/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2Fb2bfd5c4f6fa7bbad0b5845a0210c1eb.jpg)
COVID-19. Новые штрафы и введение карантина выходного дня
По данным сайта Worldometer на понедельник, 9 ноября, коронавирусом в мире заразились почти 51 млн человек, за неделю выявлено около 4 млн новых случаев.
В Украине – чуть больше 469 тыс.
заболевших, прирост за 7 дней – 67 тыс.
«Красная» зона идет в рост.
Коронавирусом в мире, по данным на начало недели, заразились уже 50 852 619 человек, из них 35 855 878 - вылечились, 1 263 781 летальных исходов.
В Украине, по данным Минздрава, подтверждено 469 018 случая, 209 143 человек выздоровели, 8 565 - летальные исходы.
Только за один выходной день добавилось 8 687 новых больных, среди них 350 детей и 321 медработник.
За последние сутки госпитализированы 1,1 тыс.
человек, выздоровели 2 277.
За это время проведено 41 114 тестирований, в том числе методом ПЛР - 34 393.
А за все время сделано 3 648 292 тестирований.
Больше всего подтвержденных случаев за последние сутки зарегистрировано в Киеве (748), Харьковской (717), Запорожской (683), Житомирской (636) и Киевской (590) областях.
Медики оценивают ситуация с заболеваемостью коронавирусом как приближающуюся к критической.
В связи с этим есть опасения, что скоро система здравоохранения может не выдержать нагрузки по госпитализации новых больных.
Поэтому, похоже, уже в ближайшие выходные нас ждет карантин выходного дня.
Если он не поможет, локдауна, когда жизнь вообще останавливается и все вынуждены сидеть по домам, не избежать.
Начиная с 9 ноября, по решению Государственной комиссии ТЭБ и ЧС, к самому серьезному «красному» уровню эпидопасности отнесены 199 административных единиц в 23 областях, тогда как на прошлой неделе он действовал в 112 городах и райцентрах.
Этот перечень, по сравнению с предыдущей неделей, увеличен на 87 городов и районов.
В него вошли все 28 административных единиц Житомирской обл.
и 31 - Полтавской обл.
Причина в том, что там 5 дней подряд показатель заполняемости коек, отведенных для оказания помощи больным COVID-19, превышал 75%.
За последнюю неделю к «красному» уровню эпидопасности добавились еще два областных центра - Запорожье и Краматорск, который сейчас считается админцентром Донецкой обл.
Всего в «красной» зоне - 13 областных центров: Житомир, Ивано-Франковск, Черновцы, Ровно, Хмельницкий, Чернигов, Харьков, Краматорск, Ужгород, Запорожье, Николаев, Полтава и Сумы.
На грани попадания в «красный» уровень - еще 5 областных центров: Тернополь, Северодонецк, Винница, Киев и Херсон.
В случае сохранения тенденции к ухудшению эпидситуации и несоблюдения санитарных норм все эти населенные пункты на следующей неделе могут попасть в «красный» уровень эпидопасности.
В «оранжевой» зоне - 418 административных единиц.
В том числе и 11 областных центров: Винница, Луцк, Тернополь, Львов, Днепр, Кропивницкий, Северодонецк, Одесса, Херсон, Черкассы, Киев.
При «оранжевом» уровне действует запрет на проведение массовых мероприятий для более чем 20 человек; на перевозки общественным транспортом пассажиров не больше, чем есть посадочных мест; на торговлю с количеством посетителей больше 1 человека на 10 кв.
Рестораны и кафе могут работать только на вынос и с заполненностью не больше 50% посадочных мест; запрещены дискотеки, работа ночных клубов, ограничены плановые госпитализации.
Также запрещается выезд детей на оздоровление и отдых; закрываются учреждений социальной защиты.
Когда по субботам-воскресеньям будет карантин?.
Министерство здравоохранения считает необходимым ввести в стране карантин выходного дня (суббота-воскресенье).
Если его одобрит Кабмин (возможно, это произойдет в среду на очередном его заседании), то его могут ввести уже в ближайшие выходные.
«Мы понимаем, что полный локдаун будет большим испытанием для экономики Украины, в частности для малого и среднего бизнеса.
Но нам важно разорвать цепь передачи заболевания.
Поэтому мы инициируем введение жесткого карантина выходного дня.
Это поможет уменьшить количество контактов между людьми», - объясняет министр здравоохранения Максим Степанов.
По его словам, такой карантин будет действовать с 00.00 субботы до 00.00 понедельника.
Работать будут исключительно продуктовые магазины, аптеки, общественный транспорт, автомозаправки и ветеринарные аптеки.
Минздрав также инициирует закрытие развлекательных и торговых центров в выходные дни, и ограничения работы ресторанов до режима «на вынос».
Министр считает, что эти ограничения позволили бы замедлить распространение коронавирусной болезни, сохраняя при этом функционирование экономики.
Намного хуже - полный локдаун, который вынуждены будут ввести позже, если никакие другие сдерживающие меры не помогут.
Первый шаг к тому, чтобы люди придерживались хотя бы элементарных эпидемических правил, на прошлой неделе сделал парламент - он принял закон, в соответствии с которым будут массово штрафовать нарушителей карантинных требований.
«Применение штрафов от 17 до 34 тысяч гривен за нарушение любых правил карантина было несправедливым.
Поэтому 6-го ноября Верховная Рада Украины приняла Закон, которым устанавливаются штрафы за НЕ ношение маски в общественных местах и в транспорте в размере от 170 до 255 гривен.
При этом применение такого штрафа будет быстрым - штрафовать смогут полицейские, представители санитарно-эпидемиологической службы или органов местного самоуправления сразу же на месте.
Эти штрафы не будут применяться к несовершеннолетним, а также за НЕ ношение масок на улице», - объясняет министр юстиции Денис Малюська.
Этот закон принят парламентом, но еще не подписан президентом и, соответственно, пока не обнародован.
Но эти необходимые формальности могут быть соблюдены в считанные дни.
Напомним, что в Украине действует карантин до 31 декабря.
И пока нет ни вакцины, ни эффективных лекарств от коронавируса, самой надежной защитой для каждого из нас остаются, кроме масок, дистанция и чистота рук.
Алла Рыбалко.
ua в Telegram.