/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F55%2F899e957df7f1412404933e1775d3735d.jpg)
Психическое расстройство может быть показателем коронавируса - медики
Ученые из разных стран мира продолжают исследовать COVID–19 и порой получают очень интересные сведения. Как выяснилось в ходе одной из недавних работ специалистов из Франции и Испании, симптомом заражения коронавируса может быть психическое расстройство, известное как делирий.
Речь идет о когнитивном нарушении. Оно, как правило, проявляется помрачением сознания, расстройством эмоций, мышления, внимания и восприятия. Обычно в таком состоянии у пациента наблюдаются галлюцинации, бред, дезориентация и другие малоприятные проявления. Как показали недавние исследования, все эти симптомы могут возникать в случае, когда коронавирусная инфекция поражает нервную систему.
Правда, обычно COVID–19 с делирием сопровождается еще и высокой температурой. При этом состояние растерянности начинает проявляться в случае инфицирования за несколько дней до возникновения кашля и проблем с дыханием.
Как отметили авторы научной работы, в непростой эпидемиологической ситуации медики должны быть начеку и не игнорировать симптомы, которые на первый взгляд мало присущи больным с COVID–19. Определенные признаки замешательства могут указывать на коронавирусную инфекцию.
Между тем, в Европеожидается «взрыв» случаев заражения коронавируса.