MY.UAНовости
Бойтесь россиян, дары приносящих: почему мир в Карабахе - ненадолго/Как Кремль усиливает позиции и чего опасаться Украине
Бойтесь россиян, дары приносящих: почему мир в Карабахе - ненадолго/Как Кремль усиливает позиции и чего опасаться Украине

Бойтесь россиян, дары приносящих: почему мир в Карабахе - ненадолго/Как Кремль усиливает позиции и чего опасаться Украине

Очередная военная эскалация между Азербайджаном и Арменией в битве за Нагорный Карабах, похоже, подходит к концу. Стороны подписали мирное соглашение, которое подразумевает полное прекращение огня и всех военных действий и ряд других условий. Правда, третьей стороной мирного урегулирования конфликта выступила Россия, чьи миротворцы разместятся вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Правда, тут возникли разночтения: Баку заявляет о том, что своих миротворцев должна предоставить и Турция. Означает ли это, что боевые действия могут возобновиться в любой момент, и почему Украине стоит быть внимательнее – разбирался "Апостроф".

От эскалации до мира

Военные действия в Нагорном Карабахе, который в 1991 году при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана, с новой силой вспыхнули 27 сентября 2020 года. Тогда Азербайджан заявил о провокации Армении, армянская сторона обвинила азербайджанских военных в инициировании наступления. С сентября стороны конфликта несколько раз заключали мирные соглашения, которые предусматривали прекращение огня, но боевые действия не прекращались.

Неожиданно, в ночь на 9 ноября, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин сообщили о подписании трехстороннего соглашения о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.

Интересно, что до момента подписания документа Москва демонстрировала явное нежелание помогать Армении. И только когда катастрофа для Еревана стала неминуемой, Кремль решил сыграть в "миротворца". Интересно, что буквально за несколько часов до подписания документа азербайджанцы сбили военный вертолет россиян. Последовали официальные извинения со стороны Баку. Инцидент был исчерпан, а уже скоро стало известно о договоре.

Что предусматривает новое соглашение:

  • Полное прекращение огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, азербайджанские и армянские военные остаются на занимаемых ими позициях.
  • Агдамский район и территории, удерживаемые армянской стороной в Газахском районе Азербайджанской Республики, возвращаются азербайджанской стороне до 20 ноября 2020 года.
  • Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Срок пребывания миротворцев - 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.
  • Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджанской Республике Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года - Лачинский район, оставляя при этом за собой Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г. Шушу.
  • Планируется строительство нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающего связь между Степанакертом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута.
  • Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.
  • Производится обмен военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.
  • Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе.

Конец войны?

Надежду на это в комментарии "Апострофу" выразил заместитель председателя "Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины" Мурад Джафаров. Но очень многое будет зависеть от протестных настроений, которые разгорелись в Ереване после подписания мирного соглашения.

"Я надеюсь, что это конец войны. Но многое сейчас зависит от ситуации в самой Армении. Как мы видим, ситуация там выходит из-под контроля правительства Пашиняна, и "партия войны" требует отказа от капитуляции, подписанной вчера премьер-министром Армении, и продолжения боевых действий. В этом случае Азербайджан вынужден будет продолжить войну до полного разгрома армянской армии", – говорит он.

Введение же российских миротворцев Джафаров называет вынужденной мерой: "В первую очередь это остудит армянскую сторону от попыток провокаций, терактов и продолжения диверсионных действий в регионе".

Меньше оптимистичным в этом вопросе высказал эксперт по международной политике Украинского института будущего Илья Куса. В комментарии "Апострофу" он пояснил, что Азербайджан желает возвращения всей территории Нагорного Карабаха, в то время как в Армении надеются на реванш.

"По моему мнению, это приостановка конфликта. Из того, что мы видим по настроениям в Армении, и в меньшей степени в Азербайджане, где считают данное решение победой, но все-таки не полной. Они бы хотели реализовать обещание Алиева, которое он дал в начале войны, захватить весь Крабах. И я думаю, что для всех эти соглашения ставят определенную точку в военной эскалации, дают передышку, может даже на несколько лет. Но я считаю, что они это рассматривают, как временное явление, и что со временем, особенно подстегиваемые триумфом и имея территориальное преимущество, Баку использует это как плацдарм для дальнейшего наступления и возвращения всего Карабаха", – говорит эксперт-международник.

"Армяне еще более эмоциональны, в Ереване считают подписанные договоренности предательством, и по мнению протестующих, у Армении были силы противостоять и воевать. Часть людей принимают это соглашение хотя бы потому, что оно закончило боевые действия, но они надеются, что когда-нибудь будет взят реванш", – отметил он.

Протестующий в Офисе премьер-министра Армении Пашиняна Фото: Getty images

Обеспечить долгосрочный мир, как считает Куса, могут Турция и РФ, но даже для них это будет крайне сложно.

"Поэтому, по моему мнению, перемирие – это временное явление, если Турция и РФ не решат конвертировать эти соглашения в нечто долгосрочное. Например, решат статус Нагорного Карабаха или решат устаканить границу, и тому подобное. Но на это потребуются огромные ресурсы, особенно политические, для давления на обе стороны, чтобы заставить их подписать долгосрочный мир. Но это архисложно, и я склоняюсь к тому, что это больше промежуточный мир", – сказал эксперт.

Усиление влияния РФ и свержение Пашиняна

Впрочем, независимо от того, сколько будет длиться перемирие, выгоду от урегулирования конфликта приобрели Турция и Россия, считают эксперты.

"Москва разыграла партию с Анкарой и теперь получила возможность на фоне политического кризиса в Ереване, как минимум, существенно ослабить позиции Николы Пашиняна, сделав его еще более зависимым от Москвы. А максимум, вообще его убрать и поставить кого-то более лояльного. Но все будет зависеть от ситуации в самой Армении", – говорит Илья Куса.

В России же считают Пашиняна антироссийским еще со времени его избрания премьером Армении. В 2018 году Кремль лоббировал на эту должность другого кандидата, но Пашинян выскочил на волне народной любви и поддержки, и россиянам ничего не оставалось, как согласится.

"И в РФ бытует мнение, что Пашинян - политик, который тяготеет к диверсификации внешней политики. То есть отвязывание от однозначной зависимости от Москвы, и попытка наладить отношение с другими центрами силы, особенно с ЕС. Да, у него были попытки выйти на связь с Европой и Штатами, но я бы не сказал, что это выходило за рамки того, что делали его предшественники", – отметил он.

Но для РФ все, кто пытается уйти от ее влияния, становятся врагами, говорит Куса. И Кремль теперь воспользуется ситуацией, чтобы "сделать Пашиняна козлом отпущения и избавиться от него".

Кроме того, России удается сбить опасного для себя политика до того, как в конфликт могли вмешаться США. Дело в том, что вероятный будущий президент США Джо Байден не скрывает своей проармянской позиции. Он часто действовал в интересах армянского лобби и в 1995—2007 годах входил в Группу по армянским делам Конгресса США. Он голосовал за принятие антиазербайджанской поправки №907 и за выделение американской финансовой помощи Армении и Нагорно-Карабахской Республике в 1992—2008 годах.

Но до вступления Байдена в должность еще как минимум несколько месяцев, а в момент жесткой выборной гонки в Штатах, он вряд ли будет заниматься делами Армении. Впрочем, как считает Куса, если в дальнейшем вновь вспыхнет новая эскалация, маловероятно, что Байден придет на помощь.

"В своих предвыборных обещаниях Байден не говорил, что будет помогать Армении, он акцентировал внимание на проблемах внутри страны, которые он будет решать. Поэтому его вмешательство маловероятно. Хотя об этом еще рано говорить", – отметил эксперт-международник.

Джо БайденФото: Getty images

В свою очередь Мурад Джафаров рекомендует Армении развивать отношения со своими соседями, а не оглядываться на РФ. Только таким образом можно будет обеспечить мир и процветание для армян.

"В Азербайджане есть пословица: "близкий сосед лучше дальнего родственника." Армения должна понять, что ее близкими соседями являются Грузия, Азербайджан и Турция. Армянское правительство и народ должны отказаться от территориальных претензий ко всем своим соседям, и выстраивать с ними добрососедские партнерские отношения. Это будет залогом мира в регионе, и ключом экономического развития самой Армении", – заявил он.

Предупреждение для Украины

Казалось бы, чем решение конфликта между Азербайджаном и Арменией может отразится на Украине, однако Илья Куса убежден, что для нас это неприятная ситуация.

"Во-первых, это плохой прецедент, когда две страны разыгрывают партию за счет слабого. А Украина, с точки зрения нашего геополитического положения, как раз является в роли Армении, и нас тоже могут разыграть. Во-вторых, это усиливает нарратив РФ, что они являются надежным партнером, способны быть миротворцами и гарантами безопасности, что они за мир и не являются агрессором. Поэтому для нас тут существует определенный риск, вязанный с Донбассом. И мы тут должны усвоить урок, что бывает со слабыми странами, когда международные силы, от которых они зависят, решают усилится за их счет. И мы тут находимся в небезопасной позиции. И нам нужно становиться более независимыми, самодостаточными, чтобы не попасть в такую ситуацию в будущем", – сказал Куса.

Ожидать такого развития событий в данный момент не стоит, говорит эксперт, но история с Нагорным Карабахом может стать аргументом в будущем: "Это усиливает вес РФ в международной политике, с которым считаются другие стороны, например, на переговорах. Это игра в долгую".

В тоже время военный обозреватель Михаил Жирохов считает, что Украина должна обратить внимание на опыт Азербайджана, который показывает возможность решить конфликт военным способом, и готовиться к деоккупации Донбасса не только политическим путем.

"Нынешнее противостояние в Карабахе показало нам войну следующего поколения. Армения была оборудована по стандартам ВСУ - советским стандартам конца 1980-х годов. В военных действиях она совсем себя не показала. Все видят со стороны Азербайджана только использование беспилотников и баражирующих боеприпасов, так называемых дронов-камикадзе. Но за этим незамеченной остается система управления войсками. Информация с беспилотника актуальна очень малое время. Если в нашей, скажем, армии о скоплении войск докладывают начальнику штаба, тот передает начальнику группировки, тот дает команду - этого скопления уже нет. Систему управления войсками нужно выстроить на принципах новой войны: "видишь цель - стреляй". Украине нужно выделять средства на развитие артиллерии и беспилотной авиации. К сожалению, у нас пока нет видения того, как мы будем воевать вообще", – отметил он в комментарии "Апострофу".

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Уряд Австрії обмежить володіння зброєю після стрілянини у школі
УкраинФорм
2025-06-14T19:00:59Z
У США пояснили, чому забрали засобами протидії дронам з України на Близький Схід
Европейская правда
2025-06-14T18:57:27Z
У Міннесоті вбито політикиню-демократку, сенатора поранено
ГЛАВКОМ NET
2025-06-14T18:51:48Z
Можуть повстати: велика кількість іранців ненавидить режим і підтримує Ізраїль
24tv
2025-06-14T18:45:40Z
Українську балістику протестовано, вивчаються масштаби виробництва - Подоляк
GlavRed
2025-06-14T18:36:29Z
Науседа заявив, що конфлікт між Іраном та Ізраїлем грає на руку Росії й забирає увагу з України
24tv
2025-06-14T18:30:55Z
"Це не мирний план – це ультиматум": Зеленський висловився про російський "меморандум"
24tv
2025-06-14T18:21:00Z
Американський дипломат «протверезив» українців: Путін ніколи не погодиться на мирну угоду
ГЛАВКОМ NET
2025-06-14T18:15:06Z
Росія засуджує операцію Ізраїлю проти Ірану. Що далі?
ГЛАВКОМ NET
2025-06-14T18:12:10Z
Розкриті технічні характеристики бразильського штурмового літака AF-1 Skyhawk
InternetUA
2025-06-14T19:01:10Z
Грошова допомога для пенсіонерів у Сумській області: виплати можуть отримати не всі, яким критеріям треба відповідати
Политека
2025-06-14T19:00:11Z
Британія перекидає на Близький Схід додаткові винищувачі - Стармер
УкраинФорм
2025-06-14T18:54:16Z
Выплаты раненым военным: что нужно знать
Новости Украины
2025-06-14T18:36:35Z
Робота для пенсіонерів у Запоріжжі: кому готові платити набагато більше, ніж мінімалку
Политека
2025-06-14T18:30:16Z
Поліція відреагувала на скандал із Сердючкою і російськомовними піснями
24tv
2025-06-14T18:15:26Z
"У п'ятницю 13-го не літають": льотчик-інструктор пояснив, як росіяни могли збити свій Су-25
24tv
2025-06-14T18:09:58Z
Польський рибалка впіймав сома-гіганта
ГЛАВКОМ NET
2025-06-14T18:00:58Z
Виплати для ВПО в Полтавській області: чому переселенці можуть втратити допомогу у червні
Политека
2025-06-14T18:00:05Z
Про нього знають навіть у Європі: яке озеро найбільше в Україні та як туди дістатися
Telegraf
2025-06-14T18:18:19Z
Кімнату можна охолодити й без кондиціонера: ось елементарний спосіб
24tv
2025-06-14T18:15:23Z
Улюблений напій предків: готуємо квас з бузини – неповторний смак історії
24tv
2025-06-14T18:06:50Z
Чому не можна спати головою до вікна: про цей секрет знають одиниці
24tv
2025-06-14T15:42:05Z
Чи дієво мити вікна оцтом
24tv
2025-06-14T15:39:47Z
Як зробити тонке волосся об'ємним: основні правила, які треба знати
24tv
2025-06-14T15:03:23Z
Стів Джобс дав цінну пораду і науковці підтверджують її дієвість
24tv
2025-06-14T14:48:12Z
Не вміють жити інакше: 2 знаки зодіаку, які постійно за все переживають
24tv
2025-06-14T14:42:09Z
5 популярних країн, в які не варто їхати на море влітку
24tv
2025-06-14T14:15:06Z
Велодоріжки "з нізвідки в нікуди": Попенко розповів про велосипедний абсурд в Україні
Хвиля
2025-06-14T18:45:39Z
Україна повернула додому ще частину захисників: серед них – бійці, які три роки провели у полоні РФ
Комсомольская правда
2025-06-14T18:43:59Z
Полонений окупант здивував причиною, через яку пішов воювати
ГЛАВКОМ NET
2025-06-14T18:36:57Z
Із двох прифронтових громад Дніпропетровщини евакуювали 52 людей, серед них - 17 дітей
УкраинФорм
2025-06-14T18:30:35Z
Росія перейшла на нову тактику штурмів, яка дає помітний результат – NYT
ГЛАВКОМ NET
2025-06-14T18:27:09Z
Ворог обстріляв Білозерку, поранена цивільна
УкраинФорм
2025-06-14T18:12:07Z
Розвідка України назвала, кого найважче повернути з російського полону
Gazeta UA
2025-06-14T18:09:30Z
Зеленський після доповіді Сирського: Росіян вдається вибивати з прикордоння Сумщини
УкраинФорм
2025-06-14T18:03:55Z
Російські дрони атакують Запоріжжя
УкраинФорм
2025-06-14T17:57:36Z
У родині вагітної Ріанни сталося горе
TSN
2025-06-01T16:21:48Z
Цей педикюр обожнює Кім Кардаш’ян: не пропустіть головний тренд літа
24tv
2025-06-14T18:36:33Z
У Вероні турист зламав дорогоцінне крісло ван Гога
360ua.news
2025-06-14T18:21:25Z
Ірина Федишин викрила злочинну схему: як наживались на українцях
Фокус
2025-06-14T17:36:36Z
Ігор Кондратюк уперше розповів, чим займаються його діти під час війни
GlavRed
2025-06-14T17:27:49Z
На Київщині під час концерту виконували пісні російською, полія встановлює обставини
УкраинФорм
2025-06-14T17:12:18Z
Актори нового Гаррі Поттера, свіжа мелодрама у прокаті: дайджест головних новин кіно
24tv
2025-06-14T17:03:13Z
«Вимолила». Яна Глущенко розповіла, як ледь не розлучилася через психолога
ГЛАВКОМ NET
2025-06-14T17:00:20Z
Я дуже самотня, – Тіна Кароль здивувала зізнанням про своє життя та шлях до успіху
24tv
2025-06-14T16:33:28Z
Всесвітній день донора: як підготуватись і кому не можна здавати кров
24tv
2025-06-14T16:42:05Z
Пластичний хірург назвав найпопулярнішу серед чоловіків операцію, і це не ринопластика
24tv
2025-06-14T14:12:39Z
Овочі, які маскуються під корисні, а насправді шкодять вашому організму
Знай
2025-06-14T12:51:13Z
У світі знову активно шириться COVID-19 – новий підвид, який має одну особливість
24tv
2025-06-14T11:27:37Z
Медкомісія без черг і принижень: Міноборони пропонує знеособити ВЛК - що зміниться для українців
Знай
2025-06-14T10:12:28Z
Кінезіотерапія: шлях до відновлення рухливості без ліків та болю
VGorode
2025-06-14T09:57:40Z
Вчені навчилися створювати судини для штучних органів
360ua.news
2025-06-14T08:51:24Z
Сім науково обґрунтованих вправ для покращення пам'яті
Комсомольская правда
2025-06-14T08:03:38Z
Епідемія схуднення: як новий препарат убиває ресторанний бізнес
Фокус
2025-06-14T07:00:43Z
У Берліні напали з ножем на українця, почувши його мову
Европейская правда
2025-06-14T19:03:55Z
Внаслідок вибуху в Краматорську одна дитина загинула, ще дві отримали тяжкі травми
Украина Криминальная
2025-06-14T18:57:50Z
В Ісфагані пошкоджені чотири будівлі ядерного об’єкта, радіація в нормі - МАГАТЕ
УкраинФорм
2025-06-14T18:33:46Z
Британська студентка мала стати 243 пасажиркою літака, що розбився в Індії, але спізнилась
24tv
2025-06-14T18:27:34Z
"Шахеди" знову летять над Україною: в яких областях тривога
24tv
2025-06-14T17:33:05Z
88-річна пенсіонерка віддала шахраям понад 20 тисяч доларів
InternetUA
2025-06-14T17:28:29Z
Стрілець мав список імен: у США розстріляли законодавців просто в їхніх будинках, є загиблі
24tv
2025-06-14T17:18:59Z
Tesla влетіла в автостоянку у Полтаві
360ua.news
2025-06-14T17:06:45Z
Дев'ятеро українських дітей у лікарні після ДТП у Франції: в якому вони стані
24tv
2025-06-14T17:00:00Z
Чому земельну ділянку необхідно використовувати за цільовим призначенням
24tv
2025-06-14T19:00:57Z
В Ірані горить найбільше у світі родовище природного газу
24tv
2025-06-14T18:36:08Z
У Євросоюзі активно розвивають ядерну енергетику: що відомо про найближчі плани
InternetUA
2025-06-14T17:48:44Z
Ціни на платину рекордно зросли: причини стрімкого здорожчання
24tv
2025-06-14T17:03:54Z
Сезонні вакансії в Україні зросли на 40%: кого шукають роботодавці
24tv
2025-06-14T17:03:27Z
Підвищення тарифів на комунальні послуги в Одеській області: як змінилися ціни
Политека
2025-06-14T17:00:56Z
Російська залізниця перебуває на межі банкрутства - розвідка
УкраинФорм
2025-06-14T16:51:24Z
У ПФУ попереджають, що деяким пенсіонерам доведеться повернути кошти
24tv
2025-06-14T16:39:55Z
Ціни на сигарети рекордно зростуть: що вплине на вартість
GlavRed
2025-06-14T16:27:55Z
«Я помилково залив DEF у дизельний бак» — історія власника GM, який уникнув катастрофи за 15 000 доларів
Топ Жир
2025-06-14T18:30:54Z
Оновлений Hyundai Tucson Hybrid виглядає добре, але чи достатньо він хороший?
Топ Жир
2025-06-14T17:03:27Z
Toyota представила гібридний Land Cruiser, який виявився найпотужнішим у серії
Gazeta UA
2025-06-14T15:06:30Z
HWA 190 Evo був лише початком, а тепер компанія готова створити гіперкар з двигуном внутрішнього згоряння
Топ Жир
2025-06-14T14:45:26Z
Японський кросовер Toyota Crown Sport зміниться вже найближчими тижнями
360ua.news
2025-06-14T14:06:26Z
В Україну прибув електричний кросовер Volvo EX90: перші подробиці
AutoGeek
2025-06-14T13:30:25Z
Ram підсилює патріотичні ноти на поверненні двигуна Hemi
Топ Жир
2025-06-14T13:15:45Z
Peugeot представив хот-хетч E-208 GTi
AutoCentre
2025-06-14T12:07:53Z
Це електричний хетчбек, який VW ID.3 хотів би ніколи не бачити на дорогах
Топ Жир
2025-06-14T12:00:16Z
Соломон спробує переконати Франка в своїй спроможності допомогти Тоттенгему
Football.ua
2025-06-14T19:03:16Z
Відомий боксер зробив прогноз на пекельну битву між Усиком та Дюбуа
24tv
2025-06-14T18:57:13Z
Алькантара може увійти до штабу Фліка в Барселоні
Football.ua
2025-06-14T18:55:09Z
Світоліна показала ідеальну фігуру у купальнику: ефектні фото
24tv
2025-06-14T18:36:58Z
Де Брюйне пояснив, чому вибрав Наполі
Football.ua
2025-06-14T18:31:59Z
Інтер і Мілан ведуть боротьбу за таланта Парми
Football.ua
2025-06-14T18:31:56Z
Відмовився одягати форму збірної України: скандал із Верняєвим набирає обертів
Telegraf
2025-06-14T18:27:18Z
Артур Костюк став переможцем ЧЄ-2025 з вільної боротьби серед кадетів
УкраинФорм
2025-06-14T18:27:09Z
Марсель посилився гравцем збірної Англії U-21
Football.ua
2025-06-14T18:07:25Z
Фахівець розповів, чи можна залишати зарядку телефона в розетці
InternetUA
2025-06-14T18:13:53Z
Вчені запропонували боротися з колоніалізмом у космосі
Portaltele
2025-06-14T18:03:24Z
Названо 5 найпоширеніших помилок користувачів iPhone, які шкодять смартфону
InternetUA
2025-06-14T17:22:03Z
Експерти пояснили, чи варто вимикати Wi-Fi-роутер на ніч
InternetUA
2025-06-14T16:34:24Z
Netflix завершує підготовку до виходу третього сезону "Гри в кальмара" та показав трейлер
Gazeta UA
2025-06-14T16:06:13Z
Маск наживає нових ворогів: виявлено серйозну проблему із супутниками Starlink
InternetUA
2025-06-14T15:43:13Z
Не чекайте відключення: як перевірити заборгованість за світло
24tv
2025-06-14T15:18:37Z
Власників телефонів Android попередили про нове шахрайство: крадуть особисті дані та кошти
InternetUA
2025-06-14T15:01:49Z
Вчені розкривають секрет створення світла з розрідженого повітря
Portaltele
2025-06-14T15:01:29Z