MY.UAНовости
Азербайджан и Армения заключили мирное соглашение по Нагорному Карабаху. Что известно на этот момент
Азербайджан и Армения заключили мирное соглашение по Нагорному Карабаху. Что известно на этот момент

Азербайджан и Армения заключили мирное соглашение по Нагорному Карабаху. Что известно на этот момент

Армения и Азербайджан вечером 9 ноября заключили соглашение о прекращении конфликта в Нагорном Карабахе. Как гарантию в регион должны ввести около 1960 российских миротворцев с бронетехникой как минимум на 5 лет.

После подписания в Ереване сотни протестующих вышли на митинг, а потом ворвались в здание парламента и избили спикера Арарата Мирзояна. Разгромили и резиденцию премьер-министра Никола Пашиняна: оттуда украли компьютер, часы, парфюмерию, водительские права. Самого Пашиняна протестующие не нашли, поэтому он не пострадал.

Рассказываем, на какие уступки пришлось пойти сторонам, чего требуют протестующие в Ереване и как лидеры стран объясняют заключение мирного соглашения.

О чем договорились

Соглашение подписали президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян. Текст соглашения опубликован на сайте Кремля.

Армения пошла на значительные уступки:

  1. Прекращение огня и всех военных действий с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года.
  2. Азербайджан и Армения останавливаются на занимаемых ими позициях.
  3. Армения обязана вернуть Азербайджану до 20 ноября 2020 года Агдамский район.
  4. В Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент России: 1960 военных со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и спецтехники.
  5. Срок пребывания миротворческого контингента РФ – 5 лет с автоматическим продлением на следующие 5-летние периоды, если ни одна из сторон не заявит за 6 месяцев о намерении прекратить его размещение.
  6. Создание миротворческого центра по контролю за прекращением огня.
  7. Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджану Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район.
  8. Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет включать г. Шуша, остается под контролем миротворческого контингента РФ.

Также в Нагорный Карабах и прилегающие районы возвращаются беженцы, этот процесс будет происходить под контролем ООН.

Армения обеспечивает транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахичеванской АР для передвижения граждан и транспорта. Контроль будут осуществлять органы пограничной службы ФСБ РФ.

Почему соглашение заключили именно сейчас

Боевые действия в Нагорном Карабахе вознобновились 27 сентября. Как Азербайджан, так и Армения обвиняли друг друга в провокациях нарушения перемирия. Один раз о мире уже договорились - 18 октября, но перемирие было непродолжительным.

На этих выходных армия Азербайджана взяла под контроль стратегический город в регионе - г. Шуша.

От него идет прямая дорога к столице непризнанной НКР Степанакерту (примерно 10-12 км), в то же время это главная транспортная артерия, соединяющая Армению и Нагорный Карабах. Шуша находится над Степанакертом, что дает возможность обстрелов.

Армения вначале отрицала потерю контроля над городом, однако затем это признала.

После этого над Арменией азербайджанские военные сбили из переносного зенитно-ракетного комплекса вне зоны боевых действий российский вертолет Ми-24. Погибли два члена экипажа, один доставлен в больницу с травмами средней тяжести. Азербайджан принес России извинения и предложил заплатить компенсацию.

Что говорит о соглашении Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о поражении Армении в конфликте. Лидер страны также уверен, что соглашение приведет к долгосрочному миру и положит конец противостоянию и кровопролитию.

Алиев поблагодарил Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. В своем обращении он заявил, что миротворческая миссия будет совместной – российско-турецкой. В тексте соглашения этого нет.

"... Одним из пунктов сегодняшнего заявления является совместная миротворческая миссия России и Турции. Тем самым мы создаем совершенно новый формат взаимодействия в регионе не только в рамках урегулирования конфликта, но и будущего развития. Потому что одним из пунктов также является разблокирование всех транспортных коммуникаций, что пойдет на пользу всем странам региона", - заявил Алиев.

Это официально. А в видеообращении Алиев немного позлорадствовал над армянским премьер-министром Николом Пашиняном.

"В заявлении нет ни единого слова о статусе Нагорного Карабаха! Где же требования армянской стороны о том, что Нагорному Карабаху должна быть предоставлена независимость? Когда я предложил им автономию, они не согласились, сказали, что нет, Нагорный Карабах – это "независимое государство", они уже много лет живут как "независимое государство" и должны получить независимость от Азербайджана. Ни единого слова нет, Пашинян. Что же случилось? Что это, Пашинян?", – заявил Алиев.

Пашинян: Текст заявления для меня лично болезненный

Премьер-министр Армении Никол Пашинян оказался в незавидном положении, так что из-за протестов вскоре ему пришлось покинуть резиденцию. Пашинян вышел с обращением в Facebook, где объяснил, почему ему пришлось пойти на такие условия соглашения о перемирии.

Пашинян заявил, что решение было трудным.

"Текст уже опубликованного заявления невыразимо болезненный для меня лично и для нашего народа. Я принял это решение в результате глубокого анализа военной ситуации и оценки людей, которые лучше всего ее знают. Также оно основано на убеждении, что это наилучшее возможное решение сложившейся ситуации. Обо всем этом подробно расскажу в ближайшие дни", - заявил Пашинян.

Протесты в Ереване и праздник в Баку

Протестующие ворвались в здание правительства Армении EPA-EFE
Протесты в Ереване Открытые источники
Протесты в Ереване Открытые источники

В Ереване после заявления Пашиняна началась акция протеста. Протестующие выкрикивали: "Пашинян – предатель!" и "Не отдадим Карабах!", требуя немедленной отставки премьер-министра.

#Armenia: manifestantes irrumpen en las sedes del Gobierno y del Parlamento. https://t.co/j8Kiu8B43a pic.twitter.com/3pyNniLqhg

— Aldo Rojas.·. (@derechopenal) November 10, 2020

Толпа, которой никто не препятствовал, ворвалась в здание правительства страны и парламента. Протестующие выломали входные двери в здание, внутри выбили двери кабинетов, разбили окна и разгромили зал заседаний. Также демонстранты избили спикера парламента Армении Арарата Мирзояна.

Оказалось, что рассерженные демонстранты искали Пашиняна, но его там не оказалось. Затем некоторые участники протестов направились к резиденции премьера. По словам Пашиняна, из его резиденции украли компьютер, часы, парфюмерию, водительские права и другие вещи.

В Ереване протестующие называют подписание документа "позорным и предательским" для Армении, тысяч солдат и добровольцев.

В Баку сегодня на улицах противоположная ситуация – люди празднуют заключение перемирия. Сотни граждан вышли на улицы с государственными флагами, некоторые вынесли чай. Также по улицах ездят машины, внутри которых маленькие дети, одетые в военную форму, с национальными флагами в руках.

Степанакерт покидают беженцы

Из Нагорного Карабаха массово выезжает армянское население и военные, на выезде из Степанакерта образовались очереди с автомобилей. Эвакуация из столицы началась еще 7 ноября, тогда начали вывозить журналистов и гражданских.

Утром с российского военного аэродрома Ульяновск-Восточный в Нагорный Карабах вылетели уже десять самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации с миротворцами РФ на борту.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Лицо поплыло: бежавшая в РФ певица из Украины решила измениться до неузнаваемости
Comments UA
2025-09-29T21:42:26Z
Первые 30 лет: Sony анонсировала уникальную 400-страничную книгу для самых больших фанатов PlayStation
GameMag
2025-09-29T20:36:34Z
Орехи как продукт с индивидуальностью
Buro247
2025-09-29T19:46:14Z
Воевал на нуле: известный украинский актер погиб, защищая Украину
Comments UA
2025-09-29T18:57:58Z
На Неделе моды в Милане почтили память Джорджо Армани
Комсомольская правда
2025-09-29T18:25:40Z
Bad Bunny станет хедлайнером финала Super Bowl
Комсомольская правда
2025-09-29T18:25:37Z
Тарас Томенко экранизирует "Слово о полку Игореве"
Комсомольская правда
2025-09-29T18:25:01Z
Трамп объявил о стопроцентном тарифе на все иностранные фильмы
Комсомольская правда
2025-09-29T18:24:31Z
Оскароносный актер Киран Калкин и его жена в третий раз станут родителями
Комсомольская правда
2025-09-29T18:24:25Z
Госдолг Украины значительно увеличился за месяц
Корреспондент
2025-09-29T22:39:36Z
Ущерб на $100 миллиардов: Украина нашла слабое место в российской экономике
Хвиля
2025-09-29T21:30:55Z
Проект бюджета на следующий год выглядит просто как фантазия, – Екатерина Котенкова
Знай
2025-09-29T20:42:53Z
Без наличных никуда: сколько денег нужно иметь дома, советы финансового консультанта
Знай
2025-09-29T19:12:29Z
Повышение пенсий в октябре: кому и сколько добавят денег
TSN
2025-09-29T18:51:40Z
Почти $4000 за унцию: цена золота побила исторический рекорд благодаря войнам
Фокус
2025-09-29T18:33:43Z
Известной блогерше заочно сообщили о подозрении в неуплате 11 млн грн налогов
Комсомольская правда
2025-09-29T18:25:51Z
Цена на золото установила новый исторический рекорд – выше 3 800 долларов за унцию
Комсомольская правда
2025-09-29T18:24:28Z
Блєкаут на ЗАЄС. Радиоционная угроза для Европы
Корреспондент
2025-09-29T18:12:23Z
Навроцкий добивается заключения до трех лет за "бандеризм" в Польше
Корреспондент
2025-09-29T23:18:54Z
США обнародовали план прекращения огня между Израилем и ХАМАС: предусмотрено создание "Новой Газы"
TSN
2025-09-29T23:18:20Z
Куда россияне будут бить в ближайшее время
Comments UA
2025-09-29T22:18:27Z
Какую страну погрузили в изоляцию: полностью исчез интернет и мобильная связь
Comments UA
2025-09-29T22:09:16Z
Сибига обсудил с коллегами из Польши и Литвы выборы в Молдове
ZN UA
2025-09-29T21:45:41Z
Делегация Украины отправилась в США на обсуждение совместного производства дронов
ZN UA
2025-09-29T21:45:19Z
Путин направил на похороны известного российского пропагандиста ядовитое "сострадание"
Comments UA
2025-09-29T21:15:43Z
В Верховной Раде предложили выдвинуть Трампа на Нобелевскую премию мира
Фокус
2025-09-29T21:03:54Z
В МИД отреагировали на запрет Венгрией ряда украинских медиа
Европейская правда
2025-09-29T20:48:34Z
Вышел из дома и не вернулся – в Киевской области разыскивают подростка
Комсомольская правда
2025-09-29T18:25:53Z
На Говерле спасли женщину и 15-летнего подростка, попавших в "ловушку" непогоды
Комсомольская правда
2025-09-29T18:24:37Z
Роботизированный пес нашел кассетный боеприпас в Киевской области
Комсомольская правда
2025-09-29T18:18:17Z
Незаконное задержание или изъятие имущества: как обжаловать действия полиции
Знай
2025-09-29T16:06:05Z
На Закарпатье выкрыто пограничников, которые продавали "уклонистам" информацию о маршрутах
Лига
2025-09-29T16:03:02Z
Взрывы и мощный пожар: в Брянской области РФ дроны атаковали завод
GlavRed
2025-09-29T16:00:53Z
«Астарта» 2026р інвестує близько EUR40 млн у добудову заводу з виробництва соєвого концентрату
AgroNews
2025-09-29T15:12:08Z
В Одесской области школьницу обнаженную водили по селу, а потом насиловали: шокирующие подробности
TSN
2025-09-29T14:36:42Z
По Днепропетровской области ударили беспилотники: спасатели ликвидировали масштабные пожары
Новости Украины
2025-09-29T14:15:55Z
Россиян учат штурмовать на лошадях: что об этом думают украинские воины
Comments UA
2025-09-29T22:39:29Z
Кенгуру в Берлине: полиция призывает к осторожности
TSN
2025-09-29T22:36:29Z
Россия в огне из-за украинской атаки: последствия
Comments UA
2025-09-29T21:39:44Z
Почему Дания пригласила украинских военных
Comments UA
2025-09-29T21:24:21Z
Уроки языка: как будет небоскреб на украинском
ZN UA
2025-09-29T21:03:08Z
30 сентября 2025 года: святителя Михаила — что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-09-29T21:00:27Z
Похороны Тиграна Кеосаяна: мать пропагандиста не появилась на прощании с ним
Comments UA
2025-09-29T20:51:41Z
Польша снимет с вооружения десятки Ми-2 и несколько SH-2G: может ли Украина их получить
Новости Украины
2025-09-29T20:21:42Z
Предприниматель из Николаева пытался продать корабельные артиллерийские системы в Россию
Комсомольская правда
2025-09-29T20:15:31Z
Немедленно уберите его из дома: популярное комнатное растение оказалось опасным для здоровья
Знай
2025-09-29T20:51:02Z
Почему женщинам всегда очень холодно, а мужчинам жарко: ученые ответили
TSN
2025-09-29T20:09:18Z
Конец поборам в больницах: медучреждения получили строгий запрет
Знай
2025-09-29T18:36:44Z
Польза лимонов: действительно ли в них так много витамина С и сколько их можно есть
Комсомольская правда
2025-09-29T18:25:29Z
В Украине упростили правила продажи медпрепаратов в фельдшерских пунктах
Комсомольская правда
2025-09-29T18:24:16Z
Гороскоп на 30 сентября: у кого из знаков Зодиака день будет сложным
Comments UA
2025-09-29T17:57:21Z
Улучшает работу сердца и мозга: врачи раскрыли диету всех долгожителей мира
Знай
2025-09-29T17:51:47Z
Вейпинг может повышать риск преддиабета - исследование
Корреспондент
2025-09-29T17:00:52Z
Гемоглобин никогда не будет низким: продукты, которые содержат большое количество железа
Знай
2025-09-29T15:51:47Z
Масштабная отзывная кампания BMW затронула владельцев Toyota Supra
Корреспондент
2025-09-29T17:45:10Z
Китай вводит экспортные лицензии на электромобили
Корреспондент
2025-09-29T17:09:43Z
Неправильные шины могут стоить вам потери прав: детали
Comments UA
2025-09-29T13:33:37Z
Водителям назвали 6 ошибок при замене масла, которые медленно "убивают" двигатель авто
Хвиля
2025-09-29T10:36:53Z
В Украине переписали правила продажи автомобилей: какие изменения ввели в правительстве
UAToday
2025-09-28T18:42:09Z
Спрятал аптечку в багажник – готовьтесь к штрафу: украинцев с авто предупреждают
Знай
2025-09-27T19:21:11Z
В Украине ограничили возраст водителей: кому нельзя садиться за руль
Хвиля
2025-09-27T18:30:13Z
Большинству водителей придется переучиться: эксперты назвали привычки, которые убивают трансмиссию
UAToday
2025-09-27T17:54:52Z
Спорткар ЗАЗ и роскошные Mercedes: какие ретро-авто показали на фестивале Old Car Land
Фокус
2025-09-27T14:57:29Z
ВСУ уничтожили два российских Солнцепека под Купянском
Корреспондент
2025-09-29T22:09:55Z
Украину атакуют российские беспилотники: названа траектория движения
TSN
2025-09-29T21:51:25Z
Спецы ГУР уничтожили в Крыму редкие российские самолеты: почему это суперважно. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-29T20:57:11Z
Контрнаступление ВСУ. Ситуация на Донбассе
Корреспондент
2025-09-29T20:45:09Z
Добропольский контрнаступ продолжается - Зеленский
Корреспондент
2025-09-29T20:09:26Z
Проверки каждые три месяца: для владельцев квартир ввели новое обязательство
Хвиля
2025-09-29T19:45:31Z
В крымской Алуште из-за дефицита ограничат водоснабжение
Корреспондент
2025-09-29T19:15:06Z
В Конотопе из-за попадания дрона по критической инфраструктуре исчезла вода
Комсомольская правда
2025-09-29T18:25:20Z
В больнице скончался раненый во время атаки на Днепр мужчина
Комсомольская правда
2025-09-29T18:25:18Z
Лук не будет гнить до весны: как правильно хранить овощ
TSN
2025-09-29T17:21:27Z
Яблоки остаются свежими по полгода без погреба: простой трюк, который меняет все
TSN
2025-09-29T16:18:10Z
Янтарное варенье из яблок и лимонного сока: простой рецепт на зиму
Comments UA
2025-09-29T15:27:41Z
Знаете ли вы, как правильно на украинском назвать блюда, которые мы привыкли звать "котлета" и "пюре": известный повар раскрыл секрет
TSN
2025-09-29T14:36:35Z
Есть ли у вас психопатические склонности: попробуйте пройти этот тест
TSN
2025-09-29T14:03:16Z
Воздушные марокканские блинчики: простой рецепт, который перевернёт ваши завтраки
Знай
2025-09-29T12:51:29Z
В самой сухой пустыне мира расцвели цветы: фото редкого явления
Comments UA
2025-09-29T12:00:11Z
Как выбрать плитку для пола: практические советы для вашего дома
Новости Украины
2025-09-29T09:51:29Z
В Китае открыли самый высокий мост в мире
Comments UA
2025-09-29T09:51:27Z
Анонсирован духовный наследник Parasite Eve — Parasite Mutant
GameMag
2025-09-29T20:42:44Z
Релиз Terminator 2D: No Fate отложили ещё на месяц
GameMag
2025-09-29T20:42:13Z
СМИ: Sony готовит новую ревизию геймпада DualSense со съемным аккумулятором — владельцы PlayStation 5 давно просили
GameMag
2025-09-29T20:36:15Z
Раскрыто еще одно неожиданное отличие новой ревизии PlayStation 5 с уменьшенным объемом SSD от предыдущей
GameMag
2025-09-29T20:36:00Z
Мировой рекорд: в Китае создали магнитное поле, в 700 000 раз превосходящее земное
Фокус
2025-09-29T19:15:31Z
"Голодные игры" в Беларуси: в минском супермаркете собралась огромная очередь за дефицитом. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-29T19:03:35Z
Литиевым батареям конец: цинковые аккумуляторы их заменят, они стали эффективнее на 99%
Фокус
2025-09-29T18:51:43Z
Лёд растворяет железо быстрее, чем вода - исследование
Корреспондент
2025-09-29T18:33:45Z
OpenAI готовит интеграцию рекламы в ChatGPT
Корреспондент
2025-09-29T18:24:33Z
В Барселоне против того, чтобы Ямаль отправился в сборную
Корреспондент
2025-09-29T20:42:03Z
В Манчестер Юнайтед состоялась встреча с Аморимом
Корреспондент
2025-09-29T18:30:26Z
Свитолина побила очередной рекорд - 600 недель в сотне лучших теннисисток мира
Комсомольская правда
2025-09-29T18:24:24Z
Дубль Филиппова помог Полесью разгромить Верес
Корреспондент
2025-09-29T17:57:15Z
Мареска сохранил поддержку клуба, несмотря на серию неудач
Корреспондент
2025-09-29T16:33:38Z
Комо нацелен на новый значимый трансфер
Корреспондент
2025-09-29T16:03:43Z
Клуб нашел еще одного претендента на позицию Родри
Корреспондент
2025-09-29T15:45:13Z
ФИФА собирается запретить добивания с пенальти в футболе
ZN UA
2025-09-29T15:21:40Z
"Не увольняйте по телефону": Олег Блохин впервые рассказал о мечте возглавить "Динамо" и горький финал
Знай
2025-09-29T14:51:57Z