA
2026-05-24T05:33:38Z
Свитолина прорвалась в 1/8 финала: рекордный успех украинок на "Ролан Гаррос" 2026
MY.UA
2026-05-29T16:43:08Z
Прямой вызов абсолютному чемпиону: Агит Кабайел ставит ультиматум команде Александра Усика
Новости Украины
2026-05-29T15:54:21Z
Мяч придется ставить на зарядку: на ЧМ-2026 футбол станет еще более "цифровым", зачем это сделали
Знай
2026-05-29T13:51:37Z
Абсолютный рекорд Украины: Николай Калашник объявил о безумном триумфе школьников Киевщины
Знай
2026-05-29T10:15:37Z
Украинская гимнастка закрыла глаза и уши во время гимна РФ: демарш на пьедестале Евро-2026
Фокус
2026-05-29T09:42:56Z
Украинский футболист "Шахтера" перешел в клуб немецкой Бундеслиги
ZN UA
2026-05-29T09:03:30Z