MY.UAНовости
Зеленский без Трофимова: чем закончится всевластие Ермака/Глава Офиса Зеленского избавился от неудобного зама, но получит немало проблем
Зеленский без Трофимова: чем закончится всевластие Ермака/Глава Офиса Зеленского избавился от неудобного зама, но получит немало проблем

Зеленский без Трофимова: чем закончится всевластие Ермака/Глава Офиса Зеленского избавился от неудобного зама, но получит немало проблем

В среду, 4 ноября, президент Владимир Зеленский решился на важную кадровую перестановку: первый заместитель Офиса президента Сергей Трофимов был уволен с должности (якобы по собственному желанию), перейдя в статус внештатного советника. Скорее всего, его полномочия "главного по регионам" перейдут к еще одному заместителю главы ОП Кириллу Тимошенко, который сначала отвечал за медийную политику Банковой, но в последние месяцы уступил большой кусок своих полномочий советнику главы ОП Михаилу Подоляку. Почему Трофимов ушел в отставку, а также о том, почему это кадровое решение рискует ослабить и без того "болезненную" президентскую вертикаль, разбирался "Апостроф".

Крайний за чужой провал

Напряженные отношения между Трофимовым и его непосредственным начальником Андреем Ермаком давно являлись одной из главных "точек возгорания" на Банковой. Как ранее писал "Апостроф", весной в Офисе президента активно спорили о том, как следует выстраивать стратегию "Слуги народа" на местных выборах, что переросло в попытки Ермака взять на себя кураторство на региональном направлении, за которое отвечал Трофимов.

План Ермака взять все под свой контроль провалился, но ему дали возможность показать свои таланты в Киеве, где у "Слуги народа" была хоть и непростая, но в целом достаточно перспективная ситуация. Чем все это закончилось, мы уже знаем: кандидат в мэры Ирина Верещук стала кандидатом по протекции Ермака, но проведя дорогую избирательную кампанию, при поддержке президентской политсилы заняла лишь четвертое место. А "зеленая" партия власти с треском проиграла выборы в Киевсовет, получив лишь 12 депутатских "штыков" из 80.

Результат по всей стране у "Слуги народа" также вышел далеко не радужным: выборы мэров в крупных городах проиграны почти повсюду, а в советы на разных уровнях удалось завести не так много людей, как этого хотелось бы. Было понятно, что кого-то назначат за это виноватым. Самым простым, но в то же время и топорным решением было повесить "всех собак" именно на Трофимова. Слухи об этом ходили уже давно - в СМИ писали о том, что Ермак подсидел своего первого заместителя, однако, в целом, это решение нельзя назвать разумным.

Во-первых, "Слуга народа" проиграла местные выборы не потому, что Банковая плохо выстроила губернаторскую вертикаль и коммуникацию, а потому что за год с лишним так и не смогла построить нормальную партию, привлечь в свои ряды сильных региональных лидеров. Во-вторых, на уровне партии Зе-команда погрязла в многочисленных скандалах - депутаты-мажоритарщики требовали своих кандидатов на местах, буквально шантажируя Киев своим выходом. А кое-кто даже ушел.

И наконец, в-третьих, несколько десятков партийных "флюгеров" в Верховной Раде фактически монополизировали бренд "Слуга народа", утопив колоссальный рейтинг меньше, чем за год. Никакой Зеленский не поможет, если Дубинский рассказывает на всю страну о том, как его "мама любит скорость"...

"Было много разговоров о том, что подобное может произойти. На самом же деле Трофимов был отстранен от многих процессов, которые касаются тех же выборов. Хотя раньше звучали формулировки, что он может уйти из-за "бардака в регионах" и так далее. Но тут вопрос, насколько Трофимову давали реализовывать свое видение и задачи, которые перед ним ставились. Учитывая определенный уровень конфликтности, который существует в ОП, то его решение уйти особо не удивляет, но тут возникает вопрос, все ли могут работать в таких условиях", — сказал в комментарии "Апострофу" политический эксперт, директор по внутренней политике МЦПИ Игорь Петренко.

"Усиление Ермака – одна из причин. Но главное – недовольство президента региональной и кадровой политикой. Оно постепенно накапливалось, а результаты местных выборов стали своеобразными рубиконом. Слухи же ходили не первый месяц, а исход местных выборов оказался не таким благоприятным. Как это происходило при всех президентах – последовали оргвыводы", — отметил в беседе с "Апострофом" глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Андрей ЕрмакФото: president.gov.ua

Ермак добился того, чего хотел

Но адекватность этих оргвыводов вызывает большие вопросы. Как писал ранее "Апостроф", Андрей Ермак монополизировал связи Зеленского с внешним миром, стараясь доносить до президента только "правильную" информацию. Было совершенно очевидно, что Трофимов, который знаком с Зеленским еще со времен работы в "Квартале" и тоже мог обращаться к президенту напрямую, в такое "видение мира" главы ОП никак не вписывался.

В этой внутренней войне в ОП мог остаться только один. А учитывая количество промахов Ермака, которые упорно тянут рейтинг президента на дно, на отставку наработал именно он. Однако уволить второго главу Офиса меньше, чем за год - показалось главе государства слишком радикальным, поэтому он убрал именно Трофимова.

Теперь заниматься региональной политикой, скорее всего, будет Кирилл Тимошенко. Однако такое назначение, мягко говоря, вызывает, закономерные вопросы. Поскольку на своем предыдущем участке работы он чередовал один провал за другим. Все мы помним весенний ввоз из Китая коммерческого груза для "Эпицентра" под видом "гуманитарки", который встречал лично Зеленский, и жуткий скандал, который разразился после. Из свежих историй - идея с поочередным оглашением вопросов от президента перед местными выборами, за которую тоже отвечал Тимошенко. Все это закончилось преждевременным "сливом" опросника в сеть (говорят, не без участия Ермака и его креатуры Подоляка). А если копнуть, то можно вспомнить и ужасный коммуникационный фейл с январской поездкой Зеленского в Оман и знаменитый "слив" заявления об "отставке" тогда еще главы ОП Андрея Богдана куче интернет-изданий, который случился в августе 2019 года, и много других "подвигов" Тимошенко.

Да и легкость, с которой у Тимошенко откусили кусок полномочий в пользу Подоляка, вызывает опасения: он - точно тот человек, который сможет выстроить и удержать систему контроля над регионами, которая и так начинает "гулять" после местных выборов?

"Конфликты и внутренние противоречия были во всех командах и у всех президентов. Проблема еще и в том, что люди пришли не из политики, поэтому здесь могут быть замешаны личностные отношения, но ничего принципиально нового нет. Вопрос в эффективности – будет ли новый первый замглавы Офиса эффективнее, чем Трофимов. Кириллу Тимошенко надо иметь в виду, что ему нужны будут помощники и определенная смена парадигмы в кадровой политике. Мое ожидание – вместо новых лиц ставка будет сделана на людей, которые тесно связаны с местными элитами. И с мэрами, и с новыми руководителями облсоветов, и вообще с влиятельными фигурами на местах", — спрогнозировал Владимир Фесенко.

Впрочем, после провальных местных выборов договориться с этими влиятельными фигурами Офису президента будет не так просто. Все видят центробежные процессы в "Слуге народа". И у многих "местных царьков" возникает закономерный вопрос - зачем договариваться с теми, кто и так стремительно теряют рейтинги и власть?

Офис президентаФото: Getty images

Что будет дальше с командой Зеленского?

Было бы очень наивно предположить, что после отставки Трофимова ситуация на Банковой резко улучшится. Несмотря на то, что глава Офиса президента теперь нарастит свое влияние, существующий уровень конфликтности в команде президента вряд ли пойдет на спад. История - особенно в Украине - имеет свойство повторяться. Ермак тоже начинал на должности советника главы государства. Сейчас с Трофимова сняли ответственность, но оставили в обойме, что на новом витке может привести к новой рокировке в Офисе президента.

"Я считаю, что Трофимова рано списывать со счетов. Это может быть небольшая пауза, и многое будет зависеть от того, какую работу покажет его сменщик. Его сделали советником, поскольку он все равно остается близким человеком для Владимира Зеленского. У них нет никакого личного конфликта, Трофимов всегда его поддерживал и был рядом, поэтому, думаю, останется и дальше. А сейчас у других членов команды появится возможность проявить себя и показать, как они умеют работать", — сказал Игорь Петренко.

Тем не менее, ключевая проблема состоит в том, что вокруг Зеленского остается все меньше людей, которые могут высказывать альтернативные точки зрения Ермаку. По большому счету, сейчас из таких остался лишь первый помощник Сергей Шефир. Практически всех остальных глава Офиса президента либо "съел", сменив своими ставленниками, либо подмял под себя - как того же Кирилла Тимошенко, который после фиаско на медиа-поле будет бояться играть в собственные игры и в дальнейшем, скорее всего, будет действовать с оглядкой на Ермака.

Такая концентрация власти выглядит крайне опасной. Ведь если глава Офиса президента работает не просто на себя, но и на интересы некоторых внешних игроков (а есть все основания полагать, что Ермак активно сотрудничает сразу с несколькими олигархами, которые бы очень хотели сделать из Зеленского "английскую королеву"), то вскоре Банковую ждут новые потрясения, списать вину за которые будет уже не на кого. Методы Ермака останутся неизменными - ради сохранения своей должности он будет делать Зеленскому все более "теплую ванну". И нагревать там "воду" будет до тех пор, пока окончательно ее не закипятит...

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
За 11 лет Украина профинансировала почти 400 фильмов на 3,5 млрд грн
Корреспондент
2025-08-25T15:12:51Z
Держкіно назвало успешные украинские фильмы по инвестиционной эффективности
Корреспондент
2025-08-25T15:00:51Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
РФ потеряла 17% мощностей НПЗ - СМИ
Корреспондент
2025-08-25T22:24:04Z
Швейцария арестовала счета крупнейшего производителя титана в России
Корреспондент
2025-08-25T17:12:11Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Китай инвестирует $1 млрд в нефтедобычу Венесуэлы
Корреспондент
2025-08-25T16:18:47Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
Открытие оккупированных портов: в МИД сделали заявление
Корреспондент
2025-08-25T23:57:36Z
Трамп: С нетерпением жду встречи с Ким Чен Ыном
Корреспондент
2025-08-25T23:27:16Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
В Австрии задержали четырех подозреваемых в подрывах банкоматов
Европейская правда
2025-08-25T19:24:36Z
Эстонские пограничники задержали мужчину, который сплавал в Россию и обратно
Европейская правда
2025-08-25T18:24:51Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
В Украине подготовят места для эвакуированных
Корреспондент
2025-08-25T19:12:55Z
"Суспільне": 30-е заседание "Рамштайн" состоится 9 сентября в Лондоне
Европейская правда
2025-08-25T18:43:25Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Хирурги впервые пересадили легкое свиньи человеку
Корреспондент
2025-08-25T17:48:04Z
Вспышка COVID: где в Украине вводят масочный режим
Корреспондент
2025-08-25T15:03:03Z
Украинские ученые впервые получили сперматозоиды из стволовых клеток
Корреспондент
2025-08-25T14:39:57Z
Слива— полезные свойства и вред фрукта
UAToday
2025-08-25T12:06:52Z
Простой секрет долголетия: кто имеет больше шансов на длинную жизнь
UAToday
2025-08-25T09:06:17Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Toyota выпустила новую версию Yaris Vios
Корреспондент
2025-08-25T19:30:41Z
Электроконцепт Mercedes AMG проехал длину экватора за семь дней
Корреспондент
2025-08-25T18:30:20Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Во Львове завершает работу украинско-польская экспедиция, которая проводила эксгумации
Европейская правда
2025-08-25T17:30:52Z
Ситуация на фронте на вечер 25 августа 2025 года
UAToday
2025-08-25T17:27:53Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
За эти сувениры украинцев за границей могут оштрафовать на 140 тысяч гривен
Знай
2025-08-22T21:45:53Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Соцсети пишут о странном луче в небе над Украиной
Корреспондент
2025-08-25T21:21:45Z
Samsung представила Galaxy Tab S10 Lite
Корреспондент
2025-08-25T19:15:56Z
Чип нового Pixel 10 уступает другим флагманским чипам двухлетней давности
Корреспондент
2025-08-25T17:39:52Z
Учёные создали жилет, который помогает восстановить подвижность после инсул
Корреспондент
2025-08-25T08:18:32Z
Победители Esports World Cup 2025 приняли награду из рук Криштиану Роналду
Корреспондент
2025-08-24T20:51:41Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Интер начал сезон в Серии А с разгромной победы
Корреспондент
2025-08-25T21:06:40Z
Анчелотти представил необычную заявку Бразилии на отборочные игры ЧМ-2026
Корреспондент
2025-08-25T20:27:53Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z